• 1.Ратуша, вид с бухты.
  • 2.Сильный дождь не способствует получению хороших снимков. Весь трамплин с этой точки съёмки в кадр не уместился, а в другие точки Екатерина нас не повела.
  • 3.Трибуны для зрителей.
  • 4.Оперный театр.
  • 5.Парк Вигеланна.
  • 6.Кафедральный собор лучше всего смотрится с этой улицы.
  • 7.Чайка-хромоножка.
2.Сильный дождь не способствует получению хороших снимков. Весь трамплин с этой точки съёмки в кадр не уместился, а в другие точки Екатерина нас не повела. Осло, Норвегия

Осло

Осло

enza 415
    m-k-e 202
    Troll 182

Четыре дня в Осло. 1.Введение, оно же беглый обзор всех дней

17 октября 2014 года||10 (6)| 10| 25734

Эта заметка является частью дневника «Четыре дня в Осло»

Осло был окончанием разнообразной турпоездки по Норвегии, которую я описала в дневнике Норвежский альбом. Эту заметку можно считать введением в более подробное описание проведённых в Осло дней или же обзором, даже не знаю, как точнее определить её содержание. Одним словом, это беглый взгляд на четыре дня в Осло. Мой Осло не умещается в один материал, и впереди ещё много-много отдельных материалов по его разным местам и объектам.

На седьмой день поездки в 12 часов дня мы прибыли в Осло под звуки дождя, который в тот день решил ударно потрудиться, и сразу оказались на обзорной экскурсии. В Норвегии у всех отелей одно и то же расписание: выезжая, нужно освободить номер до двенадцати часов дня, а вселиться можно только после пятнадцати. Наша пора вселиться еще не настала, и этот трехчасовой вакуум как раз заполнила экскурсия. Ее вела Екатерина – наша бывшая соотечественница родом из Москвы. Она вышла замуж за норвежца и счастливо живет тут уже пятнадцать лет. Она даже написала книгу о норвежцах. Всё это мы узнали попутно во время экскурсии, которая, надо сказать, была интересной. Сразу видно, когда человеку нравится то, о чем он рассказывает.

Сначала мы прошли по ратуше.

1.Ратуша, вид с бухты.

1.Ратуша, вид с бухты.

Потом был трамплин Холменколлбаккен (Holmenkollbakken), который находится на высоком холме в пригороде Осло Холменколлен (Holmenkollen). В отличие от многих других трамплинов он имеет по обеим сторонам ограждения, защищающие прыгунов от бокового ветра. Это, видимо, имеет для них значение. На вершине трамплина есть смотровая площадка. Нам было некогда туда забираться, но в принципе было бы неплохо оглядеть окрестности с такой высокой точки.
    2.Сильный дождь не способ

Автор: elena_sheo

Далее мы поехали в парк скульптур Вигеланна, одну из главных достопримечательностей Осло. По пути Екатерина рассказывала нам про то, что мы видим, и про то, чего не видим. Одно из главных достоинств гида – умение говорить информативно, связно, без остановки, и она владеет им в полной мере. А дождь, между прочим, всё шёл и переставать не собирался. В парке Вигеланна по плану Екатерины мы должны были провести полчаса, но он вдруг так припустил, что даже зонты плохо помогали. В результате экскурсия закончилась досрочно, все почли за благо поскорее укрыться в автобусе. Вот ведь какая невезуха!

5.Парк Вигеланна.

5.Парк Вигеланна.

Невзирая на дождь, три часа экскурсии пролетели незаметно. Быстро идёт время, когда оно заполнено чем-то интересным. Из парка Вигеланна мы отправились в отель, наступило время заселяться.

И здесь мои пути разошлись с путями остальной группы. Программа турпоездки оставила на Осло меньше суток – завтра в десять утра автобус повезёт нашу группу в аэропорт, а я остаюсь ещё на три дня. Осло как-то не особенно котируется как среди туристов, так и среди турфирм. Ну что там может быть интересного, особенно по сравнению со всем великолепием норвежской природы? Так рассуждают все, отправляясь прямо из аэропорта навстречу прекрасным фьордам, озёрам, горам и троллям.

