Остин

81 материал по 2 объектам,  675 фотографий

chedty 1311

Такая разная речка

18 июня 2013 года||13 (7)| 20| 162927

Если бы существовала инструкция по пользованию Центральным Техасом то в ней одним из первых пунктов следовало написать: «В летние месяцы далеко от воды не отходить». Строго придерживаясь не существующей инструкции мы отправились на речку со странным названием Педерналис и даже байдарки с собой прихватили. Байдарки к сожалению не пригодились, воды оказалось маловато.

Автор: chedty

С водой в этой речке проблемы, то густо, то пусто. Течет она по каменистому каньону и если где то над каньоном прошел дождь, вода мощным потоком проносится иногда несколько сотен километров сметая все на своем пути.

Автор: chedty

На фотографиях одно и то же место снятое с чуть разных ракурсов. Разница во времени ПЯТЬ минут. Как видите картина может поменяться очень быстро. Обратите внимание, что и на первой и на второй фотографии радостный солнечный день, дождь прошел где то далеко его не видно и не слышно. При этом стенки каньона достаточно крутые и не всегда удается быстро найти место где можно залезть. Один раз с еще маленьким Димкой, мы хорошо пробежались, прежде чем нам удалось вылезти из каньона.

Автор: chedty

Но место прекрасное и мы приезжаем сюда каждый раз когда не можем решить куда мы хотим поехать. В качестве компромиссного варианта оно устраивает всех членов семьи.

Автор: chedty

Что здорово, кроме хорошо просматриваемых открытых пространств с прекрасными пейзажами есть много тихих уголков, где можно посидеть в тенечке у водопадика. Если мы Ирише сильно надоедаем она просто читает там книжку, пока мы в поте лица добываем хлеб насущный ловлей рыбы.

Автор: chedty

Как ни странно в каньоне по которому постоянно проходят сели растут достаточно большие деревья. Деревья в народе называются кипарисами, но это не правда. Они скорее родственники лиственниц и осенью иголки (листочки) на них желтеют, какая то переходная форма от хвойных к лиственным.
    Фотография старая. Димка

Автор: chedty

Фотография старая. Димка еще молодой.

У этих «кипарисов» есть отличительная особенность они не очень расстраиваются если их ломает селем. Дерево обламывается на высоте одного двух метров, остается пенек намертво вцепившийся корнями в известняковое дно каньона. Уже через несколько дней после «гибели» на пеньке появляется побег, который скоро превратиться в новый ствол. Не дерево, а птица феникс. Зато у него всегда есть вода, солнца здесь всем хватает.

Автор: chedty

К счастью полностью река никогда никогда не пересыхает в жаркое и сухое время в русле образуется цепочка из бассейнов глубиной метра по три соединенных ручейками. В бассейнах можно ловить форель и купаться.

Автор: chedty

Кроме этого у особо крепких хватает сил, чтобы лазать по пещерам и карабкаться на скалы, при этом лучше заранее искупаться прямо в одежде (процедуру следует повторять каждые пять минут).

Автор: chedty

Не смотря на провал плана с катанием по порожкам на байдарках, выходными мы остались вполне довольны. Зажаренная на гриле прямо в парке свежепойманая форель, заставила нас задуматься. Показалось, что в магазине под этой маркой продают другую рыбу.

Дешёвый ✈️ по направлению Остин
      18 июн 2013, 09:28
      Очень красивое место!
      18 июн 2013, 14:35
      Замечательный выходной на такой речке!
      18 июн 2013, 15:44
      Да, здорово. свежая форель — это что-то. А дерево — это ,наверное, реликтовая сосна! У нее мягкие, длинные иголки, как метелки!
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      18 июн 2013, 17:09
      Спасибо! На Карелию похоже...
      18 июн 2013, 18:23
      Norisfoxнаписала 18 июня в 09:28

Очень красивое место!

Летом наверно одно из самых любимых. Зимой можно ездить в лесные заповедники, а летом только на озера и реки.
      18 июн 2013, 18:33
      ksushashaнаписала 18 июня в 14:35

Замечательный выходной на такой речке!

Да, прекрасно провели время.
      18 июн 2013, 18:40
      Leolikнаписала 18 июня в 15:44

Нет Лен, это не реликтовая сосна. Это — Taxodium /tækˈsoʊdiəm/[2] is a genus of one to three species (depending on taxonomic opinion) of extremely flood-tolerant conifers in the cypress family, Cupressaceae. The generic name is derived from the Latin word taxus, meaning "yew", and the Greek word εἶδος (eidos), meaning "similar to."[3] Within the family, Taxodium is most closely related to Chinese Swamp Cypress (Glyptostrobus pensilis) and Sugi (Cryptomeria japonica).
      Извини на русском не нашел.
      18 июн 2013, 18:40
      Ozickнаписал 18 июня в 17:09

Спасибо! На Карелию похоже...

Наверно я плохо знаю Карелию, у меня другие ассоциации:)
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      18 июн 2013, 19:07
      Своего рода "цунами", только на реке. В обоих слуучаях нужно успесть быстро удрать...
      18 июн 2013, 19:12
      ogumaнаписал 18 июня в 19:07

Согласен, здесь мужество проявлять не надо, быстрые ноги — залог успеха.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      18 июн 2013, 19:33
      chedtyнаписал 18 июня в 19:12

Согласен, здесь мужество проявлять не надо, быстрые ноги — залог успеха.

Знаешь... В России хорошо, но наступает момент, когда сильно устаешь от каждо дневной борьбы...
      Блин, я устал...надоело бороться с тупыми баранами!
      18 июн 2013, 19:58
      Красивая природа!