Купание  со скатами Остров Большой Кайман, Каймановы острова

Остров Большой Кайман

Остров Большой Кайман

8 материалов,  141 фотография

bmv 8
    Были на Острове Большой Кайман?

Купание со скатами

Друзья мои, сегодня вас ждет полный и необычный эксклюзив.

Несмотря на то, что я не принадлежу к числу авторов-путешественников, которые побывали в большом количестве стран и неизвестных мест, у меня тоже есть, чем вас удивить. Сегодня я удивлю вас рассказом и показом того, чего, скорее всего, никто из вас не только не испытал на себе, но и вообще не видел. Итак, путешествие в необычный мир начинается.

Год назад, примерно в это же самое время, исполнилась моя мечта. Моему мужу и мне удалось побывать на Каймановых островах, где расположена мировая столица скатов и пару часов в открытом море покупаться, пообщаться и подержать в руках скатов!

Автор: Rainbow2

Многие из нас уже плавали в море с разноцветными рыбками, некоторые с черепахами, многие плавали и общались с дельфинами в специальных местах на море, но мало кто не только держал в руках скатов, но и вообще предполагал, что такое возможно. А оно, оказывается, очень даже возможно.

Мое первое знакомство с этими морскими животными состоялось больше года назад в американском частном водном парке на юге штата Флорида, где есть искусственная лагуна, в которой обитает большое количество скатов многих видов. На снимке видно скатов недалеко от меня слева и справа, если вы приглядитесь. А те люди вдалеке с масками — плавают в глубокой части этой лагуны. Популярность у этого парка огромная.

Автор: Rainbow

Надо сказать, что первые ощущения от скатов очень необычные, даже страшноватые. Они появляются внезапно и плавают очень быстро. Непривычно увидеть возле своего тела не маленькую рыбку, а морского животного диаметром метр. Особенно пугают синие скаты размером в два метра. Поэтому на фото и в действительности мы только мило стояли и даже не старались общаться с ними ближе. А скаты общения хотели! Они же уже привыкли к людям в этом месте.

Но после этого первого знакомства желание побывать у них в гостях стало расти, и когда оно окончательно дозрело, мы его исполнили.

Скаты живут практически во всех морях по всему миру, начиная от тропических, заканчивая самыми холодными северными. Существует много разновидностей скатов, их видов и размеров.

Очень многие виды предпочитают обитать в мелких водах, зарываясь в песок на дне моря. Но только в одном месте в мире можно совершенно гарантировано, без особых усилий пообщаться со скатами в природной среде. Это место находится в Карибском море, недалеко от Каймановых островов, государства, формально считающимся заморской территорией Великобритании.

Но как только мы поселились в апартаменте на берегу моря и стали плавать в нем ежедневно помногу часов, то к своему удивлению обнаружили, что скаты здесь встречаются абсолютно везде.

В один день мы поехали на северное побережье острова, где находится одно из лучших мест для отдыха, плавания, встреч с морскими животными, такими, как морские звезды, черепахи, рыбы и скаты. Так вот, сегодня речь только скатах. Пока я плавала с маской на небольшой глубине в прозрачном море недалеко от берега, ко мне неожиданно, а как иначе, подплыло сразу пять маленьких скатов и один большой.

Я аж замерла. Непривычное чувство, особенно, когда они прикасаются к вашим ногам или спине. Лучше уж к ногам. И я встала на дно. Прошло какое-то время и я освоилась, после чего быстренько доплыла к берегу, взяла камеру и мужа и мы поплыли назад. Скаты все еще резвились в этом месте. Плавали они вместе с рыбками.

Автор: Rainbow

Когда мы уже к ним совсем привыкли, стали их фотографировать. Это моя нога на фото. Как видите, скаты плавали на расстоянии вытянутой ноги, можно сказать.

Автор: Rainbow

Это нога мужа в ласте. Черное пятно — это, конечно, ошибка фотографа, то есть меня. Дело в том, что мы перед поездкой купили себе новинку — водонепроницаемый чехол на камеру, через который можно было делать подводные снимки. Но пользоваться мы им учились на ходу. Так что на фото — часть чехла, загораживающая объектив. Я так торопилась сделать фото, что этого не заметила. Я вам скажу, что под водой это достаточно сложно заметить, особенно, когда ловишь момент.

Автор: Rainbow

Муж мой пытался погладить скатов под водой, ему это удалось, а мне заснять это момент — нет.

