Тяньтань Будда (Большой Будда) Остров Лантау, Гонконг

Остров Лантау

Были на Острове Лантау?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Гонконг, Ngong Ping Rd, Lantau Island, Hong Kong

Будда большой, набит душой...

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    2 мая 2020 года||
    Кто же не знает Большого Будду в ГонгКонге! Его видно с правой стороны со всех заходящих на остров Лантау самолетов, если они заходят конечно же с нужной стороны. Он величаво сидит на одной из вершин горы, которая будучи покрытая лесом, доминирует над этим островом, и конечно же медитирует.

Автор: Donnico

Ибо что еще должен делать Будда? А пока он медитирует, облака или туман над ним рисуют образы, возникающие в его погруженном в полнейший штиль пустоты сознании.

Автор: Donnico

Этот Будда называется Tian Tan, что означает просто Небесный. И конечно, это имя необычно быстро и плотно приклеивается к Будде, так как соответствует его природе, быть посредником между человеком и небесами, между материальным и духовным мирами и между человеком и его природой и природой в целом.

Автор: Donnico

Люди выглядят муравьями на подходе к нему и это тоже символизирует значимость и величие Будды как образа космической души.

Автор: Donnico

Мне довелось дважды побывать в этом месте, в мая 2018 года и в декабре 2019 года. Закрепить посещение. В первый раз было очень много людей и Будда периодически уходил от их внимания, погружаясь в одно из сделанных из тумана облаков, кружащихся над его головой.

Автор: Donnico

Во второй раз после посещения соседнего монастыря рано утром на стыковке (Усыпляющий бдительность По-линь) мы чуть ли не первыми поднялись к нему, когда ведущая к статуе лестница длинной в 268 ступенек открылась для подъема. В это утро было солнечно и Будда радовался рассвету и принимал солнечные ванны.

Автор: Donnico

Мы стояли перед лестницей наверх и оценивали это расстояние в 268 ступеней. Почему их 268?

Автор: Donnico

2 выражает двойственную природу, которую нужно преодолеть человеку на его пути к целостности, которую можно обрести только в состоянии пустоты. 6 выражает любовь, которую на этом пути надо познать на всех ее уровнях. 8 выражает изобилие и бесконечность, когда твоя душа выходит за пределы человеческих ограничений и сливается с космической душой. На уникальность не претендую, моя спонтанная интерпретация.

Автор: Donnico2

У Будды поднята правая рука, которой он как-бы приветствует всех.

Автор: Donnico

Это довольно характерная для Будды Шакьямуни (пробужденный мудрец рода Шакья) мудра абхая, которая является мудрой защиты, благословения и бесстрашия. Обычно ладони направлены наружу, а пальцы вытянуты вверх. Рука поднята и немного согнута.

Автор: Donnico

На ладони у будды изображена Дхармачакра — колесо Дхармы, символ дхарм (законов космического мироздания) и учения Будды о пути к просветлению, освобождению от кармических перерождений в сансаре. Это то чему учит Будда.

Автор: Donnico

В колесе дхармы 8 спиц, символизирующих Восьмеричный Путь Будды, путь к прекращения страдания и избавлению от сансары. Этот путь состоящий из 8 правил воспитания в себе духовной мудрости, нравственности и дисциплины, призван достичь неоходимой гармонии в человеке необходимой для освобождения. Идти для этого следует срединным путем, ровно посередине между приверженностью к мирским удовольствиям и духовным истязанием.

Автор: Donnico

Другим символом нанесенным на тело Будды, является традиционная еще в индуизме свастика, означающая приветствие или пожелание добра и солнечного пути. Как символ она выражает движение солнца, в русской символике ее аналогом является руна коловрат

Автор: Donnico

А вот левую руку сидящий в позе лотоса Будда держит на уровне талии и протягивает вперед к людям, как-будто передавая им необходимое в жизни бесстрашие.

Автор: Donnico

И в самом деле большей части идущих в жаркий солнечный день наверх людей необходимо бесстрашие и преодоления своих себя, своих слабостей. По сути подъем на 268 ступенек является легкой интерпретацией пути в понимании буддизма.

Автор: Donnico

На лестнице все делают остановки и конечно же фотографируются.

Автор: Donnico

Нет никакого смысла в спешке, каждый идет своим темпом.

Автор: Donnico

И каждый доходит до Будды.

Автор: Donnico

Кем бы ни был человек, каков бы ни был его жизненный путь, у Будды найдется для него и место и понимание.

Автор: Donnico

По дороге можно рассмотреть виды на монастырь По-Линь.

Автор: Donnico

В тумане... или в ясный день

Автор: Donnico

Крыши и основное здание монастыря с большим количеством изображений дракона (еще одно небесное существо, умеющее летать срединным путем четко по границе инь и ян), выглядят красиво.

Автор: Donnico

Ближе к концу подъема осознаю, что Будда сидит не на пустом месте, а в цветке лотоса.

Автор: Donnico

Ничто не случайно. Лотос в буддизме символизирует чистоту и совершенство, поскольку этот цветок, вырастая из ила и грязи, остается незапятнанным. Поэтому Будда медитирует в позе лотоса в цветке лотоса.

Автор: Donnico

Незапятнанную красота и нетронутая чистота в загрязненной среде... Это заставляет задуматься. Как сохранить такое состояние души будучи все время в контакте с существами, населяющими наш мир...

Автор: Donnico

Лотос (падма) также символизирует духовное раскрытие, мудрость и нирвану. Лотос посвящен Будде, "Жемчужине Лотоса", явившемуся из лотоса в виде пламени. Он остается чистым — так же, как Будда, рожденный в мире. Будда считается сердцем лотоса, он восседает на троне в виде полностью раскрывшегося цветка, так как он и делает на этой горе.