Я думаю, что Осло интересен как и всякая столица с многовековой историей, и уж в любом случае его нельзя ни узнать, ни понять за 22 часа, отведённых на него по остаточному принципу. Конечно, восемь дней тура, включающих дни прилёта и отлёта, невозможно растянуть на всё, что стоило бы посмотреть, и я самостоятельно исправила этот недостаток программы, проведя в городе четыре дня. И ничуть об этом не пожалела.

Вселившись в свой отель, я пообедала в номере чем бог послал и пошла на улицу. Дождь или не дождь, но сидеть в номере – это не лучший способ провести время в городе, на который тебе отведено всего четыре дня. На улице меня ждал приятный сюрприз – дождь кончился! Надо же! А я боялась, что он так и будет идти до моего отъезда – только из вредности, исключительно из-за нее. Ну, тем более надо осваивать город, к этому уже нет никаких препятствий.

В Осло моя жизнь потекла не так упорядоченно, как в поездке по стране. Я ходила по городу как мне хотелось, могла много раз оказаться в одном и том же месте, заинтересованная чем-то или просто мимоходом, поэтому не вижу смысла описывать все мои пути-дороги. Я просто расскажу о своих впечатлениях от города. Оно так, пожалуй, будет и проще, и понятнее.

В Норвегии живет 5 млн. человек – всего-то половина Москвы, а в Осло – 600 тысяч, всего-то население нашего среднего областного центра. Всех норвежцев можно разместить в половине Москвы — это как-то несерьёзно по нашим меркам. Мальчик-с-пальчик, а не страна. Ну, что поделать! Бывают страны и меньше. И вообще – мал золотник, да дорог.

Осло находится на юге страны в отличие от Бергена и Олесунна, которые стоят на западном побережье. Тем не менее это тоже приморский город. Море дошло к нему длинным и широким Осло-фьордом, который именуется фьордом, видимо, исключительно из-за того, что удостоился чести иметь на своем берегу норвежскую столицу. По мне так это просто залив, но пусть будет фьордом, если норвежцам так хочется.

Достопримечательностей в Осло не так много. На мой взгляд, их всего три-четыре. В первую очередь это новая городская ратуша и парк Вигеланна, и я даже не знаю, что из них поставить на первое место. Пожалуй, парк Вигеланна тут имеет приоритет, потому что как ни крути, а ратуш в мире много всяких, в том числе красивых и интересных, а парк Вигеланна во всём мире один, другого такого нет. Кроме них я бы назвала главную улицу города – улицу Карла Йохана (Karl Johans gate) и, может быть, Оперный театр, очень новый и очень интересный. Наверно, к ним надо еще добавить комплекс музеев на полуострове Бюгдой, но это для кого как. Может быть, кто-то и не сочтёт их заслуживающими внимания.

Отдельная достопримечательность у всякого приморского города — это море. Оно очень украшает любой город, если уметь этим украшением правильно пользоваться. Вот и всё, пожалуй. По мелочи можно еще что-то набрать, но это уже несущественно.

А у меня так получилось, что в своей самостоятельной жизни в Осло из этого списка я первым увидела Оперный театр. Выйдя из отеля, я намеревалась сразу найти улицу Карла Йохана, которую никак нельзя ни пропустить, ни отложить на потом, но Оперный театр возник сам, потому что он находится буквально напротив моего отеля. Я вышла из отеля, прошла по какой-то улице и увидела его. Разумеется, я облазила его весь, в том числе забралась на крышу, благо для этого есть все возможности. Рассказ о нём, как и многом другом, ещё впереди.

4.Оперный театр.

4.Оперный театр.

После этого я легко нашла улицу Карла Йохана, потом были ратуша, Квадратура (Kvadraturen), крепость Акерсхус (Akershus), Королевский дворец, музеи острова Бюгдой, парк Вигеланна и разные промежуточные места. Так прошло два с половиной дня, а во второй половине третьего дня, когда основная программа пребывания в Осло уже была выполнена, можно было позволить и некоторые излишества – сходить в Национальную картинную галерею и музей норвежского художника Мунка. Я всегда стараюсь ходить в картинные галереи во всех городах, куда меня заносит судьба, если это позволяют время и условия, потому что питаю слабость к этому виду искусства.