Автор: Rainbow

А потом подплыл большой скат. Видите разницу? У него совсем другой, более короткий хвост и более выпуклое тело.

Автор: Rainbow

Со скатами мы купались больше часа, пока им не надоело и они не уплыли.
    После этого было еще несколько случаев, когда мы встречались с ними в открытом море. Вот еще отличный пример того, как скаты живут в море. Они зарываются в песок на дне, и если их потревожить, то вот так улепетывают.

Автор: Rainbow

Объективно взято, скаты живут во всем Карибском море и плавают у берегов всех островов и государств, в большем или меньшем количестве. Так что встреча с ними в природе возможна везде. Но только у острова Гранд Кайман есть особое место. Называется оно Stingray City — Город Cкатов, которое среди знающих людей считается мировой столицей скатов. Здесь среди моря, которое обычно достигает глубины метров десять, внутри кораллового рифа, природа образовала песчаную отмель глубиной примерно один метр. Здесь живут сотни скатов южного типа. Второе место, которое находится неподалеку, наоборот, очень глубокое, но там можно, одев акваланг, поплавать в окружении скатов на глубине десять метров. С аквалангом на большой глубине я не плаваю, поэтому мы выбрали мелкое место, так называемый Sand bar.
    Вот и он, т.е отмель впереди. Вот туда мы и направляемся.

Автор: Rainbow

Итак, в один чудесный день после обеда наш небольшой корабль приплыл на место и бросил якорь. Там уже был один такой же до нас и люди уже высадились на дно. Ура, мечта сейчас исполнится!

Автор: Rainbow

Для всех, кто был на нашем кораблике, а это примерно человек двадцать, был проведен инструктаж по поведению животных и технике общения с ними. Оказывается, нельзя быстро ходить, а только медленно, шаркая ногами, что бы не наступить на зарывшегося в песок ската. Брать на руки и плавать с ними можно в неограниченном количестве столько, сколько удастся.
    К высадке мы готовы. Перед нами предстала вот такая картина.

Автор: Rainbow

Некоторые пассажиры опешили от размеров скатов. Я была благодарна всему нашему предшествующему опыту общения с ними, иначе бы опешила не меньше. Может быть, даже не вышла бы с корабля. А так я горела от нетерпения. И оно свершилось.

Автор: Rainbow3

Скатов было больше, чем людей и они кружили вокруг каждого из нас. Пока инструктор объяснял в воде всем что-то про строение их тела, я слушала краем уха, а сама отплыла подальше от всех, что бы побыть с ними наедине.

Автор: Rainbow

Мне очень хотелось их погладить. Но они такие юркие, только протянешь руку, они шмыг — и уже отплыли.

Автор: Rainbow

Но тут подплыл один поменьше, такой милашка с большими глазищами и мне удалось его погладить.

Автор: Rainbow

Пора однако переходить к главному — взять его на руки. И тут уместен вопрос: а не опасны-ли они? Ведь известно, что хвост скатов может производить электрический разряд, а тут кругом вода. Законы физики никто не отменял.

Нет, не опасно. Скаты относятся к хрящевым рыбам. Это, если кто-то из вас не знал. Я вот думала, что они родственники акул. Существует несколько видов скатов, и только один из них опасный для человека. Этот тот самый электрический. У электрических скатов на дисках грудных плавников имеется орган, генерирующий электрический ток Но эти скаты здесь не живут.

В западных водах Атлантики от Нью-Джерси, по всему Карибскому морю и до юга Бразилии обитают южные скаты, еще называемые хвостоколообразные. Ну не правда-ли милашка? Разве такой может обидеть?

Автор: Rainbow2

Их размер примерно полтора-два метра и вес несколько килограммов. Размер совсем немаленький, я вам скажу.

Автор: Rainbow

Итак, начинаем обучение. Инструктор плавно и ловко подхватывает проплывающего рядом ската и передает его мне. Держи, — говорит, — это совсем не сложно, я тебе помогу. Я стараюсь, как могу.

О! наконец у меня получилось!

Автор: Rainbow

Такое счастье нахлынуло, даже сложно описать словами. До чего же здорово, когда ловишь момент сбычи мечты.

Автор: Rainbow

Хорошо, а теперь вот маленький. Кажется, что если маленький, то его держать легче. А вот и нет! Маленькие они наоборот, очень юркие и все время из рук выскальзывают. Инструктор говорит, что это вовсе не дети, а самцы. Ну и ну, самцы, а такие маленькие?

