Храм Афины Афайи Остров Эгина, Греция

• Греция, Греция. Остров Эгина

Храм Афины Афайи. Замыкая Священный треугольник

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 августа 2020 года||

Этот совет является частью дневника «Остров Эгина»

Любимый остров для греков стал и нашем прекрасным местом для отдыха.

Автор: iralda

Находится он в приятной доступности от Афин — всего то в 30 километрах и 17 морских милях от порта Пирей. Часовая прогулка по морю и мы уже на месте. Остров Эгина — маленькая жемчужина, бережно омываемая водами Эгейского моря.

Автор: iralda

История острова уходит в IV век до н.э. В античные времена был одним из процветающих и политически сильных островов Греции. Всегда привлекал завоевателей. Здесь управляли крестоносцы, дважды венецианцы. Остров был под владычеством Османской империи. Главный город острова и его главный порт — Эгина в конце XIX был первой столицей Греции.
    Уютный, спокойный и зелёный остров — прекрасное место для отдыха с детьми. Теплое, ласкающее море стало колыбелью для нашей малютки. А нежный золотой песок помог совершать первые шаги!

Но Эгина, это ещё и античные храмы, религиозные святыни и археологические монументы.

Об одном из них и пойдет речь. На самой вершине холма вот уже 25 столетий возвышается храм Афины Афайи, образуя Священный Треугольник с храмом Посейдона в Сунио Сунион. Магия и красота наследия наших предкови Акрополем в Афинах Акрополь и являясь частью одного из самых почитаемых священных комплексов античной Греции. Это одно из самых целостных архитектурных чудес древней Греции, дошедших до нашего времени.

Автор: iralda

Храм был построен в 480 году до нашей эры. Возникало несколько предположений какому божеству он принадлежит. Сначала он считался святилищем Зевса. Потом долгое время считали, что храм на острове Эгина посвящён богине Афине, поскольку в знаменитых скульптурных композициях его фронтонов, изображающих сражение греков с троянцами, изображена Афина.Только много позже, когда была найдена реликвия с соответствующей надписью, храм стал принадлежать настоящей владычице — Афайе.
    Поэтому в классической литературе закрепилось название: храм Афины Афайи.

Сегодня мы видим 25 из 32 дорических колонн, которые несмотря на свой почтенный возраст устремляются ввысь

Автор: iralda

благодаря уникальному античному зодчеству и мастерству современных реставраторов.

Автор: iralda

Храм Афины Афайи, так же как и практически все достояние античных времён, пострадал не только от времени.
    Он простоял долгие века, пока в 1811 году "любители" древности английский архитектор и немецкий барон не начали раскопки. Они вывезли все скульпуры фронтонов, выполненные из паросского мрамора, сначала в Италию, а потом продали на аукционе немецкому королю Людовику. Сегодня они находятся в музее Мюнхена.

(фотография из Интернета)

Что ж, оставляя человечеству его грехи, возвращаюсь мысленно к тем, кто верил в свою богиню Афайю, которая давала эгинцам морское процветание, развитие судоходства и благополучие. В знак великой благодарности за благосклонность они и воздвигли этот прекрасный храм

Автор: iralda

на холме, с возвышенности которого открывается чудесный вид на Саронический залив!

Греция. Остров Эгина

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Эгина
      23 авг 2020, 10:13
      Отдыхала на этом острове в ужасный период гиперинфляции, но все же посетили все достопримечательности и острова и материка!
      23 авг 2020, 16:19
      Молодцы! Многие просто нежатся на пляжах!
      23 авг 2020, 17:17
      Это не мой вариант, мы готовы вставать рано и бежать, чтобы увидеть побольше! А моря достаточно на пару часов, чтобы искупаться... Ведь столько чудес на свете, а жизнь короткая такая!!!!
      23 авг 2020, 17:40
      Солидарна на все 💯
      30 авг 2020, 14:19
      Очень величественный и грациозный храм!
      30 авг 2020, 22:02
      Да, и место очень атмосферное!