Остин

Остин

81 материал по 2 объектам,  675 фотографий

chedty 1311

С нами с 14 мая 2012

Кто живет на берегу чистой речки?

13 апреля 2013 года||22 (12)| 20| 142425

Наверно у каждого города есть свои чудачества, Остин не исключение.

Автор: chedty2

По этому даже обнаружив столь уникальное явление как «следы телег» я не остановился на достигнутом и решил дойти до самых истоков речушки Бул Крик, что бы выжать из маршрута все возможное. По мере того как я карабкался на холм, речка потихоньку мельчала, периодически полностью уходила в камни и ее журчание становилось едва слышным, но потом опять появлялась на поверхности весело прыгала по скалам маленькими водопадиками.

Автор: chedty

Неожиданно в лесу появилась излишне нарядная ограда, за ней я увидел композицию несколько странную для этих мест.

Автор: chedty

Ограда несла скорее декоративно-предупредительный характер, чем ограничивающий, по крайней мере со стороны ручья ее не было вообще, угрожающих знаков и надписей я тоже не обнаружил. Зайдя за ограду, я к своему удивлению увидел буддийский монастырь.

Автор: chedty

Я прошел территорию монастыря насквозь и дошел до открытых ворот выходящих на подъездную дорогу. Признаков монахов или других приматов не обнаружил, но были их изображения.

Автор: chedty

Монастырь состоял из двух блоков. Одно помещение судя по внешнему виду было жилым, второе храмом. Повеселило то что переход между ними был накрыт навесом. Видимо проект типовой и рассчитан на места с частыми ливневыми дождями. В Центральном Техасе без такого навеса можно вполне обойтись.

Автор: chedty

Взглянув на радостно-парадный вход в храм, а потом на свои туристические ботинки украшенные шмотьям красной грязи я решил отложить посещения храма, тем более, что от входа было видно как подъехать к комплексу на машине с 360 хайвея.

Автор: chedty

После предварительного осмотра монастыря я вернулся на лесную тропинку идущую вдоль ручейка Бул Крик, что удивительно за монастырем дорожка стала на много более ухоженной. Видимо на этом участке за ней следят монахи. Рейнджеры никогда не станут делать лестницу на холме, это явно сделали чужие здесь люди.

Автор: chedty

Скоро я добрался до последнего озерца откуда и вытекал Бул Крик.

Автор: chedty

Что интересно отличная ухоженная тропинка продолжалась дальше и шла уже по относительно плоскому косогору. К сожалению высокие густые туи по сторонам тропинки не давали возможности рассмотреть что нибудь вокруг.

Автор: chedty

Вдруг дунул ветерок, густой лес впереди расступился и я вышел на крутой обрыв откуда открывался роскошный вид.

Автор: chedty

Интересно получается в горной местности неожиданно оказываешься в местах попасть куда совершенно не рассчитываешь. Из за того что автомобильные дороги постоянно кружат, тяжело ориентироваться двигаясь пешком, ведь тропинки имеют совершено другую логику, чем дороги. Меньше всего я ожидал выйти прямо на высокий берег Колорадо.

Времени до темноты еще немного оставалось и на обратном пути я задержался у места где вчера нашел «следы телег». Все таки это явление квалифицировалось как безусловное доказательство разумной жизни в эпоху динозавров, интересно попытаться разобраться. Далее я приведу характерные специфичные особенности увиденной мной картины.
    1. В наличии имеется два независимых протяженных следа в плотном известняке представленных параллельными бороздами напоминающими «следы телег».

Автор: chedty

2. Расстояние между параллельными бороздами неизменно и составляет в обоих случаях 150 см.
    3. Глубина борозды перемена. Максимальная глубина, которую удалось измерить составляла 20 см.

Автор: chedty

4. Была обнаружена зона обломанного материала на котором под глубокой бороздой порядка 15 см. видна заживленная часть порядка 5 см.