Автор: Rainbow

А потом пошло само. Следующий скат был очень активный. Видимо, они почувствовали, что я их теперь вообще не боюсь, и стал обниматься. Вот правда-правда, а как еще ему обниматься? Так вот и прижимался ко мне.

Автор: Rainbow

Мне так понравилось, но пока я радовалась, скат уплыл. Пытаюсь поймать второго, третьего, ну никак. Заколку для волос уронила, пока за ними ныряла. Помогайте, говорю опять инструктору. Он поймал еще одного, легко так поймал, они сами к нему прямо шли и передал мне.

Автор: Rainbow

Скат сразу стал такой послушный и лег мне на руки, прям как домашний котик.

Автор: Rainbow2

Ну раз ты такой послушный-послушный, то вот тебе и мой поцелуйчик!

Автор: Rainbow

Пока я так забавляюсь и купаюсь с исполненной мечте, мой муж тоже знакомится со скатами.

Автор: Rainbow

Но это, конечно, прелюдия. К ним надо идти ближе, знакомиться и общаться на более глубоком уровне. Тогда они понимают, что у тебя хорошие умыслы и идут на контакт.

Автор: Rainbow

Впрочем, инструктор опять на подхвате. Уж не знаю, как он делает, но скаты прямо идут к нему на руки сами. Я бы поверила в какую-то дрессировку, если бы мы были в закрытом пространстве. Но тут открытое море и скаты — его обитатели и они совершенно свободны!

Наверное, опыт, что же еще. Ура, первый скат передается в руки моему мужу. Тут нужно брать осторожно, не шибко двигаться, но и не бояться.

Автор: Rainbow

Ура, первый скат получился! Ну и какие ощущения? Правда, здорово?

После того, как вы смогли подержать первого ската, все барьеры рушатся. Нет больше страха, опасений, подсознательной блокады, ничего. Скаты становятся вашими морскими друзьями.

Автор: Rainbow

Мой муж, в отличии от меня, освоился очень быстро. Он сам брал скатов на руки и купался с ними, насколько это было возможно.

Автор: Rainbow

Выглядело это удивительно, как-будто общался с дельфинами. Скаты, конечно, меньше их, но такие же великолепные.

Автор: Rainbow

И тут нам предлагают покормить скатов. Второй инструктор приносит ведерко с нарезанными свеж-пойманными кальмарами. Кормление скатов — особое удовольствие. Рот у них расположен внизу, т. е. под водой. Руку с кальмаром надо опустить под воду, к голове ската, а он уж сам найдет свою еду. Подплывайте, красавцы, кальмаров много!

Автор: Rainbow

У скатов нет зубов, поэтому пищу они засасывают вовнутрь, как пылесос. Надо быть осторожным, что бы не засосали и ваши пальцы. И не медлить при этом, они сами выскакивают из воды и требуют: "Давай еще!"

Автор: Rainbow

Скаты в реальности намного приятнее, чем на фото. Они мягкие, податливые, намного мягче дельфинов. Общение с ними в прозрачной, теплой и лазурной воде Карибского моря приносит огромное удовольствие. Поэтому поцелуй со скатом не вызывает никаких сомнений. Тот, кто поцелует ската, получит в подарок семь лет счастья!

Автор: Rainbow

Мы уехали оттуда абсолютно счастливые. После этого мы еще сделали одну остановку и пообщались с морскими звездами. На обратном пути мы танцевали на верхней палубе под звук музыки и шум моря.

Зачем ездить в такую даль, погружаться в море и общаться с непонятными и большими скатами?

Надеюсь, что вы при чтении вышенаписанного не задали себе этот вопрос. Но если да, то я с удовольствием вам отвечу.

С древних времен человечеству известны благодатное воздействие на человека окружающей природы и животных. Еще Гиппократ был убежден в большой пользе верховой езды на лошади. В Древней Индии большое значение придавали птичьему пению, древние греки предпочитали общаться с собаками, а древние египтяне боготворили кошек.

Влияние животных на психику человека стало изучаться и так в середине прошлого века возникла анималотерапия — система лечения людей при помощи контакта с животными. Сегодня анималотерапия признана одним из видов лечения психики во многих странах. Доказано, что люди, которые постоянно контактируют с домашними животными, а особенно те, у которых есть животные дома, живут дольше, болеют меньше и их нервная система находится в лучшем состоянии.

