Остров Борнхольм

Остров Борнхольм

4 материалa,  53 фотографии

Были на Острове Борнхольм?

Kir_A
    С нами с 23 дек 2010

Из Петербурга в Амстердам на Кондоре 12. Крузенштерн в море

3 марта 2019 года|| 3| 262

Эта заметка является частью дневника «Из Петербурга в Амстердам на Кондоре»

14 — 18 августа 2017. Крузенштерн, Борнхольм и Готланд.

К утру 14-го ветер сдыхает. Убрав паруса тарахтим в сторону Борнхольма минуя острова Рюген. Второй раз за наше путешествие начинает греть солнце. Экипаж вылезает из непромоканцев и растекается по палубе, поджаривая бока до румяной корочки.

Впереди, в 10 милях левее курса видим большой парусник. AIS говорит, что это Крузенштерн. Первое встреченное судно под российским флагом за весь поход. Соблазн посмотреть на именитого соотечественника велик и Кондор изменяет курс, чтобы подойти к большому брату. Старпом Миша шутит по поводу встречи двух немецких парусников под российскими флагами в территориальных водах Германии. Экипаж затевает спешную приборку. Натираем палубу, собираем концы, заправляем чехлы на парусах...

Спустя час мы у борта Крузенштерна. Парусник греется на солнце, не имея хода. Кондор резво оббегает судно по кругу. На мостике показывается командный состав и капитаны обмениваются приветствиями.

Автор: Kir_A

Насмотревшись на соотечественников и сделав пару гигобайт фотографий поддаем оборотов и продолжаем путь к датскому Борнхольму.

К острову подходим в темноте, на часах полночь. Вход в марину замысловат, неизвестно будут ли там места и капитан принимает решение до утра вставать в шлюпочную гавань, заход в которую хоть и не для слабонервных, но уже хорошо известен.

Вход в шлюпочную гавань для рыбаков находится под самым берегом в дальнем конце порта. В темноте с трудом удается разглядеть нужные буи. Лодка идет прямо в берег и кажется вот-вот носом уткнется в набережную, но вот открывается поворот и узкий, на ширину двух яхт, проход вглубь гаванюшки. Дальняя ее часть рассчитана на суда с осадкой от силы метр, а ближайшая к выходу занята. Швартуемся в итоге у самого выхода прямо к стенке. Выпив чаю отправляемся на разведку в марину. Мест там оказывается полно и наутро перебираемся из рыбацкой гавани к причалу местного яхт-клуба.

День проходит в прогулках по главному городу острова- Рённе.

Заглядываем в удивительную кирху Святого Николая, построенную в 1275. Удивляет она своим внутренним убранством, нетипичным для российского прихожанина, но более чем уместным для острова, вся жизнь которого зависит от морской стихии. Внутри нет ничего, кроме ряда скамеек, подвешенной под сводом модели корабля и картины на месте алтаря, с сюжетом сходным с "Девятым валом".

Пробуем местное пиво и обьедаемся свежайшими морепродуктами. В Ренне, в той рыбацкой гавани, где мы бесплатно отстаивались до утра, есть магазинчик торгующий морепродуктами, выловленными утром местными рыбаками. Для меня стало откровением, что в Балтике водится столько видов морских гадов. В ее пресноватой восточной части такого фантастического разнообразия не встретишь.

Подумываем задержаться на острове, чтобы прокатится по нему на велосипедах, посмотреть на руины замка и увидеть скалы на западном берегу. Но капризная погода снова вносит коррективы. Атлантика снова шлет привет. Через двое суток ожидается шторм с запада. Выбор не велик. Остаться на Ренне и застрять тут на неопределенное время или же быстро добежать до Готланда и переждать шторм там, гуляя по острову. Нам уже пора продвигаться в сторону дома, поэтому второй вариант побеждает. С сожалением покидаем Борнхольм.

Ветра пока нет и без приключений, спустя 1,5 суток тарахтения, подходим к Готланду. Несмотря на позднее время (1.30 ночи) в порту Висбю оживленное движение. Со всех сторон горизонта к городу спешат пассажирские паромы. Расходимся с 200-метровым тезкой города, паромом Visby и забираемся в глубь порта, в небольшую яхтенную марину.

Автор: Kir_A

Отправившись размять ноги (читай на поиски местных удобств) в темноте замечаю пришвартованную среди пластиковых лодок классическую яхту. Подойдя ближе протираю глаза, но видение не исчезает. Прижавшись к готландскому причалу, стоит родная Петербургская яхта Нева из нашего Речного яхт-клуба. Еще одна пожилая немка, со склонностью погулять на старости лет там, куда Макар телят не гонял.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Борнхольм