Осло

Осло

LAT
  • 59.91339N, 10.73862E
  • Я здесь был
    Было: 307
    Хочу посетить
    3240

    333 материалa по 117 объектам,  4 897 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 415
    Shche 352
    m-k-e 202
    Troll 182
     
    1
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Осло - город Нобелевской премии мира

     
    25 июля 2011 года|| 2| 7221

    Столица Норвегии – Осло - это одна из старейших скандинавских столиц. В 2000 году Осло отметило свое тысячелетие. Согласно норвежским сказаниям Осло был основан примерно в 1048 году королем Харальдом Хардрада. Но последние археологические исследования показали, что христианские захоронения были сделаны здесь до 1000 года, что свидетельствует о наличии на этом месте более раннего поселения.

    Столицей он стал со времен правления Хаакона V (1299-1319). Он же и начал строительство Крепости Акерсхус. Век спустя Норвегия стало слабым звеном в союзе с Данией, и роль Осло была уменьшена до провинциального административного центра. Тот факт, что Университет Осло был основан лишь в 1811 году, имел неблагоприятный эффект для развития нации.

    В 1624 году Осло был разрушен пожаром, и восстановлен на новом месте около Крепости Акерсхус королем Норвегии Кристианом IV. Город был переименован в Кристианию. Первоначальное название Осло было возвращено в 1925 году. Но задолго до этого Кристиания начала вновь расти, как коммерческий и культурный центр Норвегии. В 1814 году Кристиания вновь стала настоящей столицей, когда распался союз с Данией. В 1850 году Осло обошел Берген и стал самым густонаселенным городом страны.
    Население около 500 тыс. жителей.

    Осло является городом Нобелевской премии мира, которая вручается в здании парламента Норвегии в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи. В городе множество парков, музеев, церквей и других прекрасных мест. Крепость Акерсхус была построена, чтобы защитить Осло. Эта крепость никогда не была захвачена врагом. Сейчас в крепости находится Норвежский военный музей и Музей Норвежского Сопротивления.

    Осло один из самых зеленых городов Европы, жители очень рады такому количеству лесов. Горожане любят природу и зимой и летом. Зима продолжается от 3 до 5 месяцев. В снежную зиму они с удовольствием катаются на лыжах, во время короткого лета они взбираются на покрытые соснами холмы для длинных прогулок и пикников или плавают на лодках по голубой воде Осло-фьорда. После длинной зимней спячки фьорд внезапно становится полон сотнями лодок, катеров, виндсерферов и солнце падает на горы, делая прекрасными короткие дни лета. Мечта каждого норвежца – иметь яхту и домик в горах. Для работающего норвежца эта мечта вполне выполнима.

    Наша пешеходная экскурсия началась от здания Ратуши. Это очень своеобразное здание из темно-коричневого кирпича. Не сразу норвежцы привыкли к нему. Оно оригинально и неповторимо. Возвышается на набережной. Прекрасный вид из окон для тех, кто занимается проблемами города.

    Главная улица Осло – Карл Юхан. Начинается от Королевского дворца, где проходит присуждение Нобелевской премии. Подходим к зданию Парламента - Стортинг. Здесь очень оживленно и демократично (возле парламента, на траве, отдыхают люди). Мы, как истинные норвежцы, достаем свой пак для перекуса и немного отдыхаем возле величественного собора.

    Для эстетического и физиологического наслаждения посещаем (очень бегло) Национальную галерею. Этот городской музей, рекомендуется, главным образом, благодаря картинам норвежских художников и в частности, Эдварда Мунка (1863-1944), а также интригующей коллекции работ всемирно известных художников, таких как Сезанн и Матисс.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Осло
    сообщить модератору
      Наверх