Остров Китира

Остров Китира

iralda 117
    Были на Острове Кисира?

С нами с 30 окт 2010

Первый в мире аналог вычислительной машины на Антикитере

11 июля 2019 года||5 (2)| 4| 794

Эта заметка является частью дневника «Июнь 2019 по следам Афродиты . Остров Китира»

Да, Греция удивляет и восхищает многим! Греческая мифология широко представлена во всех жанрах искусства. Но о том, что здесь найден аналог вычислительной машины, т.е. фактически первый компьютер – я узнала здесь на острове. Как и у некоторых других греческих островов, у Китиры есть остров-спутник, расположенный напротив, на котором живут четыре десятка человек.

Автор: iralda

И он важен больше не для них, а для птиц, которые здесь приземляются при сезонном перелете. За пернатыми ведутся наблюдения орнитологическим обществом Греции. Но маленький остров Антикитера знаменит предметом, который был найден здесь в 1902 г на затонувшем корабле. Предмет получил название «механизм Антикитеры» — небольшая коробочка из дерева с довольно сложной системой шестерёнок и стрелочных циферблатов внутри.

Автор: iralda

Фото из Интернета
    Ничего похожего в мире никогда не находили. Это работоспособное движущееся устройство с нержавеющими шестеренками, по выводам светил науки, моделировало движение Солнца и Луны по отношению к другим небесным светилам. Этот процесс давно описан на бумаге, а в сложном устройстве воплощен впервые. Если привести его в действие и задать необходимые параметры, умный агрегат найдет искомое. Сто лет ученые изучали предмет и высказывали разные предположения.
    В 2006 г. механизм просветили рентгеном и прочли почти все надписи внутри. В конце концов, учёные сошлись на том, что антикитерский предмет столь уникален по сложности, что радикально отличается от похожих механических календарей, которые встречались, например, в мусульманской и византийской культуре.
    Такая сложность позволяет считать его первой на свете аналоговой вычислительной машиной — то есть фактически компьютером. Самое удивительное, это что механизму, как полагают, уже больше 2 тыс. лет.
    Но это еще не все открытия, которые ждут меня в этом удивительном путешествии! Были и другие Впервые на Турбине! А может быть это и есть Атлантида?!
    Июнь 2019 по следам Афродиты . Остров Китира

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Китира
      13 июл 2019, 03:56
      С ума сойти! Как интересно.
    • iralda
      13 июл 2019, 16:10
      И у меня такие же были чувства. И хоть почти весь материал был взят из Интернета, а не мои впечатления и наблюдения — решила сделать публикацию!
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      15 июл 2019, 21:38
      На первом курсе, когда на первой лекции по программированию спросили кто был первым программистом, то после всех смешных и серьёзных ответов нам показали этот механизм на экране и сказали, что отнюдь не Билл Гейтс или Стив Джобс первооткрыватели, ещё древние греки выясняли своё положение в море при помощи таких устройств.
    • iralda
      16 июл 2019, 21:10
      Ух ты! Уважение педагогу! Или это для всех программистов известный факт? Я просто очень далека от этого))) Спасибо за внимание!
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      16 июл 2019, 21:32
      Не, это достаточно малоизвестный факт, тем более среди программистов)