Осло

m-k-e 202
    Troll 182

Осло за 12 часов

4 сентября 2013 года||4 (2)| 15| 267423

Эта заметка является частью дневника «Норвежский круиз»

Этот день был последний в нашем небольшом путешествии по Норвегии. До отправления самолета был в запасе еще целый световой день и мы потратили его на знакомство со столицей. Карта нашей прогулки mapsengine.google.com
    Знакомство с городом начнем с привокзальной площади Привокзальная площадь Осло

Автор: m-k-e

С утра пройдемся по пешеходной улице Карл-Юханс-гате. Магазины еще закрыты и ничего не отвлекает от созерцания города. Первый интересный объект ждет справа через два квартала. Кафедральный собор Осло и базарные ряды

Автор: m-k-e

Выходим обратно на пешеходную улицу. Впереди уже виден Королевский Дворец, справа угловая площадь на которой заинтересовал нас памятник не худому мужчине. Это Кристиан Крог — норвежский живописец и писатель, один из крупнейших норвежских представителей реализма.

Автор: m-k-e

Здание слева и вся в зелени площадь стоят того, чтобы им посвятить отдельное эссе.Три известных здания, окружающих площадь Айдсволс

Автор: m-k-e

От этой площади направимся в сторону Ослофьорда. Наша цель — Новая Ратуша. Новая Ратуша снаружи и внутри

Автор: m-k-e

Обойдем ратушу и выйдем к фьорду. Далее нам прямая дорога на речной трамвайчик для отправления на полуостров Бюгдой Как добраться до полуострова Бюгдой
    Дневной моцион продолжим на полуострове. Можно выйти на первой же остановке, тогда удобней сначала посетить музей корабля викингов

Автор: m-k-e

и народный музей под открытым небом. Норвежский народный музей стоит посмотреть

Автор: m-k-e

А уж затем , прогулявшись по полуострову дойдем до музеев Кон-Тики Музей Кон-Тики. Связь музея и кинематографа

и корабля Фрам Музей корабля Фрам

Автор: m-k-e

. ППрогулка по полуострову заслуживает отдельного внимания для наслаждения природой и местной архитектурой.
    Осмотр полуострова на этом мы решили закончить, садимся на автобус и едем обратно в город. Следующая точка — площадь старой Ратуши — площадь Здесь будет город заложен - площадь старой Ратуши

Автор: m-k-e

Пришло время обеда. Пообедаем в историческом месте с норвежской кухней — Engebret cafe. Культовое кафе норвежской столицы

Автор: m-k-e

Оставшуюся часть дня до отправления поезда в аэропорт проведем за осмотром крепости Акерсхус Крепость Аксесхус. Насладимся панорамными видами

Автор: m-k-e

Электричка, уходящая на вокзал, позволила нам сделать еще несколько фото вечернего города.

Дешёвый ✈️ по направлению Осло
    • escargon