Наступил четвёртый, он же последний, день моего пребывания в Осло. Вообще-то я намеревалась быть в Осло три дня, а четвёртый день образовался из-за позднего рейса самолета. Самолёт улетал в восемь вечера, так что практически весь день был в моём распоряжении. День улёта – сложный день. До двенадцати часов надо сдать номер, оставить чемодан в камере хранения и после этого ты будешь весь день неприкаянно ходить по городу. Этот подарок судьбы был мне не очень нужен, но коли он случился, будем радоваться и прихватим домой ещё какие-нибудь впечатления от норвежской столицы.

Я решила погулять в той стороне, где находится Национальная галерея. Когда я накануне из неё вышла, увидела там две церкви, но дождь не позволил там остаться и спокойно их рассмотреть. Церквей в Осло немного, я видела всего пять на весь большой город, а тут их сразу две, да и вообще тот район показался мне интересным. Я несколько часов бродила там туда-сюда, поднималась по заманчивым лестницам, которые вели на заманчивые улицы, и в конце концов обнаружила себя на какой-то улице, где уже ничего интересного и заманчивого не было.

В этом районе оказалось много нищих. Я увидела их тут столько, сколько не видела за все предыдущие дни пребывания в городе. Концентрация их тут странная и удивительная. Они сидят на земле, перед ними стаканчики. Если сидят, значит, им что-то перепадает. Иногда они располагаются прямо на виду друг у друга. Судя по всему, между ними царит мир и согласие, конкуренции нет. В одном месте я увидела молодую красивую девушку и подивилась этому необыкновенному случаю. В молодости заниматься тем, что сидеть без дела в ожидании, когда тебе кто-то кинет монету в стаканчик! От такого безделья можно сойти с ума! Излишне говорить, что нищими тут работают исключительно пришельцы из знойных стран, которых Норвегия почему-то с готовностью привечает. Я назвала их для себя условно пакистанцами.

Оказавшись неведомо где в незаманчивом месте, я стала не очень уютно себя чувствовать. Пора выбираться в центр, тем более и время уже поджимает. Пакистанцев тут вообще много, а еще эти нищие! На меня никто не обращал внимания, но я сочла за благо поскорее отсюда уйти. Не то чтобы я их боялась, но когда вокруг тебя их становится значительно больше, чем в других местах, это несколько напрягает. Екатерина говорила про наркоманов, бомжей и прочих маргиналов, что эти люди здесь неопасны, потому что о них заботятся. Наверно, о пакистанцах тоже заботятся, а нищенствуют они из любви к ничегонеделанию и халяве. Вид у них отнюдь не измождённый, иные так и вовсе упитанные.

Я как-то упустила из виду, хотя перед поездкой читала об этом, что Осло делится условно на две части: западную, где проживают этнические норвежцы и поселенцы из западных стран, и восточную, где живут иммигранты первого и второго поколения из Пакистана, Ирака и других развивающихся стран. В этой части города уровень жизни ниже. Видимо, я как раз гуляла где-то по границе этого района и чуть не забралась вглубь. Я думаю, что большинство туристов сюда не заходят, им хватает других мест. Это я, странная, выбираю какие-то свои маршруты вместо того, чтобы ходить давно проложенными туристскими тропами.

От этой прогулки, которая принесла свои ожидаемые плоды в виде многих снимков, произошла и одна неожиданная польза: по пути из пакистанского района я увидела с другого ракурса Кафедральный собор. Этот собор мне никак не удавалось хорошо снять. Он находится на рыночной площади (Stortorvet), а рыночная площадь — не то место, где ничего и никого нет. У него такая высокая колокольня, что снимать её можно только издалека, а издалека мешают дома, которые стоят не на том месте, мешают провода, столбы, киоски. В городе всегда много всякой дребедени, которая не даёт фотографу снимать спокойно и без помех. А тут собор вдруг предстал в перспективе улицы, словно позируя, и тут уж я взяла реванш. Правда, он все равно был в мешанине проводов, но с этим ничего не поделаешь. Если в городе ходят трамваи, над вами всегда будет висеть паутина проводов.

