Остров Бохол

olegoleg
    С нами с 8 апр 2009

По филиппинским городам и весям. 12.11-01.12. Часть 6

13 октября 2012 года|| 7| 45372

На следующий день я решил поехать в другое знаменитое место на Бохоле – на Шоколадные холмы. Как и вчера, я собирался подождать автобус, но, наверное, не судьба, потому что на шоссе меня (и других туристов, по утрам выбирающихся с грунтовки на дорогу) уже поджидал толстый филиппинец на мотоцикле. Всего за 500 песо он предложил мне такую программу: посещение бамбукового моста, некоего леса, рисовых полей, парка бабочек, и естественно, шоколадных холмов. 12 долларов мне не показались великой суммой, погода была хорошая, я надел выданный мне шлем, залез на мотоцикл, и мы тронулись в путь. Это был хороший день, один из тех, когда от всего происходящего ты получаешь одно удовольствие.
    Подвесной бамбуковый мост через реку Лобок был на пять баллов. Вернее, мостов было два. Они достаточно узкие, и по одному мосту шли на ту сторону, а по другому обратно. Мост был узкий, с низкими перилами, скрипучий, и шатался в разные стороны, как живой. Словом, на 100% такой, какой и должен быть уважающий себя подвесной мост.
    Рисовые поля нежно зеленели, а в воде отражалось синее небо. Красиво.
    Лес был высокоствольный и мрачный. Кроны огромных деревьев сходились надо дорогой, превращая шоссе в настоящий тоннель. Корни змеились по земле, пытаясь выбраться на асфальт. Люди останавливали машины, и фотографировали дикую природу.
    Парк бабочек на Бохоле, в отличие от его родственника в Себу оказался с бабочками. Их было много, они были большие и красивые. Мальчик-гид рассказывал про них всякие занимательные истории, показывал куколок, интересных гусениц, и сажал огромных черно-желтых бабочек вам на руки. Здорово.
    Но хитом этого дня оказались Шоколадные холмы. Это интересная геологическая формация, которую можно найти только на Бохоле и более нигде. Осматривать их нужно с вью-поинта, до которого меня довез мой водитель. По дорожке, обсаженной красивыми цветами и кустами с красными листьями, я поднялся на вершину, и обалдел. Было ощущение, что я оказался в центе огромного гнезда динозавров, с сотнями яиц желто-зеленого цвета.
    Дело в том, что растительность, покрывающая холмы (трава и кустарник, в отличие от леса, растущего между холмами) высыхает и становится коричневой в сухой сезон, который бывает летом, но панорама даже зеленого цвета поражала. Полукруглые или овальные, холмы были разбросаны по огромной территории, теряясь за горизонтом. Они казались пушистыми, и их хотелось погладить, как огромного, зеленого тарсиера.
    Сфотографировав панорамы, я спустился с холма, и минут за сорок, уже без остановок, Бони (так звали водителя) довез меня до ставшей уже родной лестницы. Я договорился с ним на завтра, и отправился за очередным Сан Мигелем и отдыхать.
    Да, забыл сказать, что в реке можно купаться, если не смущает цвет воды. Мне об этом сказал парень, который вез меня на лодке в первый день, и подтвердила Рита. Змей и крокодилов нет, а вода на самом деле чистая, это размытая после дождей глина – как-то так звучало их объяснение. Случилось так, что я в первый раз плавал в азиатской реке. Очень даже хорошо поплавать в разгар жаркого дня, единственно, после водных процедур возникает желание помыться.
    Прошло уже две недели моего отпуска, а я так и не видел моря ближе, чем из окна парома. Две недели в городах и джунглях (до этого, как я писал, я был на севере Тая и в Сингапуре) меня утомили, хотелось моря, пляжа, сифуда и вообще, пляжного отдыха. До отъезда с Бохола у меня было еще два дня, и я решил провести их на соседнем острове Панглао, где, если верить путеводителю, есть отличный пляж.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Бохол