• Это уже современные джаз-интерпретации
  • Яхте Spirit of the Pacific (Дух Тихого океана) не страшны океанские просторы
  • Клуб в деревне Муайра. Сейчас здесь проходят все собрания жителей.
  • Вождь фиджийцев в деревне Муайра на острове Навити
  • Женщины деревни Муайра в современных праздничных нарядах
  • Танец Вакамоло танцуют сидя
  • У многих фиджийцев захоронения их предков находятся прямо у порога дома
  • Танцы с огнем — в крови каждого фиджийца
  • Танец Мекке малагу — танец воинов
  • В такие корзинки, сплетенные из листьев пальмы, сейчас закладываются рыба, мясо и овощи. А раньше — и части тел убитых врагов
  • Теперь корзинки со снедью, положенные на пальмовые дощечки укроют тряпками и засыплют землей.
  • Ну, вот — покрыв уложенные продукты мокрыми тряпками и засыпав землей, нужно подождать часика три. И Лово будет готово.
  • Сушка корней янгона
  • Деревня Муайра на острове Навити
  • На центральной площади деревни Муайра
  • Ну, вот и все! Досвидания, Фиджи!
  • Женская партия танца Вакамоло
  • После концерта танцуют все!
Каннибализм и другие традиции островитян на Фиджи Остров Дравака, Фиджи

Остров Дравака

Остров Дравака

• 17.17259S, 177.19151E

4 материалa,  132 фотографии

Были на острове Дравака?

С нами с 19 мар 2010

Каннибализм и другие традиции островитян на Фиджи

3 сентября 2014 года||18 (10)| 29| 1400525

Эта заметка является частью дневников «Фиджи - Архипелаг нашей мечты»«Австралия - Страна Down Under - Наоборот»«Новая Зеландия - путешествие по двум островам»

Влияет ли местожительство на поведение людей? И какие особенности традиций возникают у обособленных групп людей, веками живших и продолжающих жить в изоляции? И что надо не пропустить, посещая острова, которые окрестили «райскими»?

Ответы на эти вопросы вы можете получить, побывав всего на нескольких островах фиджийского архипелага. Не думаю, что их образ жизни и старые традиции будут существенно отличаться и от аборигенов Соломоновых или других островов Тихооокеанского региона.

Ветер странствий забросил нас под парусами яхты Spirit of the Pacific — Фиджи. Архипелаг нашей мечты;Фиджи. Начало круиза по островам — на группу островов Ясава в фиджийском архипелаге и здесь появилась прекрасная возможность познакомиться с некоторыми основными традициями этого народа.

Яхте Spirit of the Pacifi

Яхте Spirit of the Pacific (Дух Тихого океана) не страшны океанские просторы

Каннибализм у фиджийцев

Первое, что интересует почти всех туристов, попадающих сюда – а действительно ли, как о том свидетельствует молва, фиджийцы были каннибалами?

Ведь глядя на наших добрых и веселых моряков-фиджийцев из команды круизной яхты Spirit of the Pacific, трудно себе представить, что всего каких-то сто лет назад их дедушки-прадедушки являлись самыми опасными и кровожадными людоедами в мире. И сейчас, казалось бы, каннибалы давно ушли в прошлое, но их след остался в истории этой страны навсегда. До сих пор в островных наречиях есть поговорка — «вкусный как человечина».

А одно из самых популярных мест на Фиджи, посещаемых любопытными туристами — могила знаменитого каннибала Рату Удреу-дре, жившего в XIX веке, который, по преданию, съел около 900 человек.

В один из дней, обходя на яхте остров Naviti, мы попали в деревню Mya-ira. На площади между домиками нас уже ждали.

Клуб в деревне Муайра. Се

Автор: Yurivar

Клуб в деревне Муайра. Сейчас здесь проходят все собрания жителей.

Там был организован рынок сувениров. На лежавших кусках тканей были разложены нехитрые сувениры, сделанные руками аборигенов – разного рода украшения из камушков и ракушек и множество изделий из дерева. Внимание всех мужчин привлекли изделия из дерева – необычной формы топоры и вилки.

