Осло. Полуостров музеев Осло, Норвегия

enza 415
    m-k-e 202
    Troll 182

Осло. Полуостров музеев

Эта заметка является частью дневника «Норвегия и кое-что ещё»

Прогноз погоды, который обещал нам невесёлое житие в Норвегии, начал на третий день пребывания в Осло оправдываться. Последнюю поблажку небеса сделали нам поутру, когда мы успели собрать перед дорогой палатки и другой нехитрый скарб в автомобиль. Но как только мы покинули территорию кемпинга, начался нудноватый дождь, который только усилился, пока мы добирались до полуострова Бюгдё.

В наших планах и без соучастия сопливой погоды значилось посещение Бюгдё. Теперь же, когда дождь начал своё неприятное дело, дорога на Бюгдё была тем более самым оптимальным вариантом времяпрепровождения.

Кто не бывал в Осло, разумеется, задастся вопросом: как этот загадочный Бюгдё может противостоять непогоде? Объясняю.

Бюгдё (Bygdo) — полуостров, расположенный на западной окраине Осло. Впрочем, добраться до него, учитывая невеликие размеры города, можно от центра Осло минут за 15-20.

Его название переводится с норвежского как «Обитаемый остров». Дело в том, что ранее Бюгдё был, действительно, островом, пока пролив между ним и материком не был засыпан.

Ещё в XVIII веке здесь располагались комфортабельные королевские особняки. В наше время эта местность продолжает оставаться весьма престижной – в симпатичных коттеджах здесь проживают состоятельные норвежцы.

Но известность полуостров получил, главным образом, благодаря максимальной концентрации музеев города практически в одном месте. Ведь, на самом деле, в большинстве столиц мира основные достопримечательности разбросаны по всему городу, либо сосредоточены в его исторической части. Здесь же, всё рядом, и, кроме того, нет обычного для столичных музеев туристического многолюдья.

Автор: maklai

Помимо небольших, здесь расположились пять основных музеев, четыре из которых посвящены главным норвежским сокровищам — морю и северу.

Автор: maklai

Разумеется, посетить все музеи кряду – дело утомительное, да и несколько накладное. Ведь в среднем стоимость билета в каждый из музеев – 100 норвежских крон.

Наш загадочный товарищ, Юрий, как всегда, сохранил интригу, когда мы обратились к нему за советом, какому музею отдать предпочтение. «Выбирайте по своему желанию!»- был его лаконичный ответ.

И мы пошли выбирать, используя давно разработанную мною научную методу, которую я для лучшего понимания окружающими меня неспециалистами называю «методом тыка».

Впрочем, на сей раз, я решил привнести в уже опробированный метод новацию – «тыкать» мы с супругой решили в каждый из «морских» музеев, пытаясь при этом выбрать для себя наиболее подходящий. Ведь ещё Роальд Даль (валлийский писатель, норвежец по происхождению) сказал в своё время: «… у каждого норвежца есть лодка и морской музей — лучшая иллюстрация этому».

Поэтому первый тык пришёлся на собственно Морской музей.

Автор: maklai

Интернет-источники оперативно мне сообщили, что он основан в 1914 году и содержит коллекции судов (шхуна «Svanen», спасательная шлюпка «Colin Archer», яхта «Venus»), строительные чертежи, карты, фотографии, навигационные приборы и предметы искусства, раскрывающие традиции судостроения полтора века назад.

Честно говоря, строительные чертежи, карты, фотографии, навигационные приборы нас с супругой интересовали ниже среднего, а названия: «Svanen», «Colin Archer», «Venus» — не вызывали никаких ассоциаций. Поэтому данный музей было решено предоставить вниманию других, более узких морских специалистов, чем мы с супругой.

Еще один схожий по тематике музей, находящийся тут же, неподалёку, назван в честь своего главного экспоната — корабля «Фрам». Музей был построен в 1936 году, когда одноименный корабль полярников стал на вечную стоянку в порту Осло. Шхуну накрыли куполом и превратили в музей, посвященный Арктике, полярным экспедициям и экипажу корабля.

Автор: maklai

В 1911 году «Фрам» совершил выдающийся поход, достигнув Южного полюса первым из направленных туда экспедиций. На этом судне совершали плавания Ф. Нансен и Р. Амундсен.

