• В Техасе утром большая роса, приходится ждать пока солнце поднимется и высушит корты
  • Бейсбольный стадион
  • В этой фуре девушки возят свои платьица когда игра на выезде
  • Тренировка гимнасток
  • Большой зал для баскетбола, вдоль стен сложеные трибуны, раскладываются за пять минут переключением тумблера
  • Волейбольный зал
  • А у нас в школе туалет выглядел иначе
  • Столовая

81 материал по 2 объектам,  675 фотографий

chedty 1311

Олимпиада 2016

11 сентября 2012 года||41 (23)| 24| 399024

Регулярно просматривая заметки по Штатам я обнаружил удивительную вещь. Заметки людей которые путешествуют по стране намного интереснее, тех которые написаны людьми живущими в этой стране. На первый взгляд странно, а потом подумал, что нет, это правильно. Люди живущие в стране привыкли к ней и перестали удивляться, тому что их окружает ежедневно, они пишут о вещах удивительных для них (снег в Техасе), и часто обыденых для аудитории. Поэтому я решил написать заметку о самом обыденом для меня месте, о спортивном комплексе обычной американской школы.

Автор: chedty

К школе мы подъехали в 6:30, до начала учебного дня оставалось еще два часа, но традиционо для Америки события начинают развиваются где то в районе рассвета. Учится мой младшенький еще в средней школе но ему нужно было, показаться футбольным тренерам в старшей школе, куда он придет через год и получить у них кое какие рекомендации. Пока они гоняли его по поляне у меня был почти час свободного времени, и я просто фотографировал то что попадалось на глаза.

Автор: chedty

Школа обычная не специальная, не спортивная, но в не дешевом белом районе, надо честно сказать, что техаские города самые сегрегированые в Соединеных Штатах. В школе учится около трех тысяч детей в возрасте от 14 до 18 лет, то есть тех, кто будет выступать на следующей олимпиаде, хотя если честно то наиболее популярными в Техасе являтся не олимпийские виды спорта: бейсбол и американский футбол (дальше для простоты буду называть просто футбол).
    Бейсбольный стадион

Бейсбольный стадион

Начнем со стадиона. Стадион многофункциональный может использоваться для футбола или легкой атлетики, кроме этого дети периодически устраивают на нем шоу. На трибунах стадиона десять тысяч мест. Стадион освещен под съемку высокого разрешения (ключевые игры показывают по местному телевидению). Билеты на трибуны продают по взрослому.

Автор: chedty

Покрытие дорожек мягкое, несколько снижает скорость, но дети не так отбивают ноги как на жестком спортивном. На стадионе четыре большие раздевалки и по двадцать пять душей в каждой.
    А у нас в школе туалет вы

Автор: chedty

А у нас в школе туалет выглядел иначе

Девчачьи раздевалки занимают почти всю площадь под большой трибуной. Дело в том, что во время футбола постояно выступают две группы девчонок одна спортивно акрабатическая – группа поддержки, другая развлекательная – танцевальная группа. И те и другие постояно меняют сценические костюмы.
    В этой фуре девушки возят

Автор: chedty

В этой фуре девушки возят свои платьица когда игра на выезде

Рядом со стадионом большая девчачья поляна, ее размечают цветными мелками и разучивают на ней новые танцы. Тренер наблюдает за представлением с вышки и громко орет через усилитель. Реально хорошо танцуют десять может пятнадцать «фронт герлз», но это детский спорт, поэтому одновремено на поляне человек сто. Если это не ваша дочка танцует в восьмом ряду, вы просто на нее не смотрите. Меня как то очень порадовала Иришина фраза, сказаная ей во время представления танцевальной группы: «Я так хорошо танцевала, зачем они заставляли меня метать гранату».

Автор: chedty

В американской школе дети сами выбирают каким спортом им заниматься (танцы тоже спорт), но вид спорта нужно менять три раза в год, выбор достаточно широкий.
    Тренировка гимнасток

Тренировка гимнасток

Те кто занимаются спортом серьезно, часто жульничают и выбирают сопутствующие виды спорта. Так мой сын по три месяца занимается футболом, бегом и борьбой в школе.

Автор: chedty

Плюс круглый год дополнительно футболом. Понятно, что бег и борьба при этом просто элементы того же футбола. Обычный набор для мальчика: американский футбол осенью, баскетбол зимой и европейский футбол весной.
    Большой зал для баскетбол

Автор: chedty

Девчонки в основном занимаются танцами, художественой гимнастикой , акробатикой.
    Волейбольный зал

Волейбольный зал

Кроме урока спорта, есть урок фитнеса тоже обязательный. Попытка «основных спортсменов» заменить фитнес на спортивные тренировки успехом не увенчалась. Заставили отрабатывать после школы и поставили четверку (единственую в табеле), рекомендовав: «уделять больше внимания упражнениям на гибкость».

