Остров Эгина

• Греция, Греция. Остров Эгина

На Эгину за улыбкой!

Достопримечательности → природа
    23 августа 2020 года||

Этот совет является частью дневника «Остров Эгина»

Если на Пелопонессе меня восхищали своим безбрежием оливковые рощи,Сказ об оливе и Афине то Эгина украшена фисташковыми рощами.

Автор: iralda

И каждый, кто приезжает сюда, непременно лакомится фисташками и самыми разнообразными фисташковыми десертами. Говорят, что здесь у них особенный вкус! Как я не пыталась сравнить, у меня не вышло. Оставлю это для истинных гурманов и ценителей, по мнению которых эгинской фисташке присвоена европейская номинация "продукта с защищенным наименованием". Поэтому и считается она одной из лучших в мире в своей категории.

Автор: iralda

Известно, что люди начали употреблять фисташки в пищу ещё 7 тысяч лет до нашей эры. Тогда она имела красивое название "магический или счастливый орех". А всё потому, что у наших предшественников было прекрасно развито воображение. Догадались?Трещинка между скорлупками так похожа на улыбку!
    И, конечно, древние связывали с этим маленьким вкусным плодом множество поверий. В некоторые из них хочется верить. Так, например, считается, что несколько орехов, лежащих на видном месте в дорогой посуде, приносят богатство и благополучие, а две фисташки, завёрнутые в красный шёлк и спрятанные в укромном месте, сохраняют супружескую любовь и верность.
    Созревают фисташки осенью. О том, что орехи созрели, можно догадаться по треску, который слышен из фисташковой рощи. Как будто бы заявляют нам о своей улыбке!

Автор: iralda

И ещё одно поверье — треск фисташек на деревьях во время свидания сулит влюбленным счастье и богатство.

Время сбора фисташек — сентябрь. Кстати, спелые фисташки собирают обычно по ночам, так как днем эфирные масла и смолы могут вызвать опьянение и головную боль.

Греция. Остров Эгина

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Эгина
      23 авг 2020, 17:55
      Жаль, что во время нашего посещения острова, курс доллара скаканул с 6 рублей до 25. И речи не шло об излишествах, только насущное — фрукты. Впрочем, оливковое масло мы все же из Греции везли, равно как и вино в 5-литровых бутылях. Это было время, когда их можно было вези в ручной клади...
    • iralda
      23 авг 2020, 21:49
      Дак вы везли самый ценный стратегический запас!
      23 авг 2020, 22:00
      А то ж!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      24 авг 2020, 00:02
      Познавательно, спасибо. Если покупаю пакетик фисташек, то сьедаю полностью. Остановиться не могу. Как семечки😉
    • iralda
      24 авг 2020, 17:32
      Да, всеобщая проблема))) даже не спасает то, когда покупаешь не пакетик, а на развес ....