Остров Фараонов и его окрестности Остров Фараонов, Египет

Остров Фараонов

Остров Фараонов

3 материалa по 1 объекту,  23 фотографии

Lin 6
    Были на Острове Фараонов?

Остров Фараонов и его окрестности

3 марта 2012 года||8 (4)| 21| 539621

Остров Фараонов («Pharaoh's island», «Газират фараун») — скалистый островок у северной оконечности Акабского залива Красного моря в 250 м от берега в 8 км южнее египетского курорта Таба.

Автор: Viktor-Viktor

Он как будто самой природой создан для того, чтобы охранять восточные границы Египта.

Автор: Viktor-Viktor

Еще в эпоху правления фараонов на нем был возведен пограничный пост, отсюда и название островка. В 975 году до н.э. царь Хирам из финикийского г. Тир, получив согласие египтян, построил на острове порт, превратившийся в крупный центр торговли.
    В византийский период на острове построили крепость. В 1116 году ее захватили крестоносцы, перестроили на средства, собранные за счет налогов, взимаемых с арабских купцов, и использовали для защиты паломников, которые держали свой путь от Иерусалима до монастыря Святой Екатерины. В 1182 году крепость отвоевал султан Египта и Сирии Салах ад-Дин (в Европе известен как Саладин), распорядившийся возвести добротную оборонительную цитадель вместо устаревшей к тому времени крепости. В ходе последующих войн цитадель была разрушена, а восстановлена и открыта для посещений уже в двадцатом веке.

Автор: Viktor-Viktor

Добраться до острова Фараонов можно заплатив 4 $ за входной билет в крепость и 5 $ за кораблик от причала неподалеку от отеля «Salah El Deen».

Автор: Viktor-Viktor

Отсюда видны земли четырех государств: Египта, Израиля, Иордании и Саудовской Аравии.

Автор: Viktor-Viktor

Говорят, что крепость включена в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, но найти подтверждение этому не удалось.

Автор: Viktor-Viktor

Вечерами здесь проводятся светомузыкальные шоу, и восстановленная цитадель служит отличным фоном и напоминанием событий, давно минувших.

Автор: Viktor-Viktor

Воды, что омывают остров Фараонов, примечательны обилием кораллов (по этой причине остров нередко еще называют Коралловым). Среди мест для дайвинга, окружающих остров, — риф Пикассо, подводная скала, уходящая вглубь на 24 метра до огромных столовых кораллов.

Автор: Viktor-Viktor

Увидеть эти знаменитые коралловые рифы можно с аквастопа, специального надводного судна с подводной капсулой на 20 пассажиров с огромными, во всю стену, иллюминаторами, расположенными на глубине 3,5 — 4 метра.

Автор: Viktor-Viktor

Остров Фараонов по праву считается одним из красивейших мест Синайского полуострова и Красного моря.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Фараонов
      3 мар 2012, 16:37
      Мне всегда нравились старые крепости, форты, но побывать ещё не приходилось.
      3 мар 2012, 18:19
      Даже в Чехии-Германии-Франции?!
      Они же там на каждом шагу!
      3 мар 2012, 22:52
      У народа были другие приоритеты,а одна не рискнула. теперь посмелее стала,буду отрываться от коллектива.
      4 мар 2012, 06:35
      Как коллекционер путеводителей порекомендую книги издательства "Вече" из серии "Исторический путеводитель", заглавие которых начинается со слов "Замки ..." а далее название страны
      4 мар 2012, 14:17
      Спасибо! Книги я всегда покупаю в "Чаконе"(сеть книжных магазинов ) Думаю,что там должны быть.
      4 мар 2012, 14:45
      Этот интернет-магазин мне знаком: сейчас в "Чаконе" выполняется мой заказ на книгу "История Италии" знаменитой серии путеводителей Rough Guides
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      12 апр 2012, 05:54
      Интересный объект. И неплохо сохранился. Ничего об острове до этого не слышал и не читал, так что спасибо — открыли что-то новое для меня. Кораллы тоже красивые.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      15 дек 2016, 21:53
      Очень интересно и красиво! В Эйлате я тоже побывал на смотровой площадке, откуда видны четыре государства...