Осло

galya
    С нами с 1 мар 2009

Скромное обаяние Осло

1 октября 2009 года|| 7| 14972

В Осло я оказалась почти случайно, собственно, это была командировка. Была я там «при делегации», это сказалось на том, как было проведено время. Но отказываться я, разумеется, не стала, тем более что лететь предлагалось бизнес-классом.

Самолет норвежской авиакомпании «Norwegian» проделал путь от «Домодедово» до международного аэропорта «Гардермуэн» примерно за 2,5 часа. Про сервис слова худого не скажу: кормили и поили вкусно. В аэропорту нас встречал худощавый неразговорчивый норвежец с микроавтобусом, экскурсионное обслуживание в его задачу не входило. Через час мы уже были в гостинице (от аэропорта до города около 50 км).

Немного отдохнув, мы отправились прогуляться по дневному Осло.

Замечу, что отель Radisson Blu Scandinavia, где остановилась наша делегация, находится в самом центре норвежской столицы, и буквально через несколько минут мы оказались на главной улице города – Карл-Юханс-гате. Это название, как выяснилось, связано с именем короля Карла XIV Юхана, перестроившего многие здания в Осло, в том числе, королевскую резиденцию, к которой ведет главная улица столицы.

Наша первая прогулка по Осло оказалась короткой и весьма поучительной: российская делегация явно привлекала внимание прохожих, Многие норвежцы оглядывали с явным недоумением, некоторые чуть заметно улыбались. Деликатные.

Чтобы ситуация стала понятно, замечу, что дело происходило в июле, а делегация в большинстве состояла из чиновников некоей весьма отдаленной от центра области России. Все мужчины облачились в одинаковые темные костюмы в полосу, надели яркие галстуки, блестящие туфли и дорогие часы. Женщины предпочли вечерние платья, нацепив при этом все свои драгоценности, и не забыв о броской косметике.

Норвежцы же в повседневной жизни подчеркнуто скромны. На улицах преобладает стиль «унисех»: и мужчины, и женщины одеты в джинсы или хлопчатобумажные брюки и неброские джемпера и рубашки, на ногах – кроссовки или легкие тапочки. И, никакой косметики в рабочее время!

На следующий день нашу делегацию принял в своем кабинете один из министров правительства Норвегии. Визит имел статус рабочего, и министр был в джинсах и скромном сереньком джемпере, разумеется, без галстука.

Другое дело – официальный прием или торжественный вечер! Там будут уместны и вечернее платье и фрак.

Представляете, какой комичной выглядела наша кавалькада в глазах норвежцев?
    Почуяв неладное, губернатор - глава делегации (не буду называть его фамилии) собрал вокруг себя свиту и коротко резюмировал: «Кажется, мы неправильно оделись. Все в гостиницу».

Я, к счастью, была одета правильно, но не потому, что знала обычаи норвежцев, а в силу старой привычки носить простую и удобную одежду.

Чиновники вернулись в гостиницу, а я отправилась осматривать город одна.
    Осло очень старый город с богатой и запутанной историей. Дело в том, что Норвегия – древняя страна – на протяжении многих веков входила в состав то Датского, то Шведского королевств, и окончательно обрела независимость лишь в 1905 году.

Еще в 1050 году на этом месте существовал небольшой городок с названием Осло, но здания в нем преобладали деревянные, и он почти полностью выгорел во время пожара 1624 года. Уцелела лишь знаменитая крепость Акерсхус.

Вокруг этой крепости по приказу короля Дании и Норвегии Христиана IV был построен новый город – Христиания. Позже он был переименован в Кристианию, и лишь в 1924 году столице Норвегии было возвращено ее древнейшее имя – Осло.

По российским меркам Осло – небольшой город: в нем проживает порядка 500000 жителей. Расположен он в живописном месте, на берегу многокилометрового фьорда.
    Вокруг города раскинулись живописные холмы, где среди зелени уютно чувствуют себя многочисленные виллы норвежской элиты.

Но не подумайте, что это аналог подмосковной Рублевки: в пригородах Осло вы не найдете чудовищного размера аляповатых особняков с мраморными колоннами.
    Дома и загородные резиденции даже самых богатых людей внешне выглядят весьма скромно. Что там внутри – другой вопрос.

Вообще Осло – очень уютный город. Приятно прогуляться по тенистой от многочисленных деревьев Карл-Юханс-гате, заглянуть в магазины, посидеть в небольшом кафе. Правда, нужно иметь в виду, что цены в столице Норвегии «кусаются». На этой улице располагаются: Национальный театр, Стортинг (Парламент), университет.
    Карл-Юханс-гате ведет прямо к Королевскому дворцу, построенному в XIX по проекту архитектора Ганса Дитлера Линстова.

Норвегия и сейчас – конституционная монархия, и дворец является резиденцией короля.
    Несмотря на это, летом он открыт для посетителей, во дворце можно увидеть очень недурную коллекцию картин.

Интересно побродить и по Парку Вигеланда, расположенному на западе города в районе Фругнер. Среди зелени, на площади в 30 гектаров можно увидеть 227 мемориальных скульптур этого выдающегося норвежского скульптора. Скульптуры весьма своеобразные. Говорят, что они посвящены судьбе человечества: бегущие, борющиеся, танцующие, обнимающиеся люди.

Главная достопримечательность – Монолит Вигеланд, высотой 16 м, состоящий из 121 огромных фигур, причем все они высечены из одного камня. Искусствоведы утверждают, что Монолит символизирует человеческую борьбу за существование. Увидеть это произведение искусства, безусловно, стоит.

Нельзя побывать в Осло и не посетить крепость Акерсхус, построенную в 1290 году.
    Крепость заметно возвышается над городом и производит впечатление серьезной, некогда. военной силы. Кстати, эту крепость в 1ё716 году осаждал шведский король Карл XII, тот самый, что был побежден Петром I под Полтавой. Карл крепость взять не сумел, но город сжег. А ля Гер ком а ля Гер… Да, жизнь у Осло в прошлом была нелегкая! Сегодня в крепости размещен музей, есть и прекрасный ресторан, в котором можно отведать лучшие блюда норвежской кухни.

Выйдя из крепости легко попасть в старый район Квадратурен, названный так из-за симметричного расположения улиц. Этот район дает представление об облике старого Осло – города солидных неторопливых бюргеров. Там тоже в изобилии встречаются кафе и ресторанчики.

Осло богат музеями, в которых интересно побывать: Музей кораблей викингов, Музей Мунка – великого норвежского художника XX века, Музей современного искусства,,,
    Но самое интересное в столице Норвегии – люди: спокойные, доброжелательные, вежливые, готовые контактировать с иностранцами.

Кстати, четверть населения Осло – иностранцы, среди которых немало наших соотечественников. Судя по моим контактам, они чувствуют там себя как дома!

Я же в Осло скучала по Москве. А сегодня в Москве скучаю по Осло.

Дешёвый ✈️ по направлению Осло