Контакты с животными служат дополнительным каналом взаимодействия человека с
    окружающим миром. Животные могут осуществлять важную функцию общения при контактах с
    человеком. Также они помогают в самореализации человека. Потребность в реализации своих внутренних возможностей является очень важной для каждого из нас.

Анималотерапия делится на отдельные направления, в зависимости от того, о каком виде животного идет речь. Кроме известных нам кошек, собак, лошадей, кроликов, птичек, есть и дельфинотерапия. Дельфинотерапия — это общение с дельфинами, которое позволяет улучшить психоэмоциональное состояние человека и снять психологическое напряжение, а также является помогает в реабилитации для людей, переживших серьезные психологические потрясения. Помогает детям, особенно страдающим аутизмом или психическими расстройствами. Общение с дельфинами во многом способствует гармонизации отношений между детьми и взрослыми, помогает разбудить нашего "внутреннего ребенка". Скатотерапия ни в чем не уступает дельфинотерапии.

После моего общения с дельфинами и со скатами, я могу с уверенностью сказать, что это не только терапия, это новый, высший вид общения между нами и миром, который нас окружает. Я думаю, что за ним будущее, в котором мы научимся понимать то, что говорят животные и познаем их мудрость.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Большой Кайман
      17 ноя 2017, 07:24
      До этой заметки я думала, что все скаты опасны. Оказалось — нет! Я бы с удовольствием поребячилась с ними, такие они милашки!

Вода чудная! Даже на фотографиях видно, насколько она теплая, ласковая какая — то. Эту лазурь надо живьем видеть!
      17 ноя 2017, 15:45
      Майнур, к вам ближе Французская Полинейзия. Там живет подобный вид скатов возле островов и с ними, если повезет, то тоже можно пообщаться прямо в открытом море. Они, как теперь видите, совершенно не опасны. И вода там такая же теплая и ласковая.

А для нас Карибы — это номер один. Надеемся, что последние ураганы и тайфуны не нанесли нашим скатам вреда и они благополучно пережили их на дне океана.
      17 ноя 2017, 09:21
      Конечно же личное общение с милыми животными приносит радость!
      Но даже рассматривание скатов через экран компьютера доставило мне огромное удовольствие!
      Спасибо, Танечка, за солнце, море и очаровательных милашек в этот пасмурный дождливый ноябрьский день!
      17 ноя 2017, 15:52
      Спасибо, Леночка, за твои ощущения и эмоции! Хорошо начать день с удовольствия, особенно пасмурный и дождливый.
      До того момента, пока я не пообщалась со скатами в море, я даже и представить себе не могла, какие прекрасные эмоции они нам дарят. Теперь знаю!
      17 ноя 2017, 09:39
      С удовольствие повторил бы Ваш опыт!
      17 ноя 2017, 15:52
      Очень вам этого желаю!
      17 ноя 2017, 09:43
      О! Как это здорово! Такие невероятные ощущения ты подарила нам, Танечка!
      Я бы тоже с удовольствием поплавала со скатами! Несмотря даже на то, что я трусиха та еще :)))
      17 ноя 2017, 15:57
      Да, Леночка, для скатов нужна психологическая подготовка, т.е. время. Некоторые люди к ним не прикасались даже, только смотрели. Но как я написала выше — как только их однажды обнимешь, сразу все барьеры рушатся и страх исчезает.
      Очень тебе желаю с ними поплавать! Это чудесно.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      17 ноя 2017, 09:44
      Мой "внутренний ребенок" проснулся и очень захотел на море!))
      Спасибо за позитив, Таня!
      17 ноя 2017, 15:57
      О как, даже через экран компьютера действует!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      17 ноя 2017, 13:26
      Таня, большое спасибо за доставленное удовольствие! Я правда тоже раньше не знал, что бывают не электрические скаты. Очень интересно!
      17 ноя 2017, 16:02
      Да, Дмитрий, у всех нас много стереотипов. Я, например, не знала, что с акулами можно плавать. Оказывается, что и среди акул много неопасных для человека видов.
      Скаты — прекрасные животные, ничем не хуже дельфинов. Я теперь это точно знаю.
      Приятно, что удалось вам доставить удовольствие.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      17 ноя 2017, 13:36
      Просто праздник для глаз и для души — смотреть на такую красоту. Хотя уверена, внешняя красота тут не самое главное. Увезенные домой эмоции и впечатления просто бесценны!
      Все время улыбалась, пока читала!:)
      17 ноя 2017, 16:15
      Илона, да, ты права — эмоции и впечатления здесь самое главное. Но и красота воды и окружающего моря очень значимая. Вполне возможно, что в других условиях бы все могло быть менее радостно.
      Спасибо за улыбку и добрые комментарии к фотографиям!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 ноя 2017, 16:38
      Признаюсь, что такой ухи из скатов видеть еще не приходилось! :))))
      17 ноя 2017, 16:40
      А на Мальдивах вы с ними не встречались? Там другой вид живет, более цветной.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 ноя 2017, 16:57
      Rainbowнаписала 17 ноября в 16:40

