Оснабрюк. Три товарища Оснабрюк, Германия

42 материалa по 33 объектам,  139 фотографий

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Оснабрюк. Три товарища

Каждый день, изучая сводки новых случаев заражения коронавирусом в разных странах, в памяти всплывают слова о войне: «никогда еще жизнь не была так драгоценна как сегодня, когда она так мало стоит».

Автор: KASSANDRA

Я помню осенью, когда мир еще не знал о коронавирусе, мы так беспечно отдыхали в Европе...

Автор: KASSANDRA

В яблоневых садах Бретани мы изучали историю сидра, на побережье Нормандии приобщились к романтике кальвадоса,

Автор: KASSANDRA

и в конце путешествия посетили Нижнюю Саксонию, где в годы Первой мировой войны французский яблочный бренди очень понравился немцам и пережил второе рождение.

Автор: KASSANDRA

В Оснабрюке мы бродили по городу, ели яблоки и вспоминали романы Ремарка, сюжеты которых связаны с этим городом.

Автор: KASSANDRA

Оснабрюк — третий по величине город в земле Нижняя Саксония был основательно разрушен в годы Второй мировой войны и затем тщательно восстановлен.

Автор: KASSANDRA

В произведениях Ремарка Оснабрюк фигурирует, как провинциальный городок Верденбрюк.

Автор: KASSANDRA

Уроженец Оснабрюка, Эрих Мария Ремарк удачно вписал в сюжеты своих военных романов французский кальвадос.

Суровая простота и скрытая мягкость, внутреннее тепло — все это про кальвадос, хмельной напиток из романов Ремарка.

Французы всегда любили кальвадос и говорят, что выпивают его в два раза больше арманьяка, который они пьют даже чаще, чем знаменитый на весь мир французский коньяк.

Автор: KASSANDRA

«Дай мне еще кальвадоса, — сказала она. — Похоже, он и в самом деле какой-то особенный... Напиток грез...»

Автор: KASSANDRA

После успеха романов Ремарка простой яблочный бренди стал популярным напитком у гурманов и многие стали считать, что сильно пьющий писатель из Оснабрюка, как и Хемингуэй, тоже любит французский кальвадос.

На эту тему мы поспорили на родине писателя, выбирая на ярмарке спелые яблоки нового урожая.

Автор: KASSANDRA

Говорят, что в интервью солидной газете писатель сообщил, что не любит кальвадос – напиток, о котором он так красиво писал.

Автор: KASSANDRA

Немецкие яблоки на воскресном рынке в Оснабрюке показались нам гораздо крупнее и ярче тех, что мы пробовали в Нормандии и Бретани.

Автор: KASSANDRA

Во Франции выращивают специальные сорта невзрачных на вид мелких, но ароматных яблок, из которых делают сидр и кальвадос.

Автор: KASSANDRA

В Нормандии нам рассказали, что в эти яблочные напитки можно добавлять и груши, но их должно быть меньше трети от всего состава.

Автор: KASSANDRA

В выходной день после плотного завтрака мы вышли из отеля и долго бродили по улицам города, где родился и жил автор «Триумфальной Арки», который одним из первых стал писать о жестокости войны.

Автор: KASSANDRA

На родине писателя назвали предателем героев Первой мировой войны за антивоенный роман «Возвращение».

Автор: KASSANDRA

Судьба еще одной уроженки Оснабрюка, младшей сестры Ремарка была трагичной.

Автор: KASSANDRA

По решению «Народного трибунала» сорокалетнюю Эльфриду Шольц казнили в Германии в 1943 году за так называемый «экстремизм» — неосторожно сказанные на работе слова о том, что она «терпеть не может Гитлера и с удовольствием влепила бы ему лично пулю в лоб, если бы представилась такая возможность».

Автор: KASSANDRA

В наши дни именем Эльфриды Шольц немцы назвали одну из улиц в Оснабрюке.

В Старом городе рядом с собором святого Петра в этот день мы нашли то, что искали –
    воскресный фермерский рынок.

Автор: KASSANDRA

В погожий осенний день мы задержались на площади среди цветов и продуктов,

Автор: KASSANDRA

овощей и фруктов, выращенных в Нижней Саксонии.

Автор: KASSANDRA

Вместе с жителями Оснабрюка мы с удовольствием покупали и тут же пробовали местные деликатесы и немецкие гастрономические угощения.

Автор: KASSANDRA

На исторической площади Оснабрюка все торговые столы и прилавки были заставлены овощами и местными продуктами, дарами осени, изделиями немецких ремесленников.

Автор: KASSANDRA

На этой площади рядом с Домским собором осенью 1836 года был торжественно открыт памятник почетному жителю города, автору «Патриотических фантазий» Юстусу Мёзеру.

Автор: KASSANDRA

Мёзер отстаивал идеи свободного бюргерства и был в своем роде противником глобализации.

Автор: KASSANDRA

В своей «Оснабрюкской истории» Юстус Мёзер подробно и с уважением описывал жизнь своего народа.

Немецкий историк и публицист родился и жил в Оснабрюке, руководил городским правительством и, как почетный житель, был похоронен в церкви Святой Марии.

Автор: KASSANDRA

В уютной обстановке фермерского рынка кажется, что с высоты постамента Мёзер наблюдает за городской жизнью и крестьянами, которых политик считал ядром германской нации.

Автор: KASSANDRA

Главная награда города теперь называется в честь почетного жителя Оснабрюка медалью Юстуса Мёзера.

Эрих Мария Ремарк последние годы жил в Швейцарии, он получил орден ФРГ, но немецкое гражданство писателю так и не вернули.

Дешёвый ✈️ по направлению Оснабрюк
      23 мая 2020, 14:36
      Спасибо за рассказ о городе моего любимого писателя. Его книги прошли через всю мою юность, и я даже удивлялась тем, кто не знает, что Эрих Мария Ремарк — это не женщина (поверьте, были и такие...)
    • MAQSIQ
      MAQSIQ
      С нами с 6 мая 2012
      2 мая 2022, 06:09
      Как никогда актуальное повествование, и не только в части сидра, бренди и кальвадоса!