• Улица Карла-Юхана.

enza 415
    m-k-e 202
    Troll 182

Непремиальный Осло

Эта заметка является частью дневника «Норвегия и кое-что ещё»

Наше пребывание в Осло началось с остановки в Ekeberg Camping, который расположен в черте города. Несмотря на столичное местонахождение, кемпинг оказался особенно ничем не выдающимся среди своих норвежских собратьев, разве что отличался несколько завышенной стоимостью проживания в нём.

Автор: maklai

Впрочем, одно то, что расположен кемпинг относительно недалеко от центра столицы, до которого пешком можно добраться минут за 30-40, уже оправдывает его существование и нашу там остановку.
    Кроме того, возвышенность, где кемпинг дислоцируется, даёт возможность приезжим обозревать главный город Норвегии во всех его подробностях.

Автор: maklai

Название столицы (его я с претензией на остроумие произносил в своей компании с ударением на последний слог) никакого отношения к домашним непарнокопытным не имеет. Кто-то связывает его с рекой Ло (норв. os — «устье», Lo — название реки), якобы когда-то протекавшей в этих местах. Однако, не обнаружив на карте города реки с таких названием, путём сложных логических и лингвистических рассуждений я пришёл к выводу, что Осло следует интерпретировать как «луг у подножия холма» или «луг, освященный богами».

Последнее мне, как эстету, ближе, а, значит, и видится более правдоподобной интерпретацией. Тем более что с 1624 вплоть до 1925 гг. Осло именовалось Христианией. Впрочем, с богом и христианством, название «Христиания» связано не очень, поскольку город так стали именовать в честь датского короля Кристиана IV, правившего страной в 17 веке.

По образу и подобию других старых европейских городов (первые упоминания об Осло датируются началом 11 века) Осло прожил свою 1000-летнюю историю, испытывая и взлёты, и падения. Правили здесь не только норвежские монархи, но и датские, и шведские.

Несмотря на почтенный возраст, город не выглядит пожилым. Старинных зданий и сооружений здесь немного. Тем не менее, «современность» его не холодная, а, наоборот, уютная, камерная, почти домашняя. Да и сам город небольшой, с населением чуть более 600 тысяч человек.

Автор: maklai

Конечно, он может с трудом тягаться по этому показателю с большинством европейских столиц. Однако по северно-европейским меркам Осло – не так уж и мал. Будучи самым крупным в Норвегии, он занимает третье, призовое место среди городов Скандинавии.

Автор: maklai

Осмотрев город свысока, мы, подталкиваемые законами инерции (перепад высот при спуске здесь довольно приличный), засеменили в сторону центра столицы.

Что характерно, даже при отсутствии каких бы то ни было архитектурных шедевров и особых «древностей», город оставляет приятное впечатление. Причём слово «приятный», пожалуй, самое подходящее для его характеристики.

Автор: maklai

При всём разновкусии нашей компании Осло вызвал единодушную приязнь у всех. В нём нет характерной для многих европейских столиц вычурности, столичной импозантности, претенциозности. При всём при том, что город, с учётом весьма высокого даже по мировым меркам уровня жизни, мог бы вполне себе позволить некоторые излишества.

Автор: maklai

Но они-то как раз не характерны норвежцам и это касается не только облика столичного города.

Впрочем, довольно слов! Давайте попробуем попешеходить по центральной части Осло.

Как уже говорилось выше, Осло – город вполне удобный для пешеходного освоения. Можно, конечно, этот процесс ускорить с помощью двухколёсного транспорта. Однако, как выяснилось, цена велосипедной аренды — 40 $ в день, и она меня здорово напугала. За такие деньги можно в «нормальной» стране автомобиль арендовать!

Автор: maklai

Впрочем, я, с присущей мне сообразительностью, завидев неохраняемые велики, решил оседлать один из них. Одержимые перспективой наметившейся халявы, мои спутники также последовали заразительному примеру.

Автор: maklai4

Правда, вскоре наступило лёгкое разочарование, поскольку у бесплатного велотранспорта не оказалось в наличии педалей, да и управлять им можно было, лишь изображая незримый руль.

На улицах Осло своё материальное положение я чуть было не поправил, попытавшись стибрить пару ненужных портфелей у зазевавшегося ословца. К слову, именно так называют жителей Осло.

Автор: maklai

Однако бдительный конный полицейский патруль предотвратил мой уже начавшийся противоправный проступок.

Спасло меня от пребывания в комфортабельной норвежской тюрьме лишь обаятельная улыбка (благо, патруль оказался женским) и единственное норвежское слово, которое я знал: «Шутка!».

Автор: maklai

Однако, поскольку финансовая проблема в результате таких событий не была решена, а конный патруль тем временем свернул за угол, то я отобрал деньги у первого попавшегося на глаза городского нищего.

