17 000 островов. Ламалера. Китобои — 1 Остров Флорес, Индонезия

Sandr
    С нами с 17 сен 2009

17 000 островов. Ламалера. Китобои — 1

8 октября 2012 года||1 (1)| 17| 747810

Эта заметка является частью дневника «17 000 островов: Большое Морское Приключение»

Автор: Sandr

Рыбацкие поселения встречались мне везде по Индонезии. Ничего особенного в стране 17 тыс. островов, ведь море здесь кормит многие бедные семьи от Суматры до Новой Гвинеи. Но такой деревни как Ламалера больше нет нигде на архипелаге. В ней живут те, кого зовут китобоями. Завидев на горизонте китов, они тут же спускают на воду свои лодки и начинают погоню. Подобное занятие чрезвычайно опасно, ведь морской гигант одним ударом хвоста может разнести судно в щепки. Но местные рыбаки не из трусливых. Они безбашенные охотники и привыкли рисковать, а их многочисленными трофеями усыпан пляж Ламалеры.

Когда я услышал о китобоях Ламалеры впервые (произошло это в Джакарте, когда я работал над репортажем «Жертвы Салака»), я решил, что просто не смогу отказаться от поездки к ним. В конце прошлого месяца мне наконец предоставилась такая возможность. Прямо с Флореса я взял курс на восток к острову Лембата, где я пробыл около недели.

Сегодня я расскажу о моем знакомстве с китобоями.

2. Но для начала стоит поведать о том, как я добрался до этого острова Лембата. Когда настало время покидать не самый приятный город Маумере, я заглянул в местный порт, чтобы узнать какие там есть суда и куда они идут. Тут мне улыбнулась удача. Возле одного из пирсов стоял грузовой кораблик ИДОЛА КИТА, который готовился к отплытию (правда, только на следующий день). Как вы думаете, куда направлялся этот кораблик? Ага, на Лембату :) Все оказалось слишком просто и нам борт меня взяли без всяких вопросов.

Автор: Sandr

3. Маумере мы покинули 22 сентября в 8 вечера.
    23 сентября в 6 утра на горизонте уже был остров Лембата.

Автор: Sandr

4. Единственный порт на острове находится в городке Леволеба. Там мы и пришвартовались.

Автор: Sandr

5. ИДОЛА КИТА шла из Сурабаи через Маумере в Леволебу и возвращаться судну предстояло по тому же маршруту. Но на как долго затянется разгрузка-погрузка, никто не знал.

Автор: Sandr

6. Поэтому я поблагодарил команду за то, что “подбросили” меня до Лембаты и отправился дальше автостопом до Ламалеры.

Автор: Sandr

Из Леволебы до деревни китобоев около пяти часов убитой дороги. Половину пути я преодолел в кузове грузовика, второю – на автобусе, ибо другого транспорта вообще не оказалось. В Ламалеру я прибыл почти под вечер, поэтому знакомство с китобоями отложил на следующий день.

7. Шалаши китобоев на пляже Ламалеры.

Автор: Sandr

8. В шалашах стоят их лодки (прим. — на местном языке все лодки называются тена), на которых они устраивают погоню за китами.

Автор: Sandr

9. На носу лодки имеется специальная платформа. С нее человек прыгает прямо на кита, вонзая в его плоть гарпун. Так же на лодки устанавливают огромный плетенный парус.

Автор: Sandr

10. А вот эта “глазастая” тена принадлежит семье китобоя Бруно, который любезно вписал меня в своем доме.

Автор: Sandr

11. Но все эти лодки не используют в обычные дни, ибо рыбачить можно и на лодках по-меньше типа вот этой с мотором.

Автор: Sandr

12. Местные мужики ходят не только на кита, а еще на дельфина, ската, черепаху, меч-рыбу, тунца и любую крупную рыбу, которая водится в здешнем море. Кости былой добычи разбросаны по всему пляжу.

Автор: Sandr

13. То что осталось от кита, как мне сказали.

Автор: Sandr

14. Некоторые останки, которые я видел на пляже, имели свой специфический запах. Не могу сказать, что было невыносимо. Терпеть можно.

Автор: Sandr

15. Панцирь черепахи, кости кита, а вот чей череп пока не разобрался. Рыбу эту называют ikan orta, но гугл помочь не может.

Автор: Sandr

16. Первым с кем я познакомился на пляже, был молодой парень по имени Йоханнес. Он замазывал щели в своей маленькой шлюпке.

Автор: Sandr

17. «А вот с этим мы ходим на китов» — показывает Йоханнес. Но в нынешнем году жителям Ламалеры еще не удалось забить ни одного кита.

Автор: Sandr

18. В соседнем шалаше сидел Игнасиас, занятый изготовлением декоративной копии своего судна. Говорит, что весь процесс займет около месяца. Как я успел заметить позже, это вовсе не от того, что процесс сложный. Просто Игнасиас совсем никуда не торопился.

Автор: Sandr

19. Он уже сделал 4 таких лодки, а одну даже продал за 500.000 рупий (около 50$) туристу из Испании.

Автор: Sandr

20. Кстати, обратите внимание на инструмент, которым пользуется Игнасиас. Это нос меч-рыбы.

Автор: Sandr

21. В море Игнасиас начал ходить еще будучи мальчишкой. Но когда он забил первого кита, ему было 35. Сегодня старику 57 и на его счету 15 хвостов. За то время, что я провел в Ламалере мы с ним сдружились. Но он постоянно забывал мое имя :) Называл меня то Мартеусом, то Даниэлем. В этот же день Игнасиас поведал мне, что в марте здесь в Ламалере произошла трагедия. Кит хвостом убил парня, который был чуть старше меня. Тогда в погоне участвовало 9 лодок. С тех пор в Ламалере больше не было китов. Ну разве что за четыре дня до моего прибытия, проплывали мимо киты, но догнать их китобои так и не смогли. Игнасиас признался, что на его памяти еще не было такого неудачного года.

Автор: Sandr

22. Позже к нам в шалаше присоединился друг Игнасиаса. Оба — рыбаки на пенсии. В море теперь ходят их дети.

Автор: Sandr

23. Наговорившись с пенсионерами, я пошел дальше.

Автор: Sandr

24. В этом шалаше рыбак латал сети, пока его дочь скакала по лодке, не зная чем себя занять.

Автор: Sandr

25. В соседнем шалаше так же с сетью возился другой рыбак по имени Альфонс (справа). Как может показаться, он прятался в своем саронге потому что не хотел фотографироваться. На самом деле он прятался от ветра, чтобы подкурить сигарету.

Автор: Sandr

26. Альфонс сказал мне, что он ведет тетрадку, в которую он записывает всех китов, дельфинов и скатов, убитых рыбаками. Я попросил его показать мне эту тетрадку.

Автор: Sandr

27. Тетрадку Альфонс начал по просьбе японского журналиста, который приезжал в Ламалеру. Ему были нужны эти данные для статьи.

Автор: Sandr

28. В прошлом году было забито 11 китов. Столько отметил в своей тетрадке Альфонс.

Автор: Sandr

29. Закончив с Альфонсом, я вернулся на пляж.

Автор: Sandr

30. Из шалаша меня окликнули хлопцы. Попросили присоединиться к ним.

Автор: Sandr

31. Они сидели с канистрой туака (индонезийской браги) и бухали.

Автор: Sandr1

32. По лицу вот этого персонажа можно предположить, что он уже спился. В общем, от компании я был не в восторге. Поэтому пропустил только два стаканчика ради приличия и удалился.

Автор: Sandr

33. Рядом на солнце вялилась рыба.

34.

35. Челюсть дельфина.

Автор: Sandr

36. Высушенная морда акулы.

Автор: Sandr

37. На другом конце пляжа открылся вот такой вид.

38.

Автор: Sandr

39. Парень по имени Барон ловил рыбу на леску. На голове у него была еще маска с трубкой.

Автор: Sandr

40. Пожаловался, что сегодня рыбы нет. Он остался без улова.

Автор: Sandr

41. У всех рыбаков есть дома и семьи. Но они все же предпочитают проводить свое время на этом пляже. Как видно из моего рассказа, кто-то латает сети, кто-то мастерит декоративную лодку (не только Игнасиас, но и другие “пенсионеры”, причем у каждого свой стиль), кто-то ремонтирует или красит шлюпку, кто-то бухает, кто-то спит в тени и все они время от времени поглядывают на море, высматривая китов...

Автор: Sandr

42. А самое интересное начинается на закате, когда китобои выходят в море за рыбой, и на рассвете, когда они возвращаются с уловом.

Автор: Sandr

43. Но об этом я расскажу уже в следующий раз, ибо пост не резиновый.

Автор: Sandr

Ну а я тем временем в Купанге. Большое морское путешествие продолжается!

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Флорес
    • Tomi-Aleks