В переводе с норвежского «Фрам» означает «Вперед», что мне весьма импонирует, поскольку я в своих путешествиях также придерживаюсь призыва: «Фрам!». Руководствуясь этим призывом, мы даже сумели заглянуть в музей и бесплатно запечатлеть физиономию «Фрама».

Автор: maklai

Однако любопытство двигало нас дальше, и мы, перескакивая лужи, добежали до рядом располагающегося выставочного комплекса Кон-Тики, который был основан известным норвежским путешественником и археологом Туром Хейердалом.

Автор: maklai

Здесь хранятся плот «Кон-Тики», на котором Тур с командой пересек 8 тысяч километров от Перу до Полинезии и лодка «Ра-2», пересекшая Атлантику, чтобы доказать возможность древних египтян доплыть до берегов Америки.

Поколение, жившее в эпоху «Клуба путешественников» и его замечательного ведущего Ю. Сенкевича, должно помнить эти знаменитые экспедиции. О них подробно рассказывал сам Сенкевич, тем более что в некоторых из них он принимал непосредственное участие.

Переехав на другую парковку, поближе к четвёртому морскому музею — Музею кораблей викингов, мы сделали последний и решающий «тык».

Автор: maklai

В Музее выставлены три подлинных погребальных судна: Гокстадский, Тюнский и Осебергский корабли, что были извлечены из погребальных курганов на рубеже 19-20 вв. Им не менее 1000 лет!

Автор: maklai

Известно, что вождей викингов обычно хоронили в целых кораблях, которые либо топили, обвязав тяжелыми цепями и привязав камни, либо, как в нашем случае, насыпали над ними целые курганы.

Как у многих языческих культур, у викингов было принято хоронить свою знать «не с пустыми руками»: в захоронения клали кучу утвари, одежду и обувь, украшения, оружие, а также такие необходимые в загробной жизни предметы, как санки, лыжи, лодки и пр. Рабов тоже погребали совместно с хозяевами. Без них в загробном мире, понятно, сложно также обойтись!

Автор: maklai2

Автор: maklai

Сразу у входа в музей — самый крупный Осебергский корабль.

Автор: maklai2

Считается, что это прощальный подарок вождя викингов умершей красавице-жене, и в эту романтическую версию веришь, когда любуешься изящной деревянной резьбой по потемневшему дереву.

Автор: maklai

Другой экспонат — сохранившийся фрагментарно Тюнский корабль.

Автор: maklai

За ним выставлены пара лодочек и шалаши из того же потемневшего дерева, что и ладья. Лодки, судя по всему, тоже были погребены вместе с ладьей, а утварь, оружие и украшения были упрятаны именно в такие шалаши на палубе.

Автор: maklai

Находки со всех трёх кораблей выставлены здесь же – в витринах: резные носы викингских кораблей в виде зверских чудовищ, лыжи, ножи, даже санки!

Автор: maklai

К слову, все экспонирующиеся в музее корабли представляют собой их особый тип – драккары.

Автор: maklai

Корабль драккар стал своего рода визитной карточной эпохи викингов. Это был длинный вместительный корабль универсального класса с малой осадкой, приводимый в движение парусом и гребными веслами.

Слово «драккар» («drakkar») имеет норвежское происхождение и этимологически восходит к древнескандинавскому языку, где «drage» означало буквально «дракон», а слово «kar» можно перевести как «корабль».

Автор: maklai

Драккары позволили скандинавам открыть Британские острова (включая Исландию), достичь берегов Гренландии и, как считают некоторые учёные, Северной Америки. Последние, в частности, полагают, что американский континент открыл викинг Лейф Эрикссон по прозвищу «Счастливый». Точная дата его прибытия в Винланд (так Лейф назвал, вероятно, современный Ньюфаундленд) неизвестна, но это случилось ранее 1000 года. Столь эпичное путешествие, увенчавшееся успехом во всех смыслах, лучше всяких характеристик говорит о том, что модель драккара была крайне удачным инженерным решением.

То, что драккары викингов действительно обладали исключительной мореходностью, позволявшей викингам достигать американский континент, подтвердила группа норвежских энтузиастов в 1893 году. Построив точную копию Гокстадского корабля, исследователи без каких-либо проблем пересекли Северную Атлантику и прибыли в Чикаго на хорошей для судов такого типа скорости в 9-10 узлов.

