Остров Инишмор

3 материалa,  103 фотографии

Были на Острове Инишмор?

elflesnoy
    С нами с 31 авг 2011

Инишмор - остров, где говорят по-ирландски

11 сентября 2011 года||2 (1)| 4| 17603

Для меня Араны оказались полюсом плохой погоды - в день, когда я приплыл сюда на пароме, стоял туман и местами дул ветер, пронизывающий до костей. Говорят, тут не всегда так и на белоснежных песчаных пляжах можно даже иногда загорать. Но купаться - никогда.

Тем не менее, мой лимерик

Жил один овцевод на Аранах,
    Сочинявший трактат о баранах.
    - Ты крась от и до
    Барана в бордо,
    А иначе не сыщешь в туманах.

Инишмор - это остров, где до сих пор говорят по-гэлльски и вяжут теплые свитера, а поросших мхом развалин больше чем современных домов.

Самое интересное на Инишморе - это поездка вокруг острова на велосипеде, собственно за этим сюда и приезжают. Платишь 10 евро, получаешь в руки карту и вперед! Редкие лентяи садятся в конные повозки и едут по тому же маршруту. По пути вас ждут домики без крыш, домики с крышами, овцы, кони, вереск, лебеди в озерах, подъемы, овцы, песчаные пляжи, острые скалы и снова овцы.

Крепости Дун-Энгус и Dun Duchathair построены еще до прихода кельтов. Они стоят на двух половинах острова, соединенных узким перешейком, скорее всего эти половинки контролировались разными кланами, которые могли периодически воевать друг с другом.

В Дун-Энгус можно доехать на велике, там много туристов, а внизу стометрового отвесного обрыва ревут океанские волны. В Dun Duchathair добраться гораздо сложнее, там не так живописно, зато у вас будет опыт, которого нет почти ни у кого.

Здесь есть еще масса всего интересного, но всюду не очень просто добраться, а времени от парома до парома немного - хватает только на круговой маршрут да шоппинг в Aran sweater market. Отличный магазин, кстати, там есть вещи, которых я не видел больше нигде в Ирландии. Так что будет возможность - оставайтесь на ночь.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Инишмор
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      23 ноя 2011, 12:24
      Потрясающая красота кадра - на обрыве! Спасибо Вам, мне очень интересно читать материалы о Ирландии , в ней я не была.
    • elflesnoy
      elflesnoy