17 000 островов. Ламалера. Китобои — 3 Остров Флорес, Индонезия

Были на Острове Флорес?

17 000 островов. Ламалера. Китобои — 3

24 октября 2012 года||6 (4)| 14| 482611

Автор: Sandr

— Ты тоже хочешь в море, Даниэль? — спросил меня как-то раз Игнасиас, когда на пляже я взглядом провожал китобоев. Их лодки исчезали за горизонтом, где садилось солнце, и вернуться они должны были лишь только под утро с уловом или без.

Конечно я хотел. Только хотел не просто выйти в море, а увидеть рыбаков за работой. Без этого я не смог бы закончить репортаж, ради которого и приехал в Ламалеру.

— Если надумаешь, Даниэль, то пойдем на «Каннибале», — продолжил Игнасиас, доставая из пакетика табак. Сигаретам он предпочитал самокрутки.

Старик постоянно забывал мое имя, а поправлять я его не стал, ибо уже потерял всякую надежду, что он запомнит, как меня зовут на самом деле. Поэтому я лишь спросил его, когда он сможет меня взять с собой. Договорились на следующий день.

— Купи крекеров и воды, — попросил Игнасиас, когда пришло время.

Я побежал в ларек и взял все то, что он сказал, не забыв при этом пол блока сигарет. Если Игнасиас привык к табаку, то молодежь уж точно им брезговала.

Когда на пляж опустилась тень, а на небе скопились тучи, мы подняли шлюпку и понесли ее к морю. Разбивающиеся о берег волны щекотали прохладой ноги, а воздух был пропитан солью. Рыбаки тем временем молчали, выжидая момент, а я переживал за свою камеру (она была в рюкзачке за спиной), с которой мог расстаться буквально в следующую секунду, если неудачно запрыгну в шлюпку. Но все обошлось, и вот я уже вовсю размахивал... нет, не веслом, а ковшиком черпая со дна шлюпки воду, которая пробивалась через многочисленные щели.

2. Как только меня сменили, я достал камеру. Теперь я мог посмотреть на пляж китобоев с другого ракурса.

Автор: Sandr

3. Рыбаки гребли к своим лодкам.

Автор: Sandr

4. Из шлюпки мы перебрались в лодку с мотором и помчались по волнам параллельно заходящему солнцу. Помимо меня на ночную ловлю отправились еще три оболтуса, которым было от 18 до 34,

Автор: Sandr

5. ...сам Игнасиас и его сын Вилли (27).

Автор: Sandr

6. Берег острова Лембата на закате.

Автор: Sandr

7. Как только солнце коснулось горизонта, в море стало довольно прохладно, и рыбаки начали утепляться. Я с собой взял свитер и штаны, но пока в нас летели брызги от волн, решил теплую одежду не доставать, чтобы не намочить её.

Автор: Sandr

8. Так как Игнасиас в море больше не ходит (только в этот раз он сделал исключения ради меня), команда «Каннибала» обычно состоит из четырех человек: трех оболтусов и Вилли, который явно был лидером среди них. На снимке он держит в руках маячок, который крепят к одному из концов сети.

Автор: Sandr

9. Когда остров был уже далеко, море успокоилось и Игнасиас наконец выбрал место, мы заглушили мотор и Вилли принялся сбрасывать в воду сети. Маячок был нужен для того, чтобы ночью было видно, где другой конец 400 метровой сети. Эту сеть связывают из четырёх кусков по сто метров каждый.

Автор: Sandr

10. Пока Вилли возился с сетью, Игнасиас и Микель гребли веслами, тем самым не давая сети тут же запутаться.

Автор: Sandr

Затем работа была закончена и теперь нам нужно было только ждать. Игнасиас отшельником остался на носу лодки, а остальные разлеглись на досках, которые положили перпендикулярно бортам. На звёздном небе светила почти полная луна и было слышно как вода ласкает днище. Тут я вдруг понял, что меня укачивает. Стоит сказать, что меня в жизни не укачивало в море! Вообще никогда. Даже когда я путешествовал на «Румайро». Поэтому у меня не было с собой ни таблеток на случай морской болезни, ни опыта как с ней справляться. Я лишь улегся поудобнее, старался не шевелиться и уставился на звездное небо. Тогда стало легче. Один из оболтусов к тому времени открыл канистру с туаком.

Почему я прозвал этих троих оболтусами, сам не знаю. Наверное, потому что они все делали неуклюже и больше напоминали комичных персонажей, нежели матерых китобоев. Из их компании только Вилли вызывал у меня уважение.

Брагу наливали в емкость, которая напоминала кокосовый орех (хотя может это и был высушенный кокос, только слишком уж маленький) и передавали по кругу. Мне тоже пришлось «отпить из кубка» несколько раз, чтобы не обидеть моих соседей по лодке. Об этом я вскоре пожалел, ибо живот скрутило так, что мама не горюй! А ходить в туалет «по большому» с борта лодки, которая раскачивается словно игрушка-неваляшка, не очень-то и удобно скажу я вам. Трюк этот пришлось повторять множество раз за всю ночь.

Через два часа мы достали из воды сеть, которая оказалась пустой, и забросили ее снова. Стали ждать.

Еще часа через три мы опять ее достали, но на этот раз она была не только пустой, а вообще вся перепуталась. Игнасиас выругался и пожаловался на течение.

Когда сеть распутали и забросили в третий раз, все легли спать. Потом среди ночи, даже не помню в каком часу, мы проснулись и повторили процедуру. Затем уснули, забыв обо всем на свете.

11. Будильником нам послужил рассвет.

Автор: Sandr

12. Рыбаки сразу принялись тянуть сеть.

13.

Автор: Sandr

14. Но одного взгляда на сеть было достаточно, чтобы увидеть, что она вся перепутана.

Автор: Sandr

15. Рыбалка в этот раз уж точно не задалась!

Автор: Sandr

16. Нашим уловом оказался единственный тунец. Да и то маленький.

Автор: Sandr

17. Тогда мы развернули лодку и взяли курс на Ламалеру.

Автор: Sandr

18. Рыбаки конечно же были не в самом лучшем расположении духа.

Автор: Sandr

19. Ещё бы! Провести всю ночь в море и вернуться домой не с чем.

Автор: Sandr

20. Помимо всего прочего топливо сожгли впустую.

Автор: Sandr

21. На берегу показалась церковь Ламалеры.

22.

23. Пляж китобоев.

Автор: Sandr

24. Первым делом рыбаки собирались вытащить сети на берег.

Автор: Sandr

25. Игнасиас вооружившись длинным шестом старался удержать лодку против волн...

Автор: Sandr

26. ...пока оболтусы носили сети.

Автор: Sandr

27. На пляж тем временем уже вернулись остальные рыбаки. Причём вернулись они с нормальным уловом. Одни мы были без улова, да ещё и самыми последними. :)

Автор: Sandr

28. Когда сети перетаскали на берег, пришёл черед «Каннибала». Его почему-то решили не оставлять в море, где обычно стоит.

Автор: Sandr

29. Лодку катили по бревнам, которые подкладывали под днище.

Автор: Sandr

30. «Каннибала» загнали «в гараж».

Автор: Sandr

31. Старик Игнасиас. На прощанье, когда я уезжал через пару дней, он подарил мне зуб дельфина, который сам повесил мне на шею.

Автор: Sandr

32. Чуть не забыл... Фото нашей «добычи». :)

Автор: Sandr

Ну и под конец одно важное сообщение. Если кто-то считает, что я отправился в Ламалеру, чтобы поучаствовать в убийстве китов, дельфинов, черепах и других морских обитателей, то вы очень ошибаетесь. Во-первых, я с детства люблю зверушек и за свою жизнь не причинил вреда (своими руками) ни одному животному. Во-вторых, я журналист, а из этого следует, что я скорее должен быть не участником событий, а по возможности оставаться лишь свидетелем. Моя работа заключается в том, чтобы правдиво рассказывать о жизни тех или иных людей, народов, личностей. Сегодня я показал вам китобоев Ламалеры, а чуть позже вы сможете прочитать о них на страницах какого-нибудь журнала. Я показал — вы сделали выводы. Именно так это и должно работать. Иначе я не вижу смысла в том, что я делаю. Своё же мнение по поводы жителей Ламалеры я постараюсь оставить при себе. Оно сейчас не имеет значения, а на саму историю никак не влияет. Если возникнут какие-нибудь вопросы по теме, буду рад на них ответить.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Флорес
      24 окт 2012, 23:15
      Спасибо за рассказ!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      25 окт 2012, 07:35
      Какое выразительное лицо у вашего Игнасиаса! Отличный рассказ.
    • Ozick
    • GreenTomato
      GreenTomato
      С нами с 5 окт 2010
      25 окт 2012, 09:39
      Лично Вас ни в чем не обвиняю, Ваши репортажи очень познавательны и интересны, просто для нас их ремесло-дикость, для них-жизнь, и ничего с этим не поделаешь.
      Но благодаря Вам мы узнаем как живут люди на другом конце света и это интересно, пусть и так печально.
      Продолжайте в том же духе, это очень познавательная и полезная информация, да и морякам,я думаю, было приятно внимание постороннего человека.
    • Sandr
      25 окт 2012, 18:41
      ERCHOV 25 октября в 04:15

Спасибо за рассказ!

Пожалуйста)
    • Sandr
      25 окт 2012, 18:44
      GreenTomatoнаписала 25 октября в 14:39

Спасибо! Да, согласен — ничего тут не поделаешь. Так жили их предки и благодаря им так продолжает нынешнее поколение.