Остров Дравака

4 материалa,  132 фотографии

Были на острове Дравака?

Фиджи. Архипелаг нашей мечты

14 августа 2014 года||28 (15)| 33| 446522

Эта заметка является частью дневников «Фиджи - Архипелаг нашей мечты»«Австралия - Страна Down Under - Наоборот»«Новая Зеландия - путешествие по двум островам»

Прошло уже несколько лет, а те острова, куда мы прилетели после путешествия по Австралии — Восточное побережье Тасмании и Новой Зеландии — Новая Зеландия. Прощание со страной Длинных белых облаков, все также манят и не отпускают. Это Фиджи – архипелаг в Тихом океане, долгое время бывший нашей несбыточной мечтой.

Лететь с Окленда до Нади – «всего ничего» — чуть больше двух часов. Но авиалиния Air Pacific с неограниченным количеством прекрасных новозеландских вин на борту, красивыми стюардессами-фиджийками с живыми цветками лотоса в волосах, затем музыкантами с приветственными песнями и венками из живых цветов каждому в аэропорту Нади – все эти мелочи оставили ощущение не рядового полета, а сплошного удовольствия.
    Неужели мы уже на Фиджи? И вся жизнь здесь такой же праздник?

Следующий день – знакомство с городом Нади — Фиджи. Прилет на остров Вити Леву. Еще пару недель тому назад (12.01.2009) здесь было очень сильное наводнение и центральную часть города затопило разлившимися водами почти на 2 метра. Жители города «с гордостью» показывали до какого уровня в их местах была вода.

Вот до такого уровня дошл

Автор: Yurivar

Вот до такого уровня дошла вода в нашем магазине во время последнего наводнения

Особых достопримечательностей в городе нет. Ну, разве что пройтись по сувенирным лавочкам и познакомиться с образцами орудий «производства» фиджийцев, которыми они пользовались в своих воинских стычках и при разделке на ужин убитых врагов. Чего там только нет! Тут и различные топоры и топорики, ножи и какие-то вилки с ложками, на которые сразу и внимания не обратишь.
    В магазине фиджийских сув

Автор: Yurivar

В магазине фиджийских сувениров есть все инструменты, которыми орудовали каннибалы

Но у этих вилочек-ложечек была интересная функция – ими было очень удобно выкалывать глаза и вычерпывать мозг поверженного врага.
    Ведь не секрет, что фиджийцы еще до начала прошлого века считались одними из самых свирепых каннибалов в тихоокеанском регионе.

Ну, а следующим утром была посадка на большую двухмачтовую белоснежную яхту ”Spirit of the Pacific” — «Дух Тихого океана» и вперед на север – к малообитаемым островам группы Ясава — Фиджи. Начало круиза по островам

Наша яхта Spirit of the P

Наша яхта Spirit of the Pacific

На яхте свой распорядок, который мы, туристы, должны выполнять – не высовываться далеко за борт, помогать по мере возможностей экипажу, не лазить высоко на мачты при постановке парусов и наслаждаться мелодичными песнями матросов яхты.
    Песни матросов сопровожда

Автор: Yurivar

Песни матросов сопровождали нас все время

Вот за кормой растаял в дали остров Вити Леву, на который мы прилетели, и яхта вышла в открытое море! Теперь можно ставить паруса!
    Это не такое легкое дело и здесь найдется работа для всех!

Автор: Yurivar

Наконец паруса поставлены, ветер “бейдевинд”, дующий чуть сбоку и хорошо наполняющий паруса – что еще надо для релакса?
    На бушприте яхты можно пр

Автор: Yurivar3

На бушприте яхты можно представить себя героиней "Титаника"

Экипаж это понимает и, устроившись на крыше кубрика, устраивает настоящий концерт. Удивительно, насколько красивы и мелодичны фиджийские песни. А исполнение?! Настоящие артисты! Уверен, что никто из этих моряков не имел специального музыкального образования.

Вот справа проплывает небольшой и красивый островок с пальмами и песчаными пляжами. Ба! Да это же знаменитый Баунти! Тот, который — “Райское наслаждение”!

Проходим знаменитый остро

Проходим знаменитый остров Баунти

На нем есть несколько бунгало и больше всего его любят молодожены.

Но лучше сделать остановку около другого – необитаемого островка и, поныряв с часок с маской, познакомиться с морскими обитателями этих мест. Красивые рыбы и кораллы – обычные обитатели тропических морей. Но удалось найти и жемчужину этих мест – гигантскую ракушку, налюбовавшись которой, выпустили снова в море.

