Филиппинские приключения. Часть 11. Анда и морские звезды Остров Бохол, Филиппины

Остров Бохол

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Филиппинские приключения. Часть 11. Анда и морские звезды

24 февраля 2012 года|| 13| 114312

Эта заметка является частью дневника «Филиппинские приключения»

8 февраля. День 32. Дорога в Анду

Ура, утро и снова солнечно. Даже, несмотря на то, что я в солнечной стране, я радуюсь солнцу. Ведь из 32 дней пути 2 дня его не было))).
    Выходить надо в 9 утра. Лодка в 11. место seascape все же шикарное, за такие деньги такие комнаты прямо у моря. Плюс ресторан бюджетный и вкусный и люди приветливые. Прощаемся и в путь. До Мабаджао добраться легко, а вот дальше косяк. Встали на развилке, джипни нет, никого нет. Говорят, на рынке проще. Там по наполнению, а нам уже становится критично. Находим компромисс с водителем трайсикла. 120 + бери сколько хочешь пассажиров по дороге. Прекрасно. Приезжаем на пристань, а лодки еще нет. Зато покупаем билет на лодку до Себу из Тагбиларана. Если покупать заранее, то выходит дешевле.
    Ждем, ждем и вот он – наш роскошный паром. Так, что за кино будет сегодня. На редкость был почти полный, сюда ехали – не было почти никого.
    Погода хорошая, волн не чувствуется, никого не тошнит. Супер.
    Прибываем в Jagna. Мой приятель перед отъездом в интернет кафе оставил плейер заряжаться. Надеялись, что он все еще тут. Но увы, все-таки 5 дней прошло. Странно, люди здесь честные. Может решили, что уже уехали растеряши.
    Путеводитель Анду хвалит, мол, красивый пляж и мало туристов, мало развит. Решили разведать, отсюда будет проще добраться до Тагбиларана потом. Хоть на лодке не завязаны. Итак, Хагна. Отсюда как уехать непонятно, предлагают трайциклы по адской цене. Нет, это не вариант. Вдруг вижу, маршрутка в Гуиндулман. Нам подходит по карте, оттуда близко до Анды. Едем. В городке пытаемся найти транспорт до Анды. 150 трайсикл. Что-то дорого. Девушки, будьте бдительны. На Филиппинах не знают, что такое тампоны. После 5 минут объяснения группе продавцов в аптеке, я решила, что бог с ним))).
    Тут какие-то женщины пристают – give me money, give me 100 песо. И дергают за одежду. Только сегодня думала, а ведь почти нет попрошаек тут, а тут бац и появились. И ходили за мной от ларька к ларьку.
    Не хотим ехать на трайсикле, но ребята говорят, нет, автобусов нет. Оказалось туфта. Смотрю, приехал автобус с говорящими надписями на лобовом стекле – Jagna –Anda. Туда нам и надо. 20 с нова и мы на месте. Непонятно, где выходить, лонли пленет говорит о месте Dapdap. Выйдем тут.
    До пляжа 800 метров. Нас предлагают подвезти, водитель от Дапдапа. Круто. Но! Комнаты по 1200. Что??? В лонли написано, что это самое дешевое место. Торгуемся и нам дают на 2 ночи комнату с кондеем, который обещали не включать за 900. блин, позже зашли в соседний резорт. Там 600 комната, потому что не распиаренный. Вот блин, ну да ладно. Место приятное, зеленое. Только не понятно, где пляж.

Автор: kate341

Но время заката. Есть хижины на территории, где можно насладиться закатом. Так и делаем. У меня сразу появился новый друг пес Блеки. Закат хорош, пляжики тут маленькие, но, говорят, можно даже увидеть рыбу клоуна.
    Знать бы что это за зверь!

Автор: kate341

Вобщем мы приехали почти перед ночью. Друг собака, закат, неожиданная бутылочка Тандуая и все великолепно. Ужинать идем в соседний резорт, там дешевле. В нашем даже сок каламанси стоит 120, хотя в соседнем 25. а разница – 3 минуты ходьбы медленным шагом.
    Здесь вообще как-то дорого слишком. А зря. Попали в лонли пленет и думают, можно так зарядить. Лишатся клиентов. Убили весь день на дорогу, завтра пляж и загар. Блин, столько пляжей посетили, а так и не назагаралась. А скоро ведь на родину, а там минус 25. Вот фак. В соседнем резорте есть и еще один сюрприз 7 мелких щенков. Все разных цветов и такие хорошие. Смешные и активные.

Автор: kate341

Мы узнали, в какой стороне находится большой знаменитый пляж, а это уже немало). Завтра пойдем на разведку.

9 февраля. День 33. Из жизни морских звезд
    Ночь нас не порадовала, снова шел дождь. Вот напасть, однако к утру тучки растянулись, не жара, но вполне солнечно и хорошо. Пойдем разведывать настоящий Анда пляж. Долго думая пришли к выводу, что лучше идти туда по пляжу. Устроим небольшой треккинг. Пляж каменистый, маленькие бухты, местами надо идти чрез чащу. Нам встретились местные товарищи, которые проводили нас до flower beach.

