Проект обустройства Земли Остин, CША

81 материал по 2 объектам,  675 фотографий

chedty 1311

Проект обустройства Земли

17 ноября 2014 года||34 (20)| 23| 297124

На конкурс "Крик Природы".
    Заметка Не кричите люди породила довольно широкое обсуждение. Как ни удивительно антагонистические по отношению к общепринятым на сегодняшний день тезисы получили поддержку и не встретили возражений. Заставляет задуматься. Ни одного голоса в поддержку «борцов за права норок», а ведь несчастные девушки прямо голой попой (попы конечно очень достойные) на снег садятся, но норковую шубу одевать отказываются. Что не так с общераспространенной позицией защиты природы, ей слишком легко оппонировать.

Автор: chedty

Начал поэтапно анализировать текущую ситуацию в области защиты окружающей среды и вдруг стало действительно страшно. Все сегодняшние постулаты — это выкрики с места, у самой большой в мире стойки – Обустройства Земли НЕТ ПРОЕКТА. Проект у нас есть на все. Сортиры, украшающие сегодня ямальскую тундру проектировала серьезна организация ЮЖНИИГИПРОГАЗ, их ГИП присутствовал при привязке сортиров к местности и согласовывал со мной допустимые коррективы к проектному решению и это нормально. То что мы строим будущее Земли без ПРОЕКТА это очень плохо, это совсем не нормально.

Автор: chedty

Очень часто люди воспринимают такие документы как проект строительства или проект обустройства как набор технических чертежей по которым строят здание – это не так. Например одной из главных составляющих любого проекта является ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду). ОВОС — как раз то главное чего не хватает строителям будущей Земли.

Автор: chedty

Почему это так важно. ОВОС выделяет основные опасности для природы и человека, которые несет в себе данный проект. Так в уже использованном примере с сортиром, в качестве основной опасности рассматривалось растепление многолетнемерзлых пород, как следствие потеря устойчивости сооружения сопряженная с угрозой здоровью пользователя. В нашем случае с Землей в целом как планетой, что важно? Где мы набрали достаточно сил что бы нанести ей существенный урон? Наверно, промышленное загрязнение воздушного и водного бассейна, радиоактивное заражение, прямые ядерные взрывы, провоцирование сейсмической активности.

Автор: chedty

Все вроде, по сейсмоактивности нужно сказать пару слов, а то может быть не понятно. Никто не задумывался почему в Москве были землетрясения? В Туле не было и в Твери не было, и нигде вокруг не было, а в Москве были. Секрет, не догадаетесь:) Да собственно для нашей сегодняшней постановки не так уж важно почему, была серия землетрясений в крупнейших городах. Были, значит мы можем спровоцировать достаточно мощное воздействие и это нужно учитывать при проектировании будущего Земли.

Автор: chedty

Важным элементом проектирования является реалистичность проекта. Нужно хорошо понимать, что «зеленные» призывы «уйти в леса и жить в мире с природой» – это призывы к каннибализму. Количество индейцев проживающих на территории современных Соединенных Штатов «в согласии с природой», до прихода белых, никогда не переваливало за миллион. Жили они тяжело и хлопотно, кстати лопали друг друга только так, за ушами трещало. Что будет если попытаться загнать в лес всех сегодняшних жителей Штатов или там Франции? Результат легко прогнозируем, фашисты отдыхают.

Автор: chedty

В свете выше сказанного, мне кажется, я услышал что кричит природа. Я бы на ее месте не стал кричать: «Не дымите!», «Не рубите!», «Прекратите дрейф континентов!», и даже перестал бы кричать свое любимое: «Земляничные поляны на всегда!». Пожалуй, я бы крикнул: «Проект хочу!».

Автор: chedty

Проект должен быть комплексным, последовательным и долгосрочны. Кроме этого, важным элементом проектирования является контроль за реализацией проекта. Плохо что работает такая штука только в демократических странах. Ведь завод может принадлежать племяннику губернатора или секретаря обкома в стране с «однопартийной ориентацией». В этом случае, не много найдется злых людей, которые посоветуют журналисту опубликовать материал по нарушению экологических норм на данном заводе.