А на Мальдивах вы с ними не встречались? Там другой вид живет, более цветной.

Там разные! Я имел ввиду, что никогда не видел их в таком количестве :)
      17 ноя 2017, 17:44
      Очень позитивная заметка. Так и должно быть, общение с животными дарит радость.
      А про скатов я раньше думала, что они все электрические, и следовательно, опасные
      17 ноя 2017, 17:53
      В последние годы радость стала основным мотивом моих путешествий. Думаю, что это заметно из моих материалов.
      А тут была радость в чистом аиде, не смешанная ни с чем, ни со временем, ни с мыслями.
      17 ноя 2017, 18:21
      Маленького ската я в руках держала, но это было в океанариуме. А здесь, конечно, совсем другие ощущения!
      17 ноя 2017, 18:24
      Здорово! Нина, а где это было, в каком океанариуме? И какие эмоции у вас были?
      17 ноя 2017, 19:48
      Rainbowнаписала 17 ноября в 19:24

Здорово! Нина, а где это было, в каком океанариуме? И какие эмоции у вас были?

В Норвегии, в Олессуне, я от неожиданности и от необычности ощущений громко закричала.
      17 ноя 2017, 21:54
      Точно! В первый раз они именно такие эмоции и вызывают.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      17 ноя 2017, 19:24
      Теплое море позитива! Спасибо за радость, Танечка!
      17 ноя 2017, 19:31
      Изя, мне очень приятно все это разделить вместе с вами!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      17 ноя 2017, 20:35
      Таня, как классно! Ты наш двигатель позитива на Турбине!
      17 ноя 2017, 21:55
      Так Радуга по-другому и не умеет:))
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      17 ноя 2017, 21:24
      Класс! Вам ещё в Тайланде с тиграми стоит пообщаться. Поверьте, ощущения — незабываемые. Фото — замечательные. За-ви-дую...
      17 ноя 2017, 21:56
      Спасибо за добрые слова!
      Охотно верю вам про тигров. А как насчет экзотических зебр, антилоп и буш-бэби прямо в природе? Прекрасный Свазиленд
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      18 ноя 2017, 19:14
      А ещё на Кайманах можно поплавать с черепахами, в их компании. Черепахи более осторожные, чем скаты, и сразу близко не подпускают — нужно поплавать рядом с ними какое-то время, пока они привыкнут. Когда-то на Карибских островах было намного больше морских черепах, но моряки вылавливали их на мясо для пополнения своих запасов.
      Сейчас на Большом Каймане есть несколько пляжей, где почти гарантированно можно встретить полуметровых черепах недалеко от берега. А скаты плавают вдоль всего побережья.
      Также много видов тропических рыб и различные кораллы — очень хорошо плавать с маской. Рыбы любят сырные палочки (если захотите подкормить их :) Среди самых красивых, что встречались — почти метровые Радужные Рыбы-Попугаи (Rainbow Parrotfish).
      18 ноя 2017, 21:28
      Надо еще раз на Кайманы слетать, чтобы поплавать в компании с черепахами, и не один раз. И со всеми этими рыбками, особенно с Rainbow Parrotfish, это вообще обязательно!
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      18 ноя 2017, 20:26
      Очень необычный репортаж на Турбине. И очень теплый и радостный. Получила заряд на новую рабочую неделю.
      18 ноя 2017, 21:30
      Очень приятно получить такой отзыв. Спасибо большое!
      19 ноя 2017, 18:49
      "Мы уехали оттуда абсолютно счастливые." Танечка, как я тебя понимаю. Я пока читала вся изулыбалась до ушей от твоего рассказа. Один раз погладила белуху, до сих пор помню какая она на ощупь. А тут ската держать на руках в открытом море. Невероятные эмоции!!!
      19 ноя 2017, 22:19
      Леночка, спасибо большое за теплый отзыв! Знаешь, все чувства, ощущения и эмоции, которые мы испытали в тот день, сложно описать словами, самые близкие, пожалуй, будут два — радость и счастье. Очень хочется, что бы все люди почаще близко общались с животными, и совсем неважно с какими. Я белуху видела, она такая красивая по цвету, ее бы я тоже хотела однажды погладить и даже поплавать с ней, но она живет в Арктике в холодных водах.
