1 материал,  0 фотографий

Были на Острове Курьезе?

Podparusom

21 ноября 2011 года||2 (2)| 7| 23136

Название Острова Курьез переводится с французского как "Любопытный, интересный". Но назван он так вовсе не поэтому (хоть он и интересный, и любопытный), а в честь французской шхуны "La Curieuse".
Когда мы обсуждали маршрут, решили, что обязательно зайдем на Курьез — там находится национальный парк, и водятся гигантские черепахи. Всего их порядка пятисот, из которых двести находятся на воле. По острову проложена пешеходная тропа. Нам казалось, что остров совсем небольшой, но когда мы отправились на прогулку — в итоге так проголодались, что пришлось нарвать кокосов, чтобы утолить и жажду, и голод.
Возле острова организована якорная стоянка, от которой к берегу ведет обозначенный буйками канал для шлюпок, прямо к станции ренджеров.

Образцовый пляж острова К

Автор: Podparusom

Образцовый пляж острова Курьез.

Станция предназначена для сохранения и развития популяции черепах. Кроме того, рейнджеры патрулируют близлежащие воды и рифы, следят за порядком. И собирают плату за посещение, если не ошибаюсь, 200 сейшельских рупий с человека.

Гигантские черепахи не пр

Автор: Podparusom

Гигантские черепахи не прочь пообщаться. Им нравится, когда чешут шею. А еще они любят свежую зелень. И мякоть кокосов.

Они показали нам инкубатор, и крохотных черепашат. Оказывается, панцирь у них мягкий, и они становятся легкой добычей многочисленных крабов.
Конечно, главный враг черепах — человек. Раньше моряки использовали черепах как "живые консервы" — живую черепаху брали на борт, где она могла месяцами обходиться без еды и — главное — воды, после чего отправлялась на кумбуз.
Сейчас же их пытаются забрать, или разобрать на сувениры. В свое время популяцию острова полностью истребили, но сейчас завезли с атолла Альдабра, и даже отселяют лишних.

А эта черепаха устала. Вы

Автор: Podparusom

А эта черепаха устала. Выпуклые пластины панциря говорят, что это — самец. А металлическая метка — что он привезен с атолла Альдабра.

Вторая главная ценность этого национального парка — пальмы с гигантским кокосом Coco de Mer, символом Сейшельских островов.
Пешеходный маршрут пересекает мангровые заросли, переваливает через каменную гряду (откуда открывается отличный вид на бухту), и спускается к "Домику Доктора" — Doctor's House. Сейчас тут расположен небольшой "музей" и работают волонтеры.
Планируя поездку на остров, закладывайте целый день, прогулка займет не меньше 4 часов.

Даже упав на пляж, пальма

Автор: Podparusom2

Даже упав на пляж, пальма продолжает расти. Правда, недолго. Через два года мы ее уже не застали.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Курьез
  • Flower11
    Flower11
    С нами с 28 авг 2010
    6 апр 2012, 13:52
    Это потрясающе! Черепахи, как собаки, позволяют себя приласкать:) Надо съездить на Сейшелы:)
  • Christina
    Christina