Красивая раковина у моллю

Автор: Yurivar

Красивая раковина у моллюска — полюбовались и выпустили снова в море

Еще час, другой под наполнеными ветром парусами и вот, наконец, можно воскликнуть и “Земля!” – впереди показались полоски земли. Это группа островов Ясава – цель нашего путешествия. Они, в основном, необитаемы. И на одном из них – острове Дравага — нам предстоит провести три дня.
    Прямо по курсу — остров Д

Прямо по курсу — остров Дравага

Подойдя к рифам, обрамляющих наш остров, яхта встает на якорь почти в километре от него, а мы высаживаемся на берег лодкой. Здесь теплая встреча сотрудниками отеля-лоджа – песни и каждому венок из живых цветов.

Житье-бытье на острове простое. Небольшие домики-бунгало, стоящие посреди кокосовых пальм на берегу моря и большое помещение, которое одновременно служит и клубом, и столовой. Все это было сделано из одного материала – кокосовой пальмы. В ход пошло все – и древесина, и пальмовые листья для стен и крыш.

В таких домах-бунгало все

Автор: Yurivar

В таких домах-бунгало всегда прохладно.

Электричества в домиках нет. И по вечерам вдоль дорожек зажигают факела.

В первый вечер нас знакомят с некоторыми обычаями фиджийцев, среди которых интересными были церемония “Кава” с употребленим напитка из корня Янгон и сопутствующее ему приветствие “Була!” с троекратным хлопком в ладоши.

Первые уроки по подготовк

Автор: Yurivar

Первые уроки по подготовке к церемонии "Кава"

Остров, действительно, необитаем. Кроме нас и сотрудников отеля-лоджа с несколькими своими детьми, других жителей на нем нет.

По утрам – тишина. Только легкий плеск волн и изредка слышен звук падающего с дерева кокоса. Так что под пальмами находиться опасно.

Утро — самое лучшее время

Автор: Yurivar

Утро — самое лучшее время на острове.

По берегу можно обойти весь остров пешком. И не встретишь никого. Только море, красивые пустынные заливы и пляжи. Вглубь острова лучше не соваться – там непроходимые джунгли. Да и что там увидишь? Животный мир на таких островах отсутствует. И птиц тоже мало.
    На многие пляжи острова н

Автор: Yurivar

На многие пляжи острова не ступала нога человека

Зато подводный мир богат. Можно часами плавать с маской, наблюдая за его фантастическим разнообразием. Жаль, что мы здесь не в сезон! Тогда можно было бы поплавать среди гигантских мант и черепах! Конечно, в этих водах есть шанс встретить и акул, но в прибрежную зону за рифовое кольцо они обычно не заплывают.
    Пляж напротив нашего бунг

Пляж напротив нашего бунгало

Незабываемой оказалась и поездка на остров Навити и встреча с аборигенами в деревне Муайра. На центральной «площади» деревни – большой зеленой лужайки нас приветствовал мужчина в традиционном одеянии, сплетенном из особого лыка маси, выделываемого из коры шелковицы. Ее и по сей день используют для изготовления традиционной одежды и других вещей.
    В деревне Муайра

В деревне Муайра

Он провел нас по деревне и показал ее жизнь – женщины крутились у очагов или керосинок, детишки крутились рядом, немногие мужчины с чем-то ковырялись или толкли что-то в ступах. Как позже оказалось – это размельчались корни янгона.

Деревня отделена от моря двумя рядами кокосовых пальм. На центральной «площади» — большой зеленой поляне — располагалась церковь. Она же служила и зданием клуба для всякого рода собраний. Поодаль располагались домики местных жителей, сделанные из листов фанеры или рифленого железа.

Типичный дом фиджийца

Типичный дом фиджийца

Около многих домиков были видны надгробия. Фиджийцы часто хоронят своих близких прямо у порога. Говорят, в некоторых домах есть захоронения и внутри домиков.
    Фиджийцы часто делают зах

Автор: Yurivar

Фиджийцы часто делают захоронения около дома.

Глядя на эти домики, бунгало нашего лоджа из пальмовых листьев показались нам дворцами и венцом тропического фиджийского комфорта.

Познакомив нас с образом жизни островитян, нас пригласили в клуб на церемонию «Кава». Фиджийцы всегда устраивают ее в честь самых дорогих гостей. И проводят ее только уважаемые старейшины. Они, облаченные в наряды из лыка «маси», уже сидели на полу и ждали нас.

