Гонконг + Макао + Гонконг.  Ч-20. Большой Будда Остров Лантау, Гонконг

Были на Острове Лантау?

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-20. Большой Будда

22 февраля 2013 года||7 (4)| 18| 718211

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-19. Рыбацкая деревушка Тай-О
    Выгружаемся из автобуса и решаем попробовать прокатиться к Большому Будде – вход на канатную дорогу находится рядом с автобусным вокзалом.
    Обычно приходится часто на форумах читать, что дабы попасть на канатку люди стоят в долгих очередях. Нам повезло — народу в кассы не было вообще. Время 16.30. Полчаса ехать туда, полчаса спускаться обратно, а канатка работает до 18ч. Времени на осмотр Большого Будды конечно маловато, но если уж мы совсем рядом, то возвращаться сюда потом как-то не хочется. Решаем взять билет туда и обратно, ну а если не успеем на канатку, то спустимся вниз на автобусе.
    Кабинка фуникулёра закрывается, и толстый трос, вытягивая её, подвешивает нас в воздухе. Подобно облаку бесшумно проплываем над домами, над дорогой, над проливом. На встречном курсе минуя нас, по небу проскакивают возвращающиеся кабинки. А вдруг трос лопнет, и вся конструкция шлёпнется в воду? Но нет, об этом даже не думаешь – чувствуется основательность и надёжность техники.
    На канатке к Большому Будде
    После пролива чередуясь, тянутся холмы. Мы уверенно поднимаемся вверх. Кустарники исчезают, оставляя горы во власти травы. В кабинку через щели начинает поддувать ветер.
    И вот где-то вдали показался Большой Будда. Поездка действительно заняла 30 минут.

К Большому Будде ведёт дорога, облепленная кафешками и магазинами,

Автор: ERCHOV

чуть дальше на пути появляются медные генералы-охранники.

Автор: ERCHOV

К самому Будде на холм нужно подниматься по длинной лестнице.
    Жена устала, и карабкаться вверх не захотела. 268 ступеней я преодолел один.

Автор: ERCHOV

Большой Будда, на холме достигнув просветления, пришедших не замечает. Будда медитирует. Приподняв правую руку, словно отстраняясь от мира, учитель выставил её вперёд ладонью. Застыли подле его ног с дарами ученики – в их взглядах покорность и уважение.

Автор: ERCHOV

Китайцы бросают монетки к ногам учеников, дабы они передали подарки Будде,

Автор: ERCHOV

некоторые молятся и кланяются учителю. Если для европейцев памятник просто произведение искусства, то для жителей Поднебесной он имеет сакральное значение.

Автор: ERCHOV

Строительство статуи началось в 1990г и завершилось 29 дек 1993г. На церемонию открытия были приглашены монахи со всего мира. Высота статуи 34м, вес 250тонн – до 2007г этот Будда был самым большим в мире.

Автор: ERCHOV

С вершины холма открывается красивый вид на позолоченные вечерним солнцем холмы и долину. Наигравшийся за день ветер затихает, оставляя в покое пушистые хвойные ветки.

Автор: ERCHOV

Туристы потихонечку направляются вниз, и, кажется, что бронзовый Будда, прощаясь, слегка машет своей ладонью.

Автор: ERCHOV

Конечно восприятие того или иного туристического объекта зависит от многих фактов. Я у Большого Будды провёл ничтожно малое количество времени, но не в толпе, а в спокойной обстановке, и мне здесь очень понравилось. Но от людей, простоявших в огромной очереди на канатную дорогу вверх, а затем вниз, приходилось слышать прямо противоположное.

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-21. Из Гонконга в Макао

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Лантау
      23 фев 2013, 01:01
      Мне очень понравилось!
      23 фев 2013, 01:02
      Norisfoxнаписала 23 февраля в 01:01

Мне очень понравилось!

Спасибо Лена за внимание.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      23 фев 2013, 01:47
      Замечательный Будда.
      Вот с генералами разъясни. Может это предки Буденова и поэтому у них такие усы. Не разу не видел китайца с такими боевыми усами. Да и фамилия у Буденова подходящая чтобы Будду охранять.
      23 фев 2013, 08:31
      chedtyнаписал 23 февраля в 01:47

Замечательный Будда.

Ну Михаил, голова.... А я сразу и не догадался. Жалко, что из России утекают такие мозги.....
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      23 фев 2013, 08:34
      ERCHOVнаписал 23 февраля в 08:31

Это ты про родственников Буденова?
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      23 фев 2013, 08:58
      Грандиозное сооружение! Впечатляет!
      23 фев 2013, 09:23
      Optimistka16написала 23 февраля в 08:58

Грандиозное сооружение! Впечатляет!

Большой, это правда. Туда нужно попадать именно в отсутствии народа.