Прошлое и настоящее острова Комино Остров Комино, Мальта

Остров Комино

Были на Острове Комино?

Прошлое и настоящее острова Комино

12 сентября 2013 года||

В курортном городке Бурджибба, где мы жили, на набережной во многих местах находятся офисы или просто стоят агенты, предлагающие совершить морскую прогулку на различных катерах и яхтах. На выбор даётся два маршрута. В первом варианте круиз вдоль острова Комино, осмотр с воды его гротов и отдых на пляже «необитаемого острова» – стоимость круиза в этом случае 15 евро.
    Во втором варианте вместо лежания на пляже туристов отвозят на соседний остров Гозо, где они совершают 3х часовое обзорное турне на автобусе – стоимость в этом случае 20 евро морская прогулка + 3 евро автобус на Гозо.
    Билеты, как на маленькие, так и на большие кораблики, идут в одну цену. Местные стараются попасть именно на маленькие катера – их хоть и сильнее болтает, но зато они целиком заходят в гроты. Забегая вперёд, скажу, что наше судно «Капитан Морган» в силу габаритов, могло лишь слегка утыкаться в гроты носом.

Комино находится к северу от Мальты и к югу от острова Гозо.

Автор: ERCHOV

На Гозо мы с женой уже были, поэтому свой последний день пребывания на Мальте решили провести на «необитаемом острове».

Утреннее солнце уверенно поднимается по прозрачному небу. День обещает быть жарким. Мы на пирсе, откуда отправляются суда. Заходим на корабль, палуба постепенно наполняется пассажирами, абсолютное большинство из которых жители архипелага.
    Матрос филиппинец поднимает трап. Натужно пыхтит мотор. Пристань Буджиббы начинает удаляться. Капитан мальтиец каждый день водит судно по одному маршруту.

Автор: ERCHOV

Во время больших штормов его «Капитан Морган» из бухты не выходит, впрочем, случаются они в летнее время не часто.

Какое-то время идём вдоль берега, и вскоре подходим к узенькому проливу между скалистым островком и основной Мальтой. Каменный островок размерами невелик. Вдали на самой верхней его точке просматривается белая статуя – это Апостол Павел.

Автор: ERCHOV

Считается, что именно возле этого острова из-за сильного шторма совершил крушение корабль, на котором Павла, как римского гражданина, везли на суд в Рим. Все спутники апостола при кораблекрушении остались живы, и мальтийцы оказали им радушный приём. Через несколько дней Апостол Павел, беседуя с островитянами возле костра, взял в руки охапку хвороста, не заметив среди веток змею. Но гадюка проповеднику не причинила зла, что убедило местных в божественной сути христианства.
    Павел провёл на Мальте 3 месяца, крестив многих островитян. По легенде апостол исцелил тяжелобольного Публия римского управляющего островом, после того как тот принял христианство. Далее Публий стал первым мальтийским епископом, а его крестителя по приезду в Рим судили и казнили — Апостолу Павлу отрубили голову.

С той поры прошло 2000, но не думаю, что здешние камни и утёсы сильно изменились. Подойти здесь к голому скалистому берегу для корабля большая проблема. Однако в наше время мальтийцы, стараясь уединиться, любят обустраивать, для отдыха мало посещаемые и даже дикие места. С мальтийской стороны прямо возле моря установлены палатки на каменной косе, подобным образом обжит и остров Павла.

Далее слева по курсу проходим бухту Меллиха с её непривычно пустынными берегами. Власти Мальты отдали территорию бухты под птичий заповедник. Перелетающие по сезонам из Европы в Африку и из Африки в Европу птицы, совершают здесь остановку для отдыха.

Впереди показался Комино . Он сливается с Гозо, острова кажутся единым целым. Входим в пролив Южный Комино, который отделяет Мальту от Комино. Справа и слева на разных скоростях и в разных направлениях движутся катера, яхты и моторные лодки, совершенно различные по классу и по стоимости – ситуация в мире плавательных средств аналогична миру автомобилей.

Автор: ERCHOV

Островитяне часто проводят выходные на море в кругу семьи. Мальтийцы не имеют дач, наверно поэтому катер или яхта являются для них чем-то подобным. Здесь между островами можно видеть и вовсе маломерные лодочки, переплывающие через пролив. В этом плане интересна мальтийская легенда об острове Комино и о Святом Корроте.

