Робко о Биоко Остров Биоко, Экваториальная Гвинея

• 3.61983N, 8.74812E

2 материалa,  83 фотографии

Были на острове Биоко?

Робко о Биоко

Экваториальная Гвинея многим отличается от остальных государств чёрного континента. Ее столица расположена на острове, в то время как основная территория страны вместе с самым крупным городом лежит на материке. Здесь говорят на испанском, как больше нигде в Африке. А ещё не так давно в близлежащих водах нашли нефть.

Автор: mikeseryakov

Эта страна, как и многие другие в Африке, пользуется формой политического строя "пожизненный правитель". Нынешний "царь" сверг и казнил своего дядю – предшественника и рулит 37 лет, периодически побеждая почти единогласно на "демократических народных" выборах. Нефтедоллары открыли для маленькой африканской страны нешуточные возможности.

Дороги в стране такие, что в какой-то момент может показаться, что это не Африка вовсе, а какое-нибудь ПодПарыжье.

Автор: mikeseryakov

Здесь не живут в лачугах, как в ЦАРе или Конго. Вместе с нефтью сюда пришла ипотека. Повсеместно строятся апартаменты, где желающие могут приобрести свою собственное жилье не самого низкого уровня.

Автор: mikeseryakov

Хозяин Гвинеи не скромничает и при каждом удобном случае демонстрирует свои недюжинные возможности. И щедрое гостеприимство. В пригороде Малабо построена целая деревня президентов. Главы разных дружественных государств частенько приезжают сюда и поживают в одинаковых домиках класса ЛОХари в полной безопасности и неуемной сытости).

Автор: mikeseryakov

Дерево Сейба – национальный символ. Такие растут повсюду в стране. Туристы страшно любят с ними фотографироваться. Как у нас говорят, кто в Химках не бывал, красоты не видал. Так и в Гвинее, Сейбу не щёлкнул, страну не закрыл.)

Автор: mikeseryakov

Если машина попала в ДТП, что с ней делать? Отдать в металлолом, попробовать восстановить? К чему все эти хлопоты? Оставь на обочине и отправляйся домой к жене за холодным СанМигелем. Старых машин вдоль трассы тут неисчислимое множество.

Автор: mikeseryakov

На острове два национальных парка, и вокруг них проходит одна дорога. По какому бы делу тебя сюда ни занесло — поезжай «в обход», как настоящий герой.)
    10.

Автор: mikeseryakov

На обочинах повсюду продают «караколей-улиток». Местный деликатес. Жопастенькая девчонка говорила, что настоящий гвинеец тот, кто съедает каждое утро по 3 караколя. НЕ МЕНЬШЕ!

11.

12.

Автор: mikeseryakov

На трассах пустынно, лишь время от времени встретится одинокая машины или парни с мачете – и опять тишина.

13.

Мока

Деревня, откуда начинаются все тропы в национальный парк кратер Лубы. Сюда едут ради озера в лесу и водопадов. Экваториальный климат изобилует проливными дождями, и поход в джунгли может оказаться настоящим испытанием.

14.

Автор: mikeseryakov

Наш приезд природа также отметила ливнем. Он стоял стеной. Видимость была не больше ста метров. И нам пришлось довольствоваться лишь походом в музей, изобилующим политинформацией, почему нельзя убивать животных. Гвинейцы грешны этим делом, живое не щадят. This is Africa, babe.

15.

16.

Автор: mikeseryakov

«Охотники за головами» ловят обезьян на продажу. И если по каким-то причинам сбыть животное не удаётся, то его попросту хоронят заживо. Я поинтересовался, почему бы не отпустить обезьянку. «Таковы традиции», – неопределенно и мрачно ответил сотрудник музея.

17.

Автор: mikeseryakov

На острове Биоко живет народ Буби. В древности мужчины делали себе татуировки на лицах, но сейчас встретить аборигенов со специфической разрисовкой на физиономиях почти невозможно.

18.

Автор: mikeseryakov

А вот альбиносов можно увидеть запросто.

19.

Автор: mikeseryakov

Почти всё население Экваториальной Гвинее – католики, соборы и церкви есть практически в каждой деревне.