Автор: chedty

Вы можете задать вполне справедливый вопрос, а что делают все эти жирные, неповоротливые американские дети. Я отвечу просто, не знаю. В той школе где учится сейчас мой сын детей с лишним весом не более десяти на тысячу учащихся, толстых взрослых в нашем поселке практически нет. Состоятельные американцы очень следят за своим весом и весом своих детей. Что я могу сказать точно, что от толстого ребенка не отвяжутся и нет у него ни какой возможности не заниматься спортом.

Автор: chedty

Очень важным элементом преподавания спорта является объяснение командных действий, тактических построений и просто разумного поведения во время соревнований и тренировок. Все тренеры выпускники университета с дипломами учителей. На сколько я помню, мы класса до девятого толпой бегали за мячом и только потом сами дошли до некоторых тактических построения. Каких либо потуг тренера объяснить нам хотя бы простейшие схемы я просто не припомню, да и не уверен я что он, что либо в этом понимал. Футбол игра сложная, может из за системы обучения советская команда вспоминается мне как большая шобла типа бей – беги (русский футбол я просто не видел).

Автор: chedty

В школе постояно находится спортивный врач. Те кто занимался спортом, очень хорошо знают как важно бысто вправить вывих, да и просто определить тип травмы. Дети у которых после занятий заболела нога точно знают куда идти, они не боятся этого врача, он их родной школьный, им не надо «ехать в район на рентген». Школьный врач разберется и либо окажет помощь, либо в случае серьезных проблем бысто свяжется с родителями. Ребенку получившему спортивную травму, при защите чести школы выдается майка с надписью «Хромая Гадюка» (гадюка символ этой школы), остальные дети должны приносить «раненому» еду в столовой, открывать ему двери, носить ранец и оказывать другую необходимую помощь.

Автор: chedty

Результаты, которые показывают дети, очень высоки. Норматив не линейного футбольного игрока в беге на сто метров 12.6 это по советской градации третий мужской, но игрокам то извиняюсь двенадцать – тринадцать лет. Центр нападения (ранинбек) и центр защиты (лайнбекер) выбегают из 12, это уже второй разряд. Хотел в конце написать, что дети с которыми так серьезно занимаются спортом выиграют олимпийские игры, а потом подумал, что наверное не важно кто их выиграет. Важно, то что они вырастут здоровыми и красивыми.

Дешёвый ✈️ по направлению Остин
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      11 сен 2012, 08:21
      Интересная заметка. Спасибо! Ещё мне понравилось, что вы подметили, что заметки туристические иногда могут быть интереснее тех, кто там живёт из-за нового взгляда на обыденные для коренных жителей вещи. Но у вас получилось рассказать про стадион очень по-туристски :)
      11 сен 2012, 08:27
      tulipнаписала 11 сентября в 16:21

Вам, спасибо! Я притворился, что первый раз его вижу:)
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      11 сен 2012, 08:33
      Наглядным и убедительным итогом такой работы и заботы о подрастающем поколении явилось абсолютное медальное лидерство США на прошедшей в Лондоне летней Олимпиаде-2012. Как же хочется видеть тоже самое в России!
    • ariana

• Dima1964
      Dima1964
      С нами с 18 июл 2012
      11 сен 2012, 08:40
      Да! Здорово! Серьезный подход к здоровью подрастающего поколения. Стадион настоящий, все по взрослому.
      А в дешевом не белом районе как? И интересно еще, сколько в неделю обязательных занятий. То есть для тех, кто серьезным спортом не хочет заниматься.
      11 сен 2012, 08:44
      Viktor-Viktor 11 сентября в 16:33

Это было бы колосальным достижением, как бы этого хотелось. Ведь это будующее страны и мира.
      11 сен 2012, 08:45
      arianaнаписала 11 сентября в 16:38

Вам и США — высший балл!

Спасибо! Губернатор Техаса тоже просил передать:)
      11 сен 2012, 08:50
      Столько интересного и за один час! Спасибо!
      11 сен 2012, 08:50
      Dima1964 11 сентября в 16:40

Обязательных занятий минимум два часа в день. Час фитнес, час спорт.
      Если честно я за двадцать лет не разу не был в черном районе и знаете не тянет. Это то с чего я начал, первое что описал БелСаша в Хьюстоне это черный район, куда он случайно попал (мне было интересно). Я в Хьюстоне лет десять прожил хорошо его знаю, поэтому в черные районы никогда не попадаю, только от туристов и узнаю как там:)
      11 сен 2012, 08:52
      1499Sergeyнаписал 11 сентября в 16:50

Столько интересного и за один час! Спасибо!