Автор: chedty

В странах с многопартийной системой не то чтобы журналисты смелые и быстрые, просто у них крыша всегда найдется. Это я так чтобы понятно было что когда в России пишут что в Техасе из питьевой воды сланцевый газ пробулькивает, а в Канаде на Северных Территориях все озера пленкой нефти покрыты в качестве аудитории предполагают малограмотных читателей. Ни одна партия в условиях сегодняшней жесткой конкуренции таких подарков оппонентам делать не будет.

Автор: chedty

Очень надеюсь, что мне удалось убедить вас важности проектирования. Теперь давайте посмотрим на каком уровне мы находимся сейчас. Чтобы было понятнее вернемся к примерам. Существует плановая городская застройка — здесь дома, здесь кинотеатр, там магазин. Проверили, утвердили, застроили. Что то украли, где то ошиблись, но в целом получили сбалансированную систему. С другой стороны существует самострой или как это сейчас красиво называется фавелы. Мужики сперли досок, понастроили сараев и орут что у них антисанитария. Вот оно! Это наша Земля. Разве вы не узнаете?

Автор: chedty

Для того чтобы от фавел перейти к плановой застройке нужно осилить длинный тяжелый путь. Успеем до того как сдохнем молодцы, не успеем значит так карта легла. В качестве иллюстраций к этой заметке я поставил фотографии города в котором я сейчас живу – столица Техаса, Остин. Все эти фотографии сделаны в центре города, так сказать, в пределах Садового Кольца. Мне кажется, что это хороший пример планового строительства, когда люди заранее оставляли не тронутыми часть лесных массивов, не убирали ручьи в трубы, использовали овраги для катания на велосипедах а не для организации свалок.

Автор: chedty

Можно все сделать по человечески, это ведь не то чтобы с неба свалилось в готовом виде, нет люди подумали что так оно будет лучше и сделали. Другие люди живут иначе и жалобно кричат что у них голод, болезни и всеобщая безграмотность. Так тоже можно.

Автор: chedty

Жалко только что для того чтобы написать Проект Обустройства Земли нужно всеобщее согласие, можем не договориться...

Дешёвый ✈️ по направлению Остин
    • Shche
      17 ноя 2014, 19:15
      Можем не договориться — не те слова. правильнее — не сможем договориться никогда! потому никто и не договаривается:((
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      17 ноя 2014, 19:31
      Shcheнаписал 18 ноября в 01:15

Лучше уж констатировать первое, иначе совсем безнадёжно.
      17 ноя 2014, 19:58
      Сначала все дружно, вернее наоборот, очень не дружно, но расщепляли атом. Сильно тогда припёрло — ради войны и уничтожения. Возможно, когда припрёт ради природы и спасения, тогда договариваться и проекты создавать начнут. Пока начали кричать — это хоть какое-то начало...
      17 ноя 2014, 21:00
      Миш, ну зачем же договариваться?:) По поводу Остина разве с кем договаривались? Спланировали, учли, разработали, построили город-сад... Тут выход один — развивающимся странам развиваться интенсивнее:))) Иначе, договаривайся- не договаривайся — толку не будет!

Ты лучше раскрой тайну золотого ключика! Почему в Москве землетрясения были?? Я лично наблюдало одно, о другом слышала от родителей душераздирающие истории (сама в это время была у бабушки за городом и в одноэтажном строении никакой тряски не почувствовала)
      18 ноя 2014, 01:02
      Shcheнаписал 17 ноября в 19:15

Наверно это удивляет больше всего. Собственно это самая главная проблема остальное вторично.
      18 ноя 2014, 01:02
      maklaiнаписал 17 ноября в 19:31

Лучше уж констатировать первое, иначе совсем безнадёжно.

