Самый не норвежский город Осло, Норвегия

enza 415
    m-k-e 202
    Troll 182

Самый не норвежский город

Эта заметка является частью дневника «Норвегия»

Вот я и в столице Норвегии Осло. Перед поездкой мне не удалось подготовиться к встрече с ним. С одной стороны может быть это и хорошо, город был для меня как terra incognita, "неизвестная земля."

Автор: Nina__Pastuhova

Норвегия в течение длительного времени не была самостоятельным государством, а Осло долго был провинциальным. Поэтому он отличается от других столиц Европы, не такой парадный, как Стокгольм, но город действительно красив. Хотя норвежцы, да и мне так показалось, считают его самым не норвежским городом. Особых исторических достопримечательностей здесь не много, это не Рим или Париж, где каждое здание дышит историей уходящей в века, Осло слишком современный для Норвегии, но это не делает его менее привлекательным.

Автор: Nina__Pastuhova

Осло встретил хорошей погодой и хотя на небе были тучи, но сквозь них частенько светило солнце, что уже радовало. Моё знакомство с городом началось с её ратуши Ратуша где вручают нобелевскую премию мира и набережной , которые как раз относятся к современным объектам, а вот со стариной познакомилась в Замке и крепости Акерсхус. Одна из страниц истории Осло

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь у крепости обратила внимание на зарядную станцию для электромобилей. Дело в том, что имея автомобиль в Норвегии, нужно платить большие налоги.

Автор: Nina__Pastuhova

А если у вас электромобиль,то вы не платите за него налогов, не платите за паромные переправы, за дороги, зарядка тоже бесплатная. Так что количество их увеличивается, но преобладают всё равно обычные.

Автор: Nina__Pastuhova

К сожалению более тесному знакомству помешал дождь, пришлось продолжить экскурсию уже на туристическом автобусе. И город уже предстал в совершенно другом, "импрессионистском" виде, но в этом тоже была своя прелесть.

Автор: Nina__Pastuhova

Да и приятно было чувствовать себя в тепле, когда за окном ливень, бегут прохожие, чтобы спрятаться от него, а некоторые уже вымокли и идут не спеша, а ты сидишь и любуешься достопримечательностями столицы.

Вот проезжаем Кафедральный собор Осло,

Автор: Nina__Pastuhova

а это здание парламента — Стортинг. Оно расположено на пересечении улиц Карл-Юханс и Акерсгата. Дворец построен в неороманском стиле и представляет собой круглое здание из желтого кирпича, по бокам которого расположены два крыла. Перед входом фигуры двух львов, охраняющих здание. Они были созданы также узником тюрьмы и так понравились парламентариям, что тот был освобождён. С ними связана легенда, что с наступлением самой долгой ночи в году львы оживают и рыщут по темным улицам города в поисках добычи.

Автор: Nina__Pastuhova

На улицу Карла-Юхана обращен фасад старого здания университета Осло. Оно в стиле классицизма, с античным фронтоном, который покоится на четырёх ионических колоннах из красного мрамора, которые были вытесаны узниками не безызвестной тюрьмы Акерсхус.
    Перед зданием установлены памятники юристу Антону Швейгаарду и, его однокласснику по школе, историку Петеру Мунку.

Но, как говорят норвежцы: "Если в Норвегии вам не нравится погода, подождите 15 минут". Подождать правда пришлось немного больше и дождь прекратился, можно было знакомится с городом поближе.

Автор: Nina__Pastuhova

Вот улица Карл-Йоханс, ей всего полтора века, она не слишком длинная – километр с небольшим,

Автор: Nina__Pastuhova2

но ведёт прямо к Королевскому дворцу. Названа она в честь Карл XIV Юхана, короля Швеции, который в силу сложившихся обстоятельств был по совместительству, также и королем Норвегии. Правителем, видимо, он был не плохим, если через столько лет сохранили его имя в названии. Кстати перед дворцом установлен памятник королю.
    А рядом разбит парк в стиле классического ландшафтного дизайна, где можно прекрасно отдохнуть при наличии у вас времени. Здесь есть несколько рукотворных озёр.