Автор: maklai

Он, как истинный ословец, особенно и не возражал. Тем более, что и ему я улыбнулся, сопроводив улыбку понравившимся норвежским полицейским словом: «Шутка!» Надеюсь, паренёк собирал деньги на какие-нибудь ненужные житейские пустяки!

От Центрального вокзала, я, ободрённый своим улучшившимся финансовым положением, бодро отправился в сторону королевского дворца.

Центральный вокзал

Центральный вокзал

Связывает эти два пункта центральная улица города — Карла-Юхана.

Автор: maklai

Карл-Юханс-Гате — не только главная улица столицы, но и по совместительству одна из основных достопримечательностей Осло. Улица славится большим количеством лавочек и лотков уличных торговцев, галереями художников под открытым небом, выступлениями музыкантов и актеров прямо на мостовой.

Автор: maklai

Улица была проложена при шведско-норвежском короле Карле XIV Юхане, в честь которого затем и была названа.

Улица Карла-Юхана.

Улица Карла-Юхана.

Стортинг. Парламент Норве

Стортинг. Парламент Норвегии

Самое заметное здание на улице — центральный корпус университета Осло (Universitetet i Oslo), выстроенный в стиле классицизма по проекту известного берлинского архитектора Карла Фридриха Шинкеля.

Университет Осло.

Университет Осло.

Почти все остальные строения на этой улице были возведены в 20-50-х годах XIX века по проекту придворного архитектора норвежца Х.Д. Ф. Линстоу, целью которого было превращение улицы Карл-Юханс-Гате в «Елисейские поля» города Осло.

Национальный театр

Национальный театр

Есть здесь и кое-что постарше — Кафедральный собор, построенный в конце 17 века. Это одно из самых старых сооружений города.

Кафедральный собор

Кафедральный собор

Автор: maklai

Улица Карл-Юханс-Гате упирается в холм, на котором возвышается Королевский дворец, построенный в духе классицизма, а перед ним находится бронзовая статуя короля Карла Юхана XIV – того самого Юхана, по улице имени которого мы только что с вами добирались до дворца. Собственно при нём и строился этот дворец. Правда, до конца строительства (1848 г.) король так и не дожил.

Королевский дворец

Королевский дворец

Зато с тех пор во дворце квартировали его наследники. Вот и ныне Королевский дворец — резиденция правящего короля Харальда V.

Говорят, что если король находится во дворце, над крышей здания взмывает его собственный штандарт, украшенный золотом. Если же король отсутствует, над дворцом виден флаг наследного принца Хокона.

Когда я с компанией добрался до дворца, ни взмывающегося штандарта Харальда, ни болтающегося флага Хокона на флагштоке не оказалось. Это означало только одно, ни того, ни другого дома не было, а, значит, и намеченный на тот день визит, мне пришлось отложить на неопределённое время. Признаюсь меня, гражданина великой страны, в общем, небедного человека, особенно после финансового заимствования у местного бомжа, несколько покоробило такое развитие событий.

Настроение немного улучшили королевские гвардейцы, которые не в пример охранникам шведского короля в Стокгольме оказались весьма приветливыми.

Автор: maklai

Выглядели они, правда, немного по-дурацки, а ненарядная форма смотрелась на них мешковато, зато это были ребята «добрые внутри».

Автор: maklai

Я, естессно, выбрал себе в напарники гвардейца женскаго полу, немного подежурил с ней, поговорил про жизнь, поинтересовался, скоро ли вернётся домой Харальд или на худой конец Хокон.

Автор: maklai3

Девушка оказалась не очень осведомлённой, кто такие эти люди и скоро ли они сюда вернутся, поэтому мне, раскланявшись с гвардейкой, пришлось идти дальше осваивать Осло, совокупно с населяющими его ословцами и ословками.

Немного огорчённый невежливым отсутствием главы государства и его наследника, я со товарищи отправился к другому известному публичному месту норвежской столицы — ратуше Осло.

Ратуша Осло

Ратуша Осло

Что же влекло меня к этому массивному, хмурому и не очень симпатичному зданию? Разумеется, то, что здесь ежегодно вручается Нобелевская премия мира.

Поскольку я — человек довольно миролюбивый, особенно по сравнению с недавним лауреатом, Б.Обамой, мне показалось, что моё очередное посягательство на почётную денежную премию (я до этого, если помните, безрезультатно заезжал за премией в Стокгольм) будет вполне резонным. Ведь я не только до сих не вёл ни одной войны, я их всячески прилюдно осуждаю. А после получения премии я был бы готов и дальше их осуждать. Чего большего можно ожидать от номинанта?!

Тем временем возле здания ратуши стали потихоньку собираться другие соискатели. Оказалось, что Нобелевскую премию вручают, когда все претенденты, вызванные к определённому часу, сгруппируются в галерее у входа в здание.