Когда-то давно возле города Моста в пещере жил праведник по имени Коррот. Добрый и отзывчивый человек обличал своих грешных соседей, призывая их делать только добро. Злым и завистливым соседям это надоело, и они решили изгнать праведника. Они подговорили женщину, которая должна была прийти к жилищу праведника, скинуть одежду и просить у Коррота помощи. Заговорщики решили так, если Коррот откликнется на зов, они обвинят его в непристойных желаниях, а если нет, то можно будет объявить, что праведник возгордился и перестал помогать людям.
    Когда Коррот вышел навстречу своей гостье, злые люди, выскочив из засады, принялись его оскорблять. После они принялись кидать в него камни. Грешники, желая утопить праведника, погнали его к морю. Однако произошло чудо. Коррот расстелил свой плащ, и прыгнул вместе с ним со скалы. Далее праведник так и поплыл по морю на плаще через пролив отделяющий Мальту от Комино.
    На маленьком острове Коррот прожил некоторое время, а после, вновь используя плащ-корабль, переплыл на нём уже на Гозо. Залив на западе Гозо, где ступил на берег праведный Коррот, так и называется – Дахлет Коррот.
    От себя добавлю, что Моста находится достаточно далеко, и почему Коррот бежал на север, это не совсем понятно? Впрочем, такова легенда, и почитатели у Коррота на Малье есть – праведный Коррот мальтийцами канонизирован.

Капитан, давая возможность для ознакомления с островом Камино, старается идти как можно ближе к берегу.

Автор: ERCHOV

Народ, разглядывая и фотографируя, дружно перемещается на правый борт, причём я в этот момент даже испугался за устойчивость корабля, но это зря – Капитан Морган посудина крепкая.

Остров фактически является большой плитой, которая в результате катаклизма в каких-то местах ушла под воду, а где-то наоборот вздыбилась, обнажив, словно больной зуб с дырками, чернеющие в отвесных скалах пещеры и гроты.

Автор: ERCHOV

В некоторых местах остров производит унылое впечатление, а кое-где его берега просто великолепны.

Автор: ERCHOV

На самом острове с любых точек просматривается стоящая на вершине крепость.

Автор: ERCHOV

Заходим в некую бухту, где нагромождение одиночных скал и обрывистых жёлтых береговых утёсов, в сочетании с изумительно бирюзовой водой, создают божественную гармонию моря и камня. Идиллию природы портят люди. Причём скопление людей, катеров и яхт превышает все разумные пределы.

Автор: ERCHOV

Вот тебе и необитаемый остров!?
    Местечко это, куда привозят туристов, из-за удивительно бирюзовой воды так и называется Голубая лагуна.

Автор: ERCHOV2

Тихая бухта с кусочком песчаного пляжа образована самим островом Комино и его младшим братом островком Камиютто.

Автор: ERCHOV

Желая изучить остров, мы с женой взяли экскурсию к гротам на скоростном катере, стоимостью 8 евро с человека. В северной части острова высокий скалистый берег. Там в одной из бухт рядом друг с другом расположены несколько надводных пещер. В прежние времена гроты использовали пираты, совершавшие набеги на соседний Гозо. В гротах они отсиживались днём, приводили в порядок судно, и ночью плыли на Гозо, дабы захватить кого-либо из островитян для продажи в рабство.

Автор: ERCHOV

Природа сделала здесь для пиратов настоящий подарок.

Автор: ERCHOV2

Небольшие суда заходят в гроты целиком, причём, с воды их совершенно не видно.
    Вот только что меня реально выводит из себя, так это хулиганство и несоблюдение правил вождения, как на земле, так на воде и в воздухе. Капитан нашего катера, желая нас или скорее себя развлечь, выкидывал различные номера – заходил в поворот на огромной скорости, проносился в нескольких метрах перед идущими судами. Я сидел сзади, не имея возможности как-либо повлиять на его действия, при этом впечатление от экскурсии у меня было сильно испорчено.

Автор: ERCHOV

Возвращаемся в Голубую лагуну и идём теперь уже пешком изучать остров. Моя Лена желает найти местечко, где можно расстелить полотенце и позагорать, но это задача далеко не из лёгких. Мы приехали сюда в субботу, и, кажется, что вся маленькая Мальта взяла и нагрянула в Голубую лагуну. Лежаки стоят на скалах, впритык друг к другу, причём они все заняты. В воде от народа тоже не протолкнуться. Все ровные места, где можно разложить полотенце, тоже заняты. Если хочешь искупаться, то один идёт по скалам вниз купаться, другой сторожит вещи.

Короче, полный бред.
    Как после выяснилось, нужно было не уходить от корабля. Заходить в воду лучше всего со ступенек судна, ибо везде острые скалы.

Впрочем, не будем о пляжном отдыхе, ибо я подобное времяпровождение, считаю временем, просто вычеркнутым из жизни. Для меня Комино интересен как объект исторический.

Автор: ERCHOV

Ещё до поездки на Мальту я читал — на Комино в конце 13 века жил изгнанный из Испании, из Рима и с Сицилии раввин и философ Авраам бен Самуэль Абулафия.

