Остин

81 материал по 2 объектам,  675 фотографий

chedty 1312

По тому что без воды...

19 сентября 2012 года||23 (12)| 18| 166621

С заметками — это как с анекдотами, написал одну за ней тянется другая. В одной из предыдущих заметок промелькнула тема воды в Техасе и Николай (DONNICO) задал вопрос, причем как всегда интересный: «Где и как в Техасе хранят воду?». Этой заметкой по мере возможности я постараюсь ответить на вопрос Николая.

В жарких краях люди пытаю

Автор: chedty

В жарких краях люди пытаются провести на воде каждую свободную минуту.

Давно в школе все мы писали сочинение «За что я люблю свой город» и обычно врали. Теперь у меня появилась возможность переписать сочинение и написать правду, зачем же отказывать себе в простой человеческой радости. Одна из основных причин почему я люблю столицу Техаса Остин в том, что рядом с ним находится огромное озеро, точнее водохранилище. Протяженность озера километров двести, ширина один-два километра, глубина в самом глубоком месте метров сто. Водохранилище собирает воду реки Колорадо. Река течет по известнякам поэтому вода чистая и прозрачная. В озере полно рыбы. Называется озеро Тревис.
    Всегда уважал ребят котор

Автор: chedty

Всегда уважал ребят которые умеют обходиться без бензина.

Озеро названо в честь героя Республики Техас двадцати шестилетнего полковника Тревиса, подразделение которого приняло на себя первый удар мексиканской армии. В 1836 году мексиканский диктатор Санта Анна собрав огромную по тем временам армию из 6000 человек атаковал мятежный Техас. Первой укрепленной точкой Техаса являлась миссия Аламо. Полковник Вильям Тревис взял на себя командование гарнизоном и подоспевшей на помощь небольшой группой «диких гусей» возглавляемых Дейвом Крокетом (портретный праобраз Зверобоя). Общая численность обороняющихся составляла порядка трехсот человек. Несмотря на подавляющее численное превосходство правительственных войск техасцам удалось продержаться две недели.
    Если берег не слишком кру

Автор: chedty

Если берег не слишком крутой рампу строят прямо от дома.

6 марта 1836 года Тревис понимая, что настал последний день обороны провел черту посередине крепости и предложил готовым погибнуть за свободу Техаса перейти эту черту. Все бойцы перешли черту, заранее объявив себя погибшими, раненные и больные попросили перенести их. Исключение составил солдат по фамилии Роуз, он сказал, что погибнуть не готов и как ни странно действительно осталься жив. До начала штурма Тревис успел написать прощальное письмо «Народу Техаса и всем Американцам Мира» в котором призывал до конца бороться с мексиканской тиранией. Письмо было тайно доставлено неграми лидеру техаского сопротивления Сэму Хьюстону.
    «Старинные» техаские замк

«Старинные» техаские замки.

В тот день все защитники Аламо погибли. Как говориться «ну что ж никто не гибнет зря», за две недели, которые потерял диктатор Санта Анна на то чтобы сломить ожесточное сопротивление Аламо, Сэм Хьюстон (назавание города) сумел собрать ополчение составившее почти тысячу человек. 26 апреля, недалеко от местечка Сан Хосинте, техаская армия атаковала превосходящие силы противника и нанесла им сокрушительное поражение. Взятый в плен диктатор Санта Анна, на совести которого висели расстрелы пленных, очень хорошо понимал, что кокетничать не время и подписал документы о предоставлении независимости Техасу.
    Полковник В. Тревис

Полковник В. Тревис

Славное имя молодого, красивого полковника нашему озеру как раз в пору. Оно веселое, чистое и радостное. Но это не просто место где люди развлекаются, оно источник жизни для всего вокруг. В нем хранится самая главная ценность Центрального Техаса, вода. Без нее все то богатсво и красота, которую люди видят сейчас вокруг не продержится и месяца. Центральный Техас сделан руками людей – это Амстердам или Венеция наоборот и любое нарушение баланса, достигнутого людьми ведет к «прорыву дамбы», только в случае Техаса в «отверстие в дамбе» устремляется пустыня, последствия впрочем не менее опустошительные. Озеро Тревис это «последний бастион» техасцев на случай серьезной засухи, оно должно держать оборону так же крепко, как когда то держался смелый полковник подаривший ему свое имя.
    Озеро каждому дарит свою

Автор: chedty

Озеро каждому дарит свою радость.

Самому младшему «нужно» с

Автор: chedty

Самому младшему «нужно» скакать по волнам.

Иногда получается, даже и

Автор: chedty

Иногда получается, даже из кадра вылетел.

Старшенькие. На вид серье

Автор: chedty

Старшенькие. На вид серьезные, взрослые люди.