6.Кафедральный собор лучш

Автор: elena_sheo

6.Кафедральный собор лучше всего смотрится с этой улицы.

Дальнейшие мои маршруты были повторением пройденного. Под конец я еще раз оказалась на Ратушной площади, где, уставшая, бездумно сидела на скамейке, наблюдая, как множество воробьёв и одна чайка добывают себе пропитание. Чайка долго ходила вокруг, хромая на одну ногу, – и у птиц бывают инвалиды. Когда требуется покормить какое-нибудь животное, у меня обычно ничего с собой нет, а тут в кои-то веки оказался с собой бутерброд, и я с радостью поделилась им с чайкой. Я отломила кусок и кинула ей. Вдруг откуда-то взялся шустрый воробей, схватил его и улетел. Я подивилась могучей силе воробья – кусок был едва ли не с него размером. Как он вообще смог ухватить его своим клювом? Да, хромой чайке невозможно соперничать с таким наглым и смелым воробьишкой. Но ей всё-таки удалось забрать другой кусок, брошенный мной. Потом она взяла и улетела. Оказалось, что при своей хромоте летать она может, стало быть, не пропадёт, а то я уж стала за неё переживать.

7.Чайка-хромоножка.

7.Чайка-хромоножка.

В нужное время я отправилась на вокзал, чтобы доехать до аэропорта. От моего отеля до вокзала от силы пятнадцать минут ходьбы неспешным шагом. Исключительно удобный отель, хочу я вам сказать! На вокзале всё делает автоматика, которая помимо норвежского может с вами объясниться по-английски и на некоторых других языках. Я купила билет на аэроэкспресс в автомате и благополучно доехала до аэропорта. На вокзале при входе на перрон билеты не проверяют, но по выходе из электрички вам нужно продемонстрировать свой билет пропускному устройству, иначе выйти с платформы не удастся. Руслан мне всё это заранее рассказал (по моей настойчивой просьбе), за это ему напоследок еще одно спасибо.

Подвожу итоги. Осло – интересный город, хотя есть города и поинтереснее. Он имеет собственное лицо, и это главное. Он живёт сам по себе своей жизнью и туристами особо не интересуется, хотя что-то для них и делает – например, выпускает карты Oslo pass. Когда я планировала побыть в Осло после завершения программы тура, мне сказали, что три дня на Осло – это много. Мол, за один день можно всё осмотреть. Я думаю, что это не так. Конечно, можно всё осмотреть и за один день, и даже за полдня, но это будет стандартный туристический минимум, ухваченный на бегу. Тут ведь ещё дело в том, как смотреть – бегать, высунув язык, от одного места к другому или ходить вдумчиво, впитывать, замечать мелочи, возвращаться… Три дня в Осло – это ровно столько, сколько нужно. Больше трех дней, на мой взгляд, уже многовато, если нет каких-то специфических интересов, которые могут там задержать.

Конечно, я кое-что упустила невзирая на целых четыре дня, имевшихся в моём распоряжении. Можно было всё-таки доехать до Холменколлена и всё там толком рассмотреть. Краткое пребывание под дождём на экскурсии не считается. Мне хотелось туда съездить, но как-то руки не дошли. Значит, не очень хотелось. Прогулка по Осло-фьорду на кораблике, который к вашим услугам возле ратуши, меня не соблазнила. Я видела настоящие фьорды, а это разве фьорд? Может, и напрасно не соблазнилась. Почему-то я не зашла на набережную Aker Brygge, хотя не один раз была рядом. Издалека она мне показалась неинтересной, и никто не подсказал, что сходить туда стоит. Это моё упущение. Ну, а в общем и целом я считаю, что Осло видела и даже что-то в нём поняла.