Автор: chedty

5. Борозды достаточно прямые, изменения их направления плавные.
    6. Борозды размещены в плотном, сцементированном, монолитном, низкопоровом известняке.
    7. Борозды проходят по берегу реки, на относительно плоских ее участках.
    8. При увеличении уклона рельефа борозды исчезают, но появляются вновь на следующем плоском участке.
    9. Береговые известняки плоских участков и участков с повышенными уклонами визуально различаются между собой как по плотности так и по фактуре.

Проведенные наблюдения позволяют предположить, что борозды действительно оставлены телегой проехавшей от реки Колорадо вдоль ручья Бул Крик до первых водопадов в новейшее время, измеряемое первыми сотнями лет. Можно допустить, что человек доехав до крутого участка вынужден был развернуться и поехать назад. Этим определяется наличие идентичной двойной колеи. Можно предположить, что регулярные углубления заметные на фотографии пункт 1 в виде небольших лужиц, являются следами животных тянувших телегу.

Оставленный и хорошо сохранившийся в плотных известняках глубокий след колеи можно объяснить смывом большого количества пылевидного известнякового материала с окружающих склонов в форме мини селевого потока и отложением этого материала на относительно плоских участках рельефа. Предполагаемая телега должна была проехать в период начала загустения вторичного известняка, но до момента его полного схватывания.

Для окончательного выяснения вопроса рекомендуем:
    Провести сравнительный анализ известняков с плоских участков течения реки, где были встречены «следы телег» и относительно крутых участков рельефа на которых следов обнаружено не было, а также проанализировать колонку кернового материала с плоских участков на временную последовательность залегания пластов. В случая если верхняя часть разреза плоских участков берегового рельефа сформирована в новейшее время рекомендую принять предположение приведенное выше как базовое.

Конец маршрута.

Дешёвый ✈️ по направлению Остин
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      13 апр 2013, 19:58
      Какие все мы разные! Мне бы и в голову не пришло провести все эти исследования! И здорово, что мы разные! Спасибо, "Турбине", что дает такую роскошную возможность прикоснуться к другим "мирам"!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      13 апр 2013, 20:25
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      13 апр 2013, 20:29
      Очень логично, буддийский монастырь на чистой реке.
      13 апр 2013, 20:37
      olevskaya 13 апреля в 19:58

У каждого за спиной свой жизненный опыт. Мой опыт высадка десанта и создание базы под новую стройку. Если десантник оставит за спиной что то не понятое, оно может обернуться большой опасностью для стройки. Если видишь что то не понятное нужно максимально разобраться и наметить план дальнейших действий. Если не сработало, надо уходить, на непонятном строить нельзя.
      Действительно здорово, что все время общаешься с совершенно разными людьми, видишь совершено разные подходы.
      13 апр 2013, 20:38
      rusalka-shakeнаписала 13 апреля в 20:25

Монастырем удивил, Миша... Меньше всего предполагала)

Как раз попадало на твой недавний опыт.
      13 апр 2013, 20:39
      w-belleнаписала 13 апреля в 20:29

Очень логично, буддийский монастырь на чистой реке.

Они везде в очень красивых и неожиданных местах. Очень большой монастырь например на Ниагаре.
      13 апр 2013, 21:20
      Удивительная страна Америка! И буддийский монастырь, и телеги в юре:))
      А если серьезно, то самое приятное, как мне кажется, это возможность совершить такую прогулку, просто выйдя из дома! Где еще это возможно!!
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      13 апр 2013, 21:20
      13 апр 2013, 21:29
      Norisfoxнаписала 13 апреля в 21:20

Удивительная страна Америка! И буддийский монастырь, и телеги в юре:))

