Критиниада, часть 2-я, расслаблятельная Остров Крит, Греция

Belliy
    С нами с 6 дек 2010

Критиниада, часть 2-я, расслаблятельная

7 декабря 2010 года||1 (1)| 7| 45973

Ехали они ехали, о чём это я... Ах, да! Приехали в общем, в замечательное место называемое "Курнас", селение такое на высоте порядка 200 метров. Машинка, кстати. вполне сносно тянула в горку, не дальше 2-й передачи конечно на подъёмах, но тянула :)

Сначала, мы заехали в магазин к Костасу и он нам рассказал, как доехать до дома, где нас ждал съезжающий оттуда англичанин, чтобы познакомить с местом нашей будущей дислокации и передать ключи.

Дом Костаса находился на окраине Курнаса, на въезде электроворота, перед домом крытая парковка на, минимум, 3 машины. Но не это главное, место выглядело почти райски, тишина и уют...

Автор: Belliy

Сама квартира площадью 90 квадратных метров, с двумя спальнями, ванной и огромным холом-гостинной с интегрированной в него кухней. На улице стояло два стола со стульями в тени олив и дома. А с уступа перед домом и с крыши самого дома открывался замечательный вид на горы и море!

Сам дом выглядит так

Автор: Belliy

Разложив вещи и переодевшись мы поехали ужинать в настоящую греческую таверну, не ту, которых так много в туристически заезженных местах, где вам предложат "свежие" морские деликатесы привезённые с другого конца света, а в ту, где всё, что на столе полчаса назад ещё росло, или с утра ещё бегало и блюда делаются прямо под вас!

Автор: Belliy

Эта уютная таверна Μεσοστρατο и её гостеприимная хозяйка Мария стали на всё время пребывания нашим любимым местом для удовлетворения всех самых изысканных желаний в критской кухне. Мы посещали эту таверну практически каждый день.

Мы жили не у моря, но как оказалось потом, этот вариант был лучше на порядки, когда мы находились дома, мы были абсолютно одни, хозяин с 9 и до 9-ти сидел в своём магазине, а потом уезжал по делам. Весь двор был в полном нашем распоряжении. Вообще Крит не криминален, как и большинство греческих островов, но здесь и вовсе вокруг были практически одни только греки, причём местные, а не наёмные, а они в своём доме. в отличие от наших соотечественников, гадить не привыкли.

Более того, купаясь на пляжах мы оставляли на лежаке и фотоаппарат и ноутбук и были спокойны за их сохранность.

Немного расскажу о пляжах. Так как нам всё равно к пляжам было нужно ехать. то у нас был достаточно большой выбор береговой полосы на протяжении примерно 10-ти километров.

Сначала мы чаще ездили на пляж находившийся со стороны Ретимно относительно нашего дома. Этот песчаный пляж был почти всегда свободным. Кроме нас на него приезжали почти одни греки. Лежаки и зонтики на нём были условно бесплатны, вернее, при желании они были вовсе бесплатны, но из соображения правил хорошего тона нужно было что-то заказывать в стоящей за пляжем летней кафэшке. При этом не важно. бутылка ли это воды за 50 евроцентов, неподражаемое греческое фраппэ или какой-нибудь сендвич. Да, на пляже был абсолютно бесплатный душ и кабинка для переодевания :)

Автор: Belliy

Другой пляж находился возле Георгиуполиса. Туристов на нём было значительно больше, часть дам, в том числе и наши соотечественницы, смело избавлялись от верхней части купальника и подставляли своё тело лучам горячего критского солнца. До этого пляжа от машины идти было труднее, так как приходилось преодолевать достаточно большое расстояние по раскалённому песку, который к тому же, отскакивая от шлёпок засыпал всю спину, а она, не дай бог, ещё и была мокрая, в общем целое приключение.

Автор: Belliy

Опять же никакого душа или раздевалки, но из ближайшей кафэшки приходили за заказом. Правда мы ни разу, так там ничего и не взяли.

Зато подводная жизнь в этом месте была весьма интересной, на дне встречались и камбалы вполне товарных размеров и морские звёзды.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Крит
    • Nikola
      Nikola
      С нами с 15 мар 2010
      7 мая 2011, 12:41
      Как далеко это местечко от Ретимно, где мы планируем быть с 20 мая?