• *Река Лобок. Отсюда мы отправились в речное плавание
  • *Церковь святого Петра в городке Лобок – одна из красивейших на острове
  • *На центральной улице Лобока веяло стариной...
  • *Самый распространенный общественный транспорт на Бохоле, как и на остальных островах, — это джипни
  • *На главной площади Лобока — памятник Хосе Ризалю (как же без него) и церковь святого Петра, строительство которой было завершено в 1768 году. При церкви существует детский хор, неоднократно принимавший участие в конкурсах и фестивалях, в том числе в Испании.
  • *Лобок – это еще и река, самая крупная на острове. Она пересекает его с севера на юг и впадает во внутреннее море, разделяющее острова Бохол и Минданао
  • *Плавучий ресторан – это две соединенные вместе  лодки под крытой платформой, на которой может разместиться 50 человек
  • *Из зеленых зарослей то тут то там тоненькими струйками вытекала вода, образуя миниатюрные водопадики
  • *Плавучий ресторан
  • *Водопад Бусэй
  • Парк тарсиеров-долгопят
  • *Ой, какие страшненькие...
  • *А в реальности они такие милые....и очень маленькие, не больше 15 см.
  • *Долгопяты, как и древесные лягушки, могут не только неподвижно сидеть на ветке, лупая глазами, но и передвигаться по ней на четвереньках. Они и неплохо прыгают. Их прыжок может достигать до нескольких метров
  • *Долгопятами зверьков прозвали за непропорционально длинные задние конечности. Но и ручки не подкачали, особенно пальчики. На втором и третьем можно разглядеть острые коготки, которыми зверушки пользуются как расческой
  • Может, они прибыли с других планет?
  • *Бамбуковая роща
  • *Увидеть, как едят долгопятики, удерживая ручонками свою жертву, не довелось. Они сидели на веточках, сцепив ручки в замок
  • *Пожалуйста, не шумите....Тарсиеры очень пугливые существа, поэтому лучше соблюдать тишину и не пугать зверушек
  • *Судя по всему, характеры у долгопятиков разные. Этот сидит букой, нахолившись. Вообще-то он спать хочет....
  • *Жизнерадостный долгопятик
  • *Любопытный долгопятик
  • *Задумчивый долгопятик
  • *Испуганный долгопятик
  • *На долгопятах делают неплохой бизнес
  • *Остров Бохол и его спутник островок Панглао

16 материалов,  493 фотографии

Были на Острове Бохол?

В гости к маомагам

15 января 2013 года||32 (26)| 44| 934352

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в объятиях солнца»

Десятку самых крупных филиппинских островов, коих насчитывают немногим более 7 тысяч, замыкает остров Бохол — одно из интереснейших мест на Филиппинах, где довелось побывать. Провели мы там не так много времени, чтобы объездить его весь, но обойти стороной некоторые примечательные места никак не могли. Собственно, ради них мы и приехали на Бохол, где первыми из европейцев в 1521 году побывали оставшиеся в живых сто тринадцать моряков из кругосветной экспедиции Магеллана после его гибели на соседнем острове Себу.

*Остров Бохол и его спутн

Автор: OlgaVar2

*Остров Бохол и его спутник островок Панглао

Речное путешествие

В ряду достопримечательностей Бохола есть небольшой старинный городок Лобок на берегу одноименной реки. Первична, конечно же, река, но, прежде чем отправиться в плавание, пожалуй, стоит сначала познакомиться с городком, основанным испанцами в 1602 году. Жаль только, что это знакомство было чересчур беглым.

*На центральной улице Лоб

Автор: OlgaVar

*На центральной улице Лобока веяло стариной...