Будем верить в лучшее. Антиутопии на наш путь:)
      18 ноя 2014, 01:04
      ksushashaнаписала 17 ноября в 19:58

Когда расщепляли, все больше помалкивали. Может это создало творческую атмосферу:)
      18 ноя 2014, 01:25
      Norisfoxнаписала 17 ноября в 21:00

Собственно достаточно чтобы договорились страны с высоким уровнем технологий. То что происходит в странах, которые не могут нанести серьезного глобального удара природе, не так важно. Я имеют ввиду с точки зрения долгосрочного проектирования не так важно.

В Москве и в нескольких других крупных городах произошло нарушение баланса давления в земных пластах, которые находятся под городом. В течении длительного времени из пористых пластов (известняков) для нужд города отбиралась вода и в них падало давление. Не проницаемые пласты (глины) сохраняли свое давление, из них воду выжать очень тяжело. Мизерного отраженного удара от землетрясения с эпицентром в Румынии оказалось достаточным, чтобы вызвать так называемый компенсационный сдвиг. Пасты известняка немного "просели" чтобы войти в равновесие с окружающей средой. Это вызвало достаточно серьезный толчок на поверхности. Вообще в Москве землетрясений быть не должно, она находится на огромной платформе вдалеке от разломов. Такое землетрясение называется техногенным.
      Помнишь я рассказывал что мы баловались такими штучками в Индонезии? Устраивали на заказ маленькие землетрясения. Там принцип был такой же. Правда давление там просело по другой причине из за низкой компенсации при отборе нефти.
      18 ноя 2014, 01:30
      chedtyнаписал 18 ноября в 01:25

Мда, как все хрупко-то!!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      18 ноя 2014, 03:42
      Проблема в том, смогут ли договориться? Верю что смогут! Если не завтра, то рано или поздно придёт осознание.
      Михаил, про проектирование актуально!
      18 ноя 2014, 04:39
      PitMosнаписал 18 ноября в 03:42

Михаил, про проектирование актуально!

Я тоже верю что договориться можно и это должно быть сделано.
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      18 ноя 2014, 08:38
      Здорово написано, Миша. Спасибо. Правда. я не очень оптимистичен. Договориться можно, но похоже этого не будет пока "не припрет" по настоящему
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      18 ноя 2014, 11:05
      Все никогда не договорятся и ничего трагического в этом нет. По- моему должно быть "каждый за себя, но не в ущерб другим". Развивайся, конкурируй, но не за счет других, не причиняя боль другим
    • geogabr
      geogabr
      С нами с 9 мар 2014
      18 ноя 2014, 11:52
      Несогласных- лес валить. :)))
      18 ноя 2014, 17:31
      leonid_naiveltнаписал 18 ноября в 08:38

Собственно уже сейчас не очень хорошо. Система почему то расбалансировалась, а где новая точка баланса не понятна. Вопрос простой с нами или без нас:)
      18 ноя 2014, 17:32
      Alex_Orenнаписал 18 ноября в 11:05

На моей взгляд, есть здесь целый набор мер которые должны регулироваться международными документами иначе они теряют смысл.
      18 ноя 2014, 17:33
      geogabrнаписал 18 ноября в 11:52

Несогласных- лес валить. :)))

Вить, в свете новых веяний — мусор убирать:)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      18 ноя 2014, 20:55
      На ум сразу пришла заметка Кристины — Все дело в образовании. И опять тут сожаление — ведь образовывают везде по-разному... Миша так понятно все рассказываешь, я хоть и блонди, и то начинаю всякие штучки понимать:))))
      18 ноя 2014, 23:41
      Natali_happyнаписала 18 ноября в 20:55

Наташа, мне кажется вопрос не в возможности получить образование, а в желании получить образование. Я живу в расистской стране где все для черных и индейцев. Стоит только захотеть и толпа дяденек с грантами готова опекать талантливое дитя. Не "хочут", хочут бороться, кричать, возмущаться ...
      Не очень твои заметки похожи не текст блонди из анекдота, сомневаются наши ребята, наверно покрасилась:)
    • geogabr
      geogabr
      С нами с 9 мар 2014
      19 ноя 2014, 09:55
      chedtyнаписал 18 ноября в 17:33