20.

Батете

Отправляйтесь на самый юг острова в отдалённую деревушку, чтобы увидеть этот шедевр деревянного зодчества.

21.

22.

23.

Улицы Батете

24.

Гараж для трактора

25.

Автор: mikeseryakov

Духовные дела — это крайне важно, но будете в Батете, зайдите в пивную к Витьку. Там всего один бар, так что не ошибётесь. И у него всегда громко играет музыка.)

26.

Автор: mikeseryakov

Парень когда-то учился в Севастополе и неплохо говорит по-русски. Его жизнь в Крыму не прошла напрасно. Общежитский быт научил Витька ладить с людьми, и в его заведении всегда тьма народу. Местная девочка проявляла недюжинную настойчивость в отношении Дениса.

27.

Автор: mikeseryakov

В то время как её парень был занят канистрой с пальмовым вином. Покупать пойло в канистрах экономически более эффективно – эффект достигается быстрее, и затратная составляющая ниже.

28.

Автор: mikeseryakov

Но потом "экономист" по имени Хуан отвлёкся от выпивки и агрессивно посмотрел на Дениса. Назревал международный скандал. Казалось, драка неизбежна. Ситуацию разрулил Виктор, объяснив ревнивцу, что мы не собираемся оставаться не только в деревушке, но даже и на острове Биоко, и уже завтра улетаем на Сан-Томе. Так что девушку у Хуана никто не уведёт. В итоге победила дружба.

29.

Автор: mikeseryakov

Витёк, спасибо тебе за всё.

Ситуация была действительно напряжённая. И если нам Денисом еще удавалось сохранять самообладание, то наш водитель-гид с русским именем ЕпифанИО для снятия стресса после стычки взял у Витька в дорожку пару бутылочек пива.

— Дороги у нас горные, много поворотов, да погодные условия не очень, с Сан-Мигелем оно все-таки как-то спокойнее, — поговаривал Эпи и крутил свою баранку.

30.

Луба

Второй по величине город на острове. Зачем сюда едут туристы – непонятно. Смотреть тут нечего, да и делать тоже. Но есть 2 корабля.

31.

Автор: mikeseryakov

И один неплохой ресторан, в котором мы узнали, что настоящий лосось по-гвинейски должен быть белого цвета).

32.

Автор: mikeseryakov

Понятие статусности прочно въелось не только в нашу российскую жизнь. В Экваториальной Гвинее отличить детей статусных родителей от лишенных какого-либо статуса довольно просто. Дети побогаче ходят в одежде, и изучают айфоны

33.

Автор: mikeseryakov

Дети победнее ходят по улицам голышом, прикрываясь лишь деревянными щитами.

34.

Родители побогаче ездят на Хаммерах

35.

Автор: mikeseryakov

Родители победнее ходят с мачете.

36.

Автор: mikeseryakov

В пригород Лубы 24 октября 1778 года приплыли испанцы на трех кораблях. На месте высадки первых колонизаторов теперь стоит памятник.

37.

Пляж Арена Бланка

В Гвинее не заморачиваются с названиями пляжей. Ну, действительно, зачем придумывать что-то нарочно, если можно сказать просто пляж Белый Песок. Сюда приходят все — и экспаты, и местные.

Первые играют в пляжный волейбол
    38.

Автор: mikeseryakov

Вторые делают сальто с подвыподвертом.

39.

40.
    [youtube]kpHpe7ros5M[/youtube]

41.

Автор: mikeseryakov

Когда местные тинейджеры подрастают, они перестают прыгать сальтом и приходят на пляж чисто побухать.

42.

Гастрономия

Гиппократ сказал: "Мы — то, что мы едим". Национальная кухня по-экваториальногвинейски – это, прежде всего, улитки размером с кулак. Ну и конечно, животные, убитые в местных лесах, здесь их ласково называют "бушмит" или "мясо кустов" или "кустарноемясо".

Белочки хорошо сочетаются с белым вином.

43.

Лесные крысы — с шампанским

44.

Автор: mikeseryakov

А вот ратоны на ура идут под пиво.

45.

