Остров Гозо

DK1974 109
Были на Острове Гозо?

И снова Мальта — автобусная экскурсия на остров Гозо

13 июля 2016 года||7 (3)| 15| 53718

Чтобы успеть осмотреть северный мальтийский остров Гозо за один день, я решил взять автобусную экскурсию. Начинается она с того, что автобус в 8 утра собирает туристов по гостиницам. Затем общий сбор происходит на северном побережье Мальты у паромного терминала с арабским названием Iċ-Ċirkewwa (ну явно арабская манера менять согласную у артикля, чтобы она совпадала с первой буквой основного слова). И таких арабских названий на Мальте полно.

Со мной в автобусе ехали несколько русских туристов. Вообще русских на Мальте очень много. Так вот, в пункте сбора у парома к нам подскочила русская женщина и поманила за собой. Однако когда стали разбирать ваучеры, оказалось, что у меня оплачена обычная англоязычная экскурсия, и меня отослали к другой тетеньке, «вон той, в голубой косынке».

А народу у парома оказалось просто безумное количество — остров Гозо у туристов крайне популярен. Народу было столько, что были опасения, что все не поместятся на паром.

На пароме

Отплываем

Автор: 097mcn

Между островами Мальта и Гозо лежит маленький и пустынный остров Комино. Местных жителей там что-то около 10 человек, так что остров формально обитаемый.

В порту Мжарр на юге Гозо

Входим в порт

Автор: 097mcn

В порту города Мжарр на юге Гозо гид проводила всех в автобус, на котором нам предстояло целый день ездить по острову.

Церковь Иоанна Крестителя в Шевкии

Автор: 097mcn

Первым пунктом программы стал объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО — комплекс доисторических мегалитических храмов Гжантия (Ggantija). Построены эти храмы были 5 тысяч лет назад древними жителями Мальты. Что это были за жители и для чего использовались храмы — так никто и не знает. Равно как никто не знает, как эти древние жители ворочали такие огромные камни. Но в целом было не особо интересно, а народу при этом вокруг дикое количество, т. к. автобусы подъезжают непрерывно. Да, и вход сюда, если приезжаешь самостоятельно, платный.

Автор: 097mcn

Мегалитический храм Гжантия. Мегалиты — это сооружения из огромных каменных глыб

Мегалитический храм Гжантия. В центре — это наш гид

Мегалитический храм Гжантия

Турист фотографирует пейзаж с церковью Иоанна Крестителя в Шевкии

Автор: 097mcn

После храмов время уже клонилось к обеду, поэтому был объявлен ланч. Он ожидал нас в ресторане в крошечном городке Шленди (Xlendi), что примостился на берегу моря в маленькой бухточке среди скал.

Берег моря в Шленди

Набережная в Шленди

Автор: 097mcn

Гид распределила народ по столикам, и официанты стали разносить еду. Сидевший за столом дедушка предложил познакомиться. Как оказалось, они с женой приехали на Мальту из Израиля, еще было двое англичан и двое японцев, живущих в Голландии — так они себя представили. По случаю знакомства я подарил всем соседям по столику эстонские сувениры — монеты в 1 и 2 евроцента с контуром Эстонии. Это же был 2011 год — мы как раз 1 января перешли на евро.

Да, а израильский дедушка рассказал потом, что в августе они поедут в круиз по Балтийскому морю, и у них будет заход на один день в Таллин. Так что, сказал он, в Эстонии он скоро тоже побывает. Конечной же точкой круиза у них будет Санкт-Петербург.

Автор: 097mcn

А вот времени после обеда дали совсем немного, так что я еле успел пробежаться по лесенке, что шла вдоль утеса над бухтой.

Автор: 097mcn

С нее открывается очень красивый вид на городок. Остальные экскурсанты, судя по всему, сюда добраться вообще не успели.

Автор: 097mcn

Город и бухта Шленди, вид с лестницы

Город и бухта Шленди

Автор: 097mcn

Следующим местом, куда нас привезли, было т.н. «Внутреннее море» — небольшая лагуна, отделенная от моря узким тоннелем. В тоннель можно зайти на лодке. Честно говоря, я не сразу понял, что тоннель ведет наружу, а то съездил бы. Я-то думал, что лодки просто заходят внутрь пещеры и сразу возвращаются, а они, как оказалось, проплывают по тоннелю и выходят к морю.

На берегу Внутреннего моря

Посадка на лодки

Лодки у входа в тоннель

Лодки на Внутреннем море

Лодки на Внутреннем море

Автор: 097mcn

А с другой стороны находится возможно самое красивое место на всей Мальте — т.н. «Лазурное окно», огромная природная арка, образованная прибрежными скалами.

