Остров Хийумаа

Остров Хийумаа

LAT
  • 58.89046N, 22.63733E
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    38

    8 материалов по 7 объектам,  35 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были на Острове Хийумаа?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Эстония, Pärna küla, Emmaste vald
    • +3724695408
    • www.emmaste.ee/valla-asutused/soru-muuseum.html
    Фотографии
    Карта
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    097mcn
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011

    Эпопея с реставрацией довоенного парусника

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 января 2015 года||
    GPS
    | 4| 749
    3
    Те, кто когда-то переправлялся на пароме с острова Хийумаа на Сааремаа или обратно, наверно видели в порту Сыру стоящий на земле парусник. Он там стоит уже много лет, типа проходит реставрацию. Вот что удалось узнать о его истории.

    Этот трехмачтовый моторный парусник был построен в 1939-м году на Хийумаа. Несколько лет он использовался для перевозки кирпичей из Локса на Сааремаа и леса с Сааремаа в Таллин. Но настала война. И в конце войны, когда уже стало ясно, что немецкие войска в Эстонии не удержатся, многие эстонцы решили бежать в Швецию. В том числе для этой цели использовали этот парусник. Первая попытка не удалась, вышедший из порта Кыргессааре корабль задержали немцы. Но со второй попытки удалось уйти в Швецию из Хаапсалу. Так у корабля началась вторая жизнь.

    Под именем "Арне" до 1950-го года парусник ходил под флагом Панамы. Потом его переименовали в "Алар" и он стал ходить под американским флагом. С 1969-го года "Алар" стоял на приколе в порту Хобро в Дании. Но вот после обретения Эстонией независимости в 1998-м году "Алара" решили перетащить в Эстонию. Там ему дали новое имя — "Эрнст Яаксон", в честь эстонского дипломата, который все годы Холодной войны представлял довоенную Эстонию в США. Парусник поставили в порту Сыру и решили его отреставрировать, чтобы потом превратить в музей.

    Вот там, в порту Сыру, я его первый раз и увидел, было это в 2006-м году. Если сейчас посмотреть на Google Street View, парусник продолжает стоять там ровно в том же виде. По-видимому, на реставрацию выделяется недостаточно денег.

    Парусник
    0

    Автор: 097mcn

    Парусник "Ernst Jaakson", 2006


    Но вот недавно "Эрнст Яаксон" появился в новостях. Вот что написал об этом портал Delfi:

    Депутат Рийгикогу от Социал-демократической партии Калев Коткас признался, что он предложил парламенту выделить 50 000 евро поддержки НКО Sõru Merekeskus. Стоит отметить, что эта организация является исполнителем проекта политика по восстановлению парусника 1939 года постройки.

    Выделенные из государственного бюджета средства пошли на ”реставрацию исторического парусника”. Речь идет о проекте реставрации старого парусника ”Эрнст Яаксон”, который проводился целевым учреждением Ernst Jaakson, единственным членом правления которого является сам Калев Коткас.

    Целевое учреждение было создано в 1998 году, когда трехмачтовый парусник ”Алари” переименовали в честь эстонского дипломата Эрнста Яаксона.

    Сам Коткас проблемы в выделении средств своему целевому учреждению не видит. ”Это не мой частный проект. Помощь государства приветствуется, поскольку это большой долг государства. Я лишь помогаю реализовать проект”, — пояснил он.

    Непосредственно реставрацией занимается НКО Sõru Merekeskus, единственным членом правления которого является Тийт Лаун. В 2013 году в рамках программы Leader НКО Sõru Merekeskus получило на связанный с тогда еще парусником ”Алари” 16 222 евро. Затем тоже НКО получило еще 12 236 евро на проект под названием ”Перевод инфоматериалов, составление текстов информационных стендов Sõru Merekeskus, руководство проектом, дизайн и печать материалов для инфостендов” еще 12 236 евро. В 2010 году НКО выделили пособие в размере 305 000 крон, то есть около 20 000 евро.

    Калев Коткас отметил, что на проект по восстановлению судна уже было собрано около 200 000 евро, однако эта сумма оказалась недостаточной, поскольку, согласно первоначальным оценкам, полное восстановление парусника обойдется примерно в миллион евро.


    По поводу этого один из комментаторов написал там ниже :)

    "Пила́ — инструмент со множеством резцов, обычно зубьев, для разрезания (распиловки) различных материалов: древесины, металла, пластика, камня и ДРУГИХ"

    Парусник
    0

    Автор: 097mcn

    Парусник "Ernst Jaakson", 2011. Google Street View

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Остров Хийумаа
    сообщить модератору
      Наверх