Остров Амантани

Остров Амантани

• 15.66621S, 69.71082W

4 материалa,  55 фотографий

Были на Острове Амантани?

ziganshin_kamil
    С нами с 9 мар 2012

ГЛАВА 12. Продолжение топика об индейцах острова Амантани

16 апреля 2012 года||2 (1)| 23| 256438

Автор: ziganshin_kamil

Очухавшись после ночной пирушки, ужаснулся: — Боже, мне пошёл седьмой десяток! Чтобы не попасть под власть этой страшной цифры, я сказал себе: «Камиль, вчера ты достиг пика. Теперь начинается спуск и отсчёт лет в обратном направлении. Так что распечатал ты не седьмой, а пятый десяток и с этого дня будешь не стареть, а молодеть год от года!»
    Ловко я с перепугу придумал!? Посмотрим через несколько лет, что из этого настроя на омоложение выйдет.
    Жизнь на острове течёт размеренно, неторопливо, без суеты.

Автор: ziganshin_kamil

Не удивительно, что мать Валерио и в 90 лет (я проверил свои дневниковые записи — оказывается ей ещё больше — 92 года!) довольно крепкая, властная женщина. Лицо конечно в кружеве глубоких, словно вырезанных резцом, морщин, но спина прямая, подбородок держит высоко.

Автор: ziganshin_kamil

Интересно, что когда мы надумали купить у жены Валерио шерстяной шарфик с шапочкой-шлемом и попросили снизить цену, он побежал в комнату матери за разрешением. И деньги отдал ей же — почитают индейцы своих родителей.
    Пенсия в Перу даётся сразу, как только выработал положенный стаж. Учителю необходимо отработать 30 лет. То есть, если работаешь в школе с двадцати лет, можешь уйти на пенсию в пятьдесят. А если не работал, то пенсии не жди. Справедливо!
    Что ещё на Амантани бросается в глаза? Люди приветливые, полны достоинства. На их лицах не увидишь и тени раздражения или недовольства. Разговаривают тихо, в полголоса. Женщины работящие (а где иначе?) — вяжут даже когда идут по тропе за водой. Грузы тоже в основном они носят: детей, сушняк, траву для скотины. Всё за спиной в платках-сумках.

Автор: ziganshin_kamil

Я, наконец, разглядел, как они «загружают» их. Расстилают платок, груз кладут посередине и два противоположных угла накидывают на него. Потом берутся за два других и ловко забрасывают за спину. Всё предельно просто.
    На фотоаппарат островитяне реагируют спокойно, по большей части даже доброжелательно.

Автор: ziganshin_kamil

На материке же, если видят нацеленный объектив, то либо яростно требуют денег, либо в панике убегают.
    Туалеты, как, впрочем, везде в Перу, с непременной вытяжной трубой. На территории острова ни одной свалки, на тропах — ни соринки. Чистота идеальная.

Автор: ziganshin_kamil

Образ жизни островитян, благодаря тому, что здесь нет телевидения, да и туристы появились совсем недавно, ещё не успел измениться под разрушительным натиском цивилизации.

Автор: ziganshin_kamil

Удастся ли сохранить его в будущем покажет время.
    После завтрака вся спаянная ночной пирушкой компания проводила меня с Эмилем до пристани.

Автор: ziganshin_kamil

Несмотря на возражения, нести двух пудовые рюкзаки нам опять не позволили.

По дороге Валерио деликатно поинтересовался:
    — Камиль, не сможет ли мой приятель пожить у тебя в России?
    Я, слегка растерявшись, говорю:
    — Да, это возможно, квартира большая. – Но, на всякий случай, уточняю, — А как долго?
    — Постоянно… Ты не пугайся, он ничего не ест и занимает мало места.
    И тут Валерио протягивает мне вырезанного из дерева индейца одетого в национальный костюм. Я растроган, судорожный комок сдавил горло. Нахлынувшее чувство благодарности искало выхода. Хотелось сделать что-то приятное для этого, вобщем-то мало знакомого мне человека. Я достал швейцарский многофункциональный ножичек и смущённо протянул ему. Валерио обрадовался подарку как ребёнок.

На этом сегодняшний рассказ завершаю. Тех кто дочитал благодарю за терпение! До скорой встречи!
    Ваш писарчук, Камиль.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Амантани
    • Tajima
      Tajima
      С нами с 8 апр 2012
      16 апр 2012, 17:31
      Спасибо, очень красиво!
      "Живут по законам, выработанным общиной веками. Того кто нарушит ожидает всеобщее презрение." — а это то, чего нам сегодня так не хватает, моё мнение.
    • ziganshin_kamil
      ziganshin_kamil
      С нами с 9 мар 2012
      16 апр 2012, 19:06
      Tajimaнаписал 16 апреля в 19:31

Спасибо, очень красиво!

Да, нам есть чему поучиться у индейцев.