Остров Бохол

С нами с 8 апр 2009

По филиппинским городам и весям. 12.11-01.12. Часть 4

13 октября 2012 года|| 5| 3941

Бохол.

Следующим утром такси за десять минут и 60 песо по счетчику (у него естественно не было сдачи со 100) довезло меня до пристани. Процесс погрузки на катер напоминал посадку на самолет. Сначала пропускаешь багаж через рентген, а сам проходишь через рамку. Потом меняешь билет на посадочный талон, где указано твое место. Потом сдаешь багаж (50 песо за место, если не ошибаюсь). Потом, уже налегке, проходишь в зал ожидания и ждешь, пока представитель не начинает кричать – Тагбиларан, Тагбиларан, после чего загружаешься на катер.
    Отплыли мы вовремя. Из окон по правую руку виден изрезанный берег Себу, а слева зеленеет Бохол. Плыли 1 час 50 минут, и вот мы уже швартуемся в Тагбиларане. Изначально я планировал остановиться на пару дней в городе, а потом думать, что делать дальше, но после Себу у меня появилось сильное отвращение к местным городам, поэтому надо было срочно решать, куда податься.
    Пока плыли, я обратился к верной LP, и нашел некое место под названием Nuts Huts. Гестхауз находится недалеко от города Лобок, и если верить описанию, то он стоял в джунглях на одноименной реке. Хотелось единения с природой, поэтому был найден минивэн, который за целых 800 песо (дорого, но с комфортом) повез меня к искомому месту. Тем не менее, попасть туда оказалось делом не простым.
    От асфальтированной дороги в сторону гестхауза ведет километра полтора убийственной грунтовки, которую можно преодолеть только пешком или на мотобайке. Можно доплыть из Лобока на лодке, благо гестхауз имеет собственный маленький причал. Можно, не доезжая до вышеописанного поворота, тоже арендовать лодку – там плыть всего минут десять. Мне достался третий вариант. Лодка до гестхауза стоит 200 песо, а еще за 200 тебя могут провезти немного дальше, и показать водопады.
    Словом, через полчаса я причалил к искомому месту. Место оказалось красивое. Ряд деревянных бунгало на две семьи стоят на фоне заросшей джунглями горы метрах в 20 от реки. Река мутно-коричневого цвета течет между густо покрытых зеленью холмов. Над водой красиво склоняются пальмы. Красивая зеленая территория. Тихо (редкость на Филиппинах). Все бунгало с личным санузлом и душем, есть с фаном, есть с кондеем. Словом, все условия для релакса и отдыха.
    Но тут обнаружилась другая засада. Ресепшен и ресторан расположены посередине склона горы, и что бы подняться от реки, к примеру, на завтрак, надо преодолеть 250 с чем-то ступенек. И еще столько же, что бы выйти на ту самую грунтовку, которая ведет к шоссе. Занятие, признаться, не самое легкое и приятное, особенно если учесть температуру и влажность.
    Вскарабкавшись по лестнице, я познакомился с хозяйкой. Зовут ее Рита, она бельгийка и держит это место вместе с мужем. За 800 песо я взял себе бунгало с фаном, и поскакал по лестнице в обратную сторону, к сумке, которая дожидалась меня внизу.
    Делать что то серьезное времени уже не было, поэтому я прогулялся по территории вдоль реки, и, перекрестившись, вскарабкался по пятистам ступенькам вверх что бы проверить дорогу, и прикинуть, сколько времени занимает путь до шоссе. Дорога действительно оказалась еще та. Горбатая и кривая, усыпанная камнями различного размера и местами раскляклая после последнего дождя. Проехать по ней на машине действительно невозможно. До шоссе идти не спеша минут 20. Прогулявшись, я вернулся в бунгало и уселся пить пиво на веранде, предварительно разогнав со стула черных сантиметровых муравьев.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Бохол