Автор: Nina__Pastuhova

Если отойти немного в сторону, то недалеко находится несколько необычный памятник королю Хокону VII, очень уж он выглядит долговязым.

Улица хоть и небольшая, но состоит из двух равных участков: старого, от вокзала до парламента и нового: от парламента до дворца.

Автор: Nina__Pastuhova

На ней расположено множество крупных отелей, красивых ресторанов, и, конечно же, магазинов. Здесь, можно сказать центр культурной жизни столицы. На ней находится Национальный театр, художественные мастерские.

Автор: Nina__Pastuhova

Она связана с именами Эдварда Мунка, Генрика Ибсена, так в год столетия его смерти, в тротуар у Гранд отеля, по которому он ежедневно ходил из своего дома в кафе, были вмонтированы плиты с отрывками его произведений.

Автор: Nina__Pastuhova

С именами известных людей связано и "Гранд кафе", расположенное в одноимённом отеле, существует оно с 19 столетия. Здесь бывали Эдвард Григ, Генрик Ибсен, Гамсун Кнут, Эдвард Мунк – гении мирового масштаба обедали здесь.
    Интерьер кафе сохранён, здесь можно пообедать, цены как и везде высоки, а также выпить рюмочку "Аквавита" — "Воды жизни", но только не обычного, а "линье-аквавит", линье означает экватор. Это крепкий алкогольный напиток из спирта, полученного путём перегонки картофеля. К нему добавляются специи и заливают в бочки из дерева вишни, затем везут морским путем в южное полушарие и обратно, при этом он дважды пересекает экватор. Благодаря постоянному движению внутри бочки, аквавит впитывает аромат дерева, приобретает приятный бархатный вкус и желтоватый цвет. И только после этого напиток разливается в бутылки и поступает в продажу. Такая вот морока, для получения этого напитка! Но это отступление от темы.
    Будем считать, что мы не пили или выпили очень мало и продолжаем прогулку.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь много красивых домов в стиле модерн.

Автор: Nina__Pastuhova

На одном из перекрёстков находится Кафедральный собор. Он не такой величественный, как в других странах. Но это соответствует духу Норвегии в целом. Возведен в 18 столетии.

Автор: Nina__Pastuhova

Продолжив прогулку по центру Осло, можно найти такие вот замечательные, тихие улочки. Ну, как их не полюбить!

Автор: Nina__Pastuhova

А если хотите познакомиться с новыми районами города, то от модерна до хайтека здесь всего пару остановок на автобусе. Это набережная Акер Брюгге Вдоль по набережной. Из века двадцатого в будущее и дальше на востоке Осло район вокруг здания Оперы. Опера-айсберг, "Возлежащая" и район Бьёрвика в Осло

Автор: Nina__Pastuhova

Когда писала заметку на f прочитала заметку об открытой недавно велопарковке во дворе бизнес-центра в районе Бьервика. Она состоит из 200 металлических муляжей велосипедов, каждый из которых может стать пристанищем для одного или двух байков людей, которые работают в соседних зданиях или приехали туда в дружественным или деловым визитом.
    Для лучшей ориентации в пространстве каждый из таких "велосипедов" оснащен светодиодной лампочкой, которая, если горит белым светом, показывает, что место для парковки свободно, если же светится красным – предупреждает, что этот сегмент занят.
    Жители Осло уже обозвали эту велопарковку Tour de Bjorvika, высмеивая в ее названии самую известную в мире велогонку Тур де Франс и район, в котором она находится.
    Не смогла удержаться, чтобы не рассказать о ней. Здесь даже велопарковки являются шедевром малой архитектуры и инженерной мысли.

В городе бесчисленное множество памятников. Причём самых разнообразных. И хорошо если знаешь и понимаешь кому они посвящены.

Автор: Nina__Pastuhova

Как например памятник Людвигу Хольбергу в Осло. Хольберг считается норвежско-датским писателем. Ясно и понятно. Но есть много городских скульптур глядя на которые спрашиваешь себя:"А что же это такое?"

