Остин

81 материал по 2 объектам,  675 фотографий

chedty 1311

"Вот моя деревня"

29 октября 2013 года||44 (24)| 35| 198540

В очередной раз, с настойчивостью достойной лучшего применения, хочу вернуться к непосильной работе. Хочу объяснить Америку...

В чем прелесть великого писателя? Ему хватает пары слов, что бы уничтожить стереотип и создать новый образ. «Одноэтажная Америка» и все!!! Почти сто лет прошло, а люди все перешептываются и потихоньку говорят друг другу: «Ты знаешь, один умный человек сказал, что в Америке люди не в небоскребах живут». А мне что сказать – «Страна университетов» (уж больно надоели разговоры про тупых, плохо образованных американцев) или просто «Парк»? Жаль, одним достаются знания, другим умение их изложить. Пойду по проторенной дорожке. Организация жилья хорошо характеризует народ.

Автор: chedty

Часто в разговоре возникает понятие «Самый красивый город Америки», на мой взгляд, оно не верно по смыслу. Много лет американцы пытались спрятать свои города и жить на природе. Самый красивый город – это тот которого нет, или точнее тот которой не видно. Именно в нем хотят жить граждане Штатов.
    Вот и у нас так, если лес

Автор: chedty

Вот и у нас так, если лесочком, лесочком можно до Капитолия дойти, видите он там слева.

Большинство американских городов достаточно однотипны по своей структуре. Основа города это даунтаун. Такое название возникло не потому что в этой части города живут в больные на голову. Понятие даунтаун (нижний город) родилось в Нью Йорке, когда его нижняя часть, прилегающая к океану, начала активно застраиваться офисами крупных компаний.
    Офисы, вслед за жильем, п

Автор: chedty

Офисы, вслед за жильем, постепенно выбираются на природу.

Вокруг даунтаунов обычно нет хороших жилых поселков или какого другого нормального жилья. Это либо территории на которых обитает беднейшая часть населения, либо поселки крепости, где проживают очень богатые люди. Если бедный район выгорает, а это при «паркетном отоплении» случается часто, новый поселок на этом месте обычно не строят, разбивают парк или строят стадион.
    Остинский деловой центр н

Автор: chedty

Остинский деловой центр не ярко выражен, поэтому здесь разместил фотографию Хьюстоского Даунтуна. На месте где я нахожусь не так давно был не благополучный поселок, деревья в парке еще не успели вырасти.

Хотели разобраться, давайте посмотрим почему так получается. Американские города растут как грибница, концентрическими окружностями. Когда умирает одно кольцо в центре, вырастает новое кольцо на периферии. Единственное отличие от системы развития грибницы в том, что центральная, исходная спора – даунтаун всегда остается живой. С гибелью даунтауна погибает весь город.

Автор: chedty

Теперь почему умерла центральная жилая часть, ведь от нее было так удобно добираться до офиса? Она морально и физически устарела. Дома которые были популярны двадцать лет назад нынче не в моде. Переделывать дома дорого, строить новые в зоне плотной застройки еще дороже. Состоятельные люди обычно меняют дом каждые десять лет.
    Заяц в кадр попал, только

Автор: chedty

Заяц в кадр попал, только что увидел.

Вот теперь, следуя дорогой логики, мы и добрались до моей деревни, которая находится в последнем, новом кольце г. Остина. Американские поселки обычно застраиваются большими блоками, домов по сто. После того как этот блок продадут начинают строить новый.

Автор: chedty

Все дома в блоке разные, но есть один смешной фокус – цена за квадратный метр одинаковая. Внутри блока всегда используют строительные материалы одного класса. Как следствие уровень дохода соседей обычно очень близкий и они принадлежат к одной социальной группе. Почему это всех так волнует? В первую очередь из за того что в Америке вы не можете выбирать себе школу. Ребенок должен ходить в школу своего района. Это критически важное правило, нарушение этого правила властями Детройта убило город.
    Почтовые ящики, здесь же

Автор: chedty

Почтовые ящики, здесь же находятся ящики побольше для посылок и интернетовских покупок. Если вам пришла посылка почтальон кладет вам в почтовый ящик ключ от посылочного.

