Мыс Петерсенс Остров Имер, Гренландия

3 материалa по 3 объектам,  0 фотографий

Были на острове Имер?

природа
    • Гренландия, Imer island

Гренландия — Суровая и Прекрасная (1)

Достопримечательности → природа
    30 января 2021 года||
    Два с лишком года прошло с тех пор, как был написал последний материал этого дневника, в котором Восточная Гренландия впервые открылась нам, идущим на корабле со Шпицбергена, сначала своими ярко красочными закатами, а потом и рассветом — Доброго рассвет-заката, Гренландия!. И вот ранним утром мы дошли до входа в одну из крупнейших в мире систем фьордов — имени Кайзера Франца-Иосифа общей длиной более 200км.

Автор: Donnico

Мы шли довольно долгое время по широкому фьорду наблюдая величественные геологические образования — древние скалы, возраст которых составляет если не миллиарды, то сотни миллионов лет. Это метаморфные скалы, которые когда-то поднялись из глубин Земли и сформировали то чудо, которое можно здесь наблюдать, открытую книгу геологии высотой до километра и расписанную слоями разных эпох.

Автор: Donnico

Так мы прошли 100 километров, часть из которых занял вкусный завтрак, часть подготовка к предстоящей высадке, а часть время в проведенное за чтением посвященных Гренландии книг в кают компании, где находился в ближайшем доступе замечательный аппарат, который в считанные мгновения производил до 20 разных кофе напитков.

Взяв оттуда очередной меланж с парой марципановых печенек, я, набросив куртку, вышел на палубу как раз вовремя чтобы увидеть как фьорд завернул куда-то резко налево, чтобы показать нам в мгновение ока знаменитый Тойфельсшлосс — замок дьявола, так называлась вот эта гора, стоящая на повороте фьорда.

Автор: Donnico

Наверное название данное этой горе Немецкой полярной экспедицией 1870 года неслучайно. Мощный фьорд не смог пробить ее и упершись в ее дьявольскую силу, завернул налево, в поисках новых маршрутов вглубь мини-континента Гренландии.

Тойфельсшлосс имеет ярко выраженный красноватый цвет со светлой полосой, проходящей по через весь практически отвесный 90-градусный склон. Примерно на рейде около этой горы мы и остановили Ортелиус, чтобы совершить высадку на находящийся на другой стороне фьорда остров Имер.

Вот здесь на карте все хорошо видно.

Автор: Donnico

Вся эта запруженная льдом система фьордов и была названа в честь австро-венгерского императора. Посетить ее можно только на корабле, других вариантов не существует. Сгрузившись на зодиаки, мы направились к крайней точке острова Имер мысу Петерсенс.

Автор: Donnico2

Первая фотография, сделанная мной на этой высадке очень показательна для этого места — характерные бело-серые камни, художественно раскрашенные ярко оранжевым лишайником, которые образует смешные завитушки, очень похожие на извилины мозга.

Автор: Donnico

Остров Имер был назван в честь первого живого существа германо-скандинавкой мифологии — инеиского великана Имира, который уже в свою очередь дал жизнь всем остальным живым существам и нашему миру как таковому. Получается, что жизнь произошла из этих суровых мест, и интересно побывать здесь.

Автор: Donnico

Замок Дьявола как раз мог быть для Имира своего рода родовым гнездом, любимым обиталищем.

Автор: Donnico

Когда Имир не сидел в своем замке, он гулял по ледникам, а в редкие месяцы, когда солнце растворяло лед, он наслаждался мягким ковром красно-оранжевой тундры, которая мягко проваливалась под его ногами.

Автор: Donnico

Имир произошел сам изо льда Эливагара, в котором теплота зародила жизнь. Стала ли причиной ей вулканическая активность, вспышки на Солнце или просто очередное потепление климата, мы уже не узнаем.

Автор: Donnico

Главное, что Имир был рожден и дал жизнь новым существам: под его левой рукой его выросли первые люди — мужчина и женщина, а от его ног родился шестиголовый великан Трудгельмир, который стал прародитель рода великанов йотунов — Гримтурсенов.

Автор: Donnico

То была эпоха богов, которую пока еще можно почувствовать в этом отдаленном от цивилизации месте.

Автор: Donnico

Судьба Имира сложилась не очень счастливо — он погиб в битве в потомками бога Бури – Одином, Вили и Ве, старший из которых — Один, стал потом повелителем Асгарда.