Интерес представляет его центр, сохранивший ауру старины благодаря образцам колониальной архитектуры 18 века — каменной колокольне и церкви святого Петра, на долю которых выпало немало испытаний. Первая церковь, построенная иезуитами в начале 17 века, сгорела дотла, а последующая — её реконструкция была завершена уже августинцами в 1768 году — неоднократно подвергалась наводнениям выходившей из берегов реки, текущей по соседству.
    *Церковь святого Петра в

*Церковь святого Петра в городке Лобок – одна из красивейших на острове

Как только жители Лобока смекнули, что городской музей с несколькими артефактами больших доходов не приносит и одной старой церковью с декоративной резьбой и росписями чуда Девы Марии Гваделупской, покровительницы города, много туристов к себе не заманить, они превратили живописную речку в один из самых популярных на острове туристических маршрутов. И, как говорится, туристы не заставили долго себя ждать. Вот и мы приехали в Лобок, чтобы прокатиться на лодочке.
    *Река Лобок. Отсюда мы от

*Река Лобок. Отсюда мы отправились в речное плавание

Маршрут один, но разной протяженности и услуг. Есть плавучие рестораны, предлагающие впридачу к обильному обеду песни и пляски местных жителей. Мы же ограничились самым простым и экономичным маршрутом (80 песо) до ближайших небольших водопадиков, где можно было окунуться в бурлящую воду.
    *Плавучий ресторан

*Плавучий ресторан

Живописные берега с наклонившимися над водой пальмами, приятные мелодичные напевы, доносившиеся с проплывавших мимо плоских посудин, и хрустальные брызги, вылетавшие из-под нашей узенькой, мчавшейся вперед лодочки, сопровождали нас в пути, превращая недлинный, извилистый маршрут в маленькое душевное путешествие, конечным пунктом которого был водопад Бусэй (Busay).
    *Лобок – это еще и река,

Автор: OlgaVar

Водопад действительно оказался небольшим, но с мощной силой водного потока, падавшего с высоты в несколько метров. «Наши» филиппинцы сразу же продемонстрировали нам свое акробатическое умение и врожденный артистизм, шагая с каменного выступа в бурлящую воду. Повторить их выкрутасы никто из нас не решился, но отказать себе в удовольствии искупаться под сбивавшей с ног струей воды смогли лишь немногие…
    *Водопад Бусэй

*Водопад Бусэй

Вволю поплескавшись в водопаде, наша речная команда двинулась в обратный путь. Нас ждало еще одно путешествие в мир филиппинской природы, не менее интересное и увлекательное.

Маомаг — не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка

Перед входом в парк нас встречали два страшненьких хвостатых существа с выпученными до ужаса глазами, улыбкой-оскалом и длинными пальцами, обхватившими зеленые столбики, отчего становилось как-то не по себе. Еще чего доброго съедят тебя, не побрезгуют.

Принадлежность их к какому-либо виду живого сразу-то и определить было сложно, разве что посчитать за родственников мифического Голлума из культовой трилогии Толкиена. И название у них, звучавшее почти как «тамплиер», было пугающе воинственным: «Tarsier» значилось на табличке.

*Ой, какие страшненькие..

*Ой, какие страшненькие...

К счастью, к нам приставили миловидную девушку, сгладившую первый испуг, за которой мы гуськом углубились в бамбуковую рощу. Шли, оглядываясь по сторонам, вдруг откуда выскочит это страшное существо, встретившее нас у входа.
    *Бамбуковая роща

*Бамбуковая роща

Девушка остановилась у одного деревца и указала наверх. Оттуда, с ветки, на нас удивленно смотрели огромные глаза крохотного зверька с мышиным хвостом.

Автор: OlgaVar

Мы так и ахнули. Я, конечно, ожидала увидеть милых, плюшевых зверушек, о которых и раньше немного знала, но что они такие умилительно трогательные и на вид беззащитные, какими они оказались в реальности, не могла себе даже представить. И никакие они не «тамплиеры», а симпатяги «долгопяты». Именно так на русском называются эти лупоглазые зверьки, живущие теперь только на Филиппинах.

Автор: OlgaVar

Первыми увидели филиппинских долгопят в начале 18 века католические миссионеры, приняв их за мартышек. Так их и назвали — «крошечная лусонская мартышка».
    Может, они прибыли с друг

Автор: OlgaVar

Может, они прибыли с других планет?

После долгих раздумий и споров ученые всё-таки пришли к выводу, что долгопяты — никакие не мартышки, а переходное звено от полуобезьян к обезьянам. И существуют на Земле уже … 45 миллионов лет, когда и обезьян-то не было. А может, они прибыли с других планет?...