На самом деле такие же ба

Автор: chedty

На самом деле такие же балбесы.

Балбесничасть, так балбес

Балбесничасть, так балбесничать.

Беда! Все сели на мель.

Беда! Все сели на мель.

Засуха 2011 года. Прогулк

Автор: chedty

Засуха 2011 года. Прогулка по дну озера глубина метров двадцать.

Воды налили! Весна 2012.

Воды налили! Весна 2012.

Ну вот и все, пора домой.

Автор: chedty

Ну вот и все, пора домой. Интересно откуда берется это чувство умиротворения, которое испытывает большинство людей видя закат над водой.

Дешёвый ✈️ по направлению Остин
      19 сен 2012, 07:22
      А без воды и не туды и ни суды! :-) Спасибо!
      19 сен 2012, 07:25
      Пожалуйста! Я имено эту песенку и имел в виду:)
      19 сен 2012, 07:47
      Как написано!!!! Я тоже полюбила Остин! И озеро Тревис! Да и Техас, прежде абсолютно незнакомый и чужой!!
      19 сен 2012, 07:59
      Спасибо! Не зря старался!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      19 сен 2012, 08:07
      Читал с огромным удовольствием. Спасибо, Михаил, за прекрасный исторический экскурс в историю американского народа, о которой практически ничего не знаем.
      19 сен 2012, 08:16
      Спасибо!
      Как ты думаешь, если написать пару заметок по истории Техаса, это будет интересно? Так без занудства, там веселые ребята жили есть о чем писать.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      19 сен 2012, 10:33
      chedtyнаписал 19 сентября в 10:16

Спасибо!

А ты сам себе ответил первым предложение этой заметки: "С заметками — это как с анекдотами, написал одну за ней тянется другая". Могу ответить за себя — мне будет очень интересно да еще и с учетом авторской манеры изложения. Короче, жду!.
      19 сен 2012, 11:23
      Спасибо, Михаил! Было интересно читать и об истории, и о полковнике Тревеси. Действительно симпатичный мужчина.))
      Ждём продолжения рассказов о Техасе. Матерьял лучше усваивается в такой форме изложения.
      19 сен 2012, 17:27
      Nina__Pastuhova 19 сентября в 19:23

Вас спасибо! "Историю" Техаса напишу, уже даже придумал как писать.
    • Shche
      19 сен 2012, 21:24
      chedtyнаписал 19 сентября в 15:27

Вас спасибо! "Историю" Техаса напишу, уже даже придумал как писать.

Здорово, ждем историю Техаса...
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      19 сен 2012, 21:53
      Замечательные рассказы! Жду следующие истории. Спасибо!
      19 сен 2012, 22:07
      Aleanelнаписала 20 сентября в 05:53

Замечательные рассказы! Жду следующие истории. Спасибо!

Спасибо, Вам!
      19 сен 2012, 22:08
      Shcheнаписал 20 сентября в 05:24

Здорово, ждем историю Техаса...

Уже пишу:)
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      20 сен 2012, 02:58
      Честно говоря, само водохранилище не впечатлило, а картинки на бордах хороши, и история была замечательная!
      20 сен 2012, 03:20
      Nokolaнаписал 20 сентября в 10:58

Знаешь, наверно мне просто нужно научится фотографировать:) Озеро красивое. Я сделаю еще один заход и пофотографирую просто озеро и скалы.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      20 сен 2012, 18:08
      В жару пожалуй там замечательно поплескаться, спасибо за увлекательную историю.
      20 сен 2012, 18:21
      Купаемся мы почти круглый год, а можно и круглый. Зимой вода часто намного теплее воздуха. У нас иногда бывает, на несколько, дней около нуля, тогда от озера пар валит:)
      20 сен 2012, 18:34
      насколько я знаю историю Санта Ана как раз и прославился как весьма безмозглый командующий, а в конце и вообще трусливо бежал, впрочем все-равно в конечном итоге угодил в плен как здесь и описано.

Что касается воды, то очень интересно наблюдать как на одних и тех же ракурсах меняется ее объем и сколько радости когда она полностью налита... все-таки получается что раз на раз на приходится и если год засушливый то Техасцам не очень просто. Спасибо Михаил за интересную заметку и внимание к моему вопросу!
      20 сен 2012, 19:09
      Donnicoнаписал 21 сентября в 02:34

Да к сожалению уровень второй год достаточно низкий. В прошлом году было двадцать метров недостачи, в этом пятнадцать, но ведь тренд положительный:)
    • -Tatiana-

• Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      22 сен 2012, 17:27
      А мне ваши мальчишки понравились. Лихие!
      22 сен 2012, 17:50
      Optimistka16написала 23 сентября в 01:27

А мне ваши мальчишки понравились. Лихие!

Хорошие "детки"!