Автор: kate341

Прикол этого места я не поняла, маленький пляж, много водорослей и ценник на резорт большой. Пойду дальше, по пути встретили собирателей морских ежей, меня угостили одним.

Автор: kate341

Оказалось внутри больше съедобного, чем в их французской версии. А может я просто не умею выбирать. Где-то путь пролегает по колено в воде, где то по лесу, наконец, выходим еще на один пляж, уже длинный. Сама Анда, как писал лонли пленет, несколько километров. Водичка голубенькая, но много водорослей, средней купабельности. Увидела большую дохлую змею. Неприятно, однако — это первая змея, встреченная мной на месяц на Филиппинах.
    Не скажу, что пляжи разочаровали, но как-то и не впечатлили особо. И тут – бац, рельеф меняется, водоросли исчезают, и мы выходим на пляж Анду. Длинный и красивый, белый песок, солнце, прозрачная вода, очень красивый. Настроение улучшилось.

Автор: kate341

Поселок расположен прямо на пляже. Есть и ресторанчик. В меню странно, заявлена рыба разного размера, маленькая хороша для 1, средняя для 2, большая для 3. а оказывается есть и экстра большая. Ну давайте ее. Принесли просто кусок рыбы гриль, вкусный сочный, но вот не уверена, что его можно поделить на троих. Но на двоих поделили. Вкусные шейки и всего по 60 песо, а не по 150 как в резортах.
    Пляж очень нравится, однако вдруг налетел ветер, а вслед за ним и ливень. Переждали под крышей. Погода тут меняется очень быстро, и через 20 минут мы снова лицезрели солнце.
    Особенно стало здорово в районе 3 часов дня, когда солнце было какое-то особенно теплое, свет красивым, песок белым, а вода голубой. Но вода стала уходить, стали появляться белые песчаные островки, куда сразу отправлялись люди. Кто, искать пропитание, кто фотографировать. Туристов тут очень мало.
    Пошла гулять и я. И увидела много всего интересного. Во-первых, морские звезды. Такого изобилия я не видела. Есть и большие – синие и красные, а есть и маленькие, все дно в них. Группируются семьями, сотни их тут. Увидела как они передвигаются, раз раз одной ногой, раз другой, было очень увлекательно наблюдать за ними.

Автор: kate341

Дальше еще интересные создания – голубые крабы, по мнению местных, ядовитые. Как только ты не двигаешься они полчищами выползают на поверхность и толпами двигаются к своей цели. Что за цель, я не поняла, но двигаются уверенно. А двинешься, сразу бац – и под землю.

Автор: kate341

Есть и притаившиеся морские ежи, этих гадов я не люблю).

Местные ходят с ведрами и лопатками и собирают пропитание. Подошла поглазеть, там и ракушки, и водоросли, и рыба –змея, и крабики, и ежи. Как они их находят загадка. Один кричит – копай тут, вторая копает, так и собирают).

Автор: kate341

Воды становилось все меньше, дно все прозрачнее. Интересный опыт, столько звезд еще не видела никогда. Пусть и маленькие, а все таки довольно любопытно. Пора обратно. На главной площади у моря стоит памятник героическим защитникам, тут же церковь и моя любимая школа. Дети за решетками ждут 5 часов и радостно улыбаются и кричат нам всякие английские фразы.

Автор: kate341

Вспомнилась тюрьма Пуерто Принцессы. Те же площади и соборы, и дружелюбные люди.

Скажу вот что, путеводитель не прав, что не предлагает размещаться в самом поселке Анда. Все рекламируемые резорты довольно далеко от этого красивого пляжа, а вот по мнению встреченных итальянцев, в самом поселке они сняли комнату за 500 песо. Чистую и в 3 минутах от моря. На резортах пляжики маленькие с водорослями, а цены заоблачные. Так что если будете тут, то селитесь в поселке. У нас было 2 ночи, нам было нормально и так, но на более длительное время я бы переехала к главному пляжу. Людей никого, а пейзажи красивее, плюс выбор еды и магазинов.
    Обратно предлагают трайсикл задорого, ждем попутки и вот она – машинка везет итальянцев, запрыгиваем в кузов и понеслись. Как в Венесуэле, и дождя нет.
    Приезжаем как раз к закату. Сегодня не такой красочный как вчера, но такова природа вещей. Каждый день закат разный. Ужинаем в нашем ресторане, где впервые столкнулись с тем, как подают еду. Приносят тарелки, переворачивают их вверх дном и оставляют так на столе. Хм. Про ножи тут не слышали, ну и хорошо, будем ближе к первоисточнику.
    Удивительно, но здесь никогда нет сдачи. Может потому что резорт отдаленный, но нет сдачи ни на что.
    Проведываем наших друзей – 7 щенков.

Автор: kate341

А мой главный друг собака Блеки, как истинный друг, ждет уже у домика. Играем и показываю ему луну, понимает меня. Так заканчивается еще один хороший день.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Бохол