• Герой фильма Крадущийся Тигр, Затаившийся Дракон

Остров Лантау

Были на Острове Лантау?

архитектура, памятники, парки
    • Гонконг, Ngong Ping, Hong Kong

10,000 Будд и 1 Будай (или чего хотел Хотэй)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 июля 2020 года||
    Про находящийся на вершине горы на острове Лантау монастырь По-линь я уже писал (Усыпляющий бдительность По-линь). Но поскольку мне довелось там побывать 2 раза, то и рассказа будет 2. При чем этот рассказ будет иным чем первый. И причиной тому столь любимый китайцами Хотэй.

Автор: Donnico

Хотэя, как его имя звучит по-японски или Будая, как оно звучит на китайском (Будай), западный мир уже давно прозвал Веселым Буддой, Смеющимся Буддой и также Толстым Буддой. Этот Будда с большим животом невероятно популярен во всем мире и его фигурки покупают, так как верят, что он приносит удачу.

Автор: Donnico

Само имя значит в переводе просто "мешок" или "холщовый мешок". Тут некоторая игра образов. С одной стороны прообраз Хотэя, живший в 10 веке монах Цици, путешествовал с этим мешком по Китаю и будучи и в самом деле веселым и радостным человеком, веселил толпу и собирал в него подаяния. С другой стороны большой живот тоже вполне можно считать по своему хотэем...

Автор: Donnico

Цици считал себя реинкарнацией Будды Матрейи, которому только еще предстоит воплотиться. Имя еще Цици непонятно насколько реальное... да и был ли монах. Цици же может просто означать наполненность этого человека энергией ци, причем в двойном количестве... Признаться я сомневался долгое время в правдивости этой легенды, мне казалось, что ее просто выдумали люди, которым нравится не аскетичный Будда, а вот такой настоящий Будда толстяк, притягивающий удачу своим животом и хорошим настроением...

Автор: Donnico

Так я думал, пока будучи в поездке с TurbinaTrip мы не встретили этого самого Будая в монастыре По-Линь. Притянул его конечно же наш баловень Вселенной mikeseryakov Миша, который умеет создавать энергетический вихрь их веселых и прикольных ситуаций и сам же в нем и перемещается.

Автор: Donnico

Дело было так. Вначале на выходе из холла 10,000 будд мы конечно Хотея не заметили. На ступенях монастыря стояла большая группа монахов в разного цвета одеяниях и они фотографировались.

Автор: Donnico

Я уже хотел было их сфотографировать, так интересно они смотрелись перед храмом, как вдруг Миша молнией выскочил из толпы и затесался прямо в центр этой группы. Монахи не успели еще толком сфотографироваться, а теперь, их кадр становился только интереснее.

Автор: Donnico

Будай стоял как раз сразу за Мишей, и только тогда я обратил внимание на его поразительное сходство с его изображениями, которых было много в этом монастыре.

Автор: Donnico

На Мишу он отреагировал позитивно, и все время как-бы посмеивался. Если у вас двойная доза ци от природы, то радость будет сама струиться через вас. Вы не сможете ее сдержать. Хотя наверное бывают разные варианты...

Автор: Donnico

...Tут я почему-то подумал про Джокера, который смеялся зловеще всегда когда нервничал. Но это совсем другой смех. Хотэй был полон радости изобилия, и с удовольствием делился ей с окружающими. Без ограничений и всегда.

Автор: Donnico

И тем самым он стоил всех 10,000 будд, с которыми ассоциировал себя Большой Зал монастыря По-Линь.

Автор: Donnico

Сравнивать что-либо или кого-либо совершенно бесполезно, поэтому в Большом Зале нашлось место для всех.

Автор: Donnico

По потолку и стенам большого зала летали драконы, которые как известно выражают прежде всего неуловимую гармонию, лежащую на тонкой и невидимой грани между вечно подвижными инь и ян.

Автор: Donnico

Драконы были везде. Возможно Хотею хотелось бы иметь своего дракона чтобы быстрее перемещаться с места на место, а может быть наоборот драконам нравилось летать рядом с ним.

Автор: Donnico

Сейчас уже не разберешь...

