Остин

81 материал по 2 объектам,  675 фотографий

chedty 1311

Gertruda
    С нами с 1 мар 2009

Остин - столица штата Техас.

1 мая 2009 года|| 23| 111446

Мы продолжаем знакомиться с Техасом и солнечным субботним днем отправляемся в столицу штата – город Остин (Austin). Остин находится в 140 милях к западу от Хьюстона. Едем туда по скоростной трассе № 290. Уже миль через 40 после Хьюстона меняется местность вдоль шоссе, постепенно повышаясь. Относительно невысокие горы, сложенные известняками, сглаженные временем, поросшие лесом, выглядят очень живописно. Дорога возвышается над местностью, и такие дали открываются взору! Через два часа пути показались небоскребы Даунтауна – делового центра Остина.

Город основан в 1835 году. Назван в честь Стивена Ф. Остина, одного из основателей и первого губернатора независимого Техаса. Это четвертый по величине город Техаса, с населением 1, 7 миллиона человек. Один из самых быстрорастущих городов, Остин признан самым зеленым городом США, и занимает второе место в рейтинге как наиболее благоприятный для проживания. Город расположен на берегу реки Колорадо. Это не та река Колорадо, которая образует Гранд-Каньон и течет через Скалистые горы в Калифорнийский залив, просто в США очень часто многие географические названия повторяются в разных штатах.

Холмистая местность и река придают особую живописность городу. Остин – город студентов, профессоров, музыкантов и политиков. Здесь находится Государственный университет Штата Техас, заседает правительство штата, часто проводятся различные музыкальные фестивали, недаром, американцы его называют «музыкальной столицей мира», хотя для многих американцем МИР ассоциируется только с Америкой.

В центре города рядом с небоскрёбами соседствуют довольно старые здания с типичной архитектурой Среднего Запада США 19 века. Улицы не широкие. Даунтаун опоясывают хайвеи – скоростные трассы, так что внутри центральной части движение не очень интенсивное. В Остине есть несколько музеев, в том числе Музей истории штата Техас, Детский музей, Музей музыки, Музей мексиканского искусства, Музей афро-американской культуры им. Джорджа Вашингтона.

Но главная достопримечательность Остина, ради которой мы собственно и приехали – это Капитолий, здание, где заседает правительство штата Техас. Капитолий очень похож на Белый дом в Вашингтоне, почти точная копия, только цвет у него розовато-бежевый. Мы поставили машину на стоянку недалеко от Капитолия и пошли осматривать сквер вокруг здания, где находится много различных памятников, посвященных истории штата. А потом вошли в здание. В отличие от нашей Государственной Думы, да и правительственных зданий городского и областного масштаба, которые охраняются как важнейшие военные объекты, и в которые вас просто так не впустят, здесь вход свободен для всех желающих. И нет никакой видимой охраны, никаких «ворот» с металлоискателями. Наверное, где-то в глубине здания есть какая-то охрана, но мы ее не видели.

В Капитолии проводят экскурсии, а можно и самостоятельно обойти все, что интересно. Мы ходили самостоятельно и читали везде надписи. В здании круглой формы 4 уровня – не могу назвать это этажами, настолько они величественны. Внизу, в первом холле, на полу изображена звезда, стоят скульптуры Сема Хьюстона и Стивена Остина. С.Остин - первый губернатор Техаса, он написал проект первой конституции штата. А Сем Хьюстон командовал объединенной армией техасцев в борьбе за независимость от Мексики в 1836 году. Из холла видно все уровни, можно на любой пройти пешком, или подняться на лифтах. Все этажи опоясаны кольцевыми галереями. Под куполом Капитолия также изображена звезда. На втором этаже находятся напротив друг друга залы заседаний Сената и Палаты Представителей. Туда тоже можно зайти, что мы и сделали. Везде фотографировались, это разрешено по всему зданию. На галереях висят портреты всех губернаторов штата Техас. На третьем этаже есть помещение, где губернатор ведет прием посетителей, а также располагаются кабинеты депутатов. У меня осталось очень яркое впечатление от посещения Капитолия.
    Идти в музеи после Капитолия не хотелось, и мы просто гуляли по главной улице, слушали музыку в небольшом кафе, словом отдыхали.

Дешёвый ✈️ по направлению Остин