Автор: maklai

И вот час настал. Я вместе со своей компанией, которую я представил как группу почётного сопровождения, прошёл в здание Ратуши.

Автор: maklai

Вместо того чтобы сразу вручить мне премию или хотя бы разделить её поровну на всех, какой-то человек стал нам долго рассказывать ненужные подробности, проводя нас, соискателей, по большим пустынным залам, оформленным в стиле соцреализма с изображениями трудовых подвигов норвежских рыбаков, хлеборобов и прочих местных тружеников.

Автор: maklai4

Когда рассказчик заговорил ближе к делу о Нобелевской премии, подуставший я невольно оживился и стал внимать информацию уже более заинтересованно. Как оказалось, лауреатами Нобелевской премии мира, кроме ряда уважаемых людей, был не только вышеназванный миротворец Б.Обама, но и наш отечественный конформист М.Горбачёв, а также некоторые другие несимпатичные мне люди. А уж кто только не был в номинантах?! Судите сами – А.Гитлер, И.Сталин, Б.Муссолини!!! Ничего себе компания!

Кроме того, выяснилось, что великий индийский борец с насилием Махатма Ганди в своё время так и не был удостоен Нобелевской премии мира, хотя номинировался на неё в общей сложности 12 раз.

Я, как только представил, что мне, как Ганди, придётся ещё как минимум 11 раз специально приезжать в Осло за премией, не будучи уверенным в её получении, так желание моё обогатиться и прославиться резко пошло на убыль.

Я предупредил всех присутствующих, что снимаю свою кандидатуру, поскольку время уже обеденное, а я ещё не успел перекусить и толком осмотреть Осло.

Автор: maklai

Вот таким не премиальным показался для меня поначалу Осло. Впрочем, подождём. Ещё, как говорится, не вечер.

Дешёвый ✈️ по направлению Осло
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      24 ноя 2018, 22:15
      Нобелевские премии часто по непонятному принципу вручаются, особенно в последнее время.
      24 ноя 2018, 22:20
      grau59написал 25 ноября в 03:45

Меня, признаться, тоже удивляют некоторые лауреаты, а уж номинанты...
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      24 ноя 2018, 22:28
      maklaiнаписал 24 ноября в 23:20

Меня, признаться, тоже удивляют некоторые лауреаты, а уж номинанты...

Мне номинирование на Нобелевские премии или на "Оскара" всё больше начинает напоминать поздний СССР, когда депутатов Советов различных уровней или делегатов и членов партийных органов подбирали по анкетным данным: национальность, возраст, образование, партийность, специальность. Так и на псевдо политкорректном Западе — чтобы никого не обидеть...
      24 ноя 2018, 22:33
      grau59написал 25 ноября в 03:58

Да, в списках в основном "свои"
      24 ноя 2018, 22:24
      В Осло были несколько раз, но всё как-то транзитом, а жаль.
      24 ноя 2018, 22:28
      1499Sergeyнаписал 25 ноября в 03:54

В Осло были несколько раз, но всё как-то транзитом, а жаль.

За пару дней его, пожалуй, можно осмотреть.
      24 ноя 2018, 22:31
      Сплошной облом — в Стокгольме Нобелевскую премию не дали, в Осло тоже прокатили, да ещё и Харальд с Хоконом из дома слиняли! Разве можно так безобразие нарушать!? :))
      24 ноя 2018, 22:37
      Lesik1написала 25 ноября в 04:01

Не говорите! Сплошная досада! Правда, в последнем случае невручения премии я сам от неё отказался. Может зря?! Только сейчас задумался! Пожалуй, стоит ещё раз съездить в Осло. Заодно Харальду с Хоконом выскажу, что о них думаю.
      24 ноя 2018, 22:57
      Непременно выскажите! А то ишь моду взяли — гости на пороге, а их нет! Не по-людски это как-то! Не по-нашему, не по-бразильски!
      25 ноя 2018, 06:02
      Lesik1написала 25 ноября в 04:27

Строго говоря, тогда придётся высказывать нашу бразильскую претензию не только норвежскому монарху, но и шведскому, испанскому, британскому и пр.Все они, чуйствую, заелись на своих высоких постах. Нужно республиканцев на них натравить.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      24 ноя 2018, 22:56
      Ну что вы от них хотите?! Норвегия была бедной страной, пока они не нашли у себя нефть и газ...
      25 ноя 2018, 06:06
      marlisнаписала 25 ноября в 04:26

Сейчас бедное прошлое — не оправдание. Пора хотя бы мундиры гвардейцам приличные пошить. Девушка, с которой я стоял на страже, по-моему очень комплексовала по поводу своей одежды. Особенно когда подошёл к ней я, наряженный в красную рубашонку с надписью "Лас-Вегас".
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      25 ноя 2018, 17:41
      "Пора хотя бы мундиры гвардейцам приличные пошить".
      И не только.
      Судя по "слаженности" движений, которую наблюдал, не мешало бы их и на стажировку в кремлевский гарнизон направить.
      26 ноя 2018, 05:30
      Reiser 25 ноября в 23:11

"Пора хотя бы мундиры гвардейцам приличные пошить".
      И не только.