У многих жителей поселка

Автор: chedty

У многих жителей поселка есть собаки. В такую мусорку можно бросить использованный пакетик, а из ведерка с крышкой взять новый.

Еще одна важная вещь на которую я хочу обратить внимание. Когда вы платите за дом, вы покупаете не только здание. У американских поселков есть совместная собственность. В нашу совместную собственность входят: бассейны, теннисные корты, баскетбольные и детские площадки.
    Бассейн для малышей у нег

Автор: chedty

Бассейн для малышей у него дно не скользкое, что бы не шлепнулись.

Вокруг поселка находится гольфклуб, но это не наша собственность. Клуб принадлежит Техасскому Университету. Мы не ссоримся, у нас симбиоз. Однажды клуб даже спас поселок от пожара. Между горящим лесом и поселком оставалось только гольфовое поле, но огонь не сумел перекинуться через пятидесяти метровую зеленную полосу на которой на полную мощность были включены все поливальные пушки. Длинный выходной на реке Бланка (окончание)

Автор: chedty

Особенно важно соседство клуба стало после введения ограничений на полив газонов. Гольфклуб забирает у нас все канализационные отходы, чистит их на своей установке и продает нам часть очищенной, вторичной воды на полив газонов, другую часть они используют для полива своего гольфового поля. К каждому дому проведены два водопровода, один с водой для внутреннего пользования и один для полива. Вторичную воду пока разрешено использовать без ограничений.
    Подача воды на полив офор

Автор: chedty

Подача воды на полив оформлена в виде ручьев с водопадиками, ее по нормативам хлорировать не надо. Собственно я системой фильтрации занимался и знаю, почистить можно так что «лучше новой будет», но иногда закрадываются сомнения.

Автор: chedty

Конечно главное что бросается в глаза бывшему подмосковному жителю это отсутсвие заборов. Глухие заборы внутри охраняемых подмосковных поселков это не архитектура – это идеология. Понятно, что «придут другие времена», но сегодня в Барвихе три метра идеологии это не предел.
    Клуб, здесь есть спортзал

Автор: chedty

Клуб, здесь есть спортзал, спа и ресторан.

Спа и ресторан частные мы просто сдаем им помещения. Тренеры арендуют спотртзал или его часть. В клубе всегда находится мальчик из химчистки, поэтому грязную спортивную одежду не обязательно нести домой, можно просто повесить на его вешалку и забрать когда придете в следующий раз чистую. В конце месяца клуб выставляет общий счет за услуги оказанные: тренерами, массажистами, всякими девчачьими умельцами из спа, химчисткой ...

Автор: chedty

В этой заметке мне не хотелось выходить за рамки организационной структуры американского жилья и я постарался не уходить в детали. Когда будете читать прошу учесть, что предлагаемая схема не претендует на всеобщность и верна только для современных, растущих, развивающихся городов, к счастью таких большинство.

В заключении небольшое предложение — практически все мы знаем организацию жилья в России, но ведь на Турбине много пользователей из разных стран, хочу обратиться к вам с просьбой – расскажите как организовано жилье у вас. Ведь путешествуя мы часто не понимаем то что видим, а интересно ведь.

