Ланта. Пещера Кхау Май Каэо Остров Ланта, Таиланд

Остров Ланта

Были на Острове Ланта?

Ланта. Пещера Кхау Май Каэо

Автор: AFINAPOST

Пещера Кхау Май Каэо расположена в центральной горной части острова, в тропическом лесу.
    Это очень популярное развлечение для туристов — индивидуальное путешествие к этим таинственным лабиринтам с местным гидом.

Автор: AFINAPOST

Экскурсия стоит 300 бат, вместе с билетами, приятная тётушка, выдала нам фонарики и пошла
    будить нашего гида, который спал в гамаке под тенистыми деревьями.
    Без какой-либо эмоции на лице, он посмотрел на нас и повернувшись быстро зашагал по дороге. Мы поняли — отставать нельзя!

Автор: AFINAPOST

Он шёл не оборачиваясь, не давая нам времени осмотреться.

Автор: AFINAPOST2

Наш путь лежал по грунтовке, слегка размытой дождями. С двух сторон над ней смыкались
    кроны каучуковых деревьев и широкие листья бананов, как слоновьи уши, свисали до земли.
    У кромки леса приютились два домика на сваях, видимо жильё сборщиков каучука.

Автор: AFINAPOST

На коре всех деревьев были сделаны надрезы по которым медленно стекал млечный сок.
    Эта белая полоска заканчивалась чашечкой из кокосового ореха, в которую стекал каучук.
    Возле некоторых чашечек уже лежали белые колобки застывшей массы.

Автор: AFINAPOST

Потом дорога перешла в тропинку вдоль вырубки и мы стали подниматься в горы.

Автор: AFINAPOST

Тропический лес всегда имеет первозданный вид, слишком плотный, чтобы идти где вздумается, но наш гид свернул с тропы и повел нас сквозь чащу.
    Сразу стало понятно, что наша обувь, в виде "шлёпок" совершенно не подходит для этой
    прогулки. Делать нечего, как говорят: "Назвался груздем — полезай..."
    Вот, мы и полезли за гидом по скользким ступеням куда-то вверх, слева извиваясь змейкой
    журчал ручеёк. Ступени кончились и дальше подъём пошел по камушкам, по корням лиан.

Автор: AFINAPOST

Всё круче вверх, а держаться приходилось за лианы, стволы деревьев, ветки.
    Я пыталась запомнить, куда ставит ноги наш гид, чтобы идти по его следам и постараться
    не свалиться в воду, но он шёл быстро и ловко, не оборачиваясь.

Автор: AFINAPOST

Вдоль ручья пролегал шланг, может для забора воды, может в помощь "альпинистам" вроде
    нас. Схватились, как за канат, оказался хлипкой конструкцией — держатся нельзя.

Автор: AFINAPOST

У меня — фотокамера, у дочери — бутылка воды, только одна рука свободна. Жара, влажность.
    Я с ужасом подумала, как буду спускаться вниз на обратном пути, ведь спуск сложнее, чем
    подъём вверх. Вспомнила о больной ноге и недавних костылях...
    В своей жизни я видела немало пещер, больших и маленьких, подземных рек и озер, даже
    каталась на лодке в Чехии, зачем я полезла в эту — нет ответа.
    Тут, он обернулся и остановился.
    Оказалось, мы забрались на скалистое плато и можно отдохнуть!
    В центре поляны стоял стол с лавками и мусорные баки с пустыми бутылками из-под воды.
    Мы посмеялись, что не удивились, если увидели бы, здесь, парковку туристических автобусов.

Автор: AFINAPOST

Немного отдохнули и проводник обратил наше внимание на высокую скалу, где за выступом,
    среди огромных валунов, зиял небольшой чёрный вход в пещеру.
    Снаружи, если не знать, он был совершенно незаметным!

Автор: AFINAPOST

Мы нацепили на голову фонарики и полезли в темноту.

Автор: AFINAPOST

Чем глубже в пещеру, тем шире и выше она становится.
    Нужно внимательно смотреть под ноги, от большой влажности очень сыро и камни скользкие,
    идти неудобно. В первых залах ничего интересного нет, переходы из одного зала в другой очень узкие, но высокие. Своды то нависают, то уходят чернотой вверх.
    Свет фонарика выхватывает из темноты летучих мышей, только бы они не взлетели,
    а то, я их очень боюсь. Наверное, они привыкли к нежданным гостям и отвернулись от яркого
    луча света.

Автор: AFINAPOST

Протиснулись в очень неудобный лаз и очутились в небольшом зале с огромным сталактитом,
    застывшим водопадом низвергающимся сверху.

Автор: AFINAPOST

Сталактит оказался единственным, но вандалов это не остановило — нижняя часть отколота.

Автор: AFINAPOST

Гид осветил стену и показал нам ужасного огромного паука с длинными тонкими лапками.

Автор: AFINAPOST

В пещере очень много крупных чёрных комаров, которые нас облепили и стали кусать.
    В азиатских странах надо всегда помнить о возможности заразиться инфекционными
    болезнями через комаров — малярия, это их подарок.
    Гид предложил продолжить маршрут и лезть в чёрный лаз ползком несколько метров,

Автор: AFINAPOST

якобы в большой зал к подземному озеру. Затем по бамбуковым мосткам под сводом пещеры,
    иначе дороги нет. Я видела на рекламе эти мостки в три жердинки! Нет, уж! Хватит с меня!
    Особенно достали комары!

Фото на память и к выходу!

Вот он — солнечный свет!

Автор: AFINAPOST

Нет, я не дитя подземелий, "спелеологу" там не уютно!

Автор: AFINAPOST

Наш проводник был неприлично рад нашему решению и опять быстренько потрусил
    в сторону дома. Здесь, на свежем воздухе, мы не стали торопиться и к тому же тропинка
    пошла вдоль горы, а не к ручью, вдоль русла которого мы поднимались сюда.

Автор: AFINAPOST

Сверху, мы увидели домик сборщика каучука, который видели в самом начале пути к пещере.
    Теперь мы не заблудимся. Проводнику дали на чай — без преодоления трудностей, которые он
    искусственно создал, было бы не интересно! При виде денег невозмутимые пазлы его лица
    сложились в философский лик, казалось, что он сейчас скажет о загадочной русской душе,
    но он сложил руки на груди, как делают все буддисты и низко поклонившись, исчез.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Ланта
    • Shaikh
      Shaikh
      С нами с 21 окт 2013
      12 фев 2015, 23:58
      Как Вы находите такие удивительные места? Браво!
    • AFINAPOST
      13 фев 2015, 08:34
      Shaikhнаписал 12 февраля в 23:58

Как Вы находите такие удивительные места? Браво!

Эти места — общедоступны! ;))
      Почему -то, у нас, из простых поездок получаются приключения!
      Особенно запомнилась поездка в Мьянму — одновременно с разрушительным
      циклоном "Наргиз"!!![[memoc71915]]
      Спасибо за внимание!
      14 фев 2015, 22:37
      Вот это экскурсия!! И комары, и летучие мыши!! Только змей не хватило:)))))))
    • Сообщение удалено.

• AFINAPOST
      15 фев 2015, 12:28
      Rainbowнаписала 14 февраля в 22:37

Вот это экскурсия!! И комары, и летучие мыши!! Только змей не хватило:)))))))

Змеи затаились в глубинах!!! ;))
      Почему сюда попал комментарий к фото — не понятно, я там ответила,
      а перенеслось сюда... Всё живёт своей загадочной жизнью! ;))
    • Alex2020
      Alex2020