Автор: ERCHOV

Абулафия, выдающийся еврейский мыслитель-каббалист, родился в Сарагосе в 1240г. С детства, желая стать раввином, интересовался религией. В зрелом возрасте Абулафия путешествовал по разным странам, и обосновал некое новое религиозное течение пророческой каббалы, объявив себя мессией.
    В 1280г Абулафия написал письмо Папе Римскому о своём желании прийти в Рим и побеседовать с Папой, дабы обратить последнего в истинную веру в иудаизм. Папа Николай 3 пришёл от этого в ярость. Он приказал подготовить дрова для костра, намереваясь сразу сжечь фанатика, как только он войдёт в его резиденцию в Сориано.
    Дрова для костра, в ожидании Абулафия, были разложены по всем правилам. 22 августа философ вошёл в город, но Папа за несколько часов до этого вдруг неожиданно умер. Абулафия увидел в этом подтверждение своей пророческой миссии.
    Однако, раввины посчитали по-другому. Они решили огородить свою паству от раскольника, организовав для Абулафия ссылку на остров Комино, где мессия прожил свои последние 10 лет жизни, написав при этом несколько книг. Считается, что на острове сохранились развалины его дома.

С учением каббалы я совершенно не знаком, но подозреваю, что каббала, это когда человека мучают на пляже, заставляя тупо лежать на одном месте, причём даже не в тени на лежаке, а просто на солнцепёке среди камней. Наверно так здесь и мучился этот самый философ-каббалист.
    Нахожу среди каменного беспредела место, где можно расстелить полотенце. Оставляю жену загорать, а сам под раскалённым солнцем отправляюсь изучать остров. Иду в направлении маленькой крепости, которая видна со всех точек острова.

Мальтийское название острова «Кеммуна» обозначает пряное растение, которое разводили на острове во времена рыцарей.
    Август на мальте самый жаркий месяц. Остров лишён каких-либо деревьев, но среди скал встречается большое количество кустарников.

Автор: ERCHOV

Глядя на всю эту лишённую воды растительность, невольно вспоминается В.Высоцкий – «Кто сказал, что Земля умерла? Нет. Она затаилась на время…»
    Скалистая береговая линия весьма живописна.

Автор: ERCHOV

В прибрежных бухточках на бирюзовых водах слегка покаются на волнах катера и яхты.
    По пути мне встречаю скалы со сквозными наземными гротами, сквозь которые видно море.

Автор: ERCHOV

И кажется, что море синими глазами Посейдона наблюдает за тобой.

Автор: ERCHOV

Лёгкий ветерок треплет за футболку, когда идёшь по высокому утёсу.К самому краю подходить страшновато, но если пересилить страх и приблизиться к обрыву, то виды открываются потрясающие.

Автор: ERCHOV

Звуки моих шагов отпугивают мелких ящериц гекконов.

Автор: ERCHOV

Когда рыцари прибыли на Комино, здесь имелось большое количество диких кабанов и зайцев. Первое время рыцари-иоанниты с удовольствием охотились, однако позже Великий магистр ввёл запрет на охоту. Думаю, что это не помогло, ибо сомневаюсь, что до наших дней на острове дожил ещё кто-то кроме гекконов.

Подхожу к светло-жёлтому квадрату крепости Санта-Мария — это самая высокая точка острова. Ещё с доисторических времён Комино был обитаем. У подножия крепости археологами были найдены фрагменты посуды, амфоры, лампы, римские монеты и другие предметы утвари. Скорее всего, здесь когда-то давно древние люди проводили свои религиозные обряды. Возможно, на месте крепости стоял большой храм.

Автор: ERCHOV

Во все времена хозяева Мальты понимали необходимость укрепления Комино, но идею воплотили в жизнь только рыцари-иоанниты. В нынешнем виде батарея Санта-Мария была окончательно достроена в 1715г для защиты Южного канала Комино. В 1996г батарею Санта-Мария восстановили, и сделано это было по старым чертежам, отчего она идеально вписывается в рельеф местности.
    Попасть внутрь можно с 9 до 17 часов, вход свободный.

Автор: ERCHOV

За толстыми стенами крепости спасительная прохлада. Первым делом по массивной лестнице спускаюсь вниз в подвальное помещение, где воздух, естественным образом циркулируя сверху вниз, выполняет функции кондиционера. В подвальном помещении есть колодец. Беру небольшой камушек и кидаю его вниз. Через некоторое время слышится тихое Плюх…. Ничего не скажешь, умели в старину строить, даже колодец до нашего времени сохранился. Батарея также служила жилым помещением для гарнизона, складом вооружения и продовольствия.

Автор: ERCHOV

Поднимаюсь на самый верх, откуда прекрасно видна Мальта, Гозо, Комино и конечно пролив.

Автор: ERCHOV

Санта-Мария одна из трёх береговых батарей. Другие укрепления не сохранились. Санта-Мария была вооружена двумя 24-фунтовыми и четырьмя 6-фунтовыми пушками. Этот тип береговой батареи предотвращал высадку войск вражеского десанта. Маленькая крепость находится в стратегически важном месте. Её 8 бойниц давали возможность вести огонь в разных направлениях.