Дешёвый ✈️ по направлению Остин
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      29 окт 2013, 07:08
      "на Турбине много пользователей из разных стран, хочу обратиться к вам с просьбой – расскажите как организовано жилье у вас. Ведь путешествуя мы часто не понимаем то что видим, а интересно ведь.".
      Присоединяюсь. Всегда интересно узнавать мир "изнутри".
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      29 окт 2013, 07:27
      Не знала про то, что в школу только своего района можно ходить!
      Хотя, слышала про один район, недалеко от нас, что там жильё намного дороже, потому что там школа очень хорошая.
      В Миннесоте есть очень интересное мероприятие, связанное с домами. Два раза в год проходит "Парад домов" На таком параде строительные компании открывают двери разных моделей домов для всех желающих посмотреть. Не знаю обычная ли это практика и для других штатов. У меня есть несколько фотографий с посещения такого парада. Раз уж тема зашла, может, присоединюсь :)
      29 окт 2013, 07:35
      tulipнаписала 29 октября в 07:27

Не знала про то, что в школу только своего района можно ходить!

У нас "опен хаус" очень популярная практика. Сейчас строительство в Техасе очень разнообразное и без наглядной демонстрации не профессионалу тяжело разобраться.
      29 окт 2013, 09:32
      не просто интересно — суперинтересно! но про организацию жилья в Украине тоже рассказывать нечего. Одно удивляет: как при такой "организации" оно еще существует ))))
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      29 окт 2013, 09:40
      Интересно! Сразу вспомнились места, где мы побывали. Бросается в глаза организованность всего и вся. Нас не покидала мысль, когда мы были в Штатах, что здесь все — для человека. Единственно, что явно присутствует (как мне показалось) — это определенное неравенство. Вся эта красота — все-таки для избранных. Другие живут явно похуже. Нет заборов реальных, но есть заборы невидимые. Я намекаю на этнические различия. Хотя в Балтиморе, где афро — 70 % жителей — это отличие так не бросилось в глаза. Там все были на джипах. А в других (северных штатах — Мичиган, Огайо, Западная Вирджиния), когда мы спрашивали об отношениях, многие даже не находили слов, чтобы ответить и лишь разводили руками... Мне кажется, это серьезная проблема страны. Хотя с Обамой, быть может, что-то поменялось... А как с этим дела обстоят в Техасе, ведь штат южный? В нем еще мексиканцев должно быть много...
      29 окт 2013, 12:26
      И побольше бы таких "деревень":)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 окт 2013, 13:37
      Очень красиво, очень комфортно, но кто этим всем занимается — стрижет газон, ухаживает за растениями и цветами?
      29 окт 2013, 15:37
      Да, Миша!!! Понимаю твой выбор!:)) Восторг полный!
      Кстати, очень интересно будет почитать про "тупых" американцев. Напиши, пожалуйста!
      29 окт 2013, 16:54
      У нас так выглядят только самые дорогие районы. И то, заборов там тоже хватает.
      Зато в школу можно ходить в любую!)))
      29 окт 2013, 18:06
      elka_kv 29 октября в 09:32

Мне тоже кажется, что "внутренняя" информация о своей стране очень интересна для читателей.
      29 окт 2013, 18:14
      Tomi-Aleksнаписал 29 октября в 09:40

Я бы не назвал это не равенством, а тем более красотой для избранных. Это не элитный поселок, это поселок верхнего среднего класса. Это красота для тех кто работает и отвечает за свои действия. Те кто работать и учится отказываются и так получают в Америке слишком много. Обама здесь не причем. Скажите Саша вы действительно думаете, что черное безработное население должно жить в тех же условиях как вкалывающее целый день белое? По вашему мнению это будет справедливо?
      29 окт 2013, 18:15
      1499Sergeyнаписал 29 октября в 12:26

И побольше бы таких "деревень":)

Поддерживаю тебя полностью:)
      29 окт 2013, 18:27
      Omiteнаписала 29 октября в 13:37

