Оснабрюк. Завтрак в Нижней Саксонии Оснабрюк, Германия

Оснабрюк

Оснабрюк

42 материалa по 33 объектам,  139 фотографий

Оснабрюк. Завтрак в Нижней Саксонии

Завтраком в городе Оснабрюк мы продолжаем гастрономическое путешествие по Германии.

Автор: KASSANDRA

В каждой из шестнадцати федеративных земель Германии свои кулинарные традиции, рецепты блюд и популярные напитки.

Автор: KASSANDRA

Саксонская кухня известна как изысканными кулинарными блюдами так и скромными рецептами на картофельную тему.

Даже в саксонские творожники Quarkkäulchen кроме творога, сахара и муки принято добавлять картофель.

Автор: KASSANDRA

С давних пор любимым блюдом здесь являются Buttermilchgetzen — картофельные запеканки с корейкой на льняном масле.

Автор: KASSANDRA

Всевозможные запеканки и традиционные омлеты – обязательная составляющая сытного саксонского завтрака.

Автор: KASSANDRA

Хорошо известен десерт Sächsische Eierschecke – это творожный пирог с нежной яичной заливкой.

Автор: KASSANDRA

На завтраке в Оснабрюке мы не остались голодными, хотя нам и не довелось отведать знаменитый саксонский Schwammespalken — густой грибной суп, заменяющий первое и второе блюдо.

Автор: KASSANDRA

Здесь популярны разные супы: картофельные, молочные и даже «еда для бедняков» — хлебный Brotsuppe.

Автор: KASSANDRA

Завтрак «шведский стол» в отеле Holiday Inn был сытным и свои разнообразием напомнил нам интересную немецкую традицию.

Автор: KASSANDRA

У жителей Оснабрюка сохранилась одна древняя традиция, по которой на праздничном столе обязательно должно быть девять обязательных компонентов.

Автор: KASSANDRA

Рождественский ужин из девяти блюд в Саксонии называется Neunerlei.

Эти девять блюд можно приготовить и подать гостям по отдельности, важно, что вкус всех этих продуктов хорошо сочетается друг с другом.

Автор: KASSANDRA

Интересно, что жители Саксонии считают, что эти девять блюд символизируют важные добрые пожелания для всех участников трапезы.

Автор: KASSANDRA

Оказалось, что зажаренные сосиски Bratwurst подавали нам на завтрак в отеле Холидей Инн в Оснабрюке для того, чтобы мы сохранили силу и доброту.

Автор: KASSANDRA

Немцы считают, что на столе обязательно должно быть мясо – оно привлекает счастье в дом.

Традиционное просоленное и слегка подкопчённое свиное мясо Kasseler запекают и подают с кислой капустой или жареным картофелем.

Автор: KASSANDRA

Кислую капусту Sauerkraut готовят и подают на стол в Саксонии, чтобы жизнь не была кислой,

Автор: KASSANDRA

а чечевицу и фасоль здесь часто едят для того, чтобы в доме не переводились деньги.

Автор: KASSANDRA

Грибы, свёкла или сельдерей на тарелках гостей – пожелание хорошего урожая.

Автор: KASSANDRA

Жареная и соленая рыба, карп и селедка на столе в Оснабрюке — чтобы в доме водились крупные деньги.

Автор: KASSANDRA

Свежевыжатые соки, кофе и компоты из фруктов готовят на праздник для радости и веселья,

Автор: KASSANDRA

а всевозможные десерты, сладости и булочки — чтобы гости были здоровыми.

Автор: KASSANDRA

Немецкий Striezel выпекается в форме батона, в него добавляют начинку с изюмом и цукатами, сверху промазывают сливочным маслом и посыпают сахарной пудрой.

Автор: KASSANDRA

В Саксонии такой кекс называется Stollen, говорят, что этот десерт может храниться два-три месяца.

Автор: KASSANDRA

Важная составляющая завтрака в отелях – сухофрукты, творог,

Автор: KASSANDRA

мюсли и орехи – чтобы день у едоков был легким.

Дешёвый ✈️ по направлению Оснабрюк
      4 ноя 2019, 13:52
      Хорошие, а главное, вкусные пожелания!
      4 ноя 2019, 17:56
      В праздники (и у нас и у немцев) вспоминаются вкусности.
      4 ноя 2019, 16:39
      Спасибо за обзор достопримечательностей Оснабрюка! Мы несколько раз останавливались по 2-3 дня у родственников в Варендорфе, и выезжали с ними во многие окрестные города и городки, но только не в Оснабрюк. А в минувшем августе мне даже пришло в голову заикнуться об этом направлении, но они сказали что там неинтересно, и предолжили другой маршрут. А оказалось что есть и интересности, но вот другого типа.
      4 ноя 2019, 17:56
      Это так, не все понимают наше желание посещать окраины Германии.  Я об этом писала.
      В Оснабрюк мы приехали с приключениями из курортного Бад- Бентхайма, он находится пересечении одного из наших любимых маршрутов Амстердам — Берлин.
      8 ноя 2019, 03:19
      KASSANDRAнаписала 4 ноября в 12:56

В моём представлении это не окраина, а достойный город, причём делящий с Мюнстером достаточно оживлённый аэропорт. И поскольку в Мюнстере бывал уже дважды, в следующий раз постараюсь заехать именно в Оснабрюк.

А наш недавний маршрут по Германии тоже получился достаточно окраинным, карта есть здесь: turbina.ru/authors/ViktorPast…
      10 ноя 2019, 10:17
      В Германии бываем часто, пишу про немецкие города редко.

Про Оснабрюк напишу несколько заметок, возможно, они вам помогут.

Сайт барахлит, постараюсь внимательно посмотреть ваши материалы по Германии.
      10 ноя 2019, 15:50
      Спасибо! У нас похожая ситуация с Германией. По поездке этого года туда на этом сайте только набросал маршрут, а полновесный отчёт сделаю в блоге КСП, когда фотоальбомы все будут готовы. Здесь у меня такое правило: ровно половину материалов посвящать Бразилии. А во второй половине квоты другие страны Южной Америки чаще хозяйничают. Нельзя объять необъятное.
      10 ноя 2019, 18:02
      Да, обо всем не не напишешь. У каждого есть свои предпочтения. В этом и прошлом году были в Нидерландах, а писать о них не хватает времени. Написала немного и только об Амерсфорте и ни слова об Амстердаме и других интересных городах. Всем интересна ваша Латинская Америка, конкурентов у вас здесь нет :)
    • Larica35
      Larica35
      С нами с 7 янв 2022
      19 янв 2022, 08:33
      Со всеми подробностями: салями , грибочки , сосиски , и рыбка солененькая м ммм... Отличное утро в отличном городе!