Автор: ERCHOV

Однако никакого штурма Санта-Мария так и не дождалась, да и сами рыцари в 18 веке были уже совсем не такими как во времена Великой осады 1565г. Орден морально разлагался. Великий Магистр даже издал указ запрещающий рыцарям выходить из дома во второй половине дня, ибо рыцари предпочитали обедать с вином, отчего у них часто случались стычки с простыми мальтийцами. За серьёзные преступления сажали в тюрьму, а за мелкие магистр отправлял своих подданных в различные дальние уголки архипелага. В частности на Комино ссылались провинившиеся рыцари для командования гарнизоном.
    В свой короткий период пребывания на Мальте французы превратили Комино в концентрационный лагерь, в котором, сдавшись англичанам, сидели потом сами. Британцы, в 1813г обосновавшись на Мальте, построили на Комино инфекционную больницу, какое-то время, выдерживая на острове возвращавшихся в Англию, заболевших за границей солдат.
    В наше время «необитаемым» Комино назвать уже нельзя. На острове официально живут 10 человек, из которых 1 является священником, и ещё один полицейским. Здесь имеется действующая церковь и отель.
    Площадь Комино 2,7 кв. км. Весь остров можно неспешно обойти за 3-4 часа. Наверно такие маршруты из века в век совершали люди проживавшие на Комино.

Однако мне нужно возвращаться к жене на пляж, и далее мы разгадали секрет как на острове нужно купаться. Читатель, от корабля который вас привезёт на Комино, отходить не нужно. Катера и яхты оборудованы лесенками для входа в воду, плюс на корабле можно отдать на хранение ценные вещи капитану.

Капитан Морган отчалил ровно в 16 часов. Капитан провёл судно, обогнув теперь уже другую часть острова.

Автор: ERCHOV

Мы подходили к гротам, проплывали мимо высоких утёсов,

Автор: ERCHOV

и прежним курсом вернулись в Бурджиббу.
    Хотел бы я вновь вернуться на Комино? Конечно! На Комино есть отель, предлагающий различные водные сафари. Это только в дневное время остров переполнен туристами. Когда людская волна покидает остров Комино остаётся наедине с морем, с ветром, с уходящим за горизонт солнцем и со своей загадочной историей, которую современные люди практически не знают.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Комино
      12 сен 2013, 21:36
      А я-то все думала, как же называется безобразие, когда тебя лежать на пляже заставляют?:)) Оказывается это каббала!:)) Емко сказано!:))
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      12 сен 2013, 21:37
      Мы тоже решили, что если когда-нибудь вернемся на Мальту, будем жить в том отеле на Камино (у них есть свой песочный пляж).
      12 сен 2013, 21:38
      Norisfoxнаписала 12 сентября в 21:36

Каббала — это точно. Спасибо Лена за внимание.
      12 сен 2013, 21:40
      Maggie_78rusнаписала 12 сентября в 21:37

Я бы очень хотел прогуляться вечером по Комино, когда остров освобождается от туристов.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      12 сен 2013, 21:45
      ERCHOVнаписал 13 сентября в 03:40

Мы прогулялись. Туристы от лагуны не отходили, а с одного теплохода никто не сходил: у них был затейник один в один Челентано, так они все вместе пели и танцевали (-100 человек).
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      13 сен 2013, 09:54
      Максим, спасибо за интересную заметку! Такое удачное сочетание рассказа о путешествии, полезных советов и исторических фактов. Чувствуется, что проделана большая работа.
      Я на Мальте была, но мало чего узнала. Всё больше загорали и купались с детьми и внуками.
      13 сен 2013, 10:04
      Optimistka16написала 13 сентября в 09:54

Ну в любом случае представление о Мальте у Вас есть. Спасибо за внимание.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      14 сен 2013, 19:45
      Если бы я был рыцарем в 18 веке, я непременно бы совершил мелкое правонарушение, надеясь на нужное для меня "наказание" Великого магистра.
      14 сен 2013, 19:50
      maklaiнаписал 14 сентября в 19:45

Александр, насколько я читал Ваши заметки о Тыве, Вы даже намусорить не можете. Ну о каком правонарушении Вы говорите? Чтобы совершить правонарушение нужно быть бескультурным человеком, или хамом, а Вы интеллигентный человек, мухи обидеть не можете.....
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      14 сен 2013, 20:04
      ERCHOVнаписал 15 сентября в 00:50

Всё правда, Максим, только про муху Вы несколько преувеличили, иногда от меня страдают насекомые и покрупнее. А смысл моего "правонарушения" был бы только в том, чтобы некоторое время поотбывать "наказание" в Комино. Да исполнится воля Великого магистра!