Автор: Nina__Pastuhova

Но это не о парке Вигеланна. Парк размышлений Вигеланда Здесь мне очень всё понравилось и было понятно. Потом захотелось увидеть ещё какие-то его работы вне парка, подсказали, что в районе Королевского дворца есть памятник композитору Рикарду Нордроку, другу Эдварда Грига и кузену Бьернстьерне Бьернсена, вместе с которым они написали гимн Норвегии. Строки из него.
    "Да, мы любим край родимый,
    Край лесистых круч,
    Море, ветер нелюдимый,
    Небо в хлопьях туч.
    Любим дым родного дома,
    И отца, и мать.
    Стужи бодрость нам знакома,
    Солнца благодать."
    Но мне не повезло, я так и не нашла его. Поэтому фото из инета. Видим знакомого уже нам дракона, вернее сородича того, что в воротах главного входа в парк Вигеланн.

Автор: Nina__Pastuhova

Запомнились необычные светофоры с двумя горящим красными огнями. Так вот хотелось бы, чтобы для Норвегии, и Осло в частности, для нас всегда горел зелёный!

До свидания, Осло!

Дешёвый ✈️ по направлению Осло
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      4 мая 2015, 10:24
      Такой монументально-основательный город, непоколебимый:)
      4 мая 2015, 10:32
      Natali_happyнаписала 4 мая в 11:24

Такой монументально-основательный город, непоколебимый:)

В жизни он выглядит гораздо более лёгким, я бы даже сказала весёлым! )) Видимо погода исказила представление о нём!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      4 мая 2015, 11:27
      Очень понравились, Нина, ваши "импрессионистские" фотографии Осло и сам город понравился, мне он тоже показался не только монументальным, но и смешным — с двумя красными огнями светофора, с очаровательной велостоянкой и смешными скульптурами. Вернуться есть желание?
      4 мая 2015, 12:25
      Omiteнаписала 4 мая в 12:27

Желание вернуться, конечно, есть! Теперь уже знаю сколько ещё всего не осмотрела. Но и бесцельное время провождение на набережной дорогого стоит ))
      4 мая 2015, 14:35
      С большим интересом узнала новое об изготовлении алкогольных напитков! Вот, правда, морока с этим экватором!
      Город симпатичный, спасибо, Нина
      4 мая 2015, 15:01
      ksushashaнаписала 4 мая в 15:35

Город симпатичный, спасибо, Нина

А получилось всё случайно. Отправили "Аквавит" в Австралию и ничего не продали, вернулись назад в Норвегию, с горя раскупорили бочки, а там...аромат, вкус, цвет- золото! С того времени и началось. Поначалу использовали часто как лекарство от болезней и даже алкоголизма ))
      4 мая 2015, 21:00
      Однако столица, потому "нетипичный" :)
      4 мая 2015, 21:42
      1499Sergeyнаписал 4 мая в 22:00

Однако столица, потому "нетипичный" :)

Но в столице так мало в архитектуре того, что можно увидеть в других городах Норвегии!
      4 мая 2015, 22:30
      Nina__Pastuhova 4 мая в 14:01

Все самые прекрасные "находки" в кулинарии получались случайно, из-за какой-нибудь досадной накладки. Вот и с аквавитом так. Как хочется теперь его попробовать!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      7 мая 2015, 18:41
      И заметка интересная, и новое для себя узнала, как вот это: если у вас электромобиль,то вы не платите за него налогов, не платите за паромные переправы, за дороги, зарядка тоже бесплатная.
      но вот не манит Осло меня, не воодушевляет :-( как-то уныл он, что ли :-( нет, не поеду в Осло! лучше — куда-нибудь на юг :-))
      7 мая 2015, 19:12
      Larysa27написала 7 мая в 19:41

Лариса, юг это хорошо! Я его тоже люблю.)) Но я бы ещё раз поехала в Норвегию, (при возможности) а по пути в Осло ))
    • Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      25 мар 2017, 11:02
      Мне понравился город!
      25 мар 2017, 12:14
      Egoro 25 марта в 12:02

Мне понравился город!

Думаю, что наяву он тебя тоже не разочарует!