Автор: Yurivar

Разговорившись с сопровождавшим нас руководителем круиза и гидом Bio, я понял, что это орудия каннибалов – тупые топоры и топорики (чтоб лучше проламывать череп врага), специальные трех-четырехгранные острые вилки (зубцы в виде треугольника или квадрата -ими более удобно выкалывать глаза и выколупывать мозг врага), разного рода ножи, облегчавших труд людоедов. И как-то вдруг по-другому я взглянул на окружавших меня веселых и милых фиджийцев.

В такие корзинки, сплетен

Автор: Yurivar

«Неужели вот здесь — на этой полянке — и происходили когда-то каннибальские пиршества?» — спросил я Био.
    «Да, здесь – ответил мой собеседник – это же центральная площадь деревни».
    На мой немой вопрос — «И твои предки тоже ели людей?» он ответил сам: «Это была традиция – убил врага – нужно было его съесть. Животного мира ведь на островах не было, и белковая пища была деликатесом. Редкая птица залетала на острова. А еще верили, что вместе со съеденными частями тела, передаются и качества этого человека. Ум – от мозга, а отвага от сердца. Я сам с другого острова – с юга Фиджи, — сказал Био — но и у нас были точно такие же обычаи, как и у всех островитян Тихого океана. Но сейчас мы чтим религию, и этого уже давно нет».

М-да, этого нет, а инструментики-то, однако, есть. Причем, они широко представлены во всех сувенирных лавках города Нади, кроме Duty Free в аэропорту, где я, наконец, созрел приобрести этот комплектик. Но, увы, там уже их не продавали, так как шла посадка в самолет и на борту самолета это уже считалось опасным оружием. Да и в Австралию, через которую пролегал наш обратный путь домой, не пустили бы с такими деревяшками.

Деревня Муайра на острове

Деревня Муайра на острове Навити

Свою лепту в поставку белковой пищи на стол вносили и частые распри между племенами. Появившиеся в 19 веке миссионеры всячески старались препятствовать этому. Но, увы – некоторым из них тоже не везло и они становились очередными жертвами фиджийцев. Самый нашумевший случай такого рода произошел в 1867 году, когда аборигены деревни Туи Наватусила на острове Вити Леву убили, поджарили и съели миссионера Томаса Бейкера.

По одной из версий, проповедник был сам отчасти виноват в случившемся — когда вождь захотел присвоить его шляпу, Бейкер, решив ее вернуть, случайно коснулся головы вождя, что было строжайшим табу. Миссионера зарезали и тут же съели. А его башмаки до сих пор красуются в национальном музее Фиджи.

В конце 2003 года вождь этого племени встретился с пра-пра-внуком миссионера и официально принес ему извинения за неблаговидный поступок своих предков в отношении его родственника. А сколько было других – оставшихся на вертеле каннибалов безымянными для истории?

После колонизации островов Британией с каннибализмом к 20-му веку вроде было покончено.

Быт и oдежда фиджийцев

Сейчас фиджийцы одеваются просто и согласно их климата – в основном, это шорты, футболка. Но на свои традиционные встречи и встречи с гостями-туристами они предпочитают одевать национальную одежду, сплетенную из особого лыка маси, выделываемого из коры шелковицы. Этот материал и по сей день используют для изготовления традиционной одежды и других нужных для жизни вещей.

Женщины деревни Муайра в

Автор: Yurivar

Женщины деревни Муайра в современных праздничных нарядах

Автор: Yurivar

И мужчины, и женщины предпочитают носить длинную до пят одежду. У мужчин он называется саронг или сулу, а у женщин — мумму. В деревне Muaira на острове Naviti, куда мы прибыли по приглашению вождя, все жители были одеты согласно этим традициям.
    Вот и сейчас, когда мы прибыли шлюпкой на берег, нас встречал мужчина одетый в такой саронг.

Дома деревенских жителей небольшие и их стены сделаны из листов фанеры или рифленого железа. Но есть и дома из экологических материалов – тростника и пальмы.

Из необычных для нас деталей быта – могилы родственников прямо у самого порога дома. Говорят, что некоторые захоронения есть и внутри домов. Можете себе предствить – вы сидите за столом, ужинаете, а рядом у ног могилка любимого дедушки. А, может, это и хорошо? При случае, удобно и ему налить чашечку «Кавы» — традиционного фиджийского напитка.