Некоторые ученые даже переплюнули Дарвина, высказав гипотезу, что человек напрямую произошел от древних долгопят, а не от человекообразных. А что, очень даже может быть. У нас и не такие бывают глаза, особенно, когда видишь очередную квитанцию за коммунальные услуги. Точь в точь, как у него:

Автор: OlgaVar1

Так что, смотрим на зверушек как на своих милых дальних родственников. Похоже, вот этот долгопятик тоже нам рад, вон как улыбается:
    *Жизнерадостный долгопяти

*Жизнерадостный долгопятик

Долгопятами зверьков прозвали за непропорционально длинные задние конечности. На латыни — Tarsius, что значит лодыжка. А местные жители называют эндемика — «маомаг». Когда-то филиппинцы верили, что маомаг – это домашнее животное лесных духов и, если причинить ему вред, то духи непременно отомстят людям. С тех пор многое изменилось. Сейчас некоторые незаконно отлавливают зверьков, сажая их в клетки, чтобы показывать за деньги туристам. Но с этим, вроде как, борются.
    *Любопытный долгопятик

*Любопытный долгопятик

Но в этом парке никаких клеток мы не увидели. Зверьки свободны в своем передвижении. Как нам рассказала гид, днем они дремлют на веточках, а ночью отправляются на охоту за насекомыми. Могут уйти и за пределы парка, но к утру они возвращаются «домой», словно знают, что здесь им будет намного безопаснее....
    Вот и нам тоже пора уже возвращаться в наш филиппинский «дом» — в Заповедник Rajah Sikatuna, где мы жили в кемпинге. Ведь мы славно провели этот день.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Бохол
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      15 янв 2013, 18:10
      15 янв 2013, 18:25
      Какая милашка! Плюшевая игрушка,так бы и потискала. А в природе его увидеть ещё завлекательнее!
    • elpon
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 янв 2013, 20:06
      Очень интересно съездили. Похоже не очень грязно и нищих не много. Или вы не фотографировали?
      15 янв 2013, 20:09
      Читала заметку и думала: какие берега у речки живописные!, какие водопады красивые!...
      А потом увидела долгопятиков и ...пропала!!! Такие они замечательные!!!
      15 янв 2013, 20:17
      Просто чудо, а не зверушка!!!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 янв 2013, 20:31
      Оля, как всегда, на 5+!!!
      15 янв 2013, 21:38
      fORTUNAнаписала 15 января в 20:10

Долгопят-просто как инопланетное существо!

Когда они прикрывают глазки наполовину, то очень похожи на инопланетян, каких рисуют с миндалевидными глазами.
      Leolikнаписала 15 января в 20:25

Какая милашка! Плюшевая игрушка, так бы и потискала. А в природе его увидеть ещё завлекательнее!

Увы, трогать их руками не разрешают, за этим там следят.
      elponнаписала 15 января в 20:59

Очень милые зверушки)))

Не то слово какие милые, прям до слез умиления.
      Shcheнаписал 15 января в 21:10

ВАУ!

Именно это слово и слышалось отовсюду.
      chedtyнаписал 15 января в 22:06

Да, эта экскурсия мне очень понравилась. Пробыли в городке буквально минут 10, пока искали шофера, чтобы ехать дальше. Так что времени на детальную съемку практически не было. Есть повод вернуться.
      Norisfoxнаписала 15 января в 22:09

Читала заметку и думала: какие берега у речки живописные! какие водопады красивые!...А потом увидела долгопятиков и ...пропала!!! Такие они замечательные!!!

Спасибо, Елена, что читаете. Действительно, первая часть экскурсии была не менее увлекательной.
      Nina__Pastuhovaнаписала 15 января в 22:17

Просто чудо, а не зверушка!!!

Вот и Александр Сергеевич о том же – «За морем житье не худо, в свете ж вот такое чудо…»
      enzaнаписала 15 января в 22:31

Оля, как всегда, на 5+!!!

Спасибо, Ирина, надеюсь, долгопяты не обидятся, что восклицательные знаки достались не только им.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      15 янв 2013, 21:59
      Уникальные места. Добавил в копилку. А долгоносик — вообще — шедевр в мире животных!
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      15 янв 2013, 23:39
      Ы! Долгоглазик!
      И еще — как это мужик над водопадом зависнуть так сумел!
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      15 янв 2013, 23:41
      fORTUNAнаписала 15 января в 18:10

Долгопят-просто как инопланетное существо!