Автор: 097mcn

Все туристы сначала бегут фотографироваться на фоне арки, а потом поднимаются наверх. Гид правда предупредила, что наверх залезать опасно, т.к. эта арка может рухнуть в любой момент. Но все равно лезут, т.к. если та не рухнула за все это время, то почему это должно случиться сейчас :)

Туристы сидят на скале над Лазурным Окном

Торговля

Автор: 097mcn

Мальта страна преимущественно католическая, поэтому здесь очень много потрясающе красивых церквей. К примеру, вот это церковь Та’Пину

Сельский пейзаж с приходской церковью Св. Лоренца

Автор: 097mcn

В завершение экскурсии мы приехали в столицу острова Гозо — город Виктория. Вообще изначально он имел типично арабское название — Рабат (как столица Марокко), но в 1897 году был переименован в честь 60-летия царствования королевы Виктории. Однако местные жители до сих пор называют город старым именем, поэтому во всех путеводителях он значится как Виктория (Рабат).

Автор: 097mcn

Главной достопримечательностью города является Цитадель — средневековая крепость, возвышающаяся на одном из холмов. С ее стен открывается замечательный вид как на сам город, так и почти на весь остров.

На стенах цитадели Виктория

На стенах цитадели Виктория

Автор: 097mcn

Обратите внимание на неповторимую мальтийскую архитектуру. Квадратные домики внизу своей формой напоминают скорей какой-то арабский город, а не Европу. Но при этом вокруг стоят не мечети, а затейливо украшенные католические церкви.

Вид со стен Цитадели

Автор: 097mcn

Сельский пейзаж, открывающийся со стен Цитадели

Вид со стен Цитадели

Вид на Рабат-Викторию со стен Цитадели

Площадь у цитадели Виктории

Лестница к Цитадели

На улицах Виктории-Рабата

Автор: 097mcn

На этом экскурсия была окончена. Мы сели в автобус и поехали обратно в Мжарр, а оттуда — на главный остров Мальты.

Рассказ о прогулке по Валетте — в отдельной части.

Вообще Мальта конечно удивительное место, всего два маленьких острова, а сколько всего здесь интересного, и города такие непохожие на то, что можно увидеть на континенте. Вот чего здесь нет — так это песчаных пляжей, а только камни, камни и камни кругом.

А на обратном пути в Мюнхене всех прилетевших рейсом Air Malta, даром что Мальта находится в Шенгене, проверяли немецкие пограничники. Из-за войны в Ливии в Европе появилось много беженцев, так что и контроль на границах, как видно, усилили.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Гозо
    13 июл 2016, 12:03

Не интересно? Ну даже не знаю? У меня Гжантия до сих пор перед глазами стоит! Думаю, стоило приехать не с толпой, а самостоятельно. Тогда и ощущения от храма были бы другие! Плюс обеды в таких турах времени много забирают. В бухте Шленди ты до грота не ходил — а я в своё время успел добежать.
    Но зато мы на "внутреннем море" на лодках не катались.
  • 097mcn
    13 июл 2016, 12:36
    Ну меня вот и Таксила не впечатлила, что поделать.
    А в Шленди да, вместо обеда лучше было бы по этим тропинкам походить. Но в туры ездит много пенсионеров, поэтому темп всегда не очень высокий.
    13 июл 2016, 12:50
    097mcnнаписал 13 июля в 12:36

Но в туры ездит много пенсионеров, поэтому темп всегда не очень высокий.

В Европе просто Ельцина не было, поэтому пенсионеров никто не добивал.

Кстати, нам ещё повезло скачки посмотреть. Экскурсия на Гозо. Ч 3. Столица острова город Рабат
  • 097mcn
    13 июл 2016, 14:47
    Скачки тоже хорошо. Главное — чтобы с обедом.
  • fatherisa
    fatherisa
    С нами с 8 окт 2014
    20 июл 2016, 21:34
    "В Европе просто Ельцина не было, поэтому пенсионеров никто не добивал".
    Смысл сих слов не совсем понял, однако без Ельцина-Горбачева поездили бы вы все по мальтам-пакистанам. Разве что в Болгарию по профсоюзной путевке :) Которую еще надо было заслужить ударным трудом и полезной общественной деятельностью.
  • fatherisa
    fatherisa
    С нами с 8 окт 2014
    20 июл 2016, 21:27
    Спасибо! Приятно было вспомнить эти чудные места, где был почти 20 лет назад. Остров Гозо впечатлил даже больше, чем Мальта. Тем более, что я исколесил его на автомобиле, а второй раз еще и вокруг на катере. К сожалению то было доцифровое время и фотоаппарат был пленочный, заряженный ORWO CHROMом — не разбежишься всё фотографировать. Но есть фотки с видами мест, которые в стороне от туристических маршрутов. Может быть натырю в тырнете фоток и слеплю пост о Гозо :) Кстати, во время моего визита на Внутреннее море из тоннеля периодически вываливались нешуточные волны и лодки туда не рисковали заходить. Еще на севере острова на вершине холма стоит статуя Христа с распростертыми руками-крыльями, как в Рио. Или, как скоро будет в СПб :)
    "Обратите внимание на неповторимую мальтийскую архитектуру. Квадратные домики внизу своей формой напоминают скорей какой-то арабский город, а не Европу".
    Особенность мальтийской архитектуры состоит еще в том, что практически все здания выложены из блоков, выпиленных в местных карьерах. Якобы существовал закон, запрещавший ввоз на острова иных материалов.
    А мегалиты — действительно скучно. Однако, СПАСИБОЧКИ!
  • lemal
    lemal