У многих фиджийцев захоро

Автор: Yurivar

У многих фиджийцев захоронения их предков находятся прямо у порога дома

Традиция «Кава»

Во многих фиджийских деревнях еще сильны старые традиции — там до сих пор имеют власть вожди и сохранилась вера в магию и древние легенды. И именно благодаря вождям на островах продолжают сохраняться их старые обычаи и уклад жизни.

К одному из таких древних обычаев относится т.н. “церемония Кава”. Она имеет огромное значение в жизни островитян и без нее не проходит принятие ни одного важного решения. За чашкой «кавы» обсуждаются все вопросы фиджийского жития-бытия и участвуют в этом деле только мужчины. Сейчас, когда на острова резко возрос поток туристов, эта церемония стала «церемониальной» и для них. Здесь уже дискриминации для женского пола не существует.

Этот напиток изготовляется из корней перечного дерева (Piper Methysticum) и из-за своего легкого опьяняющего дейтвия считается алкогольным напитком. Приготовление его несложно – корни высушиваются на солнце, затем измельчаются в ступе и заливаются водой. Все!– после небольшого отстаивания напиток готов!

Сушка корней янгона

Сушка корней янгона

Теперь, чтобы обсудить проблемы, накопившиеся в деревне, нужно собраться в кружок, поставив в середине тазик Таноа – большую деревянную чашу на ножках, сделанную из твердого куска дерева Веси. Ведущий церемонию старейшина зачерпывает напиток специальной чашкой Било, сделанной из половинки кокосового ореха.
    Вождь фиджийцев в деревне

Вождь фиджийцев в деревне Муайра на острове Навити

Далее следует церемониал, от которого отступать нельзя. Cтарейшина, черпнув в тазик чашкой и, отхлебнув из нее, троекратно восклицает «Була!». Затем передает чашку тому, кто должен озвучить проблему. Он принимает ее, тоже восклицая «Була» и, выпив до дна, заканчивает троекратным «Була»! Все – теперь проблема вынесена и ее можно обсуждать. И так старейшина ведет все это «заседание», которое может продолжаться часами и перемежаться песнями.

Автор: Yurivar

Питие Янгоны распространено на всех полинезийских островах. И туристы могут видеть группы мужчин, собравшихся вокруг таноа, обсуждающих какие-то проблемы и обменивающихся своими рассказами и историями. А чашка било ходит у них по кругу.

Кава – многофункциональный напиток — он используется также и как успокаивающее средство против стресса, бессонницы и тревоги.

Старожилы говорят, что раньше в приготовлении напитка участвовали и молодые девушки – они пережевывали кусочки корня Янгона, превращая ее в мягкую сочную массу перед тем как разбавлять водой. Оригинально!

Автор: Yurivar

Но раньше и процеживали в тазик таноа всю массу через связанные пучком растительные волокна из расщепленной коры дерева Вау. А сейчас это делают через ткань. Правда, натуральную и некрашенную. Но внешний вид у нее от постоянного использования как у никогда не стиранного носка.

Приготовление пищи и Лово
    Сейчас на островах Фиджи есть все продукты, которые существуют в современном мире. И – даже на самых отдаленных. Но ведь так было не всегда. Остров есть остров и в стародавние времена сообщение между ними было делом не из легких.

Животный мир островов, а тем более – небольших, как правило, очень бедный. На них нет ни земноводных, ни млекопитающих. Редки были и птицы. Оставалась только растительная пища и то, что даст море. Ну, и изредка по праздникам и военным победам, перебивались до 20 века человечинкой.
    Как же готовилась эта пища? Часть ее, естественно, употреблялась в сыром виде, но, благодаря несложному способу добычи огня, который я неоднократно видел и в Африке, и в Папуа Новой Гвинее, для всех островитян стал характерным способ приговления пищи на костре с раскаленными камнями — Активити в долине Балием в Западном Папуа. На Фиджи такой способ называется – Лово или «Земляная печь».