      20 ноя 2017, 19:13
      Я её в бассейне гладила, Танечка. В природе. наверняка. други ощущения!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      21 ноя 2017, 08:51
      Какая радостная, счастливая заметка. Слов не хватает, чтобы передать все эмоции, которые я испытала, рассматривая эти солнечные, лазурные фотографии, где вы, Танечка — загорелая, красивая, счастливая, обнимаетесь с этими милашками — фантастика! Спасибо, Танюша, за такой подарок на день Благодарения. С наступающим вас и всю вашу семью праздником! Пусть в вашей жизни всегда будет радость от общения с любимыми животными — кошечками, собачками, лошадьми, овечками, зебрами, скатами...
      22 ноя 2017, 00:57
      Танюша, спасибо вам за теплоту сердца и все добрые пожелания! Примите взаимные пожелания добра и радости.
      22 ноя 2017, 22:49
      Таня — супер! Уверен, что это абсолютно незабываемо!
      23 ноя 2017, 03:03
      Вне всякого сомнения!
    • salnikova
      salnikova
      С нами с 22 окт 2015
      26 ноя 2017, 11:18
      Море позитива, спасибо!
      Тоже скоро буду на Гранд Каймане!
      Я правильно поняла, что, чтобы попасть в это место, никаких экскурсий заказывать не нужно и достаточно приехать на север острова в Стингер Сити?
      Или из этой точки нужно ещё немного отплыть на лодке?
      3 дек 2017, 20:29
      Большое вам спасибо за отзыв!
      Извините, что пишу с опозданием, но только сейчас вернулась из Мексики.
      С удовольствием отвечу на ваш вопрос. Stingray city-Город скатов — это географическая точка в открытом море на севере от острова Гранд Кайман. Попасть туда можно только с экскурсией, которую проводят на катерах с лицензией. Количество катеров в день ограничено по экологическим причинам. Но купить эту экскурсию можно практически в любом месте и в любом отеле острова. Шикарных вам впечатлений!
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      17 дек 2017, 21:05
      вы туда не попадете,нечего мечтать!
      18 дек 2017, 06:44
      А почему она туда не попадет, если будет на Гранд Каймане?
    • salnikova
      salnikova
      С нами с 22 окт 2015
      18 дек 2017, 09:36
      Вот и мне интересно) Почему?
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      9 дек 2017, 01:30
      Здорово! Всегда завидовала людям, которые не бояться тактильных контактов со всяким "зверьем", я же какой-то страшный трус в этом всем, смотреть люблю, умиляюсь больше на расстоянии. За тебя порадовалась, да нет, тут я восхитилась даже! Ты- молодец!
      9 дек 2017, 05:29
      Белочка, раньше я тоже смотрела на них на расстоянии, но в последние годы мы много путешествуем именно по дикой природе, по Карибскому морю с его обитателями, да и живем за городом и много времени проводим в лесу, где часто можно встретить животных. Вот постепенно и привыкли. Помнишь, как мы в Чили ездили на остров с пингвинами? Это был один из первых контактов. А ведь уже шесть лет прошло. Очень привыкли и теперь практически никого из них не боимся. Особенно после сафари в Африке в этом году.

Спасибо за душевный комментарий! Не пропадай, пиши, читай еще!
    • DDontsova
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      17 дек 2017, 21:03
      Танечка .. Танечка .. вон сколько лайков!! а вы ..
      17 дек 2017, 21:58
      Маэстро! А где же ваши эмоции? Вы же купались с дельфинами и понимаетео чем речь!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      18 янв 2018, 01:40
      Здорово как! Я плавала с дельфинами и ощущение счастья зашкаливало. И это было в дельфинарии. А тут прямо в море с дикими, так сказать, скатами! Просто нереально круто!
      20 янв 2018, 16:48
      Наташа, тебе я это место реально советую, так как именно тебе, в отличии от большинства читателей, оно и ближе и доступнее по многим показателям. Воспоминания останутся на всю жизнь!