Автор: Donnico

Я не посчитал количество лепестков у нашего лотоса. Но их точно много. Скорее всего их 12. Двенадцатилепестковый лотос является символом Вселенной и Бога. Если же лепестков меньше, они могут иметь другие значения: 5 — чувств и миров, 7 — планет, 8 — сердце бытия Брахмы, 9 — символ человека. Но нет, здесь точно их не меньше чем 12...

Автор: Donnico

Каждый из лепестков такой большой, что в нем легко могло бы поместиться несколько человек...

Автор: Donnico

Будде окружен статуями, которые подносят ему разные земные и символические дары. Предлагаю догадаться, что значит каждый из этих даров в качестве умственного упражнения. Пожалуйста напишите ваши версии в комментариях... а если лень, то очень рекомендую прочитать объяснение в замечательной заметке нашего доброго друга Alive Александра в Путь Тысячи Будд – неизученными тропами Гонконга и Камбоджи...

Автор: Donnico

На круглой вершине открывается обзорный в 360 градусов вид на горы Лантау, здесь можно хорошо отдохнуть перед путем вниз.

Автор: Donnico

Будду конечно же необходимо обойти вокруг, но только по часовой стрелке.

Автор: Donnico

Внутрь тоже можно зайти, но там нет ничего особенно интересного, внутренности Будды работают как храм, или тело, которое является храмом для большой души Большого будды

Автор: Donnico

И пусть у всех читателей этого материала, душа будет столь же большой и безграничной, находящейся в идеальной гармонии с окружающим миром и счастливо балансирующей в божественной пустоте.

Автор: Donnico

P.S. Если соберетесь на Будду на Лантау, выбирайте внимательно время, лучше всего приезжать на такси до открытия например к 9:30 утра, а вниз спускаться уже на канатке. Посмотрите сколько людей можно встретить на лестнице в час пик...

Ngong Ping Rd, Lantau Island, Hong Kong

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Лантау
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      3 мая 2020, 03:26
      Душа для народа сейчас не актуальна; надо лапшой набить
      3 мая 2020, 11:34
      Это уже другая философская концепция... сразу вспоминаю про нижегородскую ячейку пастафарианцев
      3 мая 2020, 04:04
      Я подсмотрела у Саши, который писал про эту статую. Он написал про дары и приношения так: "Снаружи центральную статую окружают шесть не менее выразительных меньших статуй называемых «Приношения шести Девов», символизирующих шесть совершенств необходимых для полного просветления: щедрость, мораль, терпение, усердие, медитацию и мудрость." Думаю, он прав и я присоединяюсь. Это такой наш читательско-семейный вариант.))
      3 мая 2020, 11:32
      Думаю лучше не ответить! Спасибо! Я помнил про Сашину заметку, но сходу вчера не нашел ее, сейчас найду и добавлю ссылку в статью
      3 мая 2020, 04:10
      Про количество лепестков под статуей. Я вот, кстати, знаю эту тему. Лотос в буддизме изображается с 4, 8, 16, 32, 64, 108 или 1008 лепестками. Эти цифры тождественны чакрам человеческого тела, соответственно 1,2,3,4,5,6, и 7.
      3 мая 2020, 11:32
      Таня, еще раз внимательно посмотрел, ты права, в данном случае он сидит на 16 лепестках. Кстати твой ряд чисел заставил меня в очередной раз задуматься о числе 44, это разница между божественным числом 108 и числом гексаграмм и-цзин 64
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      3 мая 2020, 06:16
      У меня всё и вся в тумане было во время экскурсии к Будде.
      3 мая 2020, 11:33
      Ооо... вот это вот интересно, еще бы понять как этот туман работает. Но попробуй второй раз как-нибудь, я предполагаю что как и в моем случае у тебя будет солнце, ибо так Будда нам показывает двойственность )
      3 мая 2020, 11:37
      Николай, спасибо за столь вдохновенный рассказ. Срединный путь — это здорово! И его надо пройти так "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы ". Еще раз, и в очередной, убеждаюсь в сходстве философии разных религий, каждая из которых предупреждает от плохих поступков, ищет путь к духу и одухотворенной жизни.

Что касается подарков, то что можно принести в дар тому, кого любишь, почитаешь и бесконечно веришь? Конечно, это то, чему он учит вас — смирение, терпение, мудрость, вера, сострадание, милосердие, чистота помыслов. Все эти качества должны вести к просветлению.
      Однако первое же фото с лотосом настроило меня на другой лад, являя свою двойственность и срединный путь. Итак — это цветок, затем фрукты, свечи(?), возможно книга и чаша.
      То есть то материальное, что могут дать своему учителю верующие, стремясь следовать его наставлениям.

Как я хочу туда попасть! Рассматривала остановку по пути куда-нибудь, но ПОКА не срастается...

Спасибо, Николай, всем нам, и сейчас особенно, нужна вера.
      3 мая 2020, 11:44
      Татьяна, спасибо огромное за столь развернутый комментарий! Я думаю, что каждый из даров по сути своей метафоричен и символизирует те 6 качеств, о которых Таня написала выше: щедрость, мораль, терпение, усердие, медитацию и мудрость. Но я не могу сказать точно, какой из объектов что выражает... например, лотос — медитацию, фрукты — щедрость, чаша — мудрость, книга — мораль, свечи — усердие, и еще есть вроде бы камень — терпение... но на 100% не уверен, просто как догадка