Автор: mikeseryakov

Братьев меньших ловят капканами и продают ещё живыми. Кто-то, возможно, скажет, что это бесчеловечно: "Бедные животные, как они мучаются," — и пойдет со спокойной душой поужинает свининкой или курятинкой.

Тот, кто бывал в Африке, знает, что продавцы животных фотографируются крайне неохотно. Наши охотники были добрые лишь потому, что гид Епи в предвкушении воскресного семейного ужина приобрел пару крыс, взяв до этого ящик Сан Мигеля.

— Ужин сегодня будет на славу, – говорил он в сладостном предвкушении.

Таким получился наш маршрут по острову Биоко. Увы, из-да дождя были зафакплены экскурсии к водопадам и озеру, но как говорит один мой друг, то, что с тобой произошло — и есть самое лучше из всего того, что могло случиться).

...to be continued…

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Биоко
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      18 окт 2016, 10:32
      Видимо дожди там идут всегда. Самое лучшее на Биоко это леса с редкими обезьянами и вулкан Малабо. Чтобы это увидеть, скорее всего на острове нужно торчать не менее недели. youtube.com/watch?v=NUP_654Pt…

Вот тебе еще один ролик, ты ведь изучаешь этот язык:) youtube.com/watch?v=aj_oN6FZ4…
      18 окт 2016, 11:09
      Это был наш первый день в Биоко. После Сан-Томе и Баты мы вновь вернулись в Малабо. В день возвращения дождь был такой силы, что мы даже по городу гулять не смогли. Ливень — стена)
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      18 окт 2016, 11:18
      Миш, неужели крысятинки отведали и улиток с кулак? Обезьянок жалко, конечно. Нравы там, прямо скажем...
      18 окт 2016, 11:34
      Саш, честно, я улиток только попробовал)) Остальное, заочковал)
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      18 окт 2016, 11:19
      Бедные люди, живут с тираном-президентом столько лет. А могли бы свергнуть его и установить демократию, как в Ливии :)
      18 окт 2016, 11:37
      Время покажет, у него рак. И он сейчас решает кто победит на честных народных выборах. Варианты: сват, сын, брат. Здоровая конкуренция — это всегда хорошо))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 окт 2016, 13:29
      Фу, гадость какая :)))))
      Если бы не "жопастенькие" девчонки с их теорией о настоящих гвинейцах пропал бы отдых :))))))
      А еще жалко драка не случилась, я бы посмотрел фоторепортаж с места событий :))))
      18 окт 2016, 14:08
      Да, Аркаш, согласен! Вот сам думаю, это же стоит того пару раз получить в бубен, ну и самому отоварить кого-то, ради классного репортажа.))) И без видео конечно тут не обойтись)
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      18 окт 2016, 16:20
      mikeseryakovнаписал 18 октября в 14:08

Я тебе даже сценарий простой подскажу. Просто спрашивай у всех тоже самое что и белый чувак. Только желательно делай это не на центральных улицах, а в трущобах:) youtube.com/watch?v=vdd7YO4Ow…
      Здесь уже более реальное youtube.com/watch?v=RQQNnsEwO…
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 окт 2016, 14:53
      Это уж ясень пень, и еще желательно с толковой озвучкой :))) Иначе и затевать не стоит :)
      18 окт 2016, 21:15
      Очень романтическое место! Ну где еще в современном мире мужчины готовы драться ради прекрасной дамы?:) Пусть даже и жопастенькой:)) а что в этом плохого?:))
      18 окт 2016, 21:40
      Ничего плохого, только хорошее..
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      19 окт 2016, 07:34
      Про "жопастенькую", вижу всем читателям понравилось.:))) Мне тоже:))))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      20 окт 2016, 11:12
      Понравилось выражение — "То, что с тобой произошло — и есть самое лучше из всего того, что могло случиться.", тоже так стараюсь относиться к трудным ситуациям :)
      20 окт 2016, 12:09
      The way that has to be is the way it is — как-то так говорил "травокур" из фильма the beach, Костя)
      26 окт 2016, 11:54
      Отлично, в смысле не робко... Сан-Мигель международный бренд, я и не догадывался что он идеально сочетается с крысами ... )