Вить, в свете новых веяний — мусор убирать:)

Да, так лучше. :)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      19 ноя 2014, 11:50
      Ну почему же крашета, это мой натуральный цвет:)))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      20 ноя 2014, 09:09
      Честно говоря мне подобное проектирование в мировых масштабах видится как научная фантастика, сейчас же страны со сферами влияния и по экономическим вопросам договориться не могут. Но у научной фантастики есть одна интересная особенность, то что когда то написали фантасты имеет свойство постепенно воплощаться в жизнь, так что на мой взгляд в отдалённом будущем шанс всё же есть, не хотелось бы только чтобы толчком к такому объединению послужили серьёзные проблемы в экологии, хочется надеяться, что осознание необходимости придёт заблаговременно!
      20 ноя 2014, 16:02
      keng13 20 ноября в 09:09

Мне кажется что в большинстве случаев страны все чаще приходят к согласию. Как обычно исключение составляют диктатуры, но их влияние на развитие ситуации с каждым годом сокращается. По сути на данный момент они подконтрольны. Такое ощущение что вопрос другой. Общество должно сделать правильный заказ политикам, а для этого оно должно быть грамотным. Похоже на колдовство джина, часто получается не то что ты ожидаешь:)
      20 ноя 2014, 17:44
      "Можно все сделать по человечески, это ведь не то чтобы с неба свалилось в готовом виде, нет люди подумали что так оно будет лучше и сделали. Другие люди живут иначе и жалобно кричат что у них голод, болезни и всеобщая безграмотность."
      Вот-вот, у меня рядом помойка и контейнер для использованного пластика, только руку протянуть. Выбрасываю мусор в помойку, а там пластиковые бутылки! Это что? Как это называется!?
      20 ноя 2014, 18:00
      Leolikнаписала 20 ноября в 17:44

Лен, наверно на любом пути есть этапы. Вашим нужно объяснять (вдалбливать) в школе, что из пластиковых бутылок можно сделать кучу полезных вещей. "Мозамбикцам" да дай им по центу за бутылку, они соседнее племя перережут и отнимут у тех все бутылочки. Все решаемо, двадцать пять лет назад казалось что НЙ опа на веки, да нет вот он уже другой город. Наверно нужно найти верный подход, ведь Вашингтон явно двигается в другом направлении...
      20 ноя 2014, 18:21
      chedtyнаписал 20 ноября в 17:00

Л ведь Вашингтон явно двигается в другом направлении...

В "опа на веки"?)))
      20 ноя 2014, 18:52
      Leolikнаписала 20 ноября в 18:21

В "опа на веки"?)))

Будем надеяться что остановиться. Это как у вас если как следует поможете палестинцам может глубочайшая опа получиться, но можно и остановиться.
      20 ноя 2014, 19:00
      chedtyнаписал 20 ноября в 17:52

Ой, не говори мне про палестинцев. Если посчитать сколько денег туда мир.сообщество от дури своей вбухало, то они там все д.быть миллионеры!
      23 ноя 2014, 16:03
      сложная тема... я бы пожалуй начал с обустройства внутреннего мира людей
      23 ноя 2014, 21:03
      Donnicoнаписал 23 ноября в 16:03

сложная тема... я бы пожалуй начал с обустройства внутреннего мира людей

Да конечно это так. Ведь любое проектирование и реализация проектов осуществляется людьми. Люди в любом случае самый мощный и важный инструмент, все остальное вторично.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      24 ноя 2014, 02:03
      Экак оно.
      24 ноя 2014, 03:33
      glomusнаписала 24 ноября в 02:03

Экак оно.

Мне так кажется... Но я постарался быть максимально объективным.
      3 дек 2014, 00:18
      Миша, это гениально (лизунка я тебе поставил)!!!! Я постараюсь скоро рассказик на эту тему написать!!!!!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      5 дек 2014, 11:23
      chedtyнаписал 18 ноября в 01:25

Это в мае 1990 г что ли? Тогда, вроде, и в С-Петербурге было землетрясение, но его зафиксировали только приборы.