Автор: Yurivar

Сначала на земле раскладываются камни. На них кладутся дрова и разводится костер. Пока горит костер, старший по Лово готовит «блюда» — в сделанные из пальмовых листьев корзинки укладывает куски мяса и овощи.
    Теперь корзинки со снедью

Автор: Yurivar

После того как костер прогорит, на раскаленные камни в несколько рядов укладывают крест-накрест пальмовые дощечки.

И потом на них ставятся все приготовленные корзинки со снедью, рыбой и мясом и все это закрывается пальмовыми листьями, мокрыми тряпками и под конец присыпается землей. Вот так и получается Лово!

Теперь корзинки со снедью

Ну, вот — покрыв уложенны

Автор: Yurivar

Теперь нужно подождать часика три и праздничный обед-ужин будет готов. Пища, притомившись в “Земляной печи”, приобретает особенный вкус, которого в кухонной кастрюле никогда не удастся достигнуть. Рядом слышен звон удара по железу – это кто-то из мужчин уже измельчает ломом в ступе корни янгона. И к тому времени, когда Лово будет готово, будет готова и «Кава».

Развлечения фиджийцев

После того как выпили и закусили, можно и развлечься. В этом отношении фиджийцы тоже не отстают от остальных землян.

В деревне Муайра, что на острове Навити, нам удалось увидеть праздник танцев Мекке, который устраивается вместе с хоровыми песнопениями. Островитянами были исполнены разные танцы. Танец Meккe малагу – это танец воинов. Мужчины танцевали его с дубинками и принимали воинственные позы.

Сеасеа – чисто женский танец. И он, конечно, о любви.

Вакамоло танцуют сидя — мужчины и женщины в ярких и красочных костюмах сидят на полу, скрестив ноги и поют, двигаясь туловищем в такт музыке.

Женская партия танца Вака

Женская партия танца Вакамоло

Танец Вакамоло танцуют си

Танец Вакамоло танцуют сидя

Наш вечер в деревне Муайра закончился совместными танцами – сначала аборигены танцевали только с нашими барышнями, а затем в круг пошли все.

После концерта танцуют вс

Автор: Yurivar

После концерта танцуют все!

Автор: Yurivar

Что еще характерно для фиджийцев – так это танцы и трюки с огнем. Такие танцы в крови каждого фиджийца. Они могут ходить по раскаленным добела камням, танцевать и проделывать с огнем фантастические трюки. Церемония испытания огнем уже много столетий культивируется на Фиджи. И, как правило, такие танцы они всегда устраивали и до и после своих каннибальских трапез.
    Это уже современные джаз-

Это уже современные джаз-интерпретации

Автор: Yurivar

Очень показателен ритуал Вилавиларево — "прыжок в очаг" или хождение по раскаленным камням в яме диаметром 5 метров и глубиной около метра. Участники ритуала спокойно и не торопясь проходят цепочкой по раскаленным камням в центр ямы, совершают в ней круг, и так же не спеша покидают ее. Они находятся на раскаленных камнях около одной минуты и проходят за это время не меньше двадцати шагов.

Автор: Yurivar

Очень многие ученые пытались объяснить этот феномен, но подтвердить свои теории эмпирически не решился никто. Фиджийцы считают, что такие "прогулки" воспитывают боевой дух и полезны для здоровья.

И это несложно — нужно только найти с огнем общий язык.

На этом серия заметок о путешествии на Фиджи заканчивается.

Желающие воочию увидеть красоты этих райских мест могут посмотреть документальный ТВ-фильм автора (26 мин)– “Фиджи. Острова нашей мечты” — overland.com.ua/фильмы/фиджи-…

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Дравака
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 сен 2014, 14:40
      Но почему аборигены съели Кука?
      За что, неясно, молчит наука.
      Мне представляется совсем простая штука —
      Хотели кушать и съели Кука.
      3 сен 2014, 14:51
      ArkadiyGabнаписал 3 сентября в 11:40

Но почему аборигены съели Кука?
      За что, неясно, молчит наука.
      Мне представляется совсем простая штука —
      Хотели кушать и съели Кука.

