Баня по-черному на озере Селигер Осташков и Озеро Селигер, Россия

Осташков и Озеро Селигер

35 материалов по 7 объектам,  661 фотография

Баня по-черному на озере Селигер

21 мая 2012 года||32 (15)| 24| 690326

Селигер — волшебная земля, сохранившая перво­зданность природы. Кружево синих озер, чудесные пляжи, бес­крайние леса, прекрасная экология привлекают сюда туристов. Отдых на Селигере сегодня — популярное место отдыха на природе. Но пляжи — это летом, а зимой — конечно, баня!
    Баня по-черному… Если вы не были… Это отдельный, потерянный почти, ритуал огня и воды. Незапертый в печь костер горит в камнях под котлом. Дым пропитывает собой каждый венец сруба, освещает каждый уголок. Очищает от всего наносного.
    Пока горит огонь, в парилку можно зайти только ненадолго, пригнувшись к полу, – дров подбросить. Задымлено все. И дым уходит прямо через крышу. Почти до красна накаляет огонь груду камней.
    Мы идем в баню по-черному когда прогорит огонь. Зальем угли, бросим воды на камни. Уйдет весь угар в небо. Очистится воздух. Останется только запах дерева да веника — березового или дубового…
    Баня по-черному — жаркая баня, суровая, древняя, настоящая. Здесь — вход в другой Мир. И этот, другой, не пересекается с привычным.
    Выйдя отсюда…вы увидите свет…белым.

P.S.Эта баня (находится в Комплекс активного и семейного отдыха "Тропа" ) заняла первое место по России в 2009 году.

Дешёвый ✈️ по направлению Осташков и Озеро Селигер

Не будьте ханжами.
      21 мая 2012, 20:53
      Leolikнаписала 21 мая в 18:20

Вообще-то это перебор,Лена.

Рада, что Вам понравилось))
      21 мая 2012, 21:06
      ksergej1966 21 мая в 17:29

Не будьте ханжами.

Вот уж никогда ханжеством не страдала! Но у этого сайта несколько иная тематика. А эксбиционизм-это болезнь.
      21 мая 2012, 21:07
      rusalka-shakeнаписала 21 мая в 17:53

Рада, что Вам понравилось))

Снежок и банька-да.
      21 мая 2012, 21:40
      Leolikнаписала 21 мая в 21:06

Если уж на то пошло, то эксГИбиционизм:-) По Википедии "Эксгибиционизм (от лат. exhibitio — предъявление, выставление, демонстрация), половое извращение, проявляющееся в публичном обнажении половых органов с целью полового удовлетворения."
      Так вот, во-первых все половые органы закрыты, представьте, что это купальник, и не парьтесь.
      А во-вторых, полового удовлетворения я не получаю)) По крайней мере в данном случае))
      22 мая 2012, 07:16
      rusalka-shakeнаписала 21 мая в 18:40

Да,я и не парюсь. И баню не люблю. Но для демонстрации тела существуют другие сайты. А уж если Вы ,Лена, решились на подобный опыт, то должны были быть готовы к отзывам всевозможной окраски.
      А по поводу эксГИбиционизма, то первый пункт из описания Вами выполнен по полной, как то-предъявление, выставление, демонстрация. Никто никого ни за язык ,ни за другие органы не тянул.
      22 мая 2012, 11:31
      Leolikнаписала 22 мая в 07:16

Про другие органы — это грубо... Повторюсь: половые органы я не выставляла! Если Вам не нравится заметка или фотография — не оценивайте ее (что Вы с успехом и сделали!), а морали читать мне не надо! Не судите, да не судимы будете....
      "Если вы начнете судить людей, у вас не хватит времени на то, чтобы любить их."-Мать Тереза
      21 мая 2012, 19:45
      По-моему, мы уже забыли, что на свете есть зима...
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      21 мая 2012, 19:48
      Чего только не насмотришься... Вот до "банночерноэротическое шоу" дошли.
      22 мая 2012, 17:27
      "Так вот, во-первых все половые органы закрыты"-так что про органы начала не я,это к вопросу о грубости.
      К вопросу об оценке и суде. Если Вы выставляете в официальной части свои откровенные фото, то тем самым сами напрашиваетесь на оценку. А уж какая она будет, зависит от смотрящего.Как говорится,за что боролись...
      Я ничего не имею против обнаженного женского тела.Даже наоборот, приветствую раскрепощенных женщин, нестесняющихся своей наготы. Но всему свое место. Здесь сайт о путешествиях. А тема "Ню"-это тема других сайтов.
      22 мая 2012, 17:37
      Leolikнаписала 22 мая в 17:27