присоединяюсь. Какие удивительные зверьки!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      15 янв 2013, 23:50
      Ольга, спасибо огромное за рассказ и за удивительное чудо на ветке:)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      16 янв 2013, 09:28
      Оля, спасибо! Интересно!!! Глазастики — прелесть! ;)))
      16 янв 2013, 12:03
      почти как Чебурашка — только без больших ушей )) совершенно неземное существо. Восторг! Ольга, спасибо за замечательную заметку! у меня был вопрос — интересно как так случилось что именно Мария Гваделупская, которая имеет мексиканское происхождение стала покровительницей города, насколько я понимаю это было уже после Магеллана хотя тоже в 16 веке
      16 янв 2013, 12:43
      Tomi-Aleksнаписал 15 января в 23:59

Спасибо, Александр, я так подозреваю, что ваши Филиппины не за горами.
      shamrovalekseyнаписал 16 января в 01:50

Ольга, спасибо огромное за рассказ и за удивительное чудо на ветке:)

AFINAPOSTнаписала 16 января в 11:28

Оля, спасибо! Интересно!!! Глазастики — прелесть! ;)))

AntoshaNanarivoнаписал 16 января в 01:39

Ы! Долгоглазик! И еще — как это мужик над водопадом зависнуть так сумел!

Коллеги, и вам спасибо за восхитительно-потешные эпитеты этим чудо-зверькам – «чудо на ветке», «глазастики», «долгоглазики». А что касается «мужика» — мы ему сказали – «замри!». Он и завис….
      Donnicoнаписал 16 января в 14:03

почти как Чебурашка — только без больших ушей )) совершенно неземное существо. Восторг! Ольга, спасибо за замечательную заметку! у меня был вопрос — интересно как так случилось что именно Мария Гваделупская, которая имеет мексиканское происхождение, стала покровительницей города, насколько я понимаю это было уже после Магеллана, хотя тоже в 16 веке

Спасибо, Николай, за восторг! Немного разъясню насчет Марии. Деву Марию Гваделупскую католики почитают как покровительницу не только латиноамериканского континента, но и Филиппин, на которых, как известно, в своём большинстве население исповедует католичество. Видимо, филиппинцы посчитали, что темнокожая Мария им больше по нраву. Есть несколько церквей на Филиппинах, носящих её имя, в том числе в Маниле и на острове Себу. Во-вторых, строительство церкви в Лобоке было завершено в конце 18 века, когда о мексиканском чуде было уже давно известно. Покровительницей городка дева стала, вероятно, чуть позже. Во всяком случае, росписи о её явлении и чуде были сделаны уже в 20-х годах 20 столетия. Так что никакого противоречия в том, что дева Мария Гваделупская является покровительницей Лобока, я не вижу.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      16 янв 2013, 13:02
      Удивительно, захватывающе!!! Я о долгопятиках (круглоглазиках, длиннохвостиках, остроушиках и ....). Смотря на очередной не ординарный экспромт природы, подумал о "неисповедимых" путях (дорогах) эволюции материи, в том числе естественно ее биологической формы. Мир необъятен! И мы, люди, нано-песчинка в этом мире. Вопрос только в том, сможем ли мы, как долгопяты, так долго продержаться на этой дороге жизни?!
      16 янв 2013, 13:20
      pikselнаписал 16 января в 15:02

Философский подход, как всегда. Сомневаюсь, что человечество сможет так долго протянуть, как долгопяты, во всяком случае россиянам это точно не грозит, если правители будут заботиться только о себе. .
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      16 янв 2013, 14:03
      OlgaVarнаписала 16 января в 11:20

Лично мне размышлять о долгопятах и о человечестве как о разных звеньях эволюции гораздо интереснее, чем об их не ординарном внешнем виде и строении (но они мне очень симпатичны, просто уже достаточно много комментариев по этому поводу).

Вот мамонты 30 миллионов лет назад вымерли стопроцентно, а они нет. Почему?

Верю, что и человечеству, как виду, предстоит не менее долгий путь по дороге эволюции. Все, что сейчас происходит в нашей среде — это отзвуки работы гигантской мельницы, имя которой — естественный отбор. Только нам, людям, в отличие от остального животного мира дана дополнительная степень свободы. Просто мы еще не научились этим правильно пользоваться, но обязательно научимся... Отсюда ошибки, которые мы наблюдаем...