Белый человек всегда был лакомым кусочком. Только вот из-за того, что он употреблял соль, его не очень почитали — такое мнение фиджийцев удалось там услышать.
      3 сен 2014, 17:35
      А каннибалы были идеалистами, однако:)) если реально думали, что в мозгах чужака ум содержится, а в сердце отвага:)
      Я бы поостереглась это есть из боязни подцепить глупость, трусость и прочие несимпатичные качества:))
      3 сен 2014, 17:49
      Norisfoxнаписала 3 сентября в 14:35

Переборчивая вы, однако, Елена! А если голодно будет?
      3 сен 2014, 17:59
      Yurivarнаписал 3 сентября в 17:49

Разборчивая вы, однако, Елена! А если голодно будет?

Лучше голодать, чем какого-то вонючего мужика (или вонючую бабу) жевать:)) фу-фу-фу, даже не уговаривайте, Юрий:)))
      3 сен 2014, 18:07
      Norisfoxнаписала 3 сентября в 14:59

А в "земляной печи" да со специями и Кавой? Может оно и "ничего" будет?
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      3 сен 2014, 18:29
      Какие милые традиции:)) Юра, а мне что-то говорили, что и в 20 веке нет-нет, да хомячили чужаков, не в таких, конечно масштабах, но мол случалось...
      3 сен 2014, 19:05
      Natali_happyнаписала 3 сентября в 15:29

Исключать, конечно, такое нельзя. Там есть такие места, такая глушь, что лучше одним без надежных местных проводников, туда не забираться. И те, кто пропал в джунглях, могли бы рассказать нам что-то интересное, но — увы — они никогда нам об этом не расскажут. Джунгли умеют хранить тайны даже сейчас.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      3 сен 2014, 20:34
      То есть еще в веке 19 у них из белка только человечатина была, а потом что изменилось... Животятинки завезли...?! Интересно, а не чешутся у них сейчас зубки с ручками этими специальными приспособлениями глаза с мозгами повыколупывать...
      3 сен 2014, 21:26
      Darettaнаписала 3 сентября в 17:34

Да, потом англичане, колонизировав эти острова, завезли туда разный домашний скот и птицу. Учили островитян как надо вести сельское хозяйство. Но, поняв, что они не очень-то хотят работать на полях, завезли индусов. И сейчас индусы составляют почти половину населения Фиджи. Они же превалируют сейчас и в торговле, и в отельном бизнесе.
      А насчет "чешутся" — интересный вопрос. Знающие юристы говорят, что потому и есть рецидивисты, потому что "это" у них "в крови".
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      3 сен 2014, 21:50
      После этой заметки, а особенно после ваших комментариев-разъяснений, Юрий, я окончательно убедилась, что мне повезло, что судьба моя повернула в другую сторону и я не поселилась на Фиджи, к чему уже была готова:))) неизведанные и не оцивилизованные места, пусть даже в малом количестве, меня пугают. Но съездить все равно хочется!
      3 сен 2014, 22:17
      Natali_happyнаписала 3 сентября в 18:50

Конечно, съездить туда на короткое время стоит. Там прекрасные пляжи, можно спокойно купаться в океане и нет тех акул, которые оккупировали ваш остров.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 сен 2014, 23:21
      Где то читал что островитяне были возмущенны бесхозяйственностью европейцев, когда узнали о тысячах погибших и бесполезно зарытых в землю во время войны.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      4 сен 2014, 07:57
      chedtyнаписал 3 сентября в 20:21

Не совсем понял — какая бесхозяйственность? Где погибших и где зарытых? Если речь о войне WWII, то без потерь не бывает. Японцы захватили тогда почти весь тихоокеанский регион и, конечно, приходилось с большими потерями освобождать его.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      4 сен 2014, 08:32
      Yurivarнаписал 4 сентября в 07:57

В беседе с островитянами-каннибалами герой книги рассказывал им, что в Европе тоже была война, убили десятки тысяч людей, но всех погибших на войне не съели, а отпели и закопали в могилы. Островитянам это показалось большой глупостью. С их точки зрения убивать людей и не есть их было бессмысленным транжирством.
      4 сен 2014, 09:12
      chedtyнаписал 4 сентября в 05:32

Ну, конечно, стало обидно за такое транжирство!
      4 сен 2014, 14:33
      Прекрасны мир — Фиджи, несмотря на гастрономические привязанности его жителей )