Я, учитывая нелюбовь к авиаперелётом, тоже бы избрал, пожалуй, такой вариант пересечения Атлантики. Однако, боюсь, необходимого количества сподвижников в наше время днём с огнём не сыщешь. Одного Ф. Конюхова будет недостаточно!

И, наконец, о том, как добраться до музейного полуострова.

Если вы не обременены, как мы, автомобилем, то добираться до полуострова Бюгдё лучше всего от Ратушной площади (пирс 3) на морском трамвайчике №91. Время в пути 15 минут. В летнее время они отправляются через каждые 15 минут.

Дешёвый ✈️ по направлению Осло
      15 дек 2018, 22:45
      Спасибо огромное за такой познавательный музей.
      Как не помнить Сенкевича и тот мир, который мы тогда видели только его глазами. Но все же ему тоже большое мерси, за то, что позвал, потянул в даль светлую своими рассказами.
      Драккару в Рейкьявике установлен очень красивый памятник на набережной. И еще он стоит в Выборге тоже.
      16 дек 2018, 07:56
      Hanyaнаписала 16 декабря в 04:15

Спасибо огромное за такой познавательный музей.

Да, Сенкевич- уникальная личность. В своё время шутили: "Сенкевич путешествует, вся страна — смотрит" Сейчас, слава Богу, есть возможность посмотреть на мир своими глазами.
      15 дек 2018, 23:59
      А мне вот проскользнуть мимо Морского музея вряд ли бы удалось :) Муж хоть и не входит в число узких специалистов, но морской тематикой интересуется очень живо (впрочем, как и самолетной, и оружейной, и танковой, и.... боюсь, что-то пропустить, поэтому поставлю многоточие :) ). И мне волей-неволей приходится вникать :))
      16 дек 2018, 00:25
      Ой, Лена, как мне это знакомо:))
      У меня такой же узкий специалист широкого профиля:))
      16 дек 2018, 08:00
      Norisfoxнаписала 16 декабря в 05:55

Ой, Лена, как мне это знакомо:))
      У меня такой же узкий специалист широкого профиля:))

Хорошо сказано.
      16 дек 2018, 08:00
      Lesik1написала 16 декабря в 05:29

Я, если бы можно было повторить опыт, отдал бы предпочтение Музею Кон-Тики. Но туда пришлось бы возвращаться. В сухую погоду — нет проблемы, расстояние небольшое, а вот в дождь — плестись по сырости не захотелось.
      16 дек 2018, 00:24
      Про драккары так интересно! С виду такие утлые лодочки.
      Но я бы все же предпочла через океан на самолете лететь:) так что я, Александр, компанию вам уж точно не составлю:)))
      16 дек 2018, 08:16
      Norisfoxнаписала 16 декабря в 05:54

Про драккары так интересно! С виду такие утлые лодочки.

Ну, не такие уж они и утлые: 10-18 метров в длину. Жаль, что вы, Елена, отказались от переплыва через Атлантику. Лишние руки бы пригодились. А так придётся искать ещё 50-60 аэрофобов.
      17 дек 2018, 06:34
      А я вот музеи, к сожалению, пропустила (( Отдала предпочтение знакомству с городом...Хотя в молодости очень интересовалась этой темой!
      17 дек 2018, 06:36
      Nina__Pastuhova 17 декабря в 12:04

Да тут сам Бог велел, точнее, погода. По дождю особенно не погуляешь!
      17 дек 2018, 21:14
      Саша, ваш с супругой «метод тыка» научно себя оправдал! 😁 Морские музеи вообще всегда немного романтичны — это помимо того, что интересны.
      Корабль жены викинга просто великолепен
      18 дек 2018, 19:55
      ksushashaнаписала 18 декабря в 02:44

Корабль жены викинга просто великолепен

Оксана, когда несколько музеев одного профиля в шаговой доступности, чувствуешь на себе проблему буриданова осла. По большому счёту это был выбор в пользу древней истории страны. Хотя, конечно, маленькая Норвегия породила и в более поздние времена большое число выдающихся мореходов, путешественников, первооткрывателей.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      19 дек 2018, 16:49
      Мне музей Фрама больше всего понравился, хотя и в Кон-Тики вспомнил, как взахлеб читал книжку об этом путешествии.
      20 дек 2018, 06:07
      Reiser 19 декабря в 22:19

Да, в своё время Хейердал (во многом благодаря сотрудничеству с Сенкевичем) был очень популярен в СССР.