Автор: Donnico

Убив Имира, они сотворили из него наш мир: из мяса сделали сушу, из крови воду, из костей — горы, из зубов скалы, из волос лес, из мозга облака, из черепа небесный свод. Каждый из четырёх углов небесного свода новые боги свернули в форме рога и в каждый рог посадили по карлику: в северный — Нордри, в южный — Судри, в западный — Вестри и в восточный — Аустри.

Автор: Donnico

А напоследок Один, Вилли и Ве сделали фотографию и удалились удовлетворенные своей работой в другой рунический мир.

Автор: Donnico

Так они и запомнили это место — красная тундра и белые камни с оранжевыми лишайниками.

Автор: Donnico

Подобно первым богам, мы шли по этой первозданной земле и не могли осознать важности этих шагов.

Автор: Donnico

То были редкие шаги, возможно одни из самых редких в жизни, подобные шагам астронавтов на Луне или Марсе, а также шагам людей, попавших в удаленное высокогорье Тибета. Многие из них еще предстоит осознать, также как и познать жизнь этого сурового и красивого края.

Автор: Donnico

Первым живым существом, которое мы увидели довольно неожиданно для себя был полярный заяц так называемый арктический беляк. Он сидел в отделении на травке над красивой пологой скалой и спокойно наблюдал за нами. Возможно, в том момент, когда мы пришли, он только что пообедал, отдыхал и был видимо удивлен появлением большого количества разноцветных двуногих.

Автор: Donnico

Мой зум позволил сделать вот такую фотографию, а вот как заяц смотрится на небольшом зуме.

Автор: Donnico

Вообще-то полярных зайцев здесь оказалось довольно много, надо просто внимательно наблюдать и выискивать их между камнями и буграми холмиков тундры, за которыми они прячутся и между которыми перемещаются в поисках корма.

Автор: Donnico

Август-сентябрь для белого полярного беляка, самый важный сезон. Нужно успеть наесться и подготовиться к холодной зиме.

Автор: Donnico

Во избежание сомнений, полярный заяц есть здесь абсолютно все что есть растительное, включая корни миниатюрных кустарников (все-таки здесь 73 градус северной широты), а также, что меня сильно удивило лижет камни и съедает с них те самые оранжевые лишайники.

Автор: Donnico

Это впрочем не мешает ему оставаться весь год идеально белым. На линьку и смену цвета времени нет. Если вдруг под сильными лапами попадется какая-то падаль, например в виде упавшей на землю птицы, заяц съест и ее.

Автор: Donnico

В ходе своей арктической эволюции заяц натренировал передние лапы так, чтобы пробивать длинные норы в снежном покрове, чтобы прятаться там от холода и добывать пищу и зимой — останки прошлогодней флоры и редкие корешки. Длинной и темной зимой есть чем заняться, в конечном итоге как мы знаем физические упражнения хорошо согревают.

Автор: Donnico

Так как еды длинной зимой мало, а корешки с первого раза перевариваются плохо, заяц решил эту задачу просто — поеданием свои экскрементов, чтобы переварить их повторно. Получается идеальный процесс вроде многократной заварки листьев зеленого чая.

Автор: Donnico

Ну а чтобы развлечь вас, предлагаю найти 7 зайцев на этой фотографии и определить местонахождение таинственного, спрятавшегося 8-го зайца. Главное условие — камни за зайцев не принимать и признаками зайца считать только четко выделяющиеся лапы или уши!

Автор: Donnico

Мы шли по направлению к большому озеру, спрятавшемуся между основной частью острова Имер и полуостровом. Одной из задач этого похода было увидеть овцебыков (muskox), что нам удалось сделать и по пути туда и на обратной дороге. Вначале это было совсем издалека, и если бы не сильный зум, то они были бы совсем мелкими.

Автор: Donnico

Про овцебыков, которые как ни странно относятся больше к козлам, в чем я позже сумел убедиться на личном опыте, я расскажу потом отдельно, так как у нас будет парочка связанных с ними приключений.

Автор: Donnico

Поэтому попрощавшись с этой семьей — мама, папа и сын (или дочь?) которые увидев нас издалека сразу же повернулись к нам спинами и быстро вышли из зоны видимости, мы продолжили наш путь по этой дикой местности.

Автор: Donnico

До первого озера было еще далеко и было достаточно времени разглядеть красивые камни под ногами.

Автор: Donnico

А также невероятный по насыщенности красный цвет листьев стелющегося кустарника.

Автор: Donnico

Были и оранжевые варианты.