Мест где можно просто гулять осталось не так уж много. Пятнадцать лет назад, я мог пойти погулять в лес на своей даче в Крекшино, сейчас не могу (или не хочу). Собственно там было интересно, там в лесу во время войны прятали целую дивизию, было интересно разбираться как.
      13 апр 2013, 21:30
      AntoshaNanarivoнаписал 13 апреля в 19:20

rusalka-shakeнаписала 13 апреля в 18:25

Необычная заметка!
      13 апр 2013, 21:31
      AntoshaNanarivoнаписал 13 апреля в 21:20

занятно про телегу

Думаю надуманная тайна, но может быть на Мальте совершенно другие телеги:) Я здесь только про Техасские.
      13 апр 2013, 21:32
      ksushashaнаписала 13 апреля в 21:30

Необычная заметка!

Рад если заинтересовал.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      13 апр 2013, 22:10
      Понравилось выражение — "Признаков монахов или других приматов не обнаружил" — вызвало улыбку. Спасибо, Михаил.

Про телегу занимательно. Я тоже сторонник такого подхода — никаких выводов, только факты. В лучшем случае рекомендации для дальнейших исследований.
      14 апр 2013, 00:35
      Да всё просто. Почему здесь буддийский монастырь? Тибетские ламы бежали с Тибета и привезли в Техас свои тайные знания. Соответственно, они медитировали и вызывали всевозможные НЛО. А НЛО должны были взлетать и садиться — поэтому мы видим следы, якобы от телеги. А то, что борозды с наличием уклона исчезают, говорит о том, что НЛО именно здесь взлетали.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      14 апр 2013, 00:39
      ERCHOVнаписал 14 апреля в 00:35

Да всё просто.говорит о том, что НЛО именно здесь взлетали.

С толкача?))
      14 апр 2013, 02:53
      ERCHOVнаписал 14 апреля в 00:35

А монахов я в монастыре не обнаружил потому что был обед и они улетели домой на Марс.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      14 апр 2013, 19:13
      Проведено серьёзное исследование. Если бы не оно, то предположил бы по поводу колеи, что в древности, когда в Техасе ещё не практиковали запрещающие знаки (типа "Проезд запрещён"), погонщик мулов (или иных подходящих животных, на которых можно погонять) проехался на телеге по не затвердевшей бетонке.
      Поскольку все сроки давности истекли, сейчас бесполезно ставить вопрос об административной ответственности за данное правонарушении. Да и нарушитель, если это не был Будда, скорее всего уже давно несёт ответственность в другой инстанции.
      Хороший рассказ.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      14 апр 2013, 22:37
      Какой роскошный вид открывается!!! Перед ним бледнеют и монастырь, и телега. Хотя сами по себе интересны.
      15 апр 2013, 01:39
      тема с бороздами и телегами настолько занимательная, что уверен с легкой подачи сначала Дмитрия Михаила, многие будут их искать в самых разных местах... )) что касается меня, то я за собой уже замечал эту тенденцию
      15 апр 2013, 05:07
      maklaiнаписал 14 апреля в 19:13

Хороший рассказ.

Оценил бы предположение как абсолютно верное. В "древности" в Техасе "дороги" проходили по берегам рек или по их руслу. После селя на плоские участки берега реки сползало значительное количество грязи с высоким содержанием пылевидного известняка (цемента), что собственно и есть бетон, т.е. погонщик явно воспользовался отсутствием знака "Проезд запрещен".
      15 апр 2013, 05:12
      glomusнаписала 14 апреля в 22:37

Вид замечательный, особенно после густого леса.
      Человек видимо существо не лесное, впрочем может быть это моя отличительная черта. После недели в тайге или джунглях, мне совершенно необходимо найти место с широким обзором иначе меня начинает глючить, просто реально болею, хоть на дерево лезь, так нужно посмотреть вокруг.
      15 апр 2013, 05:14
      Donnicoнаписал 15 апреля в 01:39

Буду очень удивлен если в своей известняковой стране ты не найдешь такое или подобное. Посмотри вдоль речки должны быть куда они денутся.