Автор: Donnico

Я ни разу не покупал статуэтку Хотея, которую как считается надо потереть 300 раз по животу, чтобы притянуть деньги, счастье и удачу... ни разу не тер ему живот... но мне кажется я понимаю идею.
    Герой фильма

Автор: Donnico

Герой фильма "Крадущийся Тигр, Затаившийся Дракон"

Она заключается в том, что более толстый человек с точки зрения Вселенной судя по всему является лучшим кандидатом, кому надо посылать блага чем более худой. По той же причине толстые люди являются в своем большинстве более благодушными и готовыми принимать все, что им предложит мир. Худые же наоборот, терзают себя спортом или лишениями и хотя им кажется, что им так лучше, например они развиваются физически или духовно, боги и полубоги только смеются над ними...

Автор: Donnico

В монастыре были еще и львы, которые выглядели весьма расслабленно, но это наверное как моя собака, пока она ждет вкусняшку, а ты пойди попробуй отними у нее ее законную добычу...

Автор: Donnico

В общем послание, которое принес в наш мир 1000 лет тому назад некто, кого потом назвали Хотеем или Будаем, заключалось в понимании того, что не нужно идти путем боли и истязаний, а надо идти путем изобилия и радости.

Автор: Donnico

И это тоже точка зрения, просто надо сместить фокус внимания на лишение себя всевозможных ограничений. А делать все просто в удовольствие, то что хочешь и когда хочешь...

Автор: Donnico

Думаю над этим я вспомнил много разных знакомых и друзей, которые набирали одновременно и вес и материальное благосостояние и успех в обществе, и наоборот, других, которые теряли его вместе с потерей веса. Я также людей вроде себя, у которых вес в целом всегда стабилен и именно также стабильны их дела в материальном измерении.

Автор: Donnico

Во имя Хотея, Будая и Цици аминь!

И пора что-то по этому поводу покушать... Возможно именно Будай придумал знаменитые дим-самы, что знает...

Автор: Donnico

Радости, Благости и Процветания всем!

Ngong Ping, Hong Kong

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Лантау
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      4 июл 2020, 23:38
      Вот уж не знала, что второе имя моего мужа Хотей Будай)). Жаль, это на материальном положении не отражается
      5 июл 2020, 09:29
      Ну тогда наверняка он полон чем-то другим, своим, особенным и не менее значимым.
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      5 июл 2020, 06:13
      Да, храм этот очень красив!
      5 июл 2020, 19:39
      постарались гонгконгцы — это безусловно лучший храм там
      5 июл 2020, 09:21
      Спасибо за добрые пожелания!

Полные люди более философски относятся к событиям жизни, а худые злятся по каждому мелкому поводу и от этого еще больше страдают — об этом стоит подумать...

А полный монах мне напоминает классическую бабушку, к которой хочется прильнут и напитаться радостью бытия
      5 июл 2020, 09:31
      Согласен, это на уровне биохимических процессов, обмена веществ и энергий с внешним миром происходит. Худой человек с точки зрения энергий чаще голоден и его тело будет требовать компенсации... не даром же белый медведь ставит перед собой цель как можно быстрее потолстеть как можно больше, а пока голодный ходит он злой
      5 июл 2020, 09:32
      Прямо очень похожи они с первой фотографией
      5 июл 2020, 10:40
      По поводу Толстого Будды вспомнилось одна народная поговорка: "Пока толстый сохнет, худой сдохнет". Видимо, не зря божество такой комплекции.
      5 июл 2020, 19:40
      Каждому по своему Будде... насчет худых не уверен, но надеюсь, что и у них есть свой
      5 июл 2020, 19:45
      Присоединяюсь к пожеланию.
      5 июл 2020, 20:10
      Вот привыкла по жизни, что святые — по большей части угрюмые мученики, и так приятно знать, что есть среди них толстый, смешливый и позитивный. Пусть и «не наш» 😃
      8 июл 2020, 23:15
      Но если вспомнить Дюма и других писателей про средневековье, тогда толстые монахи тоже были в моде, держались на хлебе и вине!
      8 июл 2020, 22:36
      Интересно, как монах может быть таким толстым? У них же диета, аскетизм итд. Подъедает тайно по ночам?
      8 июл 2020, 23:15
      Это такой парадокс в стиле дзен... а если более приземленно то может быть просто нарушение обмена веществ или диабет?
      8 июл 2020, 23:16
      Вот, я тоже так подумала!