Остенде

34 материалa по 23 объектам,  313 фотографий

Troll 133

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Сергей Есенин. Русские в Бельгии.

Русские не вчера открыли Остенде.

Автор: KASSANDRA

Задолго до Ниццы этот город на краю Бельгии считался лучшим курортом.

Автор: KASSANDRA

Северное море, омывающее берега Бельгии и Голландии русские называли Бельгийско-Голландским морем.

Автор: KASSANDRA

Целебные свойства морской воды известны с древних времен.

Автор: KASSANDRA

В морской воде содержится огромное количество минералов и веществ, полезных для человеческого организма.

Автор: KASSANDRA

Основные достопримечательности в Остенде связаны с именем Леопольда II.

Автор: KASSANDRA

Бельгийский король много времени проводил в Остенде, в его правление город достиг наибольшего расцвета.

Автор: KASSANDRA

Водолечебеницы термального дворца в Остенде посещали члены императорских семей России и Германии, русская интеллигенция и революционеры.

Автор: KASSANDRA

На «холодном» курорте в Бельгии наших соотечественников лечили минеральными водами, целебной грязью и морской водой.

Автор: KASSANDRA

В водолечебнице Остенде от затяжных болезней лечили бельгийской водой Гоголя.

Автор: KASSANDRA

В Остенде писатель встречался с графом Александром Толстым, приехавшим на Северное море вместе с братьями Мухановыми.

Автор: KASSANDRA

В июле 1922 года в Остенде жил Сергей Александрович Есенин.

Автор: KASSANDRA

Я писала об европейском путешествии поэта: Сергей Есенин в Венеции. Excelsior Venice.

Автор: KASSANDRA

Сегодня 3 октября день рождения самого любимого и популярного русского поэта двадцатого века.

О настоящей жизни Сергея Есенина мы знаем мало правды.

Автор: KASSANDRA

Зависть – вечный враг и спутник гениальности, до сих пор преследует самого известного в мире русского поэта, приклеивая негативные штампы и подло придуманные ярлыки.

Автор: KASSANDRA

Гуляя по улицам Остенде, где когда-то ходил поэт, я вспоминала о жизни русского гения.

Автор: KASSANDRA

«Улыбка у Есенина была светлая, притягательная, а смех детский, заразительный. Когда Сергей Александрович смеялся, окружающим хотелось мягко и нежно улыбаться, будто глядишь на проказы милого и счастливого ребенка» — таким запомнила поэта «умевшая быть беспощадной и язвительной» редактор Анна Берзина.

Автор: KASSANDRA

Сергей Александрович занимался книжно-издательской деятельностью, много работал и писал стихи.

Автор: KASSANDRA

Поэт любил свою родину, он писал из Остенде: «Там, из Москвы, нам казалось, что Европа — это самый обширнейший рынок распространения наших идей в поэзии,

Автор: KASSANDRA

а теперь отсюда я вижу: Боже мой! до чего прекрасна и богата Россия в этом смысле. Кажется, нет такой страны еще и быть не может».

Автор: KASSANDRA

Сегодня во всем мире будут вспоминать Сергея Александровича Есенина. Будут вспоминать о русском гении и в Бельгии.

Автор: KASSANDRA

Стихотворение Бельгия Сергея Есенина, написанное в 1914 году знают во многих странах.

Мне не известен ни один автор, так пронзительно написавший о Бельгии в 1914 году.

Автор: KASSANDRA

Бельгийский поэт Франс Эленс, переводчик поэмы Сергея Есенина вспоминал: «Когда я впервые увидел его, его элегантность в одежде и совершенная непринужденность в манере держать себя на какой-то миг ввели меня в заблуждение. Но его подлинный характер быстро раскрылся мне.

Эта элегантность костюма, эта утонченная изысканность, которую он словно бы нарочно подчеркивал, были не более чем еще одной – и не самой интересной – ипостасью его характера, сила которого была неотделима от удивительной нежности.

Будучи кровно связан с природой, он сочетал в себе здоровье и полноту природного бытия. Думается, в равной степени подлинными были оба лика Есенина. Этот крестьянин был безукоризненным аристократом».

Автор: KASSANDRA

В Бельгии живет профессор Брюссельского университета, академик Жан Бланков, подаривший Московскому государственному музею Сергея Есенина уникальный раритет.

Автор: KASSANDRA

Это подлинный посмертный рисунок выполненный художником Василием Сварогом ночью 28 декабря 1925 года.

Василий Сварог (настоящая фамилия — Корочкин) известен тем, что еще в 1927 году подтверждал версию убийства Сергея Александровича Есенина.

Сергей Александрович Есенин прожил недолгую жизнь, но многое успел: создавал новые поэтические формы, был на войне, находил таланты и объединял русских поэтов, издавал книги.

Автор: KASSANDRA

Сергея Александровича Есенина любили и любят, зависть и зло бессильны перед временем и бессмертием гения.

Дешёвый ✈️ по направлению Остенде
      3 окт 2018, 09:33
      Даже погода соответствовала дню памяти, молчаливо оплакивая златокудрого певца из далекой России...
      Что касаемо зааистт, то время не только лечит ( души и мозги, в том числн), но и все расставляет по своим местам.Мы переоцениваем ценности, плачем под его щемящие строги, сожалея об упущенном, содрогаемся от его ужасной кончины.Но ничто не выветрит из памяти живые слова поэта...
      Пройдут еще годы и уже следующее поколение сможет в полной мере оценить его вклад в русскую поэзию...
      Спасибо за ностальгию и... Прощай, грусть!
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      15 окт 2018, 18:06
      время расставило всех по своим местам…

в те времена считали, что мозги хорошо лечит ледоруб