Старейшины деревни провод

Автор: Yurivar

Старейшины деревни проводят церемонию "Кава"

В первый ряд перед ними на полу усадили мужчин, а женщинам предоставили второй гостевой ряд. И началась незабываемая церемония «Кава»! Один из хозяев выжимал в большой чан-тазик что-то из большой и никогда не стиранной тряпки. Глава старейшин, черпнув в тазик чашкой и, отхлебнув из нее, троекратно восклицал «Була!». Затем передавал чашку старейшине гостей. Пришлось тоже отхлебнуть и троекратно воскликнуть «Була!», а иначе не приняли бы в «друзья». И кто его знает, что было бы дальше с нами.
    Главные артисты деревни М

Главные артисты деревни Муайра

Что такое корень Янгона и почему его любят фиджийцы? Все очень просто – он обладает легким наркотическим действием и, употребляя его, можно приятно проводить долгие тропические вечера., которые начинаются сразу после захода солнца в шесть часов вечера.

После того как все, попробовав «Каву», «причастились» к Фиджи, старейшина что-то долго рассказывал. Из его длинной речи я понял, что теперь мы, мужчины, здесь самые дорогие и желанные гости и можем выбирать себе жен и оставаться на острове навсегда! А построить нам домик из фанеры не составит им никакого труда.

Чем плоха эта невеста?

Чем плоха эта невеста?

А такая?

А такая?

И после этого начался концерт и смотр потенциальных фавориток. У мужчин, как всегда, были боевые песни и танцы, ну а у женщин – красивые бытовые и о любви.
    Многие танцы исполнялись

Автор: Yurivar

Многие танцы исполнялись в положении сидя

Обучение фиджийским танца

Обучение фиджийским танцам

Потом на той же главной площади состоялся традиционный рынок сувениров и там уже многие предметы обихода фиджийцев были нам хорошо знакомы – от одежды из лыка маси до вилочек, ножичков и топориков «специального» назначения.
    Рынок сувениров в деревне

Рынок сувениров в деревне Муайра

Ну, а в последний вечер на острове Дравага, повар нашего лоджа Jey решил закатить прощальный ужин и приготовить национальное блюдо под названием «Lovo». Этот способ приготовления пищи на раскаленных камнях очень распространен на тихоокеанских островах.

В два часа дня был разожжен большой костер, под которым лежали камни. Затем из пальмовых листьев он сплел три большие продолговатые полуметровые корзинки. После того как в них были положены картофель, какие-то травы и курицы, их зашили «ниткой» опять же из стебля пальмы.

Повар Джей готовит начинк

Автор: Yurivar

Повар Джей готовит начинку корзинок для "Земляной печи"

Затем были завернуты в фольгу две большие рыбины Long Nose и свиная нога. Пока вся эта продукция ждала, когда костер прогорит, а камни раскалятся, повар показал нам секреты быстрого разделывания кокосового ореха. С помощью острого мачете он быстро обрубил его верхние концы и, вскрыв, дал попробовать его сок.

Наш друг-турист англичанин попробовал было быстренько проделать тоже самое, но чуть не остался без пальцев. Затем, с помощью специальной острой палки, Джей быстро настрогал белую мякоть внутренней части ореха. И получилось то самое блюдо, которое – «райское наслаждение»!

Открыть кокосовый орех —

Автор: Yurivar

Открыть кокосовый орех — большое искусство

Пока возились с орехами, костер прогорел, добела накалив лежащие под ним камни. Затем на них были уложены в несколько слоев крест-накрест пальмовые дощечки. На них поставили все приготовленные корзинки со снедью, рыбой и мясом и все это закрыли пальмовыми листьями, грязными мокрыми тряпками и под конец присыпали землей. Вот у нас и получилась «Земляная печь»!
    Покрываем уложенные проду

Автор: Yurivar

Покрываем уложенные продукты еще и мокрыми тряпками

Еще три часа и Лово было готово! Пища, протомившись в “Земляной печи”, приобрела особенный вкус. Последний вечер на острове Дравага удался на славу!

В 10 утра наш корабль вышел обратным курсом на Нади. Матросы снова взяли в руки гитары и, сидя на крыше кубрика, почти всю дорогу пели. Они отлично владели гитарами и их полифония, казалось, только усиливалась от тихо скользящей по волнам яхты. Только ветер в вантах и мелодичные песни Фиджи…

Автор: Yurivar

А вечером был еще один сюрприз – в нашем отеле был прекрасный закат и прощальный концерт прямо на берегу океана с огненными факелами, копьями и зажигательно крутящими попками фиджийскими девушками.
    У мужчин все танцы — боев

Автор: Yurivar

У мужчин все танцы — боевые

А у девушек все танцы — о

Автор: Yurivar

А у девушек все танцы — о любви

Известно, что танцы и трюки с огнем — в крови каждого фиджийца. Они могут ходить по раскаленным добела камням. Церемония испытания огнем уже много столетий культивируется на Фиджи.
    Танцы с огнем — в крови к

Автор: Yurivar

Танцы с огнем — в крови каждого фиджийца

Ну, вот и все. Утром вылетаем домой. Фиджийская мечта осталась позади. Думаю, нам удалось познакомиться почти со всеми основными традициями фиджийцев — Каннибализм и другие традиции островитян на Фиджи.