Автор: Donnico

А вот и спуск к первому небольшому озерцу, которое отражает в себе все красоты местности.

Автор: Donnico

Неслучайно Турбина присвоила фотографии выше уникальный цифровой номер — 3,400,000 — то есть эта фотография завершила очередные 100 тысяч загруженных на сайт фото! Кто загрузит фото с номером 3,500,000 и сделает это в 2021 году — проявитесь пожалуйста!

Автор: Donnico

Я довольно долго провел на берегу этого небольшого озерка, фотографируя отражения. Мы ходили вокруг и каждый ракурс обязательно открывал что-нибудь новое.

Автор: Donnico

Я сейчас выложу все свои фотографии с отражениями одной серией и надеюсь что вы поможете определить лучшую отметив понравившиеся вам своими лайками. Итак:

Автор: Donnico

Ровно 13 отражений в стиле фотоимпрессинизм. Название не мое, его придумала в свое время Лена Norisfox и оно мне очень полюбилось.

Автор: Donnico

На этой первая часть трилогии под названием Гренландия — Суровая и Прекрасная я завершаю на моменте, когда мы вышли к большому озеру...

Автор: Donnico

Продолжение в Гренландия — Суровая и Прекрасная (2)

Imer island

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Имер
      30 янв 2021, 20:47
      Потрясающие места, потрясающие виды и фото!
      Николай, спасибо вам за чувство прекрасного, которое так хорошо развито у вас!
      30 янв 2021, 21:22
      Главный критерий — чтобы самому потом было интересно возвращаться к материалу и дневнику!

Плюс новые факты из жизни арктических зайцев... но их я еще продолжу исследовать отдельно
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      30 янв 2021, 23:49
      Фотоимпрессионизм мне очень по душе! Спасибо
      31 янв 2021, 13:39
      Пожалуй это единственный мой гренландский! Но мы найдем там еще много интересного
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      31 янв 2021, 16:20
      Неимоверной красоты мазки природы! Спасибо, Николай!
      31 янв 2021, 17:22
      Спасибо! Восточная Гренландия супер редкое место, туда труднее попасть чем в Антарктиду, сейчас вообще даже не знаю как так как круизы все отменили...
      31 янв 2021, 21:09
      Больше всего понравились полярные зайцы. Белые животные — мои самые любимые.
      31 янв 2021, 21:29
      Посвящу им отдельный материал
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      1 фев 2021, 14:29
      Необыкновенные сочетания оттенков слоистости гор и яркость растительности делают этот суровый край необыкновенно интересным!
      Ваша лодка кажется такой маленькой и беззащитной на фоне синей бездны и скал!
      Отражения великолепно удались! А зайчиков нашла: 6 точно, 7-ой под вопросом! ;))
      1 фев 2021, 17:09
      Лодка между тем имеет 6 палуб и это довольно большой кораблик. Меня самого там все время удивляло как миниатюрно он смотрится на фоне Гренландских скал. Честно скажу, что геология фьордов была наверное главной причиной для меня поехать туда — за несколько лет до этого я посмотрел фильм снятый с вертолета пролетающего по этим фьордам и был реально впечатлен их масштабом.

Супер насчет зайчиков! я думаю их там на самом деле больше, но остальные довольно спорные.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      1 фев 2021, 22:47
      Donnicoнаписал 1 февраля в 17:09

Лодка между тем имеет 6 палуб и это довольно большой кораблик.

Николай, лодкой я назвала моторку! на 4 фото в ленте! ;))
      2 фев 2021, 11:30
      Понял! Но на фоне скал, и большой корабль выглядит также. Задачка как оказалось имеет 2 решения
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      26 фев 2021, 15:24
      Красиво. Впечатляет. Удивительный остров, практически — континент. Но в наш промозглый февраль такими пейзажами приятней любоваться на большом экране телевизора. И под горячий глинтвейн :) Глядя на эту фотографию подумал, что кто-то начал рисовать на скалах российский триколор, но то ли не оказалось красной краски, то ли не дали докрасить — овцебыкам не понравилось.
      27 фев 2021, 11:16
      Спасибо — насчет триколора, просто не успели добраться российские патриоты туда еще. Все-таки очень удаленная местность, довольно дорого в таком месте вывесить триколор. Хотя с другой стороны в Арктике на дно океана опускались, чтобы там закрепиться, в Антарктике также фиксируем новые точки, так что чем черт не шутит, а здесь уже основа под триколор подведена.