Остров Элафонисос

Остров Элафонисос

1 материал,  4 фотографии

Были на острове Элафонисос?

С нами с 30 окт 2010

Впервые на Турбине! А может быть это и есть Атлантида?!

11 июля 2019 года||5 (2)| 3| 533

Знакомство с оленьим островом. Так на юге Пелопоннеса, напротив города Неаполи, называется небольшой и сказочный остров Элафонисос в заливе Лаконикос Эгейского моря. Попасть на остров можно только морем, но это не проблема. Каждый час ходят паромы, которые доставляют туристов (и с машиной тоже) на остров. Время в пути минут 10. Когда-то это был полуостров, связанный с Пелопоннесом и назывался “Челюсть осла”. Очевидно, был похож своими очертаниями, но в результате землетрясения, часть суши ушла под воду, и полуостров стал островом.
    Здесь нам не понадобятся модные аксессуары для выхода в свет. Все что нужно для отдыха на Элафонисосе, это несколько купальников, очки, солнцезащитный крем, шляпа... И все. Изумрудное теплое море,

дюны, нежнейший песок

Автор: iralda

и ясное небо! Все это нас ждало на маленьком острове.

Автор: iralda

Он практически не заселён и живёт здесь не больше тысячи человек. Туристов здесь не слишком много – в основном сюда приезжают отдохнуть местные греки из близлежащих материковых городов. Мы остановились на пляже Симос – это самый большой и один из лучших песчаных пляжей Греции.

Автор: iralda

И прекрасное место для остановки яхт! Но это оказывается не все диковинки!
    Красивые легенды об Атлантиде, поглощенной водами Мирового океана, всем известны с детства, но нам это виделось сказкой. Не так давно развитие такого научного направления, как морская археология, дало невероятные результаты. Древнейшие затопленные города были обнаружены в самых разных частях света – Японии, Индии, Греции, Египте…. Каждый затопленный город – не просто ушедшая под воду часть истории, а явное подтверждение одной из величайших теорий о доисторических империях.
    Греция является местом расположения бесценных античных достопримечательностей, многие из которых следует искать не только на суше, но и под водой. Недавно, недалеко от этого острова, археологи обнаружили затонувший город. Павлопетри является первым на планете затопленным городом, который удалось обнаружить и точно идентифицировать археологам. Масштабы города просто поразительны, его улицы раскинулись на площади порядка 30 000 кв. метров. Несмотря на то, что город ушел под воду более 5 000 лет назад, его структура удивительным образом сохранилась — с улицами, площадями, захоронениями. Нет сомнений, что когда-то этот город был невероятно красивым и процветающим. Затопленный город был обнаружен в 1967 году Николассом Флеммингом, а годом позднее ученые из Кембриджа отметили на карте его точное местоположение. Руины Павлопетри являются достопримечательностью мирового значения, вместе с тем, обеспечить должную безопасность скрытым под водой историческим объектам крайне сложно. Туристам разрешен только снорклинг, а не погружение с аквалангом. А может быть это и есть Атлантида?!

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Элафонисос
      13 июл 2019, 04:26
      Атлантида... очень заманчиво про город. Кто знает?

Я, кстати, писала про еще одну версию, где находилась Атлантида Загадки Саксайуамана там в конце, где длинный текст.
    • iralda
      13 июл 2019, 16:08
      Да, Танюша, помню ваши прекрасные впечатления. И как я уже как-то писала, что благодаря им последовала в эти удивительные и не простые места!
      13 июл 2019, 21:14
      Это чудесно.
    • MiraSPB
      MiraSPB
      С нами с 13 июл 2019
      13 июл 2019, 21:15
      Просто нереально красиво! Я правильно понимаю, что народа там немного или это просто ракурс такой?
    • iralda
      16 июл 2019, 21:26
      Совершенно мало отдыхающих. Для греков еще был не сезон )))