А ведь на Земле есть еще много мест, где мы не будем никогда. И о многих из них мы даже и не подозреваем. Но от тех мест, где мы побывали, в глубинах нашей памяти сохраняются их patterns — образы. И тогда малейший намек или ассоциации с чем-либо вызовут из глубин памяти более детальные картины и воспоминания о пройденном пути.

Прощай, Фиджи!

Прощай, Фиджи!

Так что кокосовый орех уже будет не просто диковинным заморским плодом — он вызовет реальные картины Фиджи и Баунти — "райского наслаждения".

В Приложении – документальный ТВ-фильм автора – “Фиджи. Острова нашей мечты” — overland.com.ua/фильмы/фиджи-…

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Дравака

• arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      14 авг 2014, 22:56
      ХорОООшая поездка в такую даль!!!
      15 авг 2014, 01:43
      На парусной яхте по затерянным островам! Что может быть прекраснее?!
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      15 авг 2014, 04:46
      Заметил что многие маршруты повторяю за Вами,
      Мне кажется пора на Фиджи!?:))
      А как на счет криминальности не на островах?
      Сколько занимает путь на яхте?, есть ли варианты на более длинные похожие плавания?
      Вообще на сколько дорого Фиджи?
      15 авг 2014, 10:03
      artsнаписал 14 августа в 19:56

ХорОООшая поездка в такую даль!!!

Да, Николай! Еще и сейчас, многие ассоциации, связанные с какими-то деталями которые были там — снастями речных яхт, на которых изредка ходим по Днепру или заморскими фруктами, очень живо вызывают воспоминания о том путешествии на Фиджи! Для туристов там — Рай!
      15 авг 2014, 10:10
      Norisfoxнаписала 14 августа в 22:43

На парусной яхте по затерянным островам! Что может быть прекраснее?!

Ой, Елена! Это была и для нас какая-то несбыточная ранее мечта. Но, в наш современные интернетовский век найти такие компании, которые предоставляют такие услуги — дело получаса. Ну, здесь еще нужен и авантюризм руководителя, за которым не побоялись бы пойти друзья-товарищи. Ведь, кроме меня, все увидели такое судно впервые в жизни.
      15 авг 2014, 10:18
      Понравилось. Прекрасный отдых. Со временем Фиджи все дальше отдаляются от меня.
      15 авг 2014, 10:26
      Gurнаписал 15 августа в 01:46

Заметил что многие маршруты повторяю за Вами,
      Мне кажется пора на Фиджи!?:))
      А как на счет криминальности не на островах?
      Вообще на сколько дорого Фиджи?

Побывать на Фиджи никогда не поздно. Тем более от вас вроде бы и недалеко. Что значит "криминальность не на островах"? На воде и в море ее нет. На яхте тоже никто из матросов не воровал и не дрался. По городу Нади ходили-бродили везде и как-то все было спокойно тоже. Мне показалось, что туристов там любят и очень уважают. Все-таки этот архипелаг очень долго был под протекторатом Британии. А на таких землях всегда и везде порядок — будь то Африка, либо какие-то другие места. И, хоть сейчас Фиджи и является суверенным государством, у них и сейчас на государственном флаге есть небольшой британский.
      Путь на яхте от порта Нади до острова Дравага занял почти 8 часов с часовой остановкой для дайвинга у необитаемого островка. Жизнь на Фиджи очень недорога по сравнению с Австралией и Новой Зеландией, откуда мы тогда прилетели. Такое путешествие стоило 620 AUD/p/p All Inclusive.
      15 авг 2014, 10:52
      Maynurнаписала 15 августа в 07:18

Понравилось. Прекрасный отдых. Со временем Фиджи все дальше отдаляются от меня.