Мне кажется — Вы не правы. Здесь все прилично, ничего не обнажено, сердечком закрыто! Это не "ню". Это русский обычай — попариться в баньке и потом в прорубь или если ее нет, то в снег.Перепад температур от плюс 80 до минус 10 (или сколько там было?). Не каждый так сможет! Мне кажется, именно это имела ввиду Русалка, а вовсе не выставление наготы.! А как Вы относитесь к африканским женщинам, у которых вместо одежды — бусики? ;-) Это тоже такая культура.
      22 мая 2012, 18:16
      ksergej1966 22 мая в 14:37

Вот именно-культура. У них такая культура.
      А русская культура-это христианство,где женщина даже с непокрытой головой ходить не смела. Но не будем вдаваться в крайности.
      Потом, мы же не дети! Отличить постановочное фото "вот какая я", от снимка когда все после бани в снег или прорубь с визгами и писками,и это запечатлеть на пленку,даже пусть все голяком. Это разные весчи.
      Да,я и не осуждаю. Мне,если честно, фиолетово. И учить я никого не собираюсь. Мне эстетически просто было не комфортно. Поэтому я вполне корректно написала,что это перебор.
      Меня же обвинили в ханжестве, хотя и это мне,право слово, по барабану,т.к. это не про меня.
      Русалка процитировала матьТерезу "Если вы начнете судить людей, у вас не хватит времени на то, чтобы любить их."-Так вот её любить никто не обязывался. И если 30 человек поздравили с днем рождения,это ничего не значит. Просто люди вежливы и политкорректны.
      Хочет человек пропиариться,может ему по жизни внимания не хватает,так почему не поддержать,пожалуйста. Только грань тут от поддержки до жалости очень тонкая,не думаю,что кому-то захочется её перейти.
      22 мая 2012, 19:34

22 мая 2012, 19:56

Вот именно-культура. У них такая культура.

В споре есть золотое правило: спорить нужно только по существу данного вопроса. А Вам нечего больше сказать и Вы начинаете перескакивать на другие темы (по поводу моего ДР).Это тут вообще при чем?)) Не собираюсь оправдываться, т.к. не считаю себя виноватой. Всегда стараюсь переводить все в шутку,а Вы начали копаться в моей медицинской карте и ставить диагнозы). В отличии от Вас, мне "не фиолетово",Ваше мнение я услышала, и хватит об этом!
    • you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      23 мая 2012, 10:21
      Вот она, христианская Русь, — и голые(!) женщины, в бане и не в бане Красноярские моржи тут же на сайте для путешественников ))))

Однако, как они восхитительны! снимал правда мужчина, Мастер.

Здесь интересный репортаж, но что-то никаких эротических картинок я не нашла, женщина в простыне не в счет. Или может их все поубирали?
      На мой взгляд, красивое обнаженное тело — это произведение искусства.
      И почему мы восхищаемся работами классиков и так боимся собственного тела?

Leolikнаписала 22 мая в 18:16

я вполне корректно написала,что это перебор.
      Меня же обвинили в ханжестве,

я почему-то думала, что Лёлик мужчина :)) извините
      22 мая 2012, 20:04
      ksergej1966 22 мая в 16:34

Злая Вы. Кто-то сказал "Ты сердишься, значит ты не прав". Это про Вас...