Вот это вопрос в точку. Правда ответ может получиться слишком длинный. Я своим домом и двором занимаюсь сам, но большинство соседей пользуется услугами "мексиканских" бригад. Мексиканцами в Америке называют всех латинов. Мексиканские иммигранты в Америку практически все с нулевым образованием, но очень трудолюбивы и выносливы. Они собирают бригады человек семь — восемь и девчонки убираются в домах, а ребята приводят в порядок участок. Работают через фирмы которое держат мексиканцы с образованием.
      Кстати не смотря на практически поголовную безграмотность, живут они с материальной точки зрения не плохо (это коммент для Алекса). Удивляет только, что дети очень плохо учатся, ведь они видят что можно жить по другому.
      Еще десять лет назад американцы все делали сами, но сейчас многие женщины пошли работать появились дополнительные деньги и люди "покупают" на эти деньги свободное время.
      29 окт 2013, 18:34
      Norisfoxнаписала 29 октября в 15:37

Да, Миша!!! Понимаю твой выбор!:)) Восторг полный!

Спасибо, Лена!
      Я напишу. Я пока не знаю как это объяснить.
      Ты понимаешь, моя мама считала человека который не знает наизусть "Евгения Онегина" малограмотным, при этом очень удивилась бы если кто ей сказал, что женщина должна разбираться в банковских операциях иначе она не сумеет "вести хозяйство". И так далее... Я подумаю как это написать...
      29 окт 2013, 18:38
      Leolikнаписала 29 октября в 16:54

У нас так выглядят только самые дорогие районы. И то, заборов там тоже хватает.
      Зато в школу можно ходить в любую!)))

У вас страна все таки очень дорогая. Видимо, для экономики нужен какой то минимум сырьевых ресурсов, плюс бешеный военный бюджет.
      Все равно мне у вас нравится. Видно как кусочек за кусочком люди оживляют землю...
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 окт 2013, 18:39
      chedtyнаписал 29 октября в 15:27

Спасибо, за подробный ответ, как раз такие детали очень интересны.
      29 окт 2013, 19:44
      chedtyнаписал 29 октября в 18:34

Спасибо, Лена!
      Я напишу. Я пока не знаю как это объяснить.

Да, Миш, я понимаю о чем ты! Моя мама до сих пор так считает!:)))
      29 окт 2013, 20:42
      Norisfoxнаписала 29 октября в 19:44

Да, Миш, я понимаю о чем ты! Моя мама до сих пор так считает!:)))

И еще один момент. В России среди людей с высшим образованием Достоевского читали, я думаю процентов десять (школа не в счет — это маразм). В Америке Фолкнера тоже процентов десять. Если спросить русского читал ли он Достоевского, он обидится, конечно читал. Если спросить Американца, он скажет, конечно нет, Фолкнер очень скучный, вот он читал такую "прикольную" книгу...
      29 окт 2013, 21:00
      chedtyнаписал 29 октября в 20:42

Понимаю, сбивчиво получается, я попробую потом сформулировать.

Моему мужу на какой-то день рождения подарили коллаж: на портрет Грибоедова наклеили фотографию мужа. Обычная такая вещь, во всех фотосалонах делают, глупость, на мой взгляд, но выкинуть мы не могли, пришлось в офисе повесить. Я этот портрет с детства помню очень хорошо, мои дети сказали, что они тоже его знают, у них в школе, в кабинете литературы такой висел. А вот наши клиенты, среди которых есть и образованные и известные (из области культуры) люди, никто этого портрета не признал!!! И даже подозревают моего мужа в нетрадиционных наклонностях — зачем иначе он в кружева вырядился?:)) Вот и говори после этого о том, кто еще "тупой" и Достоевского не читал:)))
      29 окт 2013, 21:22
      chedtyнаписал 29 октября в 20:42

Понимаю, сбивчиво получается, я попробую потом сформулировать.

Ох, боюсь, русский скажет, что он не читал Достоевского, а смотрел сериал "по Достоевскому" ))) Кто сейчас читает Достоевского? )))
      29 окт 2013, 21:30
      chedtyнаписал 29 октября в 18:06

Вот я сейчас в Израиле, и вспомнила кое-что об их "жилищных кооперативах". Мои родственники живут в городе Ришон-леЦион в большом новом красивом доме, рядом такие же дома, целый квартал. Дома практически в парке, в доме — сауна, фитнесс-комната и зал для приема гостей, которыми жильцы могут пользоваться бесплатно. Разумеется, парковка и охрана. Надо сказать, жилья такого уровня достаточно много в Израиле, целые кварталы в более-менее крупных (по израильским меркам) городах.
      29 окт 2013, 21:38
      elka_kv 29 октября в 21:22

Хорошо конечно если скажет не читал. Раньше все говорили что читали.
      29 окт 2013, 21:44
      elka_kv 29 октября в 21:30

Было бы здорово узнать подробнее о жизни в Израиле. Ведь обычно мы видим эту страну очень поверхностно. Те кто знает страну хорошо рассказывают об экзотичных уголках которые интересны им, те кто плохо силятся описать центр Иерусалима, а самое интересное "просто про жизнь" остается за кадром.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      30 окт 2013, 02:16
      Как же у вас все по-умному устроено! В России американцев считают тупыми дебилами просто из зависти. На самом деле недалеких людей с кругозором уже бутылочного горлышка гораздо больше в нашей стране. И система жилья, и система образования, и все прочие жизненно важные системы — тому прямое подтверждение
      30 окт 2013, 02:22
      ZweZetнаписала 30 октября в 02:16

Наверно больше всего мне бы хотелось, чтобы не ходили своим путем, а выбрали какой нибудь проверенный. Люди уже устали ползти по болоту...
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      30 окт 2013, 03:42
      Миша, как всегда интересно и подробненько!
      Могу лишь добавить что цена однакого домика будет очень разной в различных штатах.
      Когда у меня туристы, в Сан Франциско из средних штатов спрашивают о цене дома ( хорошего, но обсалютно без земли), они говорят что за эти деньги у них можно купить " два футбольных поля с замком посередине". Но и зарплаты здесь (Силиконовая долина) конечно выше.
      30 окт 2013, 04:26
      Gurнаписал 30 октября в 03:42

Миша, как всегда интересно и подробненько!

Да с ценами у вас суровенько и не только на дома, за красоту нужно платить...
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      31 окт 2013, 00:27
      Красивые дома утопают в зелени, красиво живете. .Достойный труд достойно оплачивается и есть возможность устроить свою жизнь в соответствии с доходами. Я искренне рада за Вас. Успехов Вам!
      31 окт 2013, 03:49
      Aleanelнаписала 31 октября в 00:27

Спасибо Вам!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      31 окт 2013, 10:43
      Очень интересно — раз, красиво-два, справедливо — три, немного грустно — четыре...откуда грусть — пойду разберусь))
      31 окт 2013, 16:17
      Когда справедливо то радостно, а когда не справедливо то грустно... Так часто бывает...
      Спасибо, Оля!
      4 ноя 2013, 19:04
      насчет поделиться информацией из других стран — обязательно поделимся. Как раз сейчас мой семья в процессе выбора, хотим переехать в дом большего размера так как в существующем уже не помещаемся )) как только завершим этот процесс обязательно напишу про испанский опыт.

Заметка отличная! Америка вообще страна достаточно интересная, будучи еще давно в Далласе, да и потом в других городах, меня поразила эта контрастность — стекло-бетонного дауттауна и гетто по соседству. С точки зрения работающих там проблем нет, они прямо из подземных паркингов сразу на трассу выезжают и домой. И тем самым благодаря качеству инфраструктуры достигается удивительная гармония между качеством уровня жизни (дом на природе в комфортном поселке) + возможность выбора работы (при условии конечно что ты пользуешься спросом на рынке как специалист)
      4 ноя 2013, 19:27
      Donnicoнаписал 4 ноября в 19:04

Наверно важнейший элемент, который позволяет расти даже таким большим городам как Даллас и Хьюстон — это хорошие дороги. Если в России 50 км до работы это смерть, в Техасе это полчаса на дорогу.
      8 ноя 2013, 17:30
      Чудесная "деревня". А что действительно так часто пожары случаются? Но наверное все застраховано.
      8 ноя 2013, 18:12
      16LARAнаписала 8 ноября в 17:30

Большие пожары явление относительно новое, возникло три года назад вместе с началом засухи. Говорят были раньше лет двадцать назад были, но потом усилили пожарную службу авиацией и спутниковым наблюдением и они прекратились, а сейчас опять. Теперь даже эта служба не справляется.

Да в хороших поселках дома за страхованы.

Пожары в брошенных белыми поселках явление постоянное. Там понятно никто ничего не страхует. Сгорит один дом, они в другой переедут, все равно не платят.
      9 ноя 2013, 18:00
      Прекрасная организация жилья у вас, Михаил! Понравились (новое для меня) почтовые ящики в которые почтальоном вкладывается ключ от большего ящика в случае если приходит посылка.
      Уместно ли спросить о цене таких и подобных домов для сравнения. Как известно, цена это себестоимость + прибыль. Каков примерный процент прибыли от строительства такого дома в вашем регионе — порядок цифр ,30 или 300 % ? Говорят, что во время ипотечного кризиса можно было купить дома за бесценок, это правда?
      Каковы затраты по содержанию — не вода, электроэнергия, и газ, а платежи за поддержание порядка, клуб и прочее, охрана, может быть. Существует ли практика продажи квартир на бумаге или покупатель видит то, то покупает?Вот как много вопросов!
      9 ноя 2013, 19:19
      16LARAнаписала 9 ноября в 18:00

Дом в этом поселке стоит приблизительно полмиллиона. Такой же в Калифорнии два в Аризоне может и немножко подешевле чем в Техасе.
      Норма прибыли процентов 20.
      Особого кризиса не было, и ничего за бесценок купить было нельзя. Экономические, да и другие проблемы Соединенных Штатов сильно преувеличиваются. Иначе как списать свои проблемы...
      Мы себе особо ни в чем не отказываем, любим мы себя. Уходит около тысячи долларов в месяц, это включает охрану и уборку общественных территорий. Цены на энергоносители и воду существенно повысились за последние десять лет.
      Можно купить и бумажный дом. Но почти всегда у строителя есть "опен хаус" близкий по конструкции. Вы просто говорите поставьте эту модель в это место. Вам делают компьютерную картинку как это будет выглядеть с садом. Если нравиться делаете предоплату.
      С ящиками забавно то что номера разбросаны случайным образом. Где чей ящик знает только почтальон.
      9 ноя 2013, 21:38
      chedtyнаписал 10 ноября в 03:19

Норма прибыли процентов 20.

Удивлена. 20%? Во-первых это так немного. Во-вторых — неужели строительным подрядчикам в США законодательно устанавливается норма прибыли? А как же рынок? Термин этот мне знаком из далекого социалистического прошлого по работе в строительстве. И если норма устанавливается, то должен быть кто-то, кто проверяет ее исполнение — а это расходы бюджетные и т.д
      У нас в Израиле нет нормы прибыли, все решает рынок, сумел продать дороже — молодец, не сумел получишь меньше, поэтому в цену закладывается много, чтобы потом было куда снижать. За названную цену у нас можно купить квартиру в многоэтажном доме, но не дом. А проекты раскупаются на бумаге как горячие пирожки, несмотря на цены, ведь жить где-то надо, как говорится, дальше хоть потоп...
      9 ноя 2013, 22:43
      16LARAнаписала 9 ноября в 21:38

Нет конечно норму прибыли никто не устанавливает. Просто дороже не продашь, слишком большая конкуренция. Вообще то норма прибыли это очень рыночный термин, этим показателем характеризуется стратегия компании.
      Полмиллиона за пятисот метровый дом это техасская цена. В других местах и цены повыше и дома поменьше. Многие многодетные семьи из за это переезжают в "Солнечные Штаты".
      Льготные условия для строителей это политика сохраняющаяся с прослывшего тупым губернатора Техаса Буша. Низкая цена на дома привлекает большое количество дееспособного активного населения и обеспечивает рост налогооблагаемой базы.
      9 ноя 2013, 23:31
      chedtyнаписал 10 ноября в 06:43

Спасибо! А льготные условия для строителей в чем заключаются? Дом сдается вместе с кухней, благоустройством, т.е. газон кто делает? И почему американцам нравится открытое пространство вогруг дома. Что касается меня, мне кажется что заборчик, даже невысокий делает уют и ограждает от лишнего вторжения в частную жизнь — чужие собачки, кошки, дети.
      10 ноя 2013, 01:33
      Техас, Аризона, Н. Мексика до сих пор владеют довольно значительными территориями. Штат преднамеренно продает землю по низкой цене, не давая частным продавцам завысить цены. Минимизированы налоги и регистрационные оплаты при операциях на землю, обепечены условия для иммиграции и регистрации иностранных рабочих включая сезонные и краткосрочные..
      Забор портит внешний вид. На заднем дворе, за домом у многих забор есть у некоторых и там нет, дело вкуса (в Остине). В Хьюстоне задний двор обязательно должен быть окружен глухим забором выше шести футов (180 см). Везде свои правила. При этом многие придя с работы садятся пить пиво не на заднем дворе, а на переднем это предложение к соседям поболтать.
      Дом сдается с газоном и деревьями. Обсуждается вопрос холодильника, стиральной и сушильной машины. Мебель естественно ваша.
      10 ноя 2013, 10:48
      Забор все-таки есть, но на заднем дворе (в фильмах его не показывают, поэтому и не подозревала о его существовании) А впереди с фасадной части газон он чей, кто поливает, т.е. кто платит хозяин участка или "деревенская администрация", где проходит граница участка по фасаду? Учитывая дефицит воды, наверное это важно.
      Здорово, что у вас используется вторичная вода для полива! Короче, есть чему учиться у Америки, не изобретая велосипед...
      В Израиле за последние годы государство в разы подняло цены (чтобы пополнить казну) на участки под застройку, что и повлияло на бепрецедентный рост цен на квартиры, теперь удивляются. А на этих деньгах бюджет построен, нельзя снижать.
      А в России другое "новшества" в области строительства — сдавать покупателям пустые коробки без внутренних перегородок, даже без подведения электричества и воды в квартиры. Покупатель сам заказывает проект, сам проводит через инстанции, сам нанимает бригаду для внутренней отделки, завозит материалы для отделки. Таким образом еще несколько лет после "сдачи" дома, продолжается стройка, шум, грохот пыль и грязь, и хорошо еще если лифт работает.
      Михаил, извиняюсь за обилие вопросов. Ну, если интересно...
      10 ноя 2013, 17:44
      16LARAнаписала 10 ноября в 10:48

Михаил, извиняюсь за обилие вопросов. Ну, если интересно...

Забор начинается за домом его обычно не видно. У нас он из сетки и часто закрыт кустами его и не видно, в Хьюстоне высокий из досок, по моему, не красиво.
      Вы отвечаете за всю территорию перед домом до середины расстояния между домами, поливалки которые там стоят подключены к вашему счетчику. Деревенская администрация отвечает за участки на которые не выходят фасады домов и разделительную полосу дороги (она часто выполняется в виде сквера).
      Власти Техаса считают что территория малонаселенна и очень поощряют иммиграцию, в этих условиях важно иметь низкие цены на жилье.
      У меня ушло больше года, прежде чем я сумел въехать в свой дом в Крекшино (Подмосковье) после его сдачи строителями. В Остине въехали на следующий день, да нам и жить больше негде было.
      10 ноя 2013, 20:17
      chedtyнаписал 11 ноября в 01:44