Думаю, никогда не нужно расставаться с мечтой!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      15 авг 2014, 18:38
      Наконец-то я в подробностях рассмотрела место, куда собиралась переезжать, даже как то порадовалась за себя, экзотика конечно, но жить там, наверное, королевства маловатоооо:)
      15 авг 2014, 20:07
      Natali_happyнаписала 15 августа в 15:38

Конечно, туристам там замечательно — и красиво, и безопасно.
      Но менталитет местного населения, конечно очень отличен от
      нашего и я бы, например, не смог бы там жить без моих
      друзей и моего окружения
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      15 авг 2014, 21:40
      16 авг 2014, 00:13
      Очень интересно. Хотя, мне кажется, что вы недооценили центральную часть острова. Уже несколько лет я каждый год путешествую по тропическим островам и основное время уделяю не пляжам, а джунглям. На мой вкус островные джунгли — это очень здорово.
      17 авг 2014, 20:21
      chedtyнаписал 15 августа в 21:13

В центральной части острова сплошные джунгли и делать там совершенно без хорошего мачете нечего. Да и что толку забраться в них? Животного мира там нет никакого, каких-то историческо-архитектурных артефактов типа мексиканских или камбоджийских там нет и никогда не было. Я в свое время достаточно побродил по джунглям и Уганды в поисках горилл и Папуа в поисках каннибалов-короваев, и мне этого хватило с головой.
      17 авг 2014, 20:44
      Yurivarнаписал 17 августа в 20:21

Среди перечисленных вами вами мест нет небольших вулканических островов. Подъем обычно по сухим руслам, верхняя часть склона в большинстве случаев легко проходима, там джунгли не плотные. Практически везде где я бывал, на таких островах, животный и растительный мир очень богаты. Это я так поделиться опытом, хозяин — барин.
      17 авг 2014, 21:25
      chedtyнаписал 17 августа в 17:44

Ну, тогда вам повезло с такими островами. Завидую. Если не секрет — какие?
      17 авг 2014, 21:27

С нами с 7 ноя 2011
      18 авг 2014, 21:42
      18 авг 2014, 23:02
      Yurivarнаписал 17 августа в 21:25

Ну, тогда вам повезло с такими островами. Завидую. Если не секрет — какие?

Юрий, больше других мне понравились Ст. Джон на Карибах и Силуэт на Сейшелах, это как говорится включая но не ограничиваясь. Я даже начал писать цикл "Тропинки в джунглях" Тропинки в джунглях. Тропа Бордо, но надоело...
      19 авг 2014, 08:22
      chedtyнаписал 18 августа в 20:02

Спасибо, Михаил. А я вспомнил такие вулканические острова на Галапагосах. Действительно интересно было, когда мы поднялись по проторенной тропе на вершину, которая была одновременно и кромкой громадного и все еще дымящегося кратера вулкана! И таких непроходимых джунглей как на островах Фиджи там не было.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      21 авг 2014, 18:48
      Юрий, восхитительное место. Вопрос — а фиджийцы не строят для себя бунгало? Живут в будках? И еще, вроде паруса помогали натягивать, а пришлось идти под парусами или ветра не было?
      21 авг 2014, 21:57
      galmixнаписала 21 августа в 15:48

Странно, но в той деревне Муайра, в которой мы были, а также в городе Нади, мы не видели таких экологических бунгало, которые были у нас — туристов. Непонятно — ведь в таком доме уютно и совсем не жарко. Что касается парусов, то часть пути мы шли под мотором, а большую часть — под парусами. Я постараюсь в других заметках рассказать об этом подробнее.
      24 авг 2014, 14:39
      классная программа!
      24 авг 2014, 22:17
      Donnicoнаписал 24 августа в 11:39

классная программа!

Да — у всех остались яркие воспоминания на всю жизнь!
      24 авг 2014, 22:32
      Yurivarнаписал 24 августа в 20:17

Да — у всех остались яркие воспоминания на всю жизнь!

кстати заметил, что почему-то у всех островов группы Ясава отсутствовали в базе Турбины русские названия — я их добавил
      24 авг 2014, 22:36
      Donnicoнаписал 24 августа в 19:32

Спасибо. Кому-то это может быть полезным. Если бы еще была такая возможность у авторов добавлять новые географические названия... На моей памяти, я несколько раз уже обращался к Диме, чтобы он добавлял те географические точки, который отсутствовали в списке Турбины по пройденным мною путешествиям.
      24 авг 2014, 22:47
      Yurivarнаписал 24 августа в 20:36

Мы сознательно не даем всем такую возможность, ведь редактируя базу можно очень легко навредить сайту и другим авторам. Пусть даже и неумышленно. И вместе с тем берем на себя обязательство оперативно ее обновлять по запросу авторов. Для этого надо написать в "Обратную связь" (ссылка "напишите нам" под выбором направления в заметке) Лучше всего пишите заранее, до добавления материала в базу так как тогда потом придется еще отдельно редактировать направление в заметке. Это тоже не проблема впрочем. В общем если остались какие-то незаведенные направления или нужно перенести на другие направления какие-либо заметки пишите