Кстати говоря, в Осло погода была гораздо лучше, чем при поездке по стране. У меня есть смутное подозрение, что климат в Осло несколько иной, чем в других местах Норвегии. Почти не было дождей, и хотя преобладала переменная облачность, как выражаются метеорологи, всё-таки было много шансов для фотосъёмок при хорошем освещении, и за это хочется сказать спасибо небесной канцелярии, потому что после недели, проведённой в Норвегии, уже не требуешь от неё, чтобы тебе обеспечили солнце каждый день с утра до вечера. Кто хочет солнца, тот едет на юг, там этого добра даже с избытком.

Подробности в дальнейших материалах:

Ратуша
    Центр города, нанизанный на ось главной улицы
    Норвежский народный музей
    Морские музеи Бюгдоя
    Парк скульптур Вигеланна
    Квадратура, где всё начиналось
    Беглый взгляд на крепость Акерсхус
    К северу от главной улицы

Дешёвый ✈️ по направлению Осло
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      18 окт 2014, 13:19
      Елена! Прошу заранее меня извинить, хочу обратить Ваше внимание на неточность в тексте — у Вас на фотографии Кафедральный собор, а не собор святого Олафа. Они, конечно, очень похожи, но... ))) Церковный ход, или Прогулка по нетуристическим местам Осло
      18 окт 2014, 13:56
      Inga-i-Denisнаписала 18 октября в 13:19

О, спасибо! Мне следовало более тщательно разобраться с этими немногочисленными храмами Осло, а почему я приняла Кафедральный собор за собор святого Олафа, теперь уже и не вспомню. У меня впереди ещё отдельный материал про этот Кафедральный собор и его окрестности, и я бы в конце концов поняла свою ошибку, но хорошо, что вы вовремя меня поправили, а то вдруг у кого-то осталось бы в памяти неправильное название храма. Текст исправила.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      22 окт 2014, 04:35
      А вот я до парка Вигелана не дошел, хотя направлялся именно туда.
      Но по дороге я остановился у магазина электроники и увидел, как по телевизору показывают горящие башни-близнецы в Нью-Йорке. Стоял и смотрел наверно целый час, пока они не рухнули :)
      22 окт 2014, 09:40
      097mcnнаписал 22 октября в 04:35

А вот я до парка Вигелана не дошел, хотя направлялся именно туда.

Это надо обязательно исправить в ближайший приезд в Осло. : )
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      22 окт 2014, 12:36
      elena_sheoнаписала 22 октября в 07:40

Это надо обязательно исправить в ближайший приезд в Осло. : )

Который, кстати, будет в следующий четверг. Будет целый день нечем заняться, не в аэропорту же сидеть.
      22 окт 2014, 13:03
      097mcnнаписал 22 октября в 12:36

При таких благоприятных условиях Вигеллан вам не простит, если вы не побываете в его парке.:))
    • paalu
      paalu
      С нами с 4 апр 2012
      24 окт 2014, 13:08
      А позвольте и мне поучаствовать в разговоре и внести ясность (чтобы окончательно всех запутать) :))
      Действительно, на фото — церковь Св.Девы Марии (лютеранский кафедральный собор), а церковь Св.Олафа (о которой пишут Inga-i-Denis) — католический кафедральный собор.
      P.S. а вот собор в Бергене — и Св.Олафа, и лютеранский кафедральный...
      24 окт 2014, 16:26
      paalu 24 октября в 13:08

Похоже, что мне придётся ещё раз править текст.:) Надо же уточнить, о каком кафедральном соборе идёт речь, если их два.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      24 окт 2014, 17:32
      elena_sheoнаписала 24 октября в 16:26

))) Так у Вас же речь идет о том, который на фотографии... Вот если бы на фотографии был изображен собор святого Олафа, тогда можно было бы уточнять, что это тоже кафедральный собор, но католический...
    • paalu
      paalu
      С нами с 4 апр 2012
      24 окт 2014, 19:35
      Inga-i-Denisнаписала 25 октября в 01:32

Верно, тем более, что в тексте указано местоположение собора — Stortovet.