Монастырь По-Линь Остров Лантау, Гонконг

• Гонконг, Ngong Ping, Hong Kong

Усыпляющий бдительность По-линь

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 февраля 2020 года||
    В Камбоджу мы добирались из Барселоны через Гонг-Конг. Выехав ранним утром из дома, встретили рассвет. Он был в то декабрьское утро очень необычным, летящие в аэропорт Барселоны над нами самолеты оставили 6 параллельных линий в небе. С учетом того что у нас также номер дома 6, это было довольно символично, и расценено как хороший знак на дорожку.

Автор: Donnico6

Вылетели утром, летели весь день (до Гонг Конга 13 с лишним часов отсюда), и прилетели ранним утром уже следующего дня... В Катей Пасифик хорошая развлекательная программа, также недорогой wifi, можно чередовать фильмы, работу и сон, что еще пожелать? разве что небольшой тренажерный зал с бассейном...

Автор: Donnico

В Гонг-Конге по прибытию очень быстро прошли все контроли и нашли Старбакс. Спать хотелось очень сильно, поэтому надо было выпить кофейку... Рейс в Пном-Пень только во второй половине дня и было время выехать в город ненадолго.

Автор: Donnico

Аэропорт готовился к Рождеству и был празднично наряжен. В Рождество летать всегда хорошо, так как дешевле и меньше трафика... Никаких признаков гонг-конгской напряженности, о которой трезвонили все новости, я не обнаружил, а короновирус в те дни видимо еще только планировал свое наступление. В общем было вполне хорошее рождественское настроение в этот день 24 декабря 2019 года...

Автор: Donnico

По трезвому размышлению решили на стыковке просто взять такси и посетить остров Лантау на котором находится Гонг-Конгский аэропорт.

Автор: Donnico

На вершине горы здесь есть монастырь со статуей Большого Будды, с которого можно спуститься на канатной дороге обратно на автобусную остановку рядом с аэропортом.

Туда на канатке не получалось, так как она начинает работать в 10 утра, а на часах было 7:30 утра. Поэтому оставалось только такси. Меня смущал немного вопрос как мы впятером поместимся в такси, но именно в Гонг Конге есть много 6-местных более широких такси, где на переднее сиденье помещаются сразу 2 пассажира.

Автор: Donnico

Такси недорогие. К примеру 45 минутная поездка до площади Нгонг-Пинг рядом с которой расположен монастырь и Будда, нам обошлась примерно в 15 долларов США в гонг-конгском эквиваленте.

Автор: Donnico

Мы быстро выехали из наполненного игрушечно выглядящими 50-этажными домами городка и стали подниматься на первый перевал.

Автор: Donnico

В машине все кроме меня спали, а я разглядывать красивые покрытые лесами горы острова Лантау пока мы забирались по серпантину наверх.

Автор: Donnico

Некоторые вершины были покрыты очень красивыми и плотно наползающими на них облаками.

Автор: Donnico

Когда таксист нас выкинул на площади Нгонг-Пинг, все разумеется проснулись и первое, что они увидели, было что-то в этом духе...

Автор: Donnico

Тут никого не было, разве только собаки прочесали местность в поисках вкусненького, что могло заваляться от туристического потока накануне.

Автор: Donnico

Хотя конечно можно рассматривать любую находку в этот день как подарок на Рождество.

Автор: Donnico

Лестница к Будде тоже открывалась в 10 утра и у нас было еще часа полтора, чтобы что-то поделать здесь.

Автор: Donnico

К счастью, был открыт буддистский монастырь По-Линь, к которому собственно и относится Будда. Туда мы и пошли, вернее, побрели.

Автор: Donnico

Я в этом месте уже был раньше и порадовался, увидев на месте знакомый чан. Просто в тот раз, с TurbinaTrip, в этом месте было столпотворение, а сейчас кроме нас никого. И Тишина...

Автор: Donnico

Даже киоски перед монастырем еще не работали, а вот первые монахи уже проснулись и совершали утренние прогулки.

Автор: Donnico

Мы вошли внутрь ворот и увидели чудесный дворик монастыря По-Линь, в котором росли красивые раскидистые деревья.

Автор: Donnico

Ворота охраняли суровые стражи, между которыми на троне сидел Будда.

Автор: Donnico

Монастырь По-линь не имеет давней истории. Он был основан в 1906 году тремя монахами из Китая, но со временем стал одной из самых красивых достопримечательностей Гонг-Конга.

Автор: Donnico

Первый холл охраняли драконы.

Автор: Donnico

Как родившийся в год дракона, я имел право потрогать одного из них за ус и не быть за это наказанным.

Автор: Donnico

Драконы были и внутри первого павильона, они буквально парили по небесному потолку.

Автор: Donnico

Пожалуй после драконом силы у всех быстро закончились, либо сон взял свое, и мы решили отдохнуть на тенистых скамейках дворика. Это было прекрасно.

Автор: Donnico1

Утро, пение птиц, пустое патио монастыря, что может быть лучше короткого сна в стиле знаменитого буддиста Штирлица...

Автор: Donnico

Сон продолжался минут 20-30 после чего был безжалостно прерван появившимся ниоткуда злым и занудным охранником монастыря, который заявил нам, что спать здесь нельзя...

Автор: Donnico

Нельзя так нельзя, пойдем знакомиться дальше с монастырем.

Автор: Donnico

За первым павильоном можно было наблюдать кельи с красивым и полном карпов прудиком.

Автор: Donnico

За первым стоял куда больший второй павильон. Возможно часть людей его просто не посещает, так как за первым его не видно, но у него очень красивые крыши.

Автор: Donnico1

Автор: Donnico

Этот павильон охраняли боевые слоны.

Надпись на стене гласила:

Автор: Donnico

К сожалению посмотреть это чудо не представлялось возможным, так как павильон был закрыт, но я разумеется нашел замочную скважину, через которую можно было посмотреть краешком глаза что там внутри...

Автор: Donnico

Время приближалось к 10 и нам пора было идти на Будду...

Автор: Donnico

с учетом сна в дворике, экскурсии по монастырю и такси, время пролетело незаметно и похоже, что у все были силы, чтобы одолеть знаменитую лестницу.

Ngong Ping, Hong Kong

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Лантау
      17 фев 2020, 23:19
      Вы герои, особенно девочки, решиться на полноценную прогулку после нелегкого длительного перелёта
      18 фев 2020, 02:41
      Да, это было не так просто для всех, но с другой стороны получилось хорошо время таким оьбразом скоротать на стыковке туда
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      25 фев 2020, 09:37
      Хорошее место, красивое. У нас было покрыто туманом.
      17 мар 2020, 22:55
      Ай-яй-яй, какой охранник не буддист оказался. А при этом работает в таком месте.
      18 мар 2020, 18:54
      другая религия и мировоззрение у них... )