А если говорить о философском подходе, то считаю, что ничего плохого в том нет, что некоторые материалы Турбины способствуют размышлениям в таком ключе.

В светлое будущее Россиян я свято верю! А насчет правителей скажу только, что они ни лучше ни хуже остальных, и поведение свое выстраивают в тех рамках, которые разрешаем им — мы, народ...
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      17 янв 2013, 01:40
      Оля, спасибо за знакомство с островом , с очаровательными зверюшками.
      Через месяц я буду на Борнео, наверное долгопятики туда не проникли..
      А в следующую поездку в Азию возможно отдам предпочтение
      17 янв 2013, 10:04
      Gurнаписал 17 января в 03:40

Оля, спасибо за знакомство с островом , с очаровательными зверюшками. Через месяц я буду на Борнео, наверное долгопятики туда не проникли.А в следующую поездку в Азию возможно отдам предпочтение Филиппинам. Сколько бы Вы повели бы на острове время чтобы обследовать его полностью?

Даже не знаю, я там с удовольствием бы поселилась вообще, на месяц так точно. На Бохоле — три тренда: долгопяты, шоколадные холмы и речка Лобок. Осмотреть это можно за два дня. А вообще, Илья, Филиппины — островное государство — 7100 островов, поэтому всю страну обследовать — жизни не хватит.
      17 янв 2013, 11:46
      Один сплошной восторг и умиление
      17 янв 2013, 11:57
      pikselнаписал 16 января в 10:02

я в их взгляде читаю во-первых удивление от окружающего и уже мне удивительно как им за 45 миллионов лет все не надоело, во-вторые смирение — отсутствие агрессии и желания развиваться хищническими методами, наконец в-третьих медитативность — они никуда не торопятся и довольны тем что у них есть. Похоже что за столь долгую эволюцию они нашли идеальную среду и баланс для поддержания жизни, да еще и подействовали на людей, чтобы те их оберегали. Обычно природа находит равновесие в количестве особей одного вида, с человеком проблема в том что на него в природе нет хищника, вместо него популяцию регулируют другие факторы — войны, болезни, психика...

Поскольку сам человек является по сути хищником (не считая части людей которые добровольно от этой роли отказываются), то число хищников регулируется числом тех, на кого он охотится. Но человек всеяден и по сути ест всю планету. Сумеет ли планета найти средство для регуляции популяции человека? Мне кажется да, и решение будет скорее всего создано самим человеком через прогресс и создание цивилизации машин, которые будучи к тому моменту уже выше человека по развитию начнут регулировать его численность... Как вариант
      17 янв 2013, 13:02
      ksushashaнаписала 17 января в 13:46

Один сплошной восторг и умиление 5+

Встреча с необычной природой у меня лично всегда вызывает такие же чувства. Спасибо, Оксана.
      Donnicoнаписал 17 января в 13:57

Отличная мысль! Спасибо, Николай, за размышления, с удовольствием прочла.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      19 янв 2013, 11:06
      Спасибо! В очередной раз поражаюсь тому, как велик и многообразен мир, и как много в нем припрятано невероятного!
    • abidna
    • otta-pavlova
      otta-pavlova
      С нами с 19 янв 2011
      28 янв 2013, 18:42
      Какие симпатичные долгопятики! Какие у них пальчики!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      12 фев 2013, 22:31
      Какое у вас насыщенное путешествие получилось! Такая экзотика для меня.
      13 фев 2013, 10:28
      abidnaнаписала 19 января в 18:11

Какие милые!

keng13написала 19 января в 18:46

Забавные пучеглазики:-)

otta-pavlovaнаписала 28 января в 20:42

Какие симпатичные долгопятики! Какие у них пальчики!

Милые, забавные, симпатичные… Действительно, кучу эпитетов заслуживают эти зверушки. Спасибо!
      w-belleнаписала 13 февраля в 00:31

Какое у вас насыщенное путешествие получилось! Такая экзотика для меня.

Да, скучать не приходилось. Поехжайте в Азию и экзотика перестанет быть экзотикой. Спасибо, Бэла.
    • ASUNALGA
      ASUNALGA