Ну,кто из нас прав рассудит третейский суд. А насчет злая...Нет,я скорее реалистка.
      22 мая 2012, 20:09
      rusalka-shakeнаписала 22 мая в 16:56

Будте последовательны. Моей первой фразой было лишь-Вообще-то это перебор,Лена.
      Остальную полемику развили Вы и некто ksergei 1966. А я полемику люблю,т.к. у меня с логикой все в порядке.
      Да,и последствия своих поступков,речей,постов и проч. надо просчитывать,тогда не будет неприятностей. А вот теперь хватит об этом.
      22 мая 2012, 20:56
      Leolikнаписала 22 мая в 20:09

Будте последовательны. Моей первой фразой было лишь-Вообще-то это перебор,Лена.

Людям только одно удается в совершенстве — разочаровывать друг друга...
      22 мая 2012, 19:41
      ksergej1966 22 мая в 19:34

Злая Вы. Кто-то сказал "Ты сердишься, значит ты не прав". Это про Вас...

Кстати, в определенный период в русской культуре мужики и бабы парились вместе...
      22 мая 2012, 20:03
      ksergej1966 22 мая в 16:41

Да,на здоровье! Парьтесь вместе,и проч. и проч. только на всеобщее обозрение на выставляйте. Речь- то об этом,а не о том чтобы делать что-то или нет. Вы все время нить теряете.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      25 мая 2012, 00:07
      А мне понравился текст. Очень красочно и поэтично написано.
      А фотографий я не видела. Видно, поздно прочитала эту заметку. Но против красивых фотографий ничего не имею против. Пусть это даже и женское тело.
      Жалко только, что заметка вызвала такую недружественную полемику.
      Всё время призываю: "Ребята, давайте жить дружно!"
      Для ругани есть другие сайты. А этот — для хорошего настроения.
      8 апр 2013, 01:06
      Leolikнаписала 21 мая 2012 г. в 21:06

Я не увидел эксгибиционизма....И я не уверен, что автор страдает этой тематикой......Она скорее больше к путешествиям тянется, посмотрите сколько у неё отчётов
      8 апр 2013, 01:07
      Leolikнаписала 22 мая 2012 г. в 18:16

Вот именно-культура. У них такая культура.

Христианство если уж на то пошло не русская культура, а еврейская....Которая пришла сюда оттуда...
      8 апр 2013, 01:09
      Leolikнаписала 22 мая 2012 г. в 20:03

Блин...жалко ничего не показали...Мне кажется голые бабы это красиво...
      8 апр 2013, 01:11
      Блин...Лена...зря ты фотку убрала....ИНТЕРЕСНО ПОСМОТРЕТЬ из-за чего весь сыр бор то....
    • grau59
      С нами с 28 ноя 2011
      1 сен 2013, 07:05
      grau59написал 31 августа в 23:32

И какие фотографии? Не пойму- перепалка есть, а фотографий нет

Эх Виктор, опоздали Вы))))
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      1 сен 2013, 07:40
      m-k-eнаписал 1 сентября в 07:05

Эх Виктор, опоздали Вы))))

Получется как в "Белом солнце пустыне" — "Стреляли..." в моё отсутствие
    • Condor
      Condor
      С нами с 19 окт 2013
      20 окт 2013, 18:38
      Нормальное тело. Жаль .что простынь не новая. А эксгиб здесь это женшина .которая и попариться не любит и своё Я на всеобщее обозрение выставляет. Я
      Мне баня очень нравится. Люблю паритьсч. Это русскии
      Й обычай. Молодец .что любите и пропагандируете баню и русский стиль жизни.
    • Condor
      Condor
      С нами с 19 окт 2013
      20 окт 2013, 18:45
      Эксгиб это не болезнь. Болезнь и болен тот .кто ищет и не находит .поэтому и прикрывается ПСИХИОТРИЕЙ. а так то вообще 98% людей больны шизофренией. Остальный иной -гениальностью. Только степень разная. Через 2% шаг. И вот .кто то идиот. Кто то дебил. Кто то любит посмотреть.показать. обсудить.убить.ограбить. путешествовать. Разный способ получения удовольствия. Главное здесь -не навреди.