Это точно. Я бы на их месте так и сделал. На худой конец, хотя бы в Стокгольм к коллегам съездили. Туда поближе.
      25 ноя 2018, 01:21
      Вот интересно, почему в городе практически нет старинной застройки? Вроде разрушительные войны обходили Норвегию стороной? И от II мировой страна особо не пострадала. В чем же дело?
      25 ноя 2018, 06:09
      Norisfoxнаписала 25 ноября в 06:51

В 17 веке здесь был всесожигающий пожар, который практически уничтожил старые постройки. Пришлось город отстраивать заново и даже его центр переносить в другое место.
      25 ноя 2018, 13:35
      Ну потом-то еще были веки 18 и 19:)
      25 ноя 2018, 14:46
      Norisfoxнаписала 25 ноября в 19:05

Ну потом-то еще были веки 18 и 19:)

На улице Карла-Юхана как раз приличное количество зданий 19 века.
      25 ноя 2018, 07:53
      Мне очень набережная понравилась, надеюсь удалось по ней погулять?
      25 ноя 2018, 09:47
      Nina__Pastuhova 25 ноября в 13:23

Мне очень набережная понравилась, надеюсь удалось по ней погулять?

Вы имеете в виду Aker Brygge?
      25 ноя 2018, 10:29
      maklaiнаписал 25 ноября в 10:47

Вы имеете в виду Aker Brygge?

Да.

Каждый раз удивляюсь, кому только эту премию «за мир» не вручают 🤔
      25 ноя 2018, 09:50
      ksushashaнаписала 25 ноября в 14:35

Каждый раз удивляюсь, кому только эту премию «за мир» не вручают 🤔

Я знаю кому! Мне — одному из самых мирных в мире человеков!
      25 ноя 2018, 13:02
      "А уж кто только не был в номинантах?! Судите сами – А.Гитлер, И.Сталин, Б.Муссолини!!! "

И правда, достойная компания номинантов.

В общем, точно можно сказать, А судьи кто, и еще
      Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку.
      Спасибо за юмор
      25 ноя 2018, 14:54
      Hanyaнаписала 25 ноября в 18:32

И правда, достойная компания номинантов.

В общем, точно можно сказать, А судьи кто, и еще
      Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку.
      Спасибо за юмор

Нобелевская и большинство других премий весьма политизированы. Поэтому появление среди номинантов и даже лауреатов одиозных фигур — не очень удивительно.
      25 ноя 2018, 14:25
      Вам не видать этой премии, как вы не видели дикую собаку Динго!
      25 ноя 2018, 14:59
      Maynurнаписала 25 ноября в 19:55

Вам не видать этой премии, как вы не видели дикую собаку Динго!

Этой не видать.
      Но есть много других премий. Вот на "Турбине" год, кажется, назад выдали премию — флешку в виде слитка золота. Также Оскар имею за 15 долларов. Надежды на премиальные перспективы не теряю.
      Вы, видимо, имели в виду тасманского тигра.
      25 ноя 2018, 15:25
      maklaiнаписал 25 ноября в 22:59

Этой не видать.
      Вы, видимо, имели в виду тасманского тигра.

Конечно, тигра! Вы искали тигра, а я все про собаку думала. так и осталось в памяти. Бывает! А то, что не теряете надежду на премию- это правильно!
      26 ноя 2018, 05:27
      Maynurнаписала 25 ноября в 20:55

Их и не трудно спутать, поскольку тасманский тигр весьма смахивает на крупную собаку.
      29 ноя 2018, 00:25
      Не был в Осло, но уже чувствую к нему что-то теплое и интригующе приятное
      29 ноя 2018, 04:17
      Думаю, что вас Осло не поразит, но оставит, безусловно, приятное впечатление.
      29 ноя 2018, 09:38
      Поглядим, всегда интересно в новом месте побывать, открыть его для себя
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      1 дек 2018, 10:31
      А как у вас решался в Осло вопрос "Пойти перекусить в обеденное время". Город недешевый, все-таки...
      1 дек 2018, 13:29
      ilonarigaнаписала 1 декабря в 16:01

Именно поэтому там актуально поститься: и живот чуть ужмётся, и кошелёк не опустеет.
      Впрочем это всё теория. Прогулки на пустой желудок вызывают протест пустого желудка. А это самый действенный протест! Поэтому пришлось идти на компромисс, несмотря на кусающиеся цены.
    • Almazoff
      Almazoff