Исследование острова продолжается Остров Китира, Греция

iralda
    С нами с 30 окт 2010

Исследование острова продолжается

9 июля 2019 года|| 4| 595

Эта заметка является частью дневника «Июнь 2019 по следам Афродиты . Остров Китира»

Сегодня у нас по плану север острова, который несколько отличается от других частей растущими здесь огромными кедрами и эвкалиптами. На севере острова находится городок Агия Пелагия. До середины 1990-х годов он был основным морским портом острова. Сейчас используется в качестве туристического прогулочного причала. В его окрестностях множество небольших бухт с пляжами на любой вкус – галечными, песчаными и даже красными.

Автор: iralda

На одном из них мы немного расслабились и понежились после поездки по грунтовой, еле проходимой дороге.
    Нашей целью было посещение маяка в местечке Мудари на мысе Спати. По описанию маяк был построен англичанами в 1857 году и является самым большим, спроектированным англичанами в Греции. Высота маяка – 25 метров. Но дорога была настолько плоха, что мы вынуждены были развернуться в обратный путь, как только увидели маяк издалека.

Автор: iralda

После отдыха и осмотра еще нескольких пляжей на севере острова направляемся в деревеньку Милопотамос, что расположена в самом центре острова, ближе к восточному берегу, чтобы увидеть водопад Нереида.
    Остров Китира не может похвастаться изобилием зелени. Все дороги, по которым мы едем, под палящим солнцем. А здесь густая растительность спасает нас от жары. В переводе название деревушки означает “мельничная речка”, и последняя действительно тут есть, образуя симпатичный водопад.

Автор: iralda

Небольшой, но благодаря яркой растительности вокруг выглядит очень красочно.

Автор: iralda

В пруду, куда низвергается Нереида, можно купаться. Но вода отрезвляет!

Автор: iralda

А где, все-таки мельницы? Их можно увидеть, если пойти вдоль неспешного течения речки. Но заброшенные водяные мельницы будут продолжать стоять без нашего внимания и восторга! Пишут, что на реке установлено больше 20 мельничных колёс. Там время остановилось, это не для нас! Мы двигаемся дальше!
    Впервые на Турбине! Остров любви Китира.
    На остров за поклонником?

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Китира