Вам спасибо! Я там места знаю, на самом деле, в школу зайти нельзя, я через кабинет врача прошел.
      11 сен 2012, 08:55
      chedtyнаписал 11 сентября в 16:52

И это американская безопасность! Куда смотрит охрана! :-))) Шучу!
    • Dima1964
      Dima1964
      С нами с 18 июл 2012
      11 сен 2012, 09:10
      chedtyнаписал 11 сентября в 08:50

Обязательных занятий минимум два часа в день. Час фитнес, час спорт.

За ссылку на БелСашу спасибо. Почитаю. Раньше не видел его материалов.
    • Aloha
      Aloha
      С нами с 20 мая 2010
      11 сен 2012, 10:12
      Интересно, почему надо обязательно менять виды спорта трижды в год?

Про хромую гадюку прикольно. Небось, пострадавший чувствует себя героем:).

Спасибо за материал, интересно.
      11 сен 2012, 11:36
      Очень интересная заметка. Её бы показать на каком — нибудь другом уровне. Да я думаю у нас и знают о положении дела в физ. воспитании. Но почему тогда так? Впрочем как везде. Если ты сам не занимаешься своим ребёнком, школе на него....
      11 сен 2012, 17:22
      Alohaнаписала 11 сентября в 18:12

Интересно, почему надо обязательно менять виды спорта трижды в год?

Про хромую гадюку прикольно. Небось, пострадавший чувствует себя героем:).

Спасибо за материал, интересно.

Думаю это правильно, это физобразование, а не школа чемпионов. С точки зрения образования чем больше видов спорта освоит ребенок тем лучше. Да и для здоровья лучше, разные группы мыжц работают.
      У них смешная система поощрений, она шутливая, но в тоже время реально действует.
      11 сен 2012, 17:28
      Nina__Pastuhova 11 сентября в 19:36

К сожалению даже если занимаешься, достаточно трудно чего нибудь добиться, в рамках общего уровня. Может написать про школу в целом, а то в России все время говорят, что копируют систему образования с американской и стало плохо. Реально это не так из американского образования в Российском варианте выброшены ключевые элементы, например система ускореного обучения (пейс), толи не знают, толи не охота было возиться.
      11 сен 2012, 17:58
      было очень интересно, спасибо Михаил! виден комплексный подход и масштаб происходящего, хорошая инфраструктура — отсюда и результаты. Вопрос — кто за все это платит — штат? вообще какова стоимость месяца учебы в такой школе?
      11 сен 2012, 22:07
      А я скажу ужасно крамольную вещь)) я рада, что в моей школе такого не было! С детства спорт не люблю)))))
      А материал, конечно, очень интересный!!
      11 сен 2012, 22:12
      Dima1964 11 сентября в 17:10

За ссылку на БелСашу спасибо. Почитаю. Раньше не видел его материалов.

БелСаша самый интересный, правда у него все не правильно написано, он видимо даже путеводители не читает, чисто свои ощущения. Но пишет здорово.
      11 сен 2012, 22:16
      Donnicoнаписал 12 сентября в 01:58

Знаете, кто платит очень длинная и интересная история. Давайте расскажу отдельно. Вообще школа государственная, т.е. финансируется с налогов, непосредствено родители не платят.
      11 сен 2012, 22:24
      Norisfoxнаписала 12 сентября в 06:07

А материал, конечно, очень интересный!!

Если бы так было бы в вашей школе Вы бы любили спорт. Мою супругу например очень вдохновил вариант потанцевать вместо физкультуры. Кроме этого спорт можно "отстоять" формально, зато во время соревнований, блеснуть в оркестре (хороших музыкантов знают и дают им выходы), не говоря уже о хоре. Недавно выяснял у детей табель о рангах американских девочек. Они сказали, что солистка хора это считай как франт герл в танцах, даже лучше группы подержки:)
      11 сен 2012, 22:30
      Я просто с детства не выношу скоплений людей! Всегда предпочитала книжку почитать))) А танцевать любила только медленные танцы и мне было важно с кем:))))
      11 сен 2012, 22:46
      Norisfoxнаписала 11 сентября в 22:30

Как это на меня похоже..)))
      11 сен 2012, 22:56
      chedtyнаписал 11 сентября в 20:16

спасибо, было бы очень интересно
      12 сен 2012, 08:26
      Nina__Pastuhova 12 сентября в 06:46

Как это на меня похоже..)))

Вам девушки не угодишь:)
      Нина, Вам могу предложить следующий вариант, на фотографии врачебного кабинета можно разглядеть парня и девчонку в серых майках, они помощники врача, действуют очень уверено и серьезно, их все слушаются, может быть Вам это понравилось бы в ваши шестнадцать.
      Лена, с Вами совсем тяжело не знаю Ваших увлечений и специальности, но библиотека в школе вполне приличная, если честно мы ее всей семьей пользуем, библиотекарша на Димку прямо не нарадуется каждый день за новой книжкой прибегает:)
    • Aloha
      Aloha
      С нами с 20 мая 2010
      12 сен 2012, 10:37
      "библиотека в школе вполне приличная, если честно мы ее всей семьей пользуем, библиотекарша на Димку прямо не нарадуется каждый день за новой книжкой прибегает:) "

Ага, неужели ребенок равнодушен ко всяким девайсам ?
      12 сен 2012, 12:03
      chedtyнаписал 12 сентября в 08:26

Вам девушки не угодишь:)

Спасибо, Михаил! Вы почти меня уговорили к Вам приехать поучиться:))) еще чуть-чуть и...:)))))))
      12 сен 2012, 16:14
      Alohaнаписала 12 сентября в 18:37

Ага, неужели ребенок равнодушен ко всяким девайсам ?

Нет не равнодушен, но мама у него целый день книжки читает:)
      12 сен 2012, 16:15
      Norisfoxнаписала 12 сентября в 20:03

Я очень старался:)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      16 сен 2012, 17:44
      Очень интересный рассказ! Спасибо!
      "Обязательных занятий минимум два часа в день. Час фитнес, час спорт." — классно!!! Да... нам бы такое в своё время.
      16 сен 2012, 17:54
      Larysa27написала 17 сентября в 01:44

Очень интересный рассказ! Спасибо!

Самое главное, что не обязательных сколько угодно и бесплатно.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      17 сен 2012, 11:01
      С удовольствием перехожу к знакомству с Остином. Михаил, спасибо за рассказ, читала с превеликим удовольствием, хотя мое отношение к физкультуре было такое же как у Елены... и групповые игры не люблю. (Любимый вид спорта был — стрельба). Но понимаю важность физ.развития, и подобная организация сего процесса в обычной школе , конечно, выглядит впечатляюще. Что там и говорить...
      17 сен 2012, 18:12
      glomusнаписала 17 сентября в 19:01

На следующую неделю еду в Москву, а через неделю мы с детьми и их друзьями заказали стрельбище, обязательно расскажу.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      19 сен 2012, 23:06
      Какая-то девчачья поляна асфальтированная.... Нет бы цветочки и травку посадить...
      20 сен 2012, 02:13
      rusalka-shakeнаписала 20 сентября в 07:06

Они на травке заблудятся, на асфальте нарисовано "куда им танцевать".
    • Skeefo
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      20 окт 2014, 01:31
      С интересом прочёл. Удивило, что в школе 3 тыс учеников только с 14 до 18 лет. Очень много! А остального возраста где учатся? Понятно, что в другом здании-школе. И там тоже уделяют внимание физ. подготовке? И тоже много детей в одном месте? Мне просто интересно подробности узнать. Спасибо большое за рассказ и показ.
      20 окт 2014, 03:19
      PitMosнаписал 20 октября в 01:31

У меня с привязкой к Остину довольно много заметок про американскую школу и про житье в целом.
      Школы делятся на младшие, средние и старшие. На три младшие школы приходится одна средняя, а на три средние одна старшая. Соответственно в младшей школе где то триста-пятьсот человек.
      Физкультуры везде много, как минимум два часа в день физкультуры и активных игр. Создавать такие большие школы видимо разумно, в маленькой школе такой стадион не построишь. Детям важно играть на стадионе, чтобы было много публики, что бы все по настоящему:)
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      20 окт 2014, 04:13
      chedtyнаписал 20 октября в 11:19

Большое Вам спасибо! Логично всё.
      И спасибо за подсказку заходить к Вам почитать о жизни в Остине. Буду наведываться в гоcти.
      20 окт 2014, 04:43
      PitMosнаписал 20 октября в 04:13

Большое Вам спасибо! Логично всё.

Вам спасибо, оставляйте комментарии, по мне это самое важное. Когда много комментариев всегда знаешь о чем писать дальше.