Галопом по Америкам. Галапагосы. Остров Бартоломе Остров Бартоломе, Эквадор

• eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    8 июл 2014, 12:56
    Птеродактиль, доживший до наших дней))) Красив!!!
Остров Бартоломе

Остров Бартоломе

• 0.28430S, 90.55060W

4 материалa,  101 фотография

Были на Острове Бартоломе?

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Галопом по Америкам. Галапагосы. Остров Бартоломе

8 июля 2014 года||1 (1)| 15| 24757

12 апреля. День 16. Долгожданное Бартоломе

Сегодня день трипов по-богатому. Я встала в 5-30. Ах если надо было бы все время вставать в такое время, чтобы проводить дни так, как провожу их я, то о чем-то другом сложно даже и мечтать. У меня паранойя, мне кажется, что меня никто не заберет отсюда.
    Но нет, автобус приезжает вовремя, и мы с группой эквадорских туристов едем на пристань, чтобы оттуда отчалить на Бартоломе. В трип включен и завтрак, еще бы за такие то деньги. Пассажиры отличные, но постоянно разговаривают, а я сгоревшая и антисоциальная. 1,5 часа занимает путь до Сантьяго, который отделен от Бартоломе проливом.

Первая остановка: пляж и снорклинг. Как-то снорклинг в этот раз меня не воодушевил. Зато пейзажи красивые. И пингвины весело носятся в прибое. Вот их я еще не видела, это любопытно. А чуть поодаль среди каменных вулканических образований мое острое зрение узрело умершую черепаху. Увы, печальна ее судьба, но умерла она сама, без вмешательства человека.

Автор: kate341

Красные крабы, белые кораллы, горделивые птицы – все это сопровождало мой отдых на пляже.

Автор: kate3411

Автор: kate341

Забывшись схватилась за яблоко. Нет, закричала гид. Есть на островах нельзя. Как впрочем и курить.
    Закончив ледяной снорклинг я поплыла быстрее всех к берегу и уже почти встав на ноги увидела, как мимо меня промчалось нечто. Совсем близко. Нечто оказалось дружелюбным морским котиком. Они вообще ничего не боятся и находятся в неожиданной близости от любопытных туристов. Это было круто стоять в воде и видеть играющего рядом котика.

Пора на Бартоломе. Тут жарко, нет тени и нужно подниматься вверх, но приключения подстерегали еще при высадке. Нам было велено выходить из моторной лодки быстро ибо море сегодня агрессивное, и все надо делать стремительно. Не успели мои ноги соприкоснуться с твердой землей, как меня и еще двух пассажиров накрыла разбивающаяся о камни волна.

Мда, все промолко, но к счастью камеры, паспорт и деньги были в чехле. Тут же нежатся морские львы, которых также обдает волнами, но им это похоже в радость. В отличие от нас.

Автор: kate341

Прогулка наверх не сложная, и хорошо, что солнце сегодня светит не так ярко. А то сдохнешь тут. А у меня еще и нет защитного крема. Прорвемся. Так и вышло, мы поднимались все выше, на остановках слушая истории про острова. Любопытное, конечно, явление. И уникальное.

Автор: kate341

Наконец, мы забрались наверх, откуда и открывался тот самый открыточный вид. Пасмурная погода не сильно его портила. Как Сан Лоренцо на Мадейере. Корни то одни. Тут было ветрено, и если бы 15 человек эквадорских туристов иногда закрывали бы рот, то можно было бы полностью ощутить это единение с природой. Очень красиво.

Автор: kate341

Оказывается, не только котикам повезло, нижний пляж был открыт лишь для черепах. А нам, насладившимся видом, пришла пора двигаться обратно.

Автор: kate341

Красота, лодка, музыка, ветерок. Так бы ехала и ехала. Компанию нам составлял фрегат, вернее фрегатша. Раз красного зоба нет, значит, девушка.

Автор: kate3411

Автор: kate341

Огромные крылья распластались прямо над нашими головами. Как здорово все создала природа. И этот полет птицы, над которым я никогда особо не задумывалась, сейчас открылся мне по-новому в своей красоте и легкости.
    А мимо тем временем проплывал огромный черный скат. Так и ехали мы все вместе. Трип закончился, я довольна. Мне потребовалось 6 лет, чтобы осуществить свое желание увидеть Бартоломе.

Чем тут заняться вечером? Бары меня больше не интересуют, зато вчера случайно познакомилась с каким-то чудом, который уже 25 лет путешествует в Азию, покупает там артесанию и продает на Галапагосах. Он показал мне заведение с офигенными сендвичами. Не удержалась и сделала себе подарок по случаю осуществленного Бартоломе.

В комнате, которую я снимаю, нет инета, но он есть в агентстве. И в том отеле, где жила первую ночь. Я не гордая, подойти и посидеть рядом с отелем с гаджетами не вызывает у меня совестливых мук. А в комнате моей радость. Сегодня мне достались вентилятор и вонючка от комаров. Так что можно спокойно работать вечером, используя во благо свободное время.

Вообще хорошо, что удалось договориться на 10 долларов. Комната тут фактически не используется, только прийти поспать и помыться. Целый день занят другим. А за право видеть всё это своими глазами можно пожить и вне люксовых условий.

Встретила знакомых с Сан Кристобаля. Как давно у меня не было этого – едешь и знакомишься с людьми. Не в барном формате, а именно так по ходу. Вместе провести день, вместе обсудить увиденное, при этом всегда можно легко разойтись и так же случайно и легко встретиться. В этом определенно что-то есть.

Приятно видеть и знакомые лица, и места. Вот отель Кастро, где мы жили в 2008. Как нам удавалось веселиться и ложиться в 4 утра, а в 6 быть огурцами и выдвигаться на очередной трип для меня сейчас загадка. Молодость ))) Вот на велосипеде проезжает бармен тех лет, я была более близка с другим, но и этот меня признал. Приятно, что в таком потоке людей и мое лицо все же оказалось запоминающимся)))
    Даже такси тут стилизованные.

Автор: kate341

Вообще здесь очень много симпатичных лиц. Ходишь по улице и приятно смотреть. Какие-то благородно красивые. А еще мне нравятся капитаны лодок. Всегда спокойные и миролюбивые. И кстати не намекают на чаевые тут совсем. Миска стоит, но никто даже не скажет, что если вы хотите, то вот, пожалуйста, есть миска. Это хорошо)

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Бартоломе
    • eduardos