17 000 островов. Лембата — Ларантука — Купанг Остров Флорес, Индонезия

С нами с 17 сен 2009

17 000 островов. Лембата — Ларантука — Купанг

6 ноября 2012 года||2 (1)| 13| 43319

Автор: Sandr

Продолжаю рассказ о путешествии по Индонезии, которое уже подошло к концу. Погостив у китобоев и собрав достаточно материала для будущего репортажа, я двинулся дальше. Для начала мне нужно было вернуться на Флорес, где бы я мог найти попутный транспорт до Молуккских островов. Если на Лембату (остров, где живут китобои), как вы помните, я попал на грузовом корабле «Idola Kita»( 17 000 островов. Ламалера. Китобои - 1 ), то вот обратно ходили уже пассажирские суда. Правда, не до Маумере, а до Ларантуки, что меня вполне устраивало. Утром я поднялся на борт «Alfian Lembata», отыскал удобное местечко и приготовился любоваться окружающими пейзажами. Морские путешествия никогда не бывают скучными для меня.

2. На восток от Флореса тянутся следующие острова: Адонара, Солор, Лембата, Пантар, Алор и другие. На пути в Ларантуку по правому борту у нас был остров Адонара.

Автор: Sandr

3. На Адонаре мы сделали остановку, чтобы высадить часть пассажиров и взять на борт новых.

Автор: Sandr

5. Следующей остановкой стал порт Ларантуки. Само путешествие заняло чуть больше трех часов.

Автор: Sandr

6. Первым делом я занялся поиском ночлега. Приглянулось мне судно то, что справа, а капитан, хоть он и не был сильно разговорчив, любезно предоставил мне место на мостике.

7. А вот сосед.

Автор: Sandr

8. В Ларантуке мне сразу понравилось. Много церквей, чистый город (по индонезийским меркам), красивый пейзаж, аккуратная набережная, вдоль которой высажены цветы… В общем Маумере, где я провел месяц, и рядом не стоял. Романтичный такой город эта Ларантука.

9. Лодки рыбаков.

10. Порт.

Автор: Sandr

11. Но так уж сложилось, что в романтичном городе я бывал редко. Большую часть времени проводил на корабле.

Автор: Sandr

12. Это продолжалось неделю, пока шла погрузка.

Автор: Sandr

А какого-либо судна до Амбона или других островов провинции Малуку не было. Старожилы портала заверили, что судно и не скоро будет. Тогда мне остался только Купанг…

13. Корабль «Пелни».

Автор: Sandr

Но от первого пассажирского корабля до Купанга я отказался, потому что считаю корабли компании «ПЕЛНИ» рабовозками. Кроме того, был другой вариант. Паром.

14. Последний вечер в порту Ларантуки.

Автор: Sandr

15. Утром я отправился в другой порт, который был предназначен специально для паромов.

16.

Автор: Sandr

17. Деньги у меня на тот момент кончились, поэтому билет купить я не мог. Как же тогда быть? Очень просто. Я пошел к водителям грузовиков, которые стояли в очередь на этот паром. Попросил взять меня в кабину. Так я попал на борт без билета.

18. До встречи, Флорес!

Автор: Sandr

Место выбрал себе на верхней палубе в тени, ибо внутри парома было битком, а сидеть на кресле 24 часа не очень хотелось.

19. На пароме проходили учения на случай кораблекрушения. Не так давно на Суматре затонул один паром. По все новостям раздували эту историю.

Автор: Sandr

20. Команда одела спасжилеты на себя и меня, а потом мы пошли приглашать на учения пассажиров.

Автор: Sandr

21. Добровольцев подняли на верхнюю палубу…

Автор: Sandr

22. …чтобы показать, как нужно прыгать в воду. За борт конечно никто прыгать не стал, а меня не пустили :)

Автор: Sandr

Когда учения завершились, меня повели знакомиться с капитаном.

23. «Мистер, встань здесь. Мы тебя сфотографируем». Сфотографировали.

24. Пейзаж за бортом.

Автор: Sandr

25. Одинокая лодка рыбаков.

Автор: Sandr

26. А на утро мы прибыли в Купанг, в котором мне понравилось еще больше, чем в Ларантуке.

Автор: Sandr

Но об этом я расскажу уже в следующий раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Флорес
    • schenri
      schenri
      С нами с 29 апр 2012
      10 ноя 2012, 14:23
      В Ваших путешествиях — очень много адреналина, захватывающе — но страшно, как Вы выучили язык?
    • Sandr
      Sandr
      С нами с 17 сен 2009
      21 ноя 2012, 11:30
      schenri 10 ноября